Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ряд вопросов по ремонту и насторойке русского телека ЧАЙКА 61-ТЦ-423ДВ

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ряд вопросов по ремонту и насторойке русского телека ЧАЙКА 61-ТЦ-423ДВ
Croc
Junior Member

написано 04 Февраля 2002 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Если кто знает - дайте ссылки на мануалы и вообще инфу!
Если нет таких ресурсов, то поможите советом.
Ситуация такая: встроенный декодер на сильном сигнале (фирменные кассеты на видаке) работает нормально, если кассета похуже, начинают идти помехи - с левого края легкая рябь и проскакивают цветные полосы по всему экрану. Грешу на блок синхронизациии. Есть идеи?
И еще: как поправть такое явление - на белом фоне темные предметы дают по боку сильный синий контур. Если убавть контрастность, контур уменьшается, но остается.
Спасибо

skunk
Злобный админ

написано 04 Февраля 2002 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

если кассета похуже, начинают идти помехи - с левого края легкая рябь и проскакивают цветные полосы по всему экрану
Запаяй "тау АПЧФ" на землю.

на белом фоне темные предметы дают по боку сильный синий контур. Если убавть контрастность, контур уменьшается
ОТЛ не работает должным образом.

Croc
Junior Member

написано 04 Февраля 2002 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Запаяй "тау АПЧФ" на землю.
Спасибо, но я немного чайник, в технику не лазил уже лет 10, схем нету, поэтому нельзя ли на пальцах объяснить?

ОТЛ не работает должным образом.
Что это и как с этим бороться?

skunk
Злобный админ

написано 04 Февраля 2002 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Croc
К сожалению, у меня тоже нет схемы. Жди когда модератор здесь появится. А пока напиши, какой у тебя модуль радиоканала стоит.

Croc
Junior Member

написано 04 Февраля 2002 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Сорри, щас не помню, домой приду - посмотрю

Алексей П.
Moderator

написано 04 Февраля 2002 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

По первому твоему вопросу необходимо добраться до платы ИС декодера ПАЛ, найти рядом с ней подстроечный конденсатор и, весьма по малу вращая его головку влево и вправо, на самой плохой кассете добиться устойчивой синхронизации ФАПЧ (при этом цвет в ПАЛе должен перестать срываться)

По второму вопросу, неплохо посмотреть сведение и настройку схемы цветовой синхронизации (подстройку сердечника). Но ты мало написал, при этом возникают и другие симптомы. Если их нет, то см. ограничение тока лучей- есть подстроечник на плате цветности.

По поводу схемы, подойдет любая на 3УСЦТ или 4УСЦТ

Croc
Junior Member

написано 05 Февраля 2002 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо!
Схему обещали завтра достать, разберемся, надеюсь!

Добавление от 06 Февраля 2002 09:25:

Тэк-с, значится, проблему с синим контуром я таки решил - таперича все номально.
Однако, раскрутил я все подстроечные конденсаторы рядом с декодером (всего 2) и ничего не добился - эффект вообще нулевой. Нельзя ли уточнить номер кондера (С № какой по схеме), а то схемы как не было так и нету

skunk
Злобный админ

написано 06 Февраля 2002 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Croc
Зря ты раскрутил декодер, у тебя же при нормальном сигнале все хорошо, значит декодер настроен правильно. Ты совершенно справедливо полагал, что дело в синхронизации. Я же тебе сказал запаяй "изменение тау и АПЧФ" на радиоканале на землю. При плохом качестве записи параметры синхроимпульсов гуляют и при узкой полосе захвата как раз и происходит то, что ты описал, вплоть до срыва цветовой синхронизации.

Croc
Junior Member

написано 06 Февраля 2002 11:48ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Так ведь нету схемы у меня! Как это сделать то? Где ж я изменение тау-то найду? Я ведь чайник! Мне на пальцах объясни, пожалуйста (типа: там на блоке синхронизации отпаиваешь такой большой резистор, а синенький проводок на корпус...)

Алексей П.
Moderator

написано 06 Февраля 2002 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Croc
В твоем телевизоре постоянная времени должна коммутироваться автоматически, и ряд признаков указывает на то, что с этим все в порядке (проверь это при воспроизведении кассеты ПАЛ, замерив напряжение на выводе 11 ИС 174ХА11, должно быть десятые доли вольта, т.е низкий уровень, если нет, то запаяй вывод 11 на корпус)

Весьма странно, что, как ты говоришь, при вращении подстроечника конденсатора, включенного с кварцем 4,43МГц, ничего не меняется. В одном из положений цвет должен полностью пропасть- в режиме ПАЛ. Если нет, то я не понимаю, что ты там крутил

skunk
Злобный админ

написано 06 Февраля 2002 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Croc
Прошло уже 2 дня, а ты до сих пор даже не удосужился написать какой у тебя МРК и МЦ, ну какой может быть разговор?

Алексей П.
Там порядка 0,5-0,7В, этого мало, проверено многолетней практикой. А вообще, когда товарищ укажет марку МЦ, то можно с уверенностью будет сказать, гиблое это дело или нет.

Croc
Junior Member

написано 07 Февраля 2002 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Извини, все время забываю посмотреть

Алексей П.
А, это про кондер на самом декодере - там все и есть, цвет пропадает.

2ALL
Простите, что веду себя немного по-свински (все от всех хочу получить, ничего не говоря) , просто времени ни на что не хватает

Croc
Junior Member

написано 11 Февраля 2002 10:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Так, мужики, за выходные много что изменилось и выяснилось!
Во-первых, модуль цветности у меня МЦ-31(-1), субмодуль цветности соотв. СМЦ-31.
Во-вторых, модуль радиоканала МРК-2-5.
В-третьих, я выснил, что СМЦ и блок синхронизации к проблеме отношения не имеют - я купил на рынке эти модули и замена проблему не решила, пришлост нести обратно. Наверное, что-то с модулем цветности, что фигово, поскольку он стоит около 300 р.
И вот еще что, конкретнее обрисовалась сама проблема - оказалось, что телек может показывать без помех и деффектов даже самые плохие кассеты! Просто периодически настроийка как бы сбивается, а потом опять все приходит в норму. Это "правило" существет для всех кассет. Вот такие вот дела. В голову лезут черные мысли о вызове телемастера

skunk
Злобный админ

написано 11 Февраля 2002 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

М-да, по названию 4УСЦТ, а внутри все модули от тройки...
На радиоканале есть разъем X8, в него вставляется субмодуль синхронизации УСР. Запаяй 3-ий контакт этого разъема на землю (соедини с первым). На всякий случай проверь, что 3-й контакт субмодуля УСР через RC-цепочку идет на 11-ю ножку 174ХА11. Отпиши какие произошли изменения, скажу что дальше делать.
ЗЫ Интересно, для чего я тут распинаюсь, давно бы уже телемастера вызвал. Кстати, а видак у тебя по НЧ подключен?

Croc
Junior Member

написано 11 Февраля 2002 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Насчет телемастера - нет уж, самому хочется + денег нету.
А видак да, по низкой воткнут.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net