Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт электропривода ЭПУ Unitra G602 (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт электропривода ЭПУ Unitra G602
Alex P.
Member

написано 10 Марта 2006 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Откуда Вы взяли напряжение подмагничивания "несколько десятков (!) вольт"?
Если вы никогда этим не занимались, то это не значит что этого нет. По поиску пожалуйста немножко почитайте по схемотехнике оконечных усилителей записи аппаратуры магнитной записи и генераторов стирания-подмагничивания (гсп). При использовании универсальных головок записи-воспроизведения и высококоэрцивных лет типа хромдиоксидных и металлических и в зависимости от схемотехники оконечного усилителя записи амплитуда синусоидального напряжения на выходе ГСП может достигать 40-50 и более Вольт. Это напряжение превращается в ток резистивными делителями и подмешивается к полезному сигналу на выходе усилителя записи. Если бы вы очевидно занимались этим чуть больше, то Вас на это натолкнул бы косвенный признак, в ГСП всегда используются моточные изделия- трансформаторы и дроссели, именно для получения напряжения с амплитудой, значительно превышающей напряжение питания

old_wild_cat
Member

написано 10 Марта 2006 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Alex P. писал: в ГСП всегда используются моточные изделия- трансформаторы и дроссели
Не всегда. Нередко в качестве трансформатора ГСП используются обмотки стирающих головок. А там напряжение не выше, чем напряжение питания.

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А там напряжение не выше, чем напряжение питания.
Тем не менее, Вы не правы. На самом деле, обмотка стирающей головки представляет собой дроссель, который как раз используется в резрнансном контуре для формирования того самого напряжения амплитудой несколько десятков вольт. Эта схема применялась редко по причине непреодолимых недостатков- поскольку добротность контура, образованного индуктивностью катушек стирающей головки, невелика, амплитуда резонансного напряжения получается также недостаточной, что делает запись высококоэрцивных лент невозможной
Если бы Вы более глубоко разобрались в схемотехнике, то увидели бы, что необходимое для записи напряжение ВЧ подмагничивания не может быть равно 10-15 Вольт, и даже в катушечных магнитофонах при наличии в них высоковольтных стабилизаторов все равно используются трансформаторные ГСП

Добавление от 11 Марта 2006 20:41:

ps
Неужели так трудно посмотреть в имеющихся по интернету схемах аппаратуры магнитной записи амплитуду напряжения ВЧ подмагничивания на выходе ГