Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту
Inco
unregistered
написано 23 Декабря 2004 12:31  ПравкаОтветитьIP

Люди, помогите! Я понимаю, что задаю вопросы, которые уже звучали, но мне бы хотелось получить чёткие ответы. Чего греха таить, в железе я чайник, а поскоку у меня проблемы с приводами, я не знаю, чего мне требовать от ремонта. Если кто подскажет чего, буду весьма признателен.
Итак, у меня два привода: Сони обычный, полуторагодовалый, и Тик DVD/CD-RW, около 3 месяцев. Глюки у обоих.
1. С Соней проблем не было никаких, но где-то недели две назад перестал читать балванки всех типов (кроме лицензионных, с ними нет никаких проблем).
2. Тик сразу, как появился, начал капризничать. Долго (по меркам современных приводов) искал диск, кроме DVD, были проблемы с записью (не исключаю, правда, некорректную работу Неро). Опять же недели две назад начал "сжигать" балванки: диск читался, но информация скачиванию уже не подлежала. Иногда жёг диск бесвозвратно. И так же не читает балванки, кроме лицензионных (хотя "свои" видит).
Насколько я понял, читая форум, дело совсем необязательно в чистоте оптики, и одной чисткой дело может не обойтись. Подскажите, пожалуйста, что делать.

02 Января 2005 23:35 Алексей П. приклеил тему "помогите разобраться".
ruslan_
unregistered
написано 31 Декабря 2004 21:39  ПравкаОтветитьIP

мой CD-RW некоторые читает диски, а другие выдает ошибку на чтение диска, хотя эти же диски раньше читались и на других CD открываются, головку чистил, тоже самое, в чем проблема может головку настроить, тогда как это сделать, заранее благодарю.

bugurus
unregistered
написано 08 Января 2005 22:27  ПравкаОтветитьIP

Изучая конфу зделал выводы относительно своего резака (плекстор), грешу на BD6670FM. Есть ли у ког информация об аналогах или заменах сей МС. Буду очень признателен.

Добавление от 08 Января 2005 22:34:

Всё же опишу траблу, может я не справедлив к МС.
Суть в том, что в один момент
(язык не поворачивается назвать этот момент прекрасным), мой $дорогой$ девайс перестал видеть диски. Вскрытие показало полное отсутствие желания резака раскручивать диск. Лазер "пытали", да и признаться эта сволочь время от времени да и ведёт себя вполне как нормальный резак, делая своё дело не хуже других! Вопрос остался открытым - где же собака зарыта!??

skunk
Злобный админ

написано 09 Января 2005 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

ASUS S360. Для того, чтобы выехал лоток, надо так очень ловко снизу подцепить ногтем, причем не приподнять, а именно задать детонацию. Разобрал привод, в момент когда приподнимается прижимной механизм с направляющими для головки что-то застревает, если подтолкнуть рукой, то механизм поднимается до конца и лоток выезжает без проблем. При вставленном диске проблем вообще никаких нет, лоток выезжает нормально. Этот момент мне совершенно не понятен. Если это типовой дефект, то хотелось бы знать как он лечится. У меня почему-то подозрение, что ослаб пасик.

Alex P.
Member

написано 09 Января 2005 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня почему-то подозрение, что ослаб пасик
Ты проверил это предположение?

skunk
Злобный админ

написано 09 Января 2005 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Нет. У меня нет пасика и я не знаю где его взять. К тому же я в этом не уверен.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Января 2005 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели ослаб пассик, то он должен проскальзывать, а это видно невооружённым глазом.

Dr4gon
unregistered
написано 10 Января 2005 04:43  ПравкаОтветитьIP

Есть ACER CWR2010A! В bios определяется, диски пишет, но в какой-то момент вешает систему (возможно перегрев или пр.) поделитесь мнениями по данной проблеме!!!

Alex P.
Member

написано 10 Января 2005 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dr4gon
Попробуй:
1.Сменить шлейф на 66
2.Использовать другой разъем подачи питания от БП на CWR2010A
3.Использовать мастером только одиночный CWR2010A на шлейфе, без подключения на этот шлейф других устройств
4.Убрать или, наоборот, установить режим UDMA, первоначально средствами винды, затем попробуй менять настройки интерфейса в биосе
5.Вскрой нижнюю крышку дисковода и проверь контакт между ней и корпусами микросхем, если надо, установи прокладки или при их наличии нанеси термопасту. Греющиеся корпуса определи пальцем при аккуратном включении в работу без крышки

Dr4g0n
unregistered
написано 12 Января 2005 00:05  ПравкаОтветитьIP

Alex P.
Спасибо, попробую!

