Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Электроника Б1-01

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Электроника Б1-01
OVER
unregistered
написано 20 Декабря 2001 19:08  ПравкаОтветитьIP

Прочтите пожалуйста мою историю.
У меня такая проблема.
Был старый усилитель Электроника Б1-01.
Начал в нем потихоньку перепаивать конденсаторы в предусилителе и оконечнике.
Все было хорошо. В один прекрасный вечер сидел я и слушал через него музыку.
Вдруг отключили свет. Ну я, недожидаясь когда включат свет, отключил усилок.
На следующий день решил паять оставшиеся кондеры. Достался мне один кондер без особой маркировки, продавец сказал что плюс находится на тонкой ножке.
Ну припаял я его в предусилитель. Включаю проверять. Из того канала куда я припаял этот кондер звук вообще непонятный, а из второго звук какой то без басов, да и средние с высокими исковерканые.
Ну думаю из за кондера, выпаял его, впаял старый обратно. Включаю, из обоих колонок звук идет без баса. Осмотрел усилитель.
Увидел вот что. На старом 15000мкф кондере, со стороны клемм торчит как бы трубочка, а на ней капелька какой то жидкости (на вкус сладкая).
Теперь низнаю что думать. Кто виноват. Толи конденсатор потек из за перебоя в сети (к стати потом обнаружил что вместо 3А предохранителя стоит 5А).
Толи это я перепутал ножки у нового конденсатора, который припаял. Скажите что происходит когда кондер припаивается не правильно?
Допустим что это все таки я перепутал + с -. Тогда почему заглючили оба канала? между ними разве есть связь? Каюсь в том что после перебоев в сети не проверил усел, а сразу стал паять.
Благодарю всех кто выслушал и поможет советами.

[Это сообщение изменил skunk (изменение 04 Декабря 2005 22:46).]

Алексей П.
Moderator

написано 20 Декабря 2001 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня вроде есть его схема, попробую поискать, назови позиционные (по печатной плате или схеме)обозначения деталей, подвергнутых замене. Насколько помню, в его УМ нагрузка отделена от выхода УМ разделительным конденсатором.
По поводу взаимовлияния каналов- блок питания общий, и если ты намудрил с разводкой БП, то могут пойти перекрестные помехи.

OVER
unregistered
написано 20 Декабря 2001 23:21  ПравкаОтветитьIP

Я менял кондеры в обоих темброблоках (предусилителях) и в обоих оконечниках.
По схеме вспомнить навряд ли смогу. Поиню что кондеры были 1, 2, 4.7, 10, 20, 33, 50мкф.
Блок питания не трогал.

Алексей П.
Moderator

написано 21 Декабря 2001 08:50ИнфоПравкаОтветитьIP

OVER
К сожалению, у меня нет времени на угадывания. Открой усилитель и сообщи позиционные обозначения компонентов, которые ты поменял. В некоторых случаев вместо электролитов гораздо лучше применить пленочники типа К73.
Далее, покуда усилитель открыт, возьми емкость 1000...4700 мкФ х 63 В и, соблюдая полярность, поочередно подключи его параллельно развязывающим и фильтрующим электролитам- большим "бочонкам" внутри усилителя (один из них ты осматривал и даже пробовал на вкус), делай это во время работы усилителя с поданным на вход сигналом, содержащим ощутимые НЧ, напиши о результатах
Следует также отметить, что ни в коем случае не стоит применять танталовые и полупроводниковые электролиты для развязки цепей с малым перепадом поляризующего напряжения на обкладках (менее 1,5 вольт постоянного перепада на обкладках)

"Скажите что происходит когда кондер припаивается не правильно?"
В случае малого постоянного напряжения, которое приложено к обкладкам с полярностью наоборот, происходит разложение электролита и резкое падение прямого сопротивления такого конденсатора с одновременным падением номинала емкости. При таком длительном воздействии конденсатор необратимо повреждается.
При большом неправильно поданном поляризующем напряжении электролит разлагается быстро, с выделением газообразных компонентов и со вспучиванием и разрывом взрывозащитной чеканки на шляпке конденсатора. Алюминиевая оболочка наших старых конденсаторов типа К50-6 армянского производства при этом может стартовать прямо в лоб со своего посадочного места

OVER
unregistered
написано 21 Декабря 2001 11:04  ПравкаОтветитьIP

Итак, посмотрел я по схеме. Менял я на следующие конденсаторы.
Пред правого канала:
С19=4.7х63
С18=33х16
С11=1х100
С13=4.7х63
С10=4.7х50
С4=4.7х63
С23=4.7х63
С8=10х25
С1=1х50
и последний злосчастный С3 который без маркировки (но я обратно припаял старый)

Пред левого канала:
С19=4.7х50
С18=33х16
С11=1х100
С4=4.7х50
С23=4.7х63
С8=10х25
С1=1х50
конденсаторы заменены не все.

Оконечник правого канала:
С5=47х63
С11=1х100
С2=22х100
С1=2.2х50
С4=22х250 (меньше 250 вольт в продаже не нашел, поэтому взял его вместо 100 вольтового)

Оконечник левого канала:
С5=47х63
С11=1х100
С2=47х63 (ничего что я его впаля вместо 20мкф по схеме? тем более что до него старый был 50х20)
С1=2.2х50
С4=22х250 (меньше 250 вольт в продаже не нашел, поэтому взял его вместо 100 вольтового)

Хочу добавить что кото уже до меня ремонтировал его, видна пайка, а так же некоторое несоотвествие по элементам (например оконечник левого канала С2). Так же нашел вот что: в преде правого канала был припаян сдругой стороны платы элемент с маркировкой:
<>79
6Н90
М15
он был впаян между одной ноги R11 и минусом кондера 10х25. Ну я его отпаял, что бы оба преда были одинаковы.

Алексей П.
Moderator

написано 21 Декабря 2001 14:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Схема будет сегодня вечером, тогда же и более подробное описание для тебя.

"в преде правого канала был припаян сдругой стороны платы элемент с маркировкой:
<>79
6Н90
М15
он был впаян между одной ноги R11 и минусом кондера 10х25. Ну я его отпаял, что бы оба преда были одинаковы."

Это керамический конденсатор, с помощью которого предыдущий ремонтник в лоб убирал самовозбуждение, по некоторым причинам там возникшее.
Советую тебе обратиться к профессиональному ремонтнику, если нужен качественный ремонт, а не просто чтобы хоть как то работало. Понадобится осциллограф и генератор, желателен измеритель искажений.

OVER
unregistered
написано 21 Декабря 2001 19:38  ПравкаОтветитьIP

Прошу у вас прощения! Все в порядке с усилком. Просто напросто кто-то посидев за моим компом полазил в настройках звуковухи Live, и понаставил там эффектов для тылового канала, к которому подключен мой усил. Даже как то мне неудобно перед вами.

А что за самовозбуждения? чем опасны? И надо ли такой же припаять на другом преде?

И еще есть пара вопросов. При нулевой громкости все равно слышны ВЧ сигнал музыки. А так же мой усил очень сильно шумит по ВЧ. Раньше думал что перепаяю кондеры и шум пропадет, но шум так и остался. Может сменить большие кондеры?

Алексей П.
Moderator

написано 21 Декабря 2001 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Судя по всему, если к тому же у тебя нет осциллографа, надо обратиться в мастерскую :)
Самовозбуждение может никак себя не проявлять, кроме небольших хрипов и возросших искажений.
Как говорится, "чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа"

Весельчак У
Moderator

написано 22 Декабря 2001 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
При нулевой громкости все равно слышны ВЧ сигнал музыки.

Похоже на паразитную ёмкость. Может провода не так лежат, или где-то земля у экранированного провода отвалилась.

