Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту
Ai
Junior Member

написано 29 Ноября 2002 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Линза двигается по вертикали (перпендикулярно плоскости диска)?

Да

Весельчак У
Moderator

написано 01 Декабря 2002 05:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели подстройка тока лазера не поможет, надо искать сигнал с выхода фотодиода и, далее, усилителя считывания. Но это уже только с приборами.

P.S. Когда головка двигается к центру, то не бьётся об ограничитель?

HBr
Junior Member

написано 05 Января 2003 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня такая же проблема. Тот же сидюк и те же симптомы. Когда разобрал, увидел, что вывалилась одна из 4-х пружинок, которые поддерживают лазарный механизм. Обратно вставить не удалось, т.к. у палочки на которую крепится пружинка стерлись зубчики, за которые пружинка зацеплялась. Возможно, из-за того, что идет перекос в конструкции, лазер не может нормально сфокусироваться. Если в вашем сидироме все детальки и пружинки стоят на местах и ничего не высыпалось при вскрытии, то наверное, причина в чем-то другом.

04 Апреля 2003 11:51 Алексей П. приклеил тему "CD-ROM Самсунг SC-148, какая микросхема".
Sergey
unregistered
написано 06 Ноября 2002 14:51  ПравкаОтветитьIP

У меня CD-ROM Samsung SC-148. Сгорела микросхема,
которая управляет
> двигателем радиального перемещения
> лазера (а так же шпинделем), но невозможно
установить её тип. Если можете,
> то напишите, что это за микросхема.
> Сергей

07 Ноября 2002 01:14 Алексей П. переместил тему из форума "Общекомпьютерный форум".
Алексей П.
Moderator

написано 07 Ноября 2002 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть твердая уверенность, что она сгорела? Или может быть некоторые проблемы с обвязкой?

Sergey
unregistered
написано 11 Ноября 2002 20:59  ПравкаОтветитьIP

Двигатель шаговый, две обмотки, схемы включения разные, какая в данном случие не знаю, но отсутствуют импульсы во всех режимах. Управление идет напрямую с микросхемы. Думаю, что микросхема- однозначно.

Serg_toc
unregistered
написано 16 Ноября 2002 17:18  ПравкаОтветитьIP

Микросхему зовут М63022FP, на сайте MITSUBISHI SEMICONDUCTORS есть описалово.

Dmitry P.
Junior Member

написано 24 Декабря 2002 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Микросхема на раскрутку диска BA6849FP,на управление головкой лазера KA3012(Не могу найти на нее описалову)

04 Апреля 2003 11:51 Алексей П. приклеил тему "CDROM LG 48x".
Jun-Junk
unregistered
написано 14 Октября 2002 10:54  ПравкаОтветитьIP

сабж помер... перестал определяться в биосе... каретка нормально выезжает/заезжает, головка позиционируется, лазер работает, диск крутится... вообщем работает нормально, только БИОС не видит его. На других матерях иногда определяется как ATAPI, ATA/100, что вообще не понятно, т.к. он UDMA33 никогда не умел.

Проблема в том, что набор логики этого СД состоит из 2-х микрух MT1198 и MT1136. Не могу найти описание и распиновку этих микрух... даже производителя не смог найти по логотипу на микрухах.. может кто знает, что за производитель и какая распиновка...

Alex P.
Member

написано 14 Октября 2002 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Что значит "перестал определяться в биосе"? Если это старый авардовский биос, то он там и не будет определяться, как винчестер. Информация о нем выведется только после начала инициализации устройств биосом.
На других матерях иногда определяется как ATAPI, ATA/100
Внимательно посмотри на распайку штырьков шлейфа, не имеется ли оторванных и вдавившихся (потребуется возможно пропайка). Потом уже про микросхемы можно искать

Jun-Junk
unregistered
написано 15 Октября 2002 08:33  ПравкаОтветитьIP

то есть раньше он прекрасно рассказывал что девайс CDROM CRD-8482B, а сейчас в моем компе вообще про него ничего не видно, а на других матерях - иногда без указания девайса, а потом, в табличке как ATA/100.

Моя биос - AMI, на которй определяется - AWARD, но достаточно новая (815EP чипсет на матери).

Распайку штырьков шлейфа просмотрел, видимых дефектов не нашел, все резисторы, что идут от IDE к MT1198 тоже проверил тестером, полностью вылетевших нет (через все проходит ток), с номиналом не сравнивал... хотя там все контакты шлейфа прозваниваются, что, мне кажется, очень странно.

ppoossiittrroonn
unregistered
написано 15 Октября 2002 21:31  ПравкаОтветитьIP

Микросхема МТ1198 производится компанией МедиаТек. Общедоступного сайта у этой компании по-моему нет. Такие микросхемы в розницу нигде не продаются. Случаи их выхода из строя не являются чем-то крайне исключительным. В сервисных центрах такие микросхемы есть, но никто их сторонним людям продавать не будет.

