Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Неисправности CD ROM и рекомендации по ремонту
Viper70
unregistered
написано 30 Ноября 2006 23:09  ПравкаОтветитьIP

Нашел родную микросхему ВА6869FM к своему ASUS S400. Обошлась она мне в 12 грн. (BA6849FP к слову обошлась в 7 грн). Перепаял наместо и запустил. Посторонний писк пропал, звучит как и раньше до ремонта. Читает по прежнему все отменно. При вставлении маленьвого диска все работает нормально и сидюк не зависает. Поведение и работа привода как и в былые времена - все на УРА

PS надеюсь мой опыт кому-то поможет, так как мне пришлось 2 раза перепаивать SMD-шную микросхему обычным 20 Ватным паяльником, за неимением другого ))

Nicksar
unregistered
написано 01 Февраля 2007 08:25  ПравкаОтветитьIP

Резак Asus 5224A перестал писать РВ-шки (на р-ках не пробовал).
Есть подозрения, что сел лазер, подскажите, что можно сделать. Диски в принципе читает, хотя и не так, как новый.

Весельчак У
Moderator

написано 05 Февраля 2007 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Nicksar
Сначала почистить линзу. Ежели сел лазер - то только замена.

Unregister
unregistered
написано 30 Сентября 2007 21:40  ПравкаОтветитьIP

Народ, помогите. Сдром Lite-On накрылся. Никаких признаков жизни вообще. Открыл, а там от души греется микруха движков BD7902FS. Померил сопротивление на входе между шасси и
+5в, оно 23 Ом. Теперь не знаю в микрухе дело ? Может у кого схема привода имеется ? Модель LTN-529S. Спасибо заранее.

Володя
unregistered
написано 05 Января 2008 13:52  ПравкаОтветитьIP

Добрый новый год, не знаю заходит сюда кто нибудь, но все же. Есть привод LG GCC-4520B. подключаю его и он начинает как то на своей волне открываться и закрываться, причем иногда не до конца открывается и уезжает обратно. на кнопку Jeckt не реагирует. Что может быть и как проверить?

Ramensky
Junior Member

написано 26 Июля 2008 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Перестал видеть диск CD резак TSST TS-H492A (Прошивка TB09). Работет 3-й год. Год назад стал периодически не видеть вставленый диск, но это лечилось вытаскиванием и вставлянием диска. Теперь раскручивает диск три раза на несколько оборотов. Между раскручиванием диска головка уезжает к центру диска, мигает лазер и пытается сфокусироваться (двигается линза). Безрезультатно протирал линзу и регулировал ток лазера подстроечным резистором. Подскажите как вернуть резак к жизни.

NiM
Рё-нин

написано 29 Июля 2008 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Если он при этом хоть что-нибудь аллюминиевое читает -
лазер жив. Если нет - лазеру конец. И приводу - тоже.
А вот если читает - проверьте, не прокручивается ли диск
в прижиме. Есть у некоторых производителей такая пакость -
подсыхает или засаливается фрикционная прокладка на шпинделе привода. В этом случае дальнейшее - дело техники

Ramensky
Junior Member

написано 30 Июля 2008 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Нечитает дисков вобще, при этом лазер светится красным. Прокладку на шпинделе чистил спиртом.

NiM
Рё-нин

написано 30 Июля 2008 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Светиться-то он конечно, светится... только боюсь что как светодиод, а не как лазер. Термическая деградация с резким падением мощности излучения из-за нарушения геометрии(кажется, так это называется).Если нечего делать или руки чешутся поразвлечся - можно оценить мощность излучения на расстоянии сантиметров 10 с помощью pin-фотодиода и сравнить полученую с обыкновенным светодиодом с того-же расстояния
Возможно(но крайне маловероятно) что вышел из строя фотоприёмник или предусилитель отражёного сигнала - но я о таком ни разу не слыхивал. Коротче есть подозрение что тело в топку.

Volonteri
Junior Member

написано 17 Августа 2008 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня LG gsr-8520b, случайно подал на вход вместо +5 вольт 12, перестал работать, подскажите чо делать?

Весельчак У
Moderator

написано 18 Августа 2008 00:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Volonteri
Выбросить. Ремонт обойдётся дороже покупки нового.

jz
Ideology Administrator

написано 19 Августа 2008 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Ramensky
Год назад стал периодически не видеть вставленый диск, но это лечилось вытаскиванием и вставлянием диска. Теперь раскручивает диск три раза на несколько оборотов. Между раскручиванием диска головка уезжает к центру диска, мигает лазер и пытается сфокусироваться (двигается линза). Безрезультатно протирал линзу и регулировал ток лазера подстроечным резистором. Подскажите как вернуть резак к жизни.
У меня такое было с дешёвыми ноунейм-китайскими приводами с линзами из дешёвого пластика. Линза просто мутнела, и заменть и отъюстировать её - как раз был случай
Выбросить. Ремонт обойдётся дороже покупки нового

4ex2000
Junior Member

написано 03 Января 2009 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть волшебная флешка,после использования которой перестает определяться cd-rom в биосе,все вроде впорядке питанье есть диски крутит но не где не определяться,как с этим справиться?

Genry
Junior Member

написано 23 Января 2009 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня проблемма с DVD-ROM SONY DDU 1612. Вставляю иск в лоток.Диск раскручивается и постоянно вращается.Лазер светится ярко.Каретка с лазером ерзает туда-сюда.Лазер перемещается по вертикали - пытается сфокусироваться или найти необходимую информацию. Так может продолжаться бесконечно долго, но оглавление диска не появляется.Перебрал все диски-DVD,CD-R,CD-RW тоже самое. Что можно - сделал: помыл головку, порегулировал ток лазера,поменял всю плату управления с другого DVD.
Ничего не именилось. Что можно еще посоветывать? Только не надо предлагать его выбрасывать- необходимо восстановить!

Yurik_LP
Junior Member

написано 25 Января 2009 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Прошу вашей помощи с ремонтом привода ASUS. не помню правда какой модели.
Ситуация такая,взял разобрал привод чтобы все почистить от пыли протер лазер. после этого привод стал работать отлично, но через некоторое время стало происходить что-то непонятное при вставке диска в привод и закрытии лотка он самопроизвольно выезжает, пока не вытащиш диск. При включении ПК привод сам может открываться несколько раз потом нормально. Но привод так и не работает.
Прошу вашего совета, может к ого нибудь возникали такие проблемы.
Зарание спасибо!!

Весельчак У
Moderator

написано 26 Января 2009 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Yurik_LP
Контакт датчика положения лотка не нарушен?

Yurik_LP
Junior Member

написано 27 Января 2009 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Весельчак У, немогу ответить с уверенностью, так как не силен во всех этих вещах.
Если честно не знаю где он находится, просто решил попробывать поченить самостоятельно!
Если вам не сложно дать хоть краткое описание где он находится и как выглядит, то обязательно проверю о дам ответ. буду очень признателен за любую помощь в ремонте привода.
Большое спасибо!!!

Весельчак У
Moderator

написано 28 Января 2009 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Yurik_LP
Если вам не сложно дать хоть краткое описание где он находится и как выглядит
К сожалению, не получится, т.к. в разных моделях сделано по-разному, а я уже давно внутрь не заглядывал, так что даже забыл как может выглядеть.
Может быть параллелепипед с торчащей "пипкой", на которую давит выступ лотка, может быть хрень с прорезью, в которую заходит непрозрачная заслонка. Может стоять отдельно, и к ней должны идти провода, а может быть припаяна на плате.
Короче, надо смотреть по кинематике, что куда ездит и во что упирается.

Honder
Junior Member

написано 06 Февраля 2009 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня беда с NEC-3540A. Не читает CD, а в последнее время неуверенно читает DVD. Изучив форум решил подрегулировать мощность лазера, чтобы хотя бы DVD читать. Разобрал, потенциометра НЕ НАШЕЛ! Плохо искал? Может его на этой модели нет? Подскажите, плз!

Genry
Junior Member

написано 09 Февраля 2009 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Плохо искал.Унего два резастора расположены под шлейфом,приходящим на головку. Неудобно
регулировать токи.Приходится изворачиваться маленькой отверткой. Я сделал проще.Просверлил
дыру в корпусе напротив резисторов и регулировал длинной тонкой отверткой. Однако не всегда
эта регулировка давала результаты.

Honder
Junior Member

написано 09 Февраля 2009 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Может мне сфоторгафировать мой экземпляр? Ну, не вижу я под шлейфом ни одного резистора...

Genry
Junior Member

написано 10 Февраля 2009 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня NEC-3540A 2005года. Может у тебя другая модель головы. Можно и фото посмотреть.

Honder
Junior Member

написано 12 Февраля 2009 02:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Genry
Фото на мыло отправить?

Genry
Junior Member

написано 12 Февраля 2009 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Давай на lab9002@niisa.iptel.by для Геннадия

Honder
Junior Member

написано 12 Февраля 2009 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Genry
Отправил

Genry
Junior Member

написано 16 Февраля 2009 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Выслал ответ на ящик, потряси его.

Honder
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Genry
Получил, спасибо! Но потенциометров там нет 8-(

Genry
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну,чем мог,тем помог.Удачи!

Руслан88
Junior Member

написано 28 Февраля 2009 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

здравствуйте!
У меня диплом по СD-rom(ах), иесли вы знаете источники из которых я бы мог взять много информации о них подскажите пожалуйста.

заранее благодарен.

З. Ы. Особенно о двигателях, сd декодерах, сервосистемах, микроконтролерах и

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения