Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Проблемы с пишущим видеоплеером Funay VIP-5000LR

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проблемы с пишущим видеоплеером Funay VIP-5000LR
skunk
Злобный админ

написано 19 Марта 2003 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Дали мне посмотреть сабж. При воспроизведении все в снегу (выпадения сигнала?), кадровая синхронизация нарушена. Ну думаю, почистить надо, вскрыл, БВГ выглядит как будто лампочку мухи обосрали. Отчистил спиртом, промыл головки, прочистил весь тракт с синхроголовкой. Теперь ситуация выглядит так. При воспроизведении небольшие подергивания по кадрам, трекингом это можно устранить, загнав в середину экрана небольшую полоску снега. Что делать? Может взять шлифовочную абразивную кассету (а есть ли такие?) или я вообще не в том направлении копаю?

Alex P.
Member

написано 19 Марта 2003 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть следующие варианты- сбиты направляющие стойки для ленты у БВГ(покрути их вверх- вниз поочередно, запомнив исходное положение, и посмотри на результат), неправильно отрегулирован тракт протяжки ленты (синхродорожка имеет неполный контакт с головкой) и т.д.

skunk
Злобный админ

написано 22 Марта 2003 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Есть следующие варианты-
Твои варианты я на всякий случай проверил, это же насколько надо сбить регулировку ЛПМ, чтобы получить такие помехи, скорее только после замены БВГ, что не было. Проверил, что ВГ по высоте и азимуту установлены правильно, частота вращения БВГ и ВВ номинальная. Блок обработки ЧМ-сигналов проверять поленился, да и уверен, что дело не в нем.
Ну а теперь самое главное. При тщательном осмотре обнаружил значительное количество трупов рыжих муравьев, в том числе размазаных по движущимся частям механизмов. Теперь понятно почему первый раз БВГ показался мне обосранным мухами. В одной из книг по ремонту написано: "Особенно отметим необходимость защиты ВМ от бытовых насекомых. Выделения этих насекомых очень трудно удалять, а смазку механических деталей они просто съедают. В связи с этим ремонт и регулировка ЛПМ, загрязненных выделениями этих насекомых, затруднена и без замены отдельных элементов и узлов с достаточной надежностью практически невозможна."
Вообщем, дефект я классифицирую как помехи с выпадением сигнала в середине экрана и связываю это с износом ВГ. В домашних условиях мне этот ВМ не отремонтировать и я возвращаю его владельцу. Или все же попробовать купить абразивную кассету и отшлифовать головки? Какие идеи?

Alex P.
Member

написано 22 Марта 2003 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Нужно взять лупу и посмотреть износ феррита головок визуально. Здесь лучше иметь под рукой исправный ВМ, чтобы для идентификации сравнить стертую и исправную головки (головки, а не диск БВГ) между собой (если нет такого опыта) Осмтри и напиши про их вид, после этого можно сделать вывод о целесообразности их шлифовки, к тому же после этого если и можно, то только восстановить воспроизведение, но запись не будет производиться корректно

skunk
Злобный админ

написано 22 Марта 2003 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
К сожалению, лупа у меня только с 2-х кратным увеличением, ничего через нее толком не рассмотреть, надо как минимум с 5-ти. Заходил в магазин, есть масса жидкостных кассет non abrassive и всего одна сухая с функцией тройной очистки (самая дорогая), про абразивные кассеты продавец никогда в жизни ничего не слышал. Он поинтересовался для чего мне такая кассета, я ему рассказал про муравьев. На что он мне ответил, что никакие кассеты мне не помогут, головки в мастерских шлифуют другим методом и вообще после такого нашествия БВГ надо менять.

запись не будет производиться корректно
Чихать на нее, плеер все-таки, воспроизведения бы нормального добиться.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018