Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
CDROM LG 48x

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   CDROM LG 48x
Jun-Junk
unregistered
написано 14 Октября 2002 10:54  ПравкаОтветитьIP

сабж помер... перестал определяться в биосе... каретка нормально выезжает/заезжает, головка позиционируется, лазер работает, диск крутится... вообщем работает нормально, только БИОС не видит его. На других матерях иногда определяется как ATAPI, ATA/100, что вообще не понятно, т.к. он UDMA33 никогда не умел.

Проблема в том, что набор логики этого СД состоит из 2-х микрух MT1198 и MT1136. Не могу найти описание и распиновку этих микрух... даже производителя не смог найти по логотипу на микрухах.. может кто знает, что за производитель и какая распиновка...

Alex P.
Member

написано 14 Октября 2002 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Что значит "перестал определяться в биосе"? Если это старый авардовский биос, то он там и не будет определяться, как винчестер. Информация о нем выведется только после начала инициализации устройств биосом.
На других матерях иногда определяется как ATAPI, ATA/100
Внимательно посмотри на распайку штырьков шлейфа, не имеется ли оторванных и вдавившихся (потребуется возможно пропайка). Потом уже про микросхемы можно искать

Jun-Junk
unregistered
написано 15 Октября 2002 08:33  ПравкаОтветитьIP

то есть раньше он прекрасно рассказывал что девайс CDROM CRD-8482B, а сейчас в моем компе вообще про него ничего не видно, а на других матерях - иногда без указания девайса, а потом, в табличке как ATA/100.

Моя биос - AMI, на которй определяется - AWARD, но достаточно новая (815EP чипсет на матери).

Распайку штырьков шлейфа просмотрел, видимых дефектов не нашел, все резисторы, что идут от IDE к MT1198 тоже проверил тестером, полностью вылетевших нет (через все проходит ток), с номиналом не сравнивал... хотя там все контакты шлейфа прозваниваются, что, мне кажется, очень странно.

ppoossiittrroonn
unregistered
написано 15 Октября 2002 21:31  ПравкаОтветитьIP

Микросхема МТ1198 производится компанией МедиаТек. Общедоступного сайта у этой компании по-моему нет. Такие микросхемы в розницу нигде не продаются. Случаи их выхода из строя не являются чем-то крайне исключительным. В сервисных центрах такие микросхемы есть, но никто их сторонним людям продавать не будет.

Jun-Junk
unregistered
написано 16 Октября 2002 17:00  ПравкаОтветитьIP

То есть этот сидюк в мусорку что ли получается?

Добавление от 16 Октября 2002 17:04:

Или сколько будет стоить ремонт такого сидюка в сервисном центре?

Alex P.
Member

написано 17 Октября 2002 00:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Может быть флеш поплыл? несколько битов

Jun-Junk
unregistered
написано 17 Октября 2002 08:26  ПравкаОтветитьIP

Так... я уже скачал обновлялку, только вот вопрос - получится ли прошить его прямо по IDE стандартной прогой или на программатор нести?
Я еще не пробовал, но просто, чтоб сиды не терять... в принципе в качестве программатора всега использовал старый комп, но тут другая беда - чип флеши квадратный, а каретки, чтоб переходник сделать у меня нет...

Alex P.
Member

написано 17 Октября 2002 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Jun-Junk
Все зависит от производителя. часто сама фирма- производитель рекомендует обновлять прошивки, например, для CD RW, в этом случае есть и программа- прошивальщик, позволяющая шить прямо в составе компьютера. поищи для своего от похожей модели, возможно, прошивальщик подойдет

Jun-Junk
unregistered
написано 18 Октября 2002 08:49  ПравкаОтветитьIP

прошивальщик есть оригинальный, тот, что на сайте LG в США лежит... просто всё никак руки не дойдут до привода... сегодня вечером точно проверю. меня правда один вопрос интересует: какова вероятность, что флеш поплыл и с какого счастья такое возможно. просто я еще ни разу не видел, чтобы инфа из флешки сама битая была...

Alex P.
Member

написано 18 Октября 2002 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Я только предположил, м.б. это и не флеш. сбой во флеше может быть из за проблем с питанием
это как этап поиска
Также попробуй снять осциллограммы на сигнальных проводниках шин шлейфа IDE, использовав для образца при сравнении установленный соседним аналогичный привод

Jun-Junk
unregistered
написано 20 Октября 2002 00:28  ПравкаОтветитьIP

родной флешер его не определяет. считает, что устройства нет. это что-то с шиной IDE.

Как можно снять осциллограммы? У меня есть осциллограф, но он не цифровой и у него нет порта подключения к компу. Всегда его хватало, но как с его помощью сравнивать, я, увы, не знаю, может подскажите?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018