Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Эх... ремонт раритета

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Эх... ремонт раритета
Lerka
Амра-хулиганка

написано 08 Июля 2002 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

тут такое дело
Есть у меня проигрыватель ВЕГА 109 СТЕРЕО
Сейчас он работает в качестве усилителя А если поставить пластинку - скорость меняется сама как хочет
Как его починить? Осталсь ещё мастерские или просто кулибины, которые могут помочь?

Reason
Добрый, но ленивый

написано 09 Июля 2002 02:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Разобрать по самое не хочу, продуть пыль и аккуратно собрать.. Верное дело ))

Алексей П.
Moderator

написано 09 Июля 2002 09:55ИнфоПравкаОтветитьIP

"Разобрать по самое не хочу, продуть пыль и аккуратно собрать.. Верное дело "
И будет тоже самое..:-)

Сейчас мы начнем руководить твоими действиями по ремонту сабжа (Reasonбудет специалистом по ассенизации пыли из внутренностей :-), я же пробую советовать, что искать.
Первоначально нужно посмотреть состояние пассика привода (по моему, там не прямой привод от двигателя), далее найти плату управления и стабилизации оборотов (обычно делалась болгарами.. или венграми на своей элементной базе..
Приступай, Лерка..

Lerka
Амра-хулиганка

написано 09 Июля 2002 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Эта...наверное, надо добавить "помогите дураку(с)" в сабж.
Если я постараюсь "найти плату управления и стабилизации оборотов" - это следует заснять на камеру и отправить в передачу "сам себе режиссер" в рубрику "Слабо".
Так что помощь нужна, скорее, практическая

Reason
Добрый, но ленивый

написано 09 Июля 2002 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Того же самого не будет. У меня никогда не бывает =).
А как вот пасик (по-моему, с одной с пишется, но могу и ошибаться) будет влиять на скорость.. что-то трудно представляемо..

Kyzmich85
Junior Member

написано 10 Июля 2002 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Правильно советует Алексей П. начни с пассика, если он растянулся, скорость будет значительно меньше. Самый простой способ взять подходящий пассик от видеомагнитофонов. Их разных размеров полно. Насколько я помню проигрыватель делали в Бердске и механика там не с электронным регулятором. Жаль я не в Питере, думаю в течении часа смог бы решить проблему

Lerka
Амра-хулиганка

написано 10 Июля 2002 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Kyzmich85 скорость будет значительно меньше
Проблема в том, что скорость то меньше, то значительно больше
Жаль я не в Питере, думаю в течении часа смог бы решить проблему
Это точно - жаль. Потому, что я примерно такой помощи и прошу

Алексей П.
Moderator

написано 10 Июля 2002 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Ну что говорить, придется выписывать из Москвы Кузьмича85, 100 баксов нормо-час работы

Kyzmich85
"механика там не с электронным регулятором."
Это как? В смысле с центробежным регулятором, как на патефонах?

Добавление от 10 Июля 2002 20:50:

Из за пассика скорость может быть и меньше и меняться, так как он со временем становится подсохшим вкупе с растяжкой, что выскальзывает проскальзывание с соответствующим изменением скорости. Но наверное проблема не в этом, а скорее всего в регуляторе.
В общем, Лерка, сообщай, когда будешь дома одна, приедем чинить

Lerka
Амра-хулиганка

написано 11 Июля 2002 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П. А чего одна-то ? Ты что чинить собрался ?
приедем чинить Вот! Совсем другой тон!!!

А насчет пыли - самая грамотная идея. Мне даже рассказали в деталях, что там происходит и куда дуть Попробую - если не спасет, то "велкам-не отмажетесь"

Dim76
unregistered
написано 15 Июля 2002 17:35  ПравкаОтветитьIP

Привет, у меня такой аппарат есть. Там переменный резистор регулятора оборотов сдох - заменить или почистить.

genrih
Junior Member

написано 20 Сентября 2002 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди...вы о чем это...Lerka слухай сюда, правда я тебя не обрадую. В этом проигрывателе, по моему скромному мнению, есть СТРОБОСКОП, для стабилизации скорости, вот он и накрылся.Если принцип стробоскопа такой же, как и в проигрывателе РАДИОТЕХНИКА,то можно попытаться почистить торец дика на который "ставят" винил. Это ж когда то была обалденно крутая вертушка - Вега 109. А пасик все же не дергает скорость - если растянулся - медленнее, но постоянно. Там двигатель задает обороты. Кстати в плеерах(не CD) пасик можно заменить отрезанным колечком от презерватива.(Энциклопедия юных сурков, блин, или наш вариант - От скуки на все руки)

Весельчак У
Moderator

написано 20 Сентября 2002 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

genrih
Зачем такой изврат? Сейчас можно купить практически любой пассик, и относительно недорого.

genrih
Junior Member

написано 20 Сентября 2002 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Это точно, просто молодость вспомнил, когда двойной "Стена", Пинк Флоид, стоил 120 рублей-полная зарплата инженера...А детали для цветомузыки я на свалке химического завода собирал, правда тогда не было бомжей и поклонников цветного металла...

Mr.Razor
unregistered
написано 30 Октября 2002 20:55  ПравкаОтветитьIP

цитата:
genrih писал:
Люди...вы о чем это...Lerka слухай сюда, правда я тебя не обрадую. В этом проигрывателе, по моему скромному мнению, есть СТРОБОСКОП, для стабилизации скорости, вот он и накрылся.Если принцип стробоскопа такой же, как и в проигрывателе РАДИОТЕХНИКА,то можно попытаться почистить торец дика на который "ставят" винил. Это ж когда то была обалденно крутая вертушка - Вега 109. А пасик все же не дергает скорость - если растянулся - медленнее, но постоянно. Там двигатель задает обороты. Кстати в плеерах(не CD) пасик можно заменить отрезанным колечком от презерватива.(Энциклопедия юных сурков, блин, или наш вариант - От скуки на все руки)

Ни в жизни ты презервативом не заремонтишь плеер!!!(если его не армируешь чемнить!!!) у него скорость в 2-3 раза упадет! (Сопромат батенька.)

С уважением |Mr.Razor|.

MadCat
unregistered
написано 20 Июля 2005 16:37  ПравкаОтветитьIP

Ээх.. Проверьте лампочку для регуляции скорости вращения двигателя. Она под диском. У меня такая же проблема - лампочка сгорела, вот ищу ее, попал на этот форум...

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2005 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

MadCat
Заменишь лампочку- и ничего не заработает нормально- нужно либо подбирать токоограничивающий резистор в цепи лампы для вывода фоторезистора на центр регулировочной характеристики, либо подстраивать цепи усилителя тока фоторезистора. А вообще эти аппараты лучше всего сразу на помойку- другим характернейшим дефектом являются уходы номиналов резисторов (например, от 20 к 40 кОмам), плавающие обратные токи диодов, износ якоря двигателя (тоже влияет на неравномерность вращения) и т.п. после определенного времени наработки, частенько в виде букета.
С этим всем я сталкивался неоднократно, и точно последний раз- при ремонте леркиного аппарата

74ALS00
unregistered
написано 16 Сентября 2005 21:32  ПравкаОтветитьIP

Lerka, хоть я и в Питере, но сорри, не доеду, честно говорю сразу.
Схему Веги не помню, но сомневаюсь, что там есть какая-либо стабилизация по фотодатчику... По стробоскопу сама выставляешь ручками на глазок, искренне веря, что в сети 50Гц и стробоскоп Тебе не врёт ("у ней внутре неонка"(с)А.и Б.Стругацкие).
Пассик - может засохнуть горбом, скорость будет ёрзать. Всё пропылесосить, протереть спиртом, где опирается-вращается - смазать, избегая мест, где ёрзает пассик, вытереть. От меня ближайшая точка с продажей всяческих пассиков "АВС-электроника" на Якорной, на углу с Металлистов (Рокеров . Мастерская - рядом.
Но по-моему дешевле зайти в пару скупок-комиссионных и присмотреть себе что-то прямоприводное (без пассиков) - там портиться нечему. Услуги "Кулибина" или дороже будут или получишь проигрыватель обратно через лет пять в том же виде, но без крышки (потеряется) - если "ну ты посмотри, когда будет время".

Alex P.
Member

написано 17 Сентября 2005 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

74ALS00
хоть я и в Питере, но сорри, не доеду, честно говорю сразу.
сомневаюсь, что там есть какая-либо стабилизация по фотодатчику...
И хорошо, что не доедешь ты даже не открывал такие аппараты. кстати, более идиотской компоновки, чем была у братьев наших венгров - изготовителя ЭПУ сего аппарата, не встретить более ни у кого
Пассик - может засохнуть горбом
Если пассик "засохнет горбом", будет крутиться только шкив двигателя
Но по-моему дешевле зайти в пару скупок-комиссионных и присмотреть себе что-то прямоприводное (без пассиков)
А вот это замечательный совет

74ALS00
unregistered
написано 17 Сентября 2005 14:34  ПравкаОтветитьIP

Alex P.
Да, такие не открывал. Но в своей "Радиотехнике 001" копался. Работает.
Я ж и пишу: "сомневаюсь". Найду схему Веги (где-то валялся у меня справочник по бытовой РЭА) - посмотрю точно. Просто слабо верится для аппарата первого класса тех времён, чтоб система с обратной связью... Да с кварцевой стабилизацией... Ну, всё может быть.
Ничего там занебесного нет. Починить старые аппараты можно, смысла нет - проще переделать нормально на современной элементной базе. Или купить мало-б/у классом повыше.
(Мне однажды понадобилось 9в стабилизировать, начал схемку собирать на россыпи, чего-то не хватило, позвонил в лавку - заодно оказалось, что готовый 3х выводный стабилизатор стоит дешевле, чем за ним на троллейбусе съёздить
"засохнет горбом" - без рисунка трудно, смысл, что если аппарат долго стоял в одном положении, на валу меньшего диаметра (на большем не так заметно) остаётся выгиб, было такое на магнитофонах. Ну, это только предположения. На моём пассик просто растянулся. А запасной растёкся лужицей в коробочке.
будет крутиться только шкив двигателя
Нет, работало, но проскальзывает, зараза.

Alex P.
Member

написано 17 Сентября 2005 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

74ALS00
Просто слабо верится для аппарата первого класса тех времён, чтоб система с обратной связью... Да с кварцевой стабилизацией...
Да где же я писал про "кварцевую стабилизацию"? включи логику- на на любом приводе бытовой аппаратуры возможны только два варианта, это либо асинхронный двигатель, завязанный при вращении на частоту сети (широко применялись на наших гробах-катушечных магнитофонах от первого класса и ниже), либо коллекторный и бесколлекторный двигатели постоянного тока разных мастей, и для последних всегда (независимо от наличия или отсутствия ФАПЧ с квмарцевой стабилизацией) требуется ОС, поскольку они при вращении в том числе не имеют жесткой характеристики регулирования (в отличие от асинхронных двигателей переменного тока). В этой веге ОС реализована на базе крыльчатки, лампочки и фотодатчика

Починить старые аппараты можно, смысла нет - проще переделать нормально на современной элементной базе.
Не все так просто, к примеру, для ЭПУ требуется стабильность частоты вращения повыше, чем в кассетных магнитофонах равного класса, посему просто не даст нужного эффекта замена РЧВ ЭПУ на готовый модуль от какого нибудь магнитофона (будет ощутимо плавать звук), кроме того, потребуется привязать РЧВ ЭПУ к схеме управления тонармом. В общем, это будет лепнина и здесь проще починить
позвонил в лавку - заодно оказалось, что готовый 3х выводный стабилизатор стоит дешевле, чем за ним на троллейбусе съёздить
Если нет готового стабилизатора, то неплохой аналог вполне можно собрать из составного транзистора с высоким Ку типа КТ972 или имортного, резистора и стабилитрона. Потянет даже 700-800 мА

74ALS00
unregistered
написано 19 Сентября 2005 12:14  ПравкаОтветитьIP

Alex P., мы отклоняемся, но у меня как раз чего-то и не оказалось под рукой - то ли стабилитрона на 9в, то ли проходного мощного транзистора, т.е. ехать всё равно надо было за ними. Позвонил, спросил заодно цену - оказалось, что готовый на 1.5А стоит на 30% дороже билета на троллейбус Ну и нафиг мне собирать на россыпи? Всё сделал в 3 тычка паяльником, до сих пор работает.
Насчёт переделки - в Радиотехнике синхронный тихоходный двигатель (у него жёсткая характеристика), публиковалась нормальная схема на КМОП логике для замены всй этой россыпи, мне при ремонте проще будет заодно переделать чем старое восстанавливать. Сейчас для шаговых движков, к примеру, шикарные драйверы и контроллеры есть.

Так, по теме:
Ну, понятно, сначала смотреть надо, чего там, в "Веге".

Lerka, а схема (паспорт) на аппарат сохранилась? Написано где-нибудь: G-600, Unitra, или I-ЭПУ-73С, к примеру? А открыть (т.е. снять диск) и фото на форум выложить можно?

"Радиоприёмники, радиолы, электрофоны и магнитофоны" (Громов Н.В. и компания) Л.,1983:
с.55:
"После 150-200 ч работы механизм ЭПУ необходимо смазывать... подлежат трущиеся поверхности... Перед смазкой их следует тщательно обработать ацетоном, техническим спиртом,...
Если подшипник диска не смазан, увеличивается трение и несколько снижается скорость вращения диска, что при проигрывании вызывает неприятный "плавающий" звук." - не оно, часом? и тоже в табл 4.3 (Неисправности ЭПУ) на с.57.
Когда последний раз смазывали ?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net