лео
unregistered
написано 16 Мая 2003 16:58  ПравкаОтветитьIP

Или возбуждение на вч,или транзисторы какието подохли когда был сетевой перепад,или и то и другое

SWONDER
Junior Member

написано 26 Апреля 2005 07:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Дайте схему Электроника Б1-01

Retro
Junior Member

написано 08 Июня 2005 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Какоето возрождение старых тем произошло

Повеселил совет:
Далее, покуда усилитель открыт, возьми емкость 1000...4700 мкФ х 63 В и, соблюдая полярность, поочередно подключи его параллельно развязывающим и фильтрующим электролитам- большим "бочонкам" внутри усилителя (один из них ты осматривал и даже пробовал на вкус), делай это во время работы усилителя с поданным на вход сигналом, содержащим ощутимые НЧ, напиши о результатах

Интересно бы ло бы услышать о результатах Какой там ток будет при зарядке кондера 4700 мкФ на 63 вольта...

Добавление от 08 Июня 2005 22:48:

SWONDER
Тут есть ссылка на Djvu со всеми схемами и описанием
ссылка
Вот прямая ссылка на Djvu. Надеюсь как открыть разбирешься.
ссылка

Alex P.
Member

написано 09 Июня 2005 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Retro
Интересно бы ло бы услышать о результатах
А ты сам пробовал когда нибудь или перепутал с советом по емкостям фильтров БП с 300 В напряжения?
Будет небольшой щелчек и все. При этом, если "бочка" неисправна, на слух уровень фона сразу уменьшится, в этом вся соль такой проверки

Retro
Junior Member

написано 09 Июня 2005 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Соль проверки понятна.

Я не для того чтобы наехать Я из собственного опыта. Както хватило ума один кондер другим разрядить. Щелчек был достаточный, чтобы больше так не делать. Думаю эксперимент будет без последствий если подключать предварительно заряженый кондер. Ток будет не такой как при "пустом" кондере.

666
unregistered
написано 04 Декабря 2005 13:25  ПравкаОтветитьIP

Люди! Помогите кто-нибудь!
Проблема такая : пояился у меня усилок Электроника Б1-01, в левом канале у него не было баса. Разобравшись, нашёл что протёк конденсатор в предварительной плате.Заменил. Бас полявился, но левый канал всё равно играл немного тише правого. Ставил платы от работающего нормально такого-же усилителя в свой-то же самое. В принципе меня это не очень напрягало.Но в последнее время в левом канале опять стал постепенно пропадать бас,и баланс всё больше приходится выкручивать влево для равномерного звучания. Да ещё и фон заметнее стал, с каким-то шорохом.
Прошу не оставить в беде, т.к. усилок всё ж таки хорошо играет, пожалуйста, напишите что заменить!
Или подскажите, где в Восточном округе Москвы можно сдать его в ремонт.

alexei4
Junior Member

написано 09 Марта 2006 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, у меня усилок работает только когда сигнал подается в гнездо ревербератор, и то слабо, да и не регулируется ничего, ни громкость не НЧ ни ВЧ. Что делать, а?

old_wild_cat
Member

написано 11 Марта 2006 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

666
Я бы посоветовал для начала поменять все электролиты в источнике питания. На современные, лучше - импортные. С нашими старыми (К50-6) - постоянные проблемы. Я у себя в Радиотехнике У-101 дважды заменял на те же, потом плюнул - и сменил все разом.

Revan
unregistered
написано 07 Апреля 2006 17:23  ПравкаОтветитьIP

А кто бы мне подсказал по данному девайсу - работал, долго, потом резко отпал один канал (вскрывать влом было - так слушал) - даже шумов небыло, потом отпал и второй канал, но отпал он не полностью - слабый звук пробивается. гомкость,балланс,тембр не регулюруются, входной сигнал подаю к любому входу - громкость не меняется, при переключении входов ничего не изменяется. Единственное, что радует - при включении/отключении подавления НЧ как и прежде раздаётся мощный щелчёк - оконечник работает. Картина в общем плачевная - не знаю за что хвататься! К тому же схемы нет(( А та схема, что у Валерия Харченко только на винил и немного на усил.((( revan@icnet.ru

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018