Jun-Junk
unregistered
написано 16 Октября 2002 17:00  ПравкаОтветитьIP

То есть этот сидюк в мусорку что ли получается?

Добавление от 16 Октября 2002 17:04:

Или сколько будет стоить ремонт такого сидюка в сервисном центре?

Alex P.
Member

написано 17 Октября 2002 00:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Может быть флеш поплыл? несколько битов

Jun-Junk
unregistered
написано 17 Октября 2002 08:26  ПравкаОтветитьIP

Так... я уже скачал обновлялку, только вот вопрос - получится ли прошить его прямо по IDE стандартной прогой или на программатор нести?
Я еще не пробовал, но просто, чтоб сиды не терять... в принципе в качестве программатора всега использовал старый комп, но тут другая беда - чип флеши квадратный, а каретки, чтоб переходник сделать у меня нет...

Alex P.
Member

написано 17 Октября 2002 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Все зависит от производителя. часто сама фирма- производитель рекомендует обновлять прошивки, например, для CD RW, в этом случае есть и программа- прошивальщик, позволяющая шить прямо в составе компьютера. поищи для своего от похожей модели, возможно, прошивальщик подойдет

Jun-Junk
unregistered
написано 18 Октября 2002 08:49  ПравкаОтветитьIP

прошивальщик есть оригинальный, тот, что на сайте LG в США лежит... просто всё никак руки не дойдут до привода... сегодня вечером точно проверю. меня правда один вопрос интересует: какова вероятность, что флеш поплыл и с какого счастья такое возможно. просто я еще ни разу не видел, чтобы инфа из флешки сама битая была...

Alex P.
Member

написано 18 Октября 2002 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Я только предположил, м.б. это и не флеш. сбой во флеше может быть из за проблем с питанием
это как этап поиска
Также попробуй снять осциллограммы на сигнальных проводниках шин шлейфа IDE, использовав для образца при сравнении установленный соседним аналогичный привод

Jun-Junk
unregistered
написано 20 Октября 2002 00:28  ПравкаОтветитьIP

родной флешер его не определяет. считает, что устройства нет. это что-то с шиной IDE.

Как можно снять осциллограммы? У меня есть осциллограф, но он не цифровой и у него нет порта подключения к компу. Всегда его хватало, но как с его помощью сравнивать, я, увы, не знаю, может подскажите?

04 Апреля 2003 11:52 Алексей П. приклеил тему "KA3011,KA3012".
LEO
unregistered
написано 14 Октября 2002 12:15  ПравкаОтветитьIP

в CD-ROM SAMSUNG ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ ДИСКА НЕ ЧИТАЕТ ДИСКИ,ЕСЛИ ПОДВИГАТЬ ЛАЗЕР ЗА ШЛЕЙФ НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ,ПОДОЗРЕНИЕ НА ДРАЙВЕР ПРИВОДА ЛАЗЕРА.ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ KA3011 И KA3012 ОДИН В ОДИН

14 Октября 2002 13:55 переместил тему из форума "Общекомпьютерный форум".
Алексей П.
Moderator

написано 15 Октября 2002 08:14ИнфоПравкаОтветитьIP

ЕСЛИ ПОДВИГАТЬ ЛАЗЕР ЗА ШЛЕЙФ НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ

Может быть, попробовать продуть пыль или смазать? что не двигается- фокус или по направляющей?

04 Апреля 2003 11:53 Алексей П. приклеил тему "Можно ли заменить треснувшую линзу CD-ROM'а и есть ли в этом резон,..".
Tus
unregistered
написано 08 Октября 2002 01:43  ПравкаОтветитьIP

...если отдать привод в сервис?

Весельчак У
Moderator

написано 08 Октября 2002 04:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Или в сервис, или заменить голову целиком. Линзу - ежели только снять с другого такого же. Но как при этом не нарушить юстировку?

Kyzmich85
Junior Member

написано 08 Октября 2002 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Если линза треснула, то её можно заменить на линзу от такого же СД. От другого может и не получиться. Если повнимательнее посмотреть на линзу, то можно заметить срез на краю линзы. Если новую поставить точно так же, то СД работал. Сам неоднократно проверял. Если же не работает, то крутил её и добивался устойчивой работы. Если линза не точно такая же, то иногда и не получалось. В сервисе менять линзу вряд ли станут. Им выгоднее поменять весь лазерный блок, не это у нас в Москве стоит больше 500 руб.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net