Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
HELP муз. центр АIWA клинит кассеты

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   HELP муз. центр АIWA клинит кассеты
AndreyKA
unregistered
написано 01 Апреля 2002 11:41  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, уважаемые! Ни у кого не было музыкального центра АIWA (NSX-600...900)? У меня скоро не будет - жахну об стенку и все! Как он меня достал! Вставишь кассету, включишь на проигрывание, а он головку к ленте подводит и больше ничего не делает, ни мотает, ни останавливается, а так и клинит. Кассету не достать, выкл/вкл не помогает. Приходится снимать корпус, лезть в лентопротяжный механизм и, вращая один из валиков, опускать головку и вытаскивать кассету. А теперь самое интересное: после этого все работает нормально. И прослушивается, и включается, и выключается. Но стоит ему немного постоять выключенным - все сначала. Раньше бывало редко, потом чаще, сейчас каждое первое включение. Пробовал включить без кассеты - тоже самое Головка поднимается и молчек, ничего не вращается. Ума не приложу. Может у кого такое было, как побороли?

Alex P.
Member

написано 01 Апреля 2002 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Скорее всего, все весьма просто. Внимательно осмотри подвижную каретку, на которой крепится головка, какой то из частей она должна упираться в рабочем (т.е. при введенной до конца головке в кассету) положении в концевой выключатель, который сигнализирует процессору управления о возможности запуска двигателя перемещения и подмотки ленты. Этот самый выключатель (в простейшем случае это два замыкаемых негерметизованных контакта), вероятно, закислен и с первого раза не срабатывает, его нужно зачистить просунотой между контактами шкуркой- нулевкой.
Если что то другое, пиши, попробуем разобраться- неисправность пустячная

kyky
Junior Member

написано 01 Апреля 2002 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Я давным давно занимался починкой компов, и вот клиеноты предложили сабж с аналогичной проблемой, лечил мылом, вся беда в элементарном проскальзывании пасика
Желаю удачи
Андрей

Весельчак У
Moderator

написано 02 Апреля 2002 01:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели чистить контакты, то шкуркой не рекомендуется, лучше постараться тонким надфилем подлезть, иначе частицы абразива могут остаться на контактах, которым это отнюдь не полезно.

AndreyKA
unregistered
написано 02 Апреля 2002 10:28  ПравкаОтветитьIP

Alex P.
Спасибо, я конечно посмотрю, однако он не совсем не работает. Он включается, начинает чем-то постукивать, как будто действительно пасик проскальзывает (тогда почему потом не проскальзывает?). Он так постукает, постукает и перестает. И больше не включается - помнит, чтоли, что неисправен. Пока вручную головку не опустишь - не включается. Я прбовал запускать без кассеты - та же история. Пробовал запускать без кассеты в нормальном режиме (после того, как опустишь головку вручную) - работает нормально, запускается, работает секунд десять, затем чует, что кассеты нет и выключается с опусканием головки.
kyky
Что пасик мылом натерал? это увеличивает его трение?

kyky
Junior Member

написано 10 Апреля 2002 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Правильно понимашь, но лучше естно замена !
Со временем смазка всяких валиков-роликов вырабатывается и
маломощному моторчику все туднее прокручивать эту балайку.
Вот оно и проскальзывет.
У меня тоже постукивало, это реверс вроде щелкает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018