Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
SVEN SPS-866: Пропали средние частоты

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SVEN SPS-866: Пропали средние частоты
Mixa1024
Moderator

написано 01 Сентября 2006 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет.

С недавних времен стал замечать, что сабж как-то неестественно глухо стал звучать. Т.е., не слышу средних частот. На графическом эквалайзере jetAudio четко вижу всплески по средним, а звука не слышу
При прослушивании отдельных композиций, правда, получается довольно забавно, но меня это не устраивает.
Что я пытался предпринять для локализации проблемы:
* Убрал из системы все эквалайзеры, всё, что может программным путем изменять окраску звука, в плеере установил пресет 'FLAT';
* Вырубил нафиг звуковуху (SB Live! 4670), и воткнул колонки в набортное аудио (Realtek 201) -- та же фигня
* Подключил к колонкам внешний источник звука -- mp3 плейер iRiver iFP-390TC. Та же фигня
* Прослушал тестовые композиции через наушники, подключенные к звуковухе (Live) -- звук чистый, весь спектр присутствует;
* Проверил работоспособность головок, в т.ч., визуально -- обе головки в обеих колонках работают.

Мои соображения:
1. Поскольку, СЧ отсуствует в обеих колонках, то версия о смерти головок отметается.
2. Естественным такое звучание быть не может, так как, слушая те же композиции (из тех же файлов, и таким же плеером), на ТАКИХ ЖЕ колонках, я прекрасно слышу средние частоты. Как только я слушаю музыку через мой экземпляр -- сразу возникает дискомфорт.
3. Исходя из (1) и (2), делается вывод, что баг -- в усилителе! Вероятно, накрылся разделительный фильтр, или регулятор тембра.

Поскольку с паяльником я даже не на "Вы", а, скорее, на "Цэж тваю формать", то прошу у спецов подсказать, с чего мне начать поиск неисправности, и как лучше поступить.

Заранее благодарен за то, что не дадите моим ушам остаться в беде

P.S.:
* Эти колонки
* Схема электрическая принципиальная
* User Manual

Зёбра
берёзовый брунька

написано 01 Сентября 2006 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
Проверь, не обломаны ли "земляные" дорожки печати у входных разъёмов, у регуляторов тембра, имеется ли "земля" на динамиках.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018