Alex P.
Member

написано 12 Января 2005 00:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Dr4g0n
Может быть и проблемный БП, если асер вставился в систему дополнительно
вообще, когда то у меня был сидиром самсунг 8х, который глючен сам по себе (просто при чтении или вываливался в OSR2, или подвешивал ее). я пробовал его в трех компьютерах с вин95

skunk
Злобный админ

написано 13 Января 2005 12:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Когда лоток задвинут, то это никаким глазом не видно.
Ладно, раз такого ни у кого не было, то и хрен с ним, не стоит он того, чтобы с ним возиться.

Barmen
Junior Member

написано 14 Января 2005 01:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет и с Новым годом всех!
Есть проблема с Samsung 308В
Перестал читать диски ,При задвигании лотка движок пытается запустится делает оборотов 5,лазер загорается потом гаснет,блок головок бьется о мотор диск делает пару оборотов и на последнем кратковременно загорается точка лазера,пытается сфокусироваться и все
Регулировка тока ни к чему не привела
Кто на новый год мне подарит инфу по нему?
Хелп

Весельчак У
Moderator

написано 14 Января 2005 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmen
Похоже на неисправность датчика крайнего положения.

Barmen
Junior Member

написано 14 Января 2005 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А датчика я не наблюдаю ,
последний раз фокусируется при стоячем диске?!

Весельчак У
Moderator

написано 14 Января 2005 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmen
Вообще-то, при стоячем диске нет никакого смысла включать, а, тем более, фокусировать лазер.

Barmen
Junior Member

написано 14 Января 2005 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Сильно нагревается м-ма М56788 за пару сек пока крутится шпиндель ,и вообще перед поломкой диски были шорошо теплые

HarD
Junior Member

написано 24 Декабря 2005 20:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Приветвую!
Мужики помогите кто нибуть... Почти новый DVD-RW комбо привод NEC ND-3520A перстал видеть Все CD болванки. Включая CDR CDRW и простые штамповые диски. А DVD читает и пишет без проблем... Короче разобрал, линза чистая, когда диск ставиш он начинает разкручивать диск, и дергает головку один раз, потом останавливает и опять, так раз 5-6 и все.... ЛАзер светится.... Че делать не знаю.... В местных мастерски предлагают выкинуть и купить новый...

Весельчак У
Moderator

написано 25 Декабря 2005 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Там же вроде 2 лазера. Ежели так, то сдох лазер отвечающий за CD. Или фотоприёмник, что менее вероятно.

HarD
Junior Member

написано 25 Декабря 2005 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А как опредилить что именно сдох лазер? В мастерсиких отказались даже его смотреть
А где можно голову купить для него?

Весельчак У
Moderator

написано 26 Декабря 2005 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

HarD
А как опредилить что именно сдох лазер?
DVD я не разбирал, так что точно сказать не могу, но, по идее, при попытке определения и чтения диска должен появляться красный огонёк. На DVD ярко красный, на CD достаточно слабый, т.к. это уже инфракрасное излучение и глаз его воспринимает плохо. ВНИМАНИЕ! НЕ СМОТРЕТЬ ПРЯМО!!! Только сбоку, а ещё лучше положить лист тонкой бумаги.

А где можно голову купить для него?
У нас есть места, а в Нижневартовске... Можно попробовать в интернет магазине или в фирме с доставкой.

HarD
Junior Member

написано 29 Декабря 2005 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Смотрел светится.... видно и так когда в крайнем положении....
А CD гад не видит....
Кстиати сколько примерго голова стоит? И где моджно взять.... Если не догоро то можно и поменять.
ДОстаков куча до нс ездит проблема только где взять голову.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Декабря 2005 06:33ИнфоПравкаОтветитьIP

HarD
Кстиати сколько примерго голова стоит?
Х.з. Раньше что-то в районе $20 для CD, наверное и для DVD сейчас примерно столько же.

И где моджно взять....
Сейчас пробовал искать - не нашёл. Может ещё не появилась, а может и не появится. Отнюдь не все запчасти появляются в продаже, особенно при такой цене готового продукта.

HarD
Junior Member

написано 30 Декабря 2005 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Вот блин.... Одно растройсво Может еще какие варианты есть?

Весельчак У
Moderator

написано 31 Декабря 2005 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

HarD
Где-то в этой теме уже были советы по реанимации. Например, подёргать шлейфы.

HarD
Junior Member

написано 31 Декабря 2005 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Пробывал... НИфига....

Sasha
Junior Member

написано 15 Июня 2006 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

помогите отремонтировать сидюк

Добавление от 15 Июня 2006 01:39:

пожалуйста пожалуйста кто нибудь помогите отремонтировать сидюк очень надо NEC nd-2500a

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net