Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Замена в схемах составных транзисторов ?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Замена в схемах составных транзисторов ?
REA
Junior Member

написано 28 Января 2003 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

В регулируемом блоке питания микросхема LM723 управляет каскадом составных транзисторов, состоящих из BD135 и 2N3055 (буржуйских) и соответственно, если брать наши аналоги, то КТ943А и КТ819Г. Заморочка состоит в том, что я не могу найти ни BD135 ни его аналог КТ943А. Подскажите, чем можно их заменить и есть ли какой-нибудь основной критерий для подборки аналогов, в частности в схемах на составных транзисторах.
Буду рад любому совету!

Весельчак У
Moderator

написано 28 Января 2003 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

В таких схемах тип транзистора особого значения не имеет. Лишь бы структура подошла. Ежели известны параметры , то подобрать замену ничего не стоит. КТ943А ничего особенного из себя не представляет. Я бы поставил даже КТ817В, Г (ежели цоколёвка подойдёт).
Основные критерии - ток, мощность, коэффициент передачи, частота.
В данном случае, частота оконечного транзистора показывает, что частота КТ943 избыточна. Коэффициент передачи обычно набирается в другом месте, поэтому и этого хватит.

В ремонт.

28 Января 2003 21:57 Весельчак У переместил тему из форума "Форум разработчиков РЭА".
REA
Junior Member

написано 28 Января 2003 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Замена в схемах составных транзисторов часть 2

Хотелось бы продолжить прения по тому поводу, что КТ943 не является оконечным, а лишь управляет оконечным (КТ819Г). Поэтому считаю резонным задать вопрос - большой коэффициент передачи 943-го играет ли особую роль в данной ситуации?

Alex P.
Member

написано 28 Января 2003 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

REA
Хотелось бы продолжить прения по тому поводу, что КТ943 не является оконечным, а лишь управляет оконечным (КТ819Г). Поэтому считаю резонным задать вопрос - большой коэффициент передачи 943-го играет ли особую роль в данной ситуации?
Если у тебя есть справочники, то расчет Ку по составному транзистору можно посмотреть там. Если справочников нет, то это могу сделать я
Не все так просто с заменой- ИС, управляющая этим каскадом, может иметь определенную нагрузочную способность (а нагрузка, точнее, сопротивление перехода база- эмиттер зависит от Ку применнных транзисторов), посему нужно посмотреть и что может вытянуть ИС, иначе будет не полное открывание транзисторов и быстрый перегрев со следующим тепловым пробоем

Добавление от 28 Января 2003 23:14:

Имеется ввиду- к неполному открыванию сборки может привети недостаточный Ку примененных для замены транзисторов (вкупе с понижение входного сопротивления и соответственно большим для открывания рабочим током, забираемым от ИС, либо большей необходимой его амплитудой- сможет ли она это выдать, есть ли на между выходом ИС и стоявшей сборкой шунтирующие резисторы?)

REA
Junior Member

написано 30 Января 2003 05:32ИнфоПравкаОтветитьIP

О замене ИС речи не ведётся, так же известно, что для ИС I вых. max.= 150 mA.
К сожалению, мне не удалось найти примеров расчётов непрерывных компенсационных стабилизаторов на составных транзисторах. Нельзя ли вычислить ток управления, используя для каждого в отдельности транзистора, хорошо известную формулу Iб= Iн/(h21э+1). То есть, зная базовый ток VT2 и максимальный ток интегрального стабилизатора, найти требуемые параметры h21э для VT1. К стати обнаружил где можно посмотреть точно такой же : ссылка

Alex P.
Member

написано 30 Января 2003 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

А, это компенсационный стабилизатор- тогда Весельчак прав и номиналы не критичны (я думал, что это импульсный).
А какие проблемы с расчетами- достаточно вычислить общий Ку составного транзистора и все остальные параметры по базе, и использовать это в расчете с одиночным транзистором
Я бы даже рассчитывать не стал- просто поставил бы, что было под рукой и все заработает

REA
Junior Member

написано 30 Января 2003 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот, только собрался с мыслями, решил заняться серьёзными рассчётами, как на тебе - всё банально просто. Спасибо.
Да вот ещё - как рассчитывается ключ на биполярном, т.е. основные моменты?

Alex P.
Member

написано 30 Января 2003 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

REA
Да вот ещё - как рассчитывается ключ на биполярном, т.е. основные моменты?
Это очень обширный вопрос. Нюансы- работа на индуктивную нагрузку, работа на высокой частоте, коммутация высокого напряжения, работа в двухтактной схеме и т.д. А зачем об этом спрашивать, если в справочниках все есть?

REA
Junior Member

написано 03 Февраля 2003 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Может я не достаточно правильно сформулировал вопрос. Меня интересут порог срабатывания ключа. А в справочнике я такого не отыскал.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Февраля 2003 02:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Правильно, потому что такого параметра не существует.
Составной транзистор работает почти как обычный, так что порог срабатывания речи нет.

Николай_С
Member

написано 05 Февраля 2003 01:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно имелось в виду падение напряжения между
базой и эмиттером,в таком случае у составного
транзистора по схеме Шиклаи оно такое же как и у обычного,
по схеме Дарлингтона - в два раза выше.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики