Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Помогите разобраться с усилителем Амфитон А1-01-2. Ток покоя, схема, ремонт. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите разобраться с усилителем Амфитон А1-01-2. Ток покоя, схема, ремонт.
Retro
Junior Member

написано 11 Апреля 2002 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, поможите !
Уж незнаю куда обратиться...
Как выставить ток покоя в Амфитон А1-01-2 ???
Куда там амперметр подключать.
Подключал и в разрыв коллектора, и в разрыв эмиттера. И с нагрузкой и без. Сигнал естественно не подавал и громкость на нуле.
Вобщем миллиамперметр показывает "0". Стрелка только дергается при выключении усилка...
Причем у меня один канал барахлит (хрипы, хлюпы издаёт из динамиков...поэтому и решил ток покоя выставить) Так вот в чем фишка, во втором канале, который играет замечательно, тоже миллиамперметр ноль показывает, куда его не ткни

Может ли быть такое что схема сама контролирует ток покоя, а выставлять нужно как раз "0". На данную мысль навело то, что кручением подстроичника удалось достичь на амперметре только 1 mA...

[Это сообщение изменил Арс (изменение 01 Ноября 2005 18:19).]

Алексей П.
Moderator

написано 11 Апреля 2002 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Если есть возможность, найди ссылку на схему, после чего станет ясно, кокой ток покоя там должен быть. Напиши подробно, какими приборами ты располагаешь, потому как только "кривым " тестером качественно проверить и настроить большинство усилителей сложно даже профессионалу

Retro
Junior Member

написано 11 Апреля 2002 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
У меня есть только "кривой" тестер Ц-56 1963 года выпуска.
Я уже умудрился поменять сгоревшие выходные транзисторы, все электролиты на забыгорные, установить "0" на выходе, нати кучу битых дорожек... И всё как говорится с одним "кривым" тестером.
Всё что мне надо это выставить ток покоя. Как я понял схемы бывают разные и поэтому мерять его надо в разных местах.
Схему я нашел, но к сожалению я не настолько силён в электронике чтобы определить какой там должен быть ток покоя...
Рекомендовали выставть от 50 до 100 мА, что я и собирался сделать, всё что мне надо это куда ткнуть тестером

Алексей П.
Moderator

написано 11 Апреля 2002 00:54ИнфоПравкаОтветитьIP

"И всё как говорится с одним "кривым" тестером."
с этим можно только говорить о восстановлении работоспособности, а не соответствии паспортным данным. Извиняюсь, но по причине нехватки времени смогу ответить развернуто, если это будет еще актуально, только в воскресенье. Но есть высокая вероятность, что ранее поможет Весельчак У

Retro
Junior Member

написано 11 Апреля 2002 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Хорошо
Спасибо за участие

Весельчак У
Moderator

написано 11 Апреля 2002 03:48ИнфоПравкаОтветитьIP

По большому счёту, можно подключать и в коллектор, и в эмиттер (погрешность ~10% ничего не значит) выходных транзисторов. Без схемы разобраться не слишком просто, т.е. самому тыкаясь можно, а дистанционно - вряд ли. Ежели нет возможности выложить где-то схему, то можно выслать на мыло хотя бы часть схемы (лучше весь УМ). По величине тока сказали достаточно верно.
Вполне возможно, что хрюкающий канал возбуждается, но тестером это проверять - чистый изврат, никому не посоветую, тут лучше бы осциллоскоп.

Retro
Junior Member

написано 11 Апреля 2002 13:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Схему могу выложить
Мне тут сейчас кидают вообще полную схему этого усилка
Сканов на 50 мегов в архиве
Но это будет долго т.к. по почте...
Схему выложу не очень качественную, но разобраться можно. Вот адрес
www.pavelobn.hotmail.ru/a1012

Тут будет три файла (занимает очень мало)

К сожалению асцилоскопа нету...

Весельчак У
Moderator

написано 12 Апреля 2002 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Неплохо бы посмотреть напряжения в контрольных точках (напряжения, указанные на схеме) и режимы транзисторов. Поскольку схема сделана на комплементарных транзисторах, то напряжения на "нижнем плече" будут соответствовать "верхнему", но со знаком минус. Первое подозрение - термодатчик (вынесенный транзистор, у которого название отрезано).
Рекомендую изображение переводить в битовый режим (ч/б, без полутонов) и запихивать в PDF - места меньше займёт.

P.S. Надеюсь понятно, что ток покоя выставляется R18, это так, на всякий случай, без обид.

Retro
Junior Member

написано 12 Апреля 2002 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Напряжения уже собрался смотреть
Завтра ближе к вечеру начну. Если не поможет замена обугленного резистора (я просто до недавнего времени думал что когда они горят то номинал свой не меняют...)

Термодатчик я проверял уже несколько раз. То что он рабочий это 100%, а вот что на нем еще проверять незнаю... Может напряжение между эмиттером и коллектором...

Насчет изображений. Те что я выложил схемы, это не я делал. У меня вообще нету к этому аппарату документов. Вот правда сегодня кинули по почте гдето 50 метров сканева. Там схемы в БМП с разрешением 300 дпи и рисунки плат в цвете с темже разрешением

То, что R18 регулирует ток покоя я знаю, а вот выставить не могу. С самого начала ток покоя вообще на обоих канала "0" стоит. И один канал с таким током покоя прекрасно играет. Кручением данного подстроичника в одну сторону до упора я добился того, что ток покоя еще больше приблизился к нулю. В дугую сторону я его до упора не крутил, но оставалось совсем чуть чуть, а ток покоя был всего 1 мА... Такчто назначение этого подстроичника наводит на мысли... То что он относится както к току покоя это не вопрос. Но может он какраз выставляе "0"-й ток покоя, а схема сама потом его регулирует...
Но мне это сложо представить... т.к. я слушая довольно долго музыку на одном канале, так и не смог нагреть радиатор чтобы это почувствовать...

Повесив на выход резюк и подав белый шум, мне всёже удалось нагреть радиатор гдето на 40 градусов... Дальше я не стал, т.к. вода в стакане, куда я опустил резюк, уже начинала закипать

Весельчак У
Moderator

написано 13 Апреля 2002 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ток покоя выставляется именно этим резистором, а термодатчик стабилизирует ток. На нём надо посмотреть режимы - на базе должно быть напряжение ~ на 0,5 В больше, чем на эмиттере, на коллекторе - больше, чем на эмиттере (в данном случае, что-то около 3 В).
Рекомендую проверить R14, R15, R16, R17, R19, VT6.

Retro
Junior Member

написано 13 Апреля 2002 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Резисторы все в норме это 100%
Да и на прекрасно работающем канале с подстройкой тока покоя такаяже байда...
Вот тут мне порекомендовали проверить транзисторы VT9 VT10 VT11 VT12, вернее напряжения на их выводах и напряжение между Э и К... Вот буду делать...
Еще посоветовали отпаять базы выходных тразисторов, чтобы случайно не попалить...

Алексей П.
Moderator

написано 13 Апреля 2002 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Retro
А, вообще говоря, твой тестер не мешает предварительно проверить. Возьми калиброванный источник питания, резистор и проверь расчетные данные на соответствие практическим показаниям шкалы замера токов. А то можно такое навыставлять...

Retro
Junior Member

написано 14 Апреля 2002 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Да насчет токов уверенным быть нельзя...
Вот насчет правильности измерений напряжения я уверен.
Можно поподробнее как проверить правильность измерения токов. Допустим у меня есть БП на сколькото вольт. Что дальше ?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Апреля 2002 02:54ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Базы транзисторов отпаивать нельзя - вероятность их спалить будет ещё больше. Или всё, или ничего. В крайнем случае, отпаятьт коллекторы.
2. Источник, резистор, закон Ома . Строго говоря, падение напряжения на тестере тоже значит, но ежели напряжение источника достаточно большое, то можно пренебречь.

цитата:
Вот тут мне порекомендовали проверить транзисторы VT9 VT10 VT11 VT12, вернее напряжения на их выводах и напряжение между Э и К...

А я что советовал 12 Апреля 2002 01:40??

Retro
Junior Member

написано 14 Апреля 2002 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да уж...
Вобщем мерял я с отпаянными базами... Ничего не попалил... Ну и ладно... Припаял уже обратно на всяк случай.

Зато тут совет дали где нужно ток покоя мерить Оказывается в разрыве коллектора VT2 ток который КТ819Г
Вобщем вот что у меня получается если мерять там:
Меряться стало только когда я
выкрутил R18 от середины (где он стоял) чуть больше чем на половуну
оставшегося там ползунка. Вобщем сейчас там гдето миллиметров 5-6 еще
осталось до конца. Так вот в таком положении сразу по включении амперметр
показывает чуть больше 1-го mA, и в течении минуты ток покоя растёт и
достигает 7 mA и продолжает равномерно расти (стрелка плавно покачивается и
движется вперед). Сигнал на вход не подавал и нагрузки на выходе тоже нету
До скольки будет расти ток покоя в таком положении R18 я не проверял,
т.к. думаю надо сразу прогревать и выставлять по нормальному.

Только вот я думаю... хлюпанья и искажения в канале происходят из за тока
покоя или нет ? Вобщем может канал скрипеть, фыркать и дребезжать если ток покоя не выставлен как полагается ?

Напряжения вроде в норме
Uкэ(VT12)= 0.55 В
Uкэ(VT10)= 17 В; Uбэ(VT10)= 0.6 В (Похоже включение с общим эмитером...)
Uкэ(VT11)= 17 В; Uбэ(VT11)= 0.6 В (Похоже тоже...)
Мерял в исправном канале, там такоеже...

Весельчак У
Moderator

написано 15 Апреля 2002 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Uкэ(VT12)= 0.55 В
И это в норме??! R31 не горит? Там почти питание должно быть.
VT9, 10, 11, 12 - включение с общим коллектором.
Повторяю: хрюканье не обязательно связано с нулевым током покоя. Но, для надёжности проверки, надо выставить правильный ток покоя.

Retro
Junior Member

написано 15 Апреля 2002 01:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Я сегодня пытался выставлять ток покоя... При прогреве усилка ситуация не меняется. В середине подстроичника R18 ток около нуля, ближе к концу при включении усилка он около 1 мА и постепенно растёт гдето за минуту доходит до 7 мА...

А что нетак у VT12 ??? Ничего не горит... Сколько там должно быть ? Может я ошибся, ща попробую перемерить...

Добавление от 15 Апреля 2002 01:41:

Да точно чтото я сглючил
Uкэ(VT12)=32,5 В; а 0.55 это между Базой и Эмиттером
Теперь правильно ???

Алексей П.
Moderator

написано 15 Апреля 2002 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Проверь свой тестер в режиме замера токов следущим образом:
Например, имеем источник питания с напряжением 10 вольт, закорачиваем его на прецизионный резистор 10 кОм (т.е. с допуском 1-2%), в разрыв этой цепи ставим тестер в режиме измерения токов, он должен показать 1 мА. Далее меняем этот резистор на номинал 200 Ом, тестер должен показывать 50 мА.

Добавление от 15 Апреля 2002 16:15:

Да, при проведении последнего замера нужно проследить, чтобы источник питания не "подсел", если он маломощный

Retro
Junior Member

написано 15 Апреля 2002 16:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Хрошо. Проверю
Ща резюки накопаю

Добавление от 15 Апреля 2002 17:06:

Вобщем проверил
Брал с БП 12 В и два резистора Первый на 12кОм и получил ровно 1 мА
Второй брал на 82 Ом и получил гдето около 135 мА хотя по подсчетам должно быть 146
Думаю тестер нормальный

Алексей П.
Moderator

написано 15 Апреля 2002 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Трудно, конечно, хоть что то тебе советовать, поскольку ты не обладаешь даже самыми необходимыми приборами ремонтника.
Поэтому отложи пока замеры в барахлящем канале, и пока единственный самый простой путь для тебя- возьми потенциометр, подай на него сигнал с выхода наушников например, магнитофона, а с него напрямую на вход платы усилителя мощности неисправного канала(отпаяй предварительно его от предварительного каскада)схемы, выход на колонки подпаяй прямо с выхода сборки L1 R35, землю бери с общей точки подсоединения + и - бочонков емкостей фильтра питания

Напиши, как изменился характер искажений при воспроизведении звука. Да, померяй, сколько постоянки на выходе УМ

Retro
Junior Member

написано 15 Апреля 2002 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Нету постаянки на выходе, давно уже ноль выставил.
Если УМ отпаять от преда, то включается перегрузка и ничего не работает.
Предварительный каскад не виноват, я же уже говорил. Т.к. менял местами входы УМ разных каналов...
Буду вызывать когонибудь надом чтобы проверили на месте...
Потомучто даже элементарные замеры осложнены разными факторами: всё это дело висит на проводах вне корпуса, к некоторым контактам не подобраться, защита срабатывает если какойто узел отсосоединить и прочее...

Алексей П.
Moderator

написано 15 Апреля 2002 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну дак у тебя просто самовозбуждение оконечного УМЗЧ
Попробуй сделать следущее- припаяй параллельно каждому бочонку фильтра питания по 0,22 мкф керамику (лучше К10-7), далее по плате УМ замени С2 5 мкФ и С2 20 мкФ, С6 200 мкФ, далее, если все же не помогло, смени С7 на 100 пикоФ, С5 на 68 пикоФ, проверь, чтобы С4 не был плоским квадратным тонким, меняй его сразу, если он такой.
В первую очередь замени 200 мкФ на новый импортный.
О результатах доложи.
зы
90%, что это самовозбуждение

Retro
Junior Member

написано 15 Апреля 2002 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Ну дык я их уже заменил. Я имею в виду электролиты С2,С3,С6...на импортные
Правда со схемой их номиналы не сходились(вобщем стоят сейчас импортные след-х номиналов С2=1 мкФ, С3=4.7 мкФ, С6=22 мкФ), у меня они занижены, видимо экономили рационализаторы(а я когда менял схему не смотрел)... Но в другом канале стоит также и работает нормально.
По питанию я тоже электролиты заменил. Было по 4000 мкФ в каждом канале, а я поставил по 10000 мкФ Правда я их не шунтировал как ты советуешь керамикой (К10-7), но опятьже другой канал играет нормально и без шунтирования...

Не вижу перспективы менять С7 и С5, т.к. в другой канал работает прекрасно и с такими

Что касается С4 , то он у меня в виде толстенькой оранжевой подушечки
с маркировкой К73-9

Но конечно стоит проверить С2 С3 С6 на исправность вообще... Я их просто купил и впаял не проверяя...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net