Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Моник NEC FE750+ и не только. Иногда при 60Hz дрожит изображение.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Моник NEC FE750+ и не только. Иногда при 60Hz дрожит изображение.
&y JOKER
Junior Member

написано 11 Февраля 2003 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Hi All!
Проблема следующая: на 60Hz (разрешение роли не играет) начинает волнообразно "плавать" изображение. Более-менее стабильной остаётся лишь правая верхняя часть экрана. На 100Hz экран смазывается, но не весь, текст прочитать можно, но сильно утомляет глаз. Рябь медленно перемещается. Такая фигня происходит время от времени. Degauss не помогает. Подавление Муара выключено. Купил UPS'ину, думал, вдруг там помехи по питанию, дык мож отфильтрует... ага... щазззз... Более того, когда перевожу работу UPS на батарею (выдергиваю из розетки), такая-же хрень! UPS PowerCom KING Pro KIN-425AP. Комп и монитор висят на нём на отдельных каблах.
Слышал, что и на других мониторах есть такая трабла, но сводят всё на помехи в сети. Никаких мощных устройств рядом нет. Ближайший девайс с каким-либо силовым трансом на борту-комп, находится в полутора метрах. В книженции к монику, чего-то советовали по расположению монитора относительно магнитного поля Земли. У меня он стоит строго "***** на север, рожей на юг", хотя и пробовал как советовали: "рожей на восток".
Есть подозрение, что это всё-таки связано с сильным магнитным полем. Но, блин, какой-же мощности должен быть девайс, создающий такое поле. Стопудово, что в радиусе трёх метров по всем направлениям ничего подобного нет! Хотя... есть щитовая на подъезд, но до неё больше 3 метров, да и сомнительно, что это как-то влияет, т.к. был у меня раньше обычный 14" VGA моник (Land назывался), дык он стоял в другой комнате, умел только 60 Hz, и имел точно такие-же симптомы...
Во какая история... Мож кто знает или сталкивался, но пофиксил?

Alex P.
Member

написано 11 Февраля 2003 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробуй открыть монитор и выдернуть штеккер петли размагничивания.

был у меня раньше обычный 14" VGA моник (Land назывался), дык он стоял в другой комнате, умел только 60 Hz, и имел точно такие-же симптомы...
То есть это все же внешнее поле?

&y JOKER
Junior Member

написано 12 Февраля 2003 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Моник ышо на гарантии, поэтому лезть в него бессмысленно. А ехать в сервис-центр всё откладываю, т.к. там его наверняка заюзают дня на два, а я без компа час не могу спокойно просидеть Почти наверняка, привезу - и у них всё будет чики-пуки. Так что это на самый крайняк.
Вот собссно почему у народа и спрашиваю, может кто сталкивался с такой проблемой, например при ремонте ящика или монитора. На электронику особо не грешу, и вот почему:
1) При моём участии были куплены два аналогичных NEC монитора, в одной конторе (причём довольно хорошо зарекомендовавшей себя), скорее всего из одной партии. Они работают замечательно, и подобных явлений юзерами замечено не было. Не заметить такой баг очень сложно! Представьте, вертикальная линия на 100Hz, отображается по принципу "пиксель влево, пиксель вправо", текст прочитать очччень затруднительно, особенно мелкий. А на 60Hz всё дико плавает.
2) Такая фигня бывает в основном вечером, часов так в 5-6, но не всегда. Появляется и исчезает отнюдь не внезапно, а в течение некоторого времени (вот и сейчас, пока пишу, всё Ok - ничё не дёргается. Наверное испугался, гад! ) Интервалы по времени разные, бывает и за 5 часов работы всё Ok.
3) С напругой это никак не связано. UPS у меня умный всё показывает...
4) Такая фигня началась со дня покупки. Просто, поначалу внимания не обращал, потом грешил на сетевые помехи, а когда взял UPS стал думать и ругаться матом.
5) Полагаю, странно обвинять электронику, если эффект присутствовал в одном и том же месте на АБСОЛЮТНО разных мониторах! Как потом выяснилось, тот 14" моник в другом офисе ничего подобного не вытворял.
6) На пивзаводе, где я работаю, знакомый чел из отдела АСУ (авт.сист.управл.) рассказывал, что у них стопудово такая проблема не везде, но есть, и никто особо ей не занимался. Хотя комп стоял в офисном помещении. Говорит выставили герцовку поболее, потянет - и ладно...

Возвращаясь к внешнему полю. Если это постоянный магнит, например как в здоровенных колонках, то изображение было-бы просто сдвинуто относительно полярности, а т.к. оно дёргается, то стало быть это что-то типа мощного транса. Блин, если-б знал кто и где источник, расхерачил-бы к едреней фене здоровенной кувалдой!
Есть ещё мысля. Однажды был очевидцем, подобного случая, когда между корпусом компа и железной стойкой, наверняка завареной на общую араматуру, проскакивала дуга. Как оказалось впоследствии, сварщики чего-то варили и зацепились как раз на этот железный каркас. В момент длительного разряда, UPS пищал, а монитор начинал дрыгаться. Надо полагать из-за проседания напруги... Монитор был зацеплен на БП компа.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Февраля 2003 05:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Рассказывали про случай наводки на мониторы от мощного кабеля, проходившего этажом ниже.

Николай_С
Member

написано 13 Февраля 2003 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня на работе 18" та же картина,60гц - дрожжание экрана
70-80 - все ОК
Чем ближе к 50гц тем хуже,возможно что дело в питании,
50 гц из сети лезут.Возможно и наводки,попробуй экранировать чем нибудь,потом расскажеш.

&y JOKER
Junior Member

написано 13 Февраля 2003 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

2 Весельчак У:
А поподробнее не вспомнишь? Как говорится: "Где? Когда? При каких обстоятельствах?" =) Живу, кстати на первом этаже, подо мной только подвал. Возможно, что силовик где-то там проложен. В принципе, определить от него-ли идут наводки, можно напряжометром поля. Теоретически это представляю, благо успешно закончил радиотехникум... а вот на практике не разу не сталкивался даже не знаю с чего начать... Мож кто есть из "реальных электриков"?

2 Николай_С:
Насчёт помех из сети... Дык я, вообще-то, кабель от UPS'а из розетки выкидываю... А они всё равно есть! Ровным счётом ничего не изменяется! Попробуй у себя на работе комп с моником на UPS зацепить и отрубиться от сети. Ради интереса...
Пробовал даже моник через фильтр питания от ящика (УПИМЦТ) в сеть подрубать.
Если прикинуть, что эта фигня так действует на монитор, то можно предположить чего будет с биологическими организьмами aka пиплами... Как-то не особенно хочется жить на трансформаторе с силовым кабелем в зад... эээ... (пардон!) в подвале.
Эх-хе-хех... попробую на днях всю систему: PC+UPS+моник по квартире потаскать, в поисках "нормальной" зоны. Потом расскажу...

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2003 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

В понедельник уточню (ежели не забуду).

Николай_С
Member

написано 14 Февраля 2003 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я имел в виду не помехи из сети, а пульсации на выходе
БП монитора.
Дык я, вообще-то, кабель от UPS'а из розетки выкидываю...
UPS в любом случае выдает переменку.
А на работе конечно поэксперементирую и доложу.

NiM
Рё-нин

написано 14 Февраля 2003 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Это магнитная наводка от какого-то сердечника с
громадным полем рассеивания. Типичный вариант -
трансформатор, обслуживающий ваш подъезд. Либо в
будке железной, прилепившейся к стене под окном,
либо в подвале.
Часов в 5-6 вечера народ собирается дома , врубает
что ни попадя, и транформатор, будучи перегружен по
самое не горюй, начинает с горя греться и излучать.
Бороться с этим почти не возможно. Только если
монитор подальше от этой дряни отнести.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Февраля 2003 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточнил.
Имеют место быть многочисленные случаи наводок от силовых трансформаторов и кабелей. Эффекты вплоть до выбивания строк. Измерить можно низкочастотным селективным милливольтметром (например, UNIPAN 237) с рамочной антенной. Наиболее "страшными" считаются нечётные гармоники, самой плохой - 150 Гц.

Николай_С
Member

написано 18 Февраля 2003 06:15ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня на работе ,как оказалось, рядом прохдит кабель,
так что вполне возможно что наводки.
Выяснил что дергание экрана происходит на частотах ниже
75Гц и выше 90. В ближайшие дни перебираемся в новое помещение,подальше от кабеля,посмотрим что будет.

&y JOKER
Junior Member

написано 18 Февраля 2003 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Похоже, подозрительный источник нашёл. Это силовой шкаф под лестницей. Ну есессно пробраться туды не получилось, т.к. помещеньице закрыто дверью с железной сеткой. Поэтому, точно сказать есть-ли там транс не могу - не видел. Но описать попробую - это внушительных размеров шкаф, высотой где-то 170-180 см, никаких счётчиков (все счётчики на квартиры находятся вообще в другом месте). Точно знаю, что когда-то в нём чего-то сгорело, то электрики из жека в нём ковырялись и во всём подъезде света не было. Так вот, между этим шкафом и компом где-то метра 3, разделённых только общей ЖБ стеной.
В общем, вечером потаскал я всю систему: UPS+PC+моник по квартире в направлении от злополучного места. В пределах комнаты (в 4-5 метрах от места, где стоял моник) эффект был менее заметен.
А когда я перетащил всё в другую комнату (если по прямой, то около 10 м, плюс 2 ЖБ стены), ничего подобного замечено не было! Только забыл в том месте Муар проверить, т.е. переключаюсь на 1024x768x60 Hz, запускаю NokiaTest (прога такая есть, моники хорошо по ней настраивать), и выбираю вертикальные чёрно-белые линии 2 через 2 пикселя. По идее, муар "стабилен", если изображение не дёргается и это сразу заметно. Получилось так, что чем ближе к источнику, тем заметнее дрыгался муар вместе с изображением, что собственно логично.
Провёл ещё один экскримент, отодвинул всё от стены, вырубил из розетки, взял компас... , и стал с ним лазить. Прикол в том, что только в предполагаемом месте, рядом со стеной стрелка отклонялась на ~120'.
Девайса, описанного ув. модератором у меня конечно нет, но есть осцил... Мож попробовать намотать катушку, да пошчупать её на нём? Ежели поле переменное, то, IMHO, визуально намного заметнее будет?

"К чему все эти извратные методы?"-спросите Вы.
Во-первых, хотелось-бы до последнего надеятся, что это не электроника виновата. Блин, не хочется NEC на другой менять! А в случае ремонта в сервис-центре я его у себя не оставлю, не знаю чем они там ремонтируют, но не руками-это точно! . Хотя моник, конечно, очень хороший. На него лишь можно молиться, как американосы на Porsche Ни один из тех 17", которые я выбирал не давали такой картинки. Всякие "LuckyGoldStar", "СамСунь", "ViewSonic" - всё не то... Разве что Сонька на тринитроне или диамонде. Масочные и TFT-образные я даже не сравнивать с апертуркой не буду... сакс.
Во-вторых, если это действие эл.магитных полей, то вполне возможно у меня появятся несколько вопросов, например к СЭС. Монитор-монитором, а здоровье не купишь...
В-третьих, не для себя ради только, не один-же я живу на первом этаже, рядом с трансформатором...

Весельчак У
Moderator

написано 19 Февраля 2003 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я знаю, в шкафу трансформаторов быть не должно, но кабель точно подходит.
Осциллоскопом, конечно можно попробовать, но может не хватить чувствительности. Лучше подключить антенну на микрофонный вход усилителя (можно и магнитофона).
Не все мониторы одинаково чувствительны к наводкам.
СЭС не поможет - никто силовую проводку менять не будет.

Alex P.
Member

написано 19 Февраля 2003 08:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Отчего же СЭС не поможет? Пусть придут, сделают замеры напряженности электромагнитного поля (лучше это сделать несколько раз, не менее трех и разнесенно по времени)и напишут заключение о пригодности условий работы (проживания) на конкретном месте.
А дальше можно обратиться с жалобой (и этим письменным заключением от СЭС)в ЖЭК, получить оттуда справку и далее по месту эксплуатационной принадлежности щита (либо тот же ЖЭК, либо, если электрика передана на баланс какой то другой организации (типа Челябинскэнерго) требовать соблюдения норм, указанных в правилах. Возиться долго и нудно, но, в конце концов, они будут вынуждены изменить разводку силовых кабелей, либо оплачивать тебе ущерб, в т.ч. и моральный (еще хорошо бы получить справку о появлении в процессе проживания в этом месте каких нибудь профильных излучению болячек)

&y JOKER
Junior Member

написано 21 Февраля 2003 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Похоже вариант электроники отпадает окончательно...
Вчерась купили товарищу новый комп в солидной конторе с брэндом "Вист". Моник у него тоже 17" NEC только моделька одна из самых новых, FE791, по-моему...
Припёрли комп ко мне (ну там Винды поставить, софт всякий, гамесы...), моники стояли рядом на расстоянии 1,5 м, только рожей в разных направлениях, а плавало всё одинаково! Сегодня по телефону с ним говорили, у него всё ok, ничего не смазывается и не плавает.
Вот такие вот пироги...

2 Alex P. :
Премного благодарен за совет относительно СЭС! Теперь хоть буду знать с чего начать.
Полагаю, это самое оптимальное решение проблемы. Насчёт того, что долго и нудно, то это уже, так сказать, дело принципа. В любом случае, при любом исходе дела, обязательно расскажу чем это закончилось.

2 Николай_С :
А модельку моника, который на работе дрыгался не подскажите?

denissio
unregistered
написано 19 Июля 2004 19:32  ПравкаОтветитьIP

Я уже 3 года юзаю этот монитор и очнь им доволен, нет, сказать "доволен" - ничего не сказать. Прекрасный монитор! Но вот какая проблема: я не так давно заметил (а скорее всего так было с самого начала), что в фильмах и других приложениях ЧЕРНЫЙ цвет на яркости 50 и выше приобретает заметный СИНИЙ оттенок. Сомневаюсь, что так и должно быть, т.к. на других мониторах такого нет, поэтому и спрашиваю - что делать? Если менять, то посоветуйте на что (кто какие жк-шки юзал, какие впечатления).. А так монитор отличный, служил верой и правдой больше 10000 часов

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июля 2004 15:50ИнфоПравкаОтветитьIP

denissio
Надо подстраивать динамический баланс белого.

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2004 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

denissio
ЧЕРНЫЙ цвет на яркости 50 и выше приобретает заметный СИНИЙ оттенок.
К сожалению, это говорит о просадке трубы- произошло изменение крутизны эмиссии катодов, такое часто встречается на импортных кинескопах, когда баланс белого достигается без проблем при примерно одинаковом уровне напряжения на катодах, но при повышении эмиссии отдача неравномерна. Здесь есть некоторый выход- несколько сместить рабочие точки катодов (регулировкой уровня напряжения на них), чтобы был едва заметный оттенок при установке баланса белого в статике, тогда в пике эмиссии уход характеристик катодов тоже будет смещен в нужную сторону и не так заметен

User
unregistered
написано 03 Сентября 2004 15:36  ПравкаОтветитьIP

2Joker

Вопрос 1.
Мы сменили на наших ПЭВМ мониторы на новые 17-ти дюймовые и при этом обнаружилось дрожание изображения на экранах мониторов. Поставщик мониторов претензий не принимает, так как при тестировании этих мониторов у него никакого дрожания не обнаруживается. Что делать ?
Ответ.
Ничем хорошим порадовать вас не могу. В ваших помещениях высокий уровень магнитного поля промчастоты 50 Гц, и вы стали "заложниками" нестыковки российских нормативных документов по требованиям к видеодисплейной технике и требованиям к помещениям. По действующим документам магнитное поле промчастоты 50 Гц в помещениях допустимо до величины 100000 нТл. Мониторы же по параметру стабильности изображения при воздействии магнитного поля промчастоты 50 Гц вообще НЕ ПРОВЕРЯЮТСЯ. Фактически же дрожание изображения начинается при магнитном поле от 500 до 1000 нТл.
Попробуйте поменять частоту кадровой развертки или переставить компьютеры на другие места (возможно, там магнитное поле меньше). Если это не поможет, вам придется изыскивать средства и приглашать специализированную организацию, которая сумеет снизить магнитные поля в ваших помещениях до значений, при которых дрожание изображения исчезнет.

источник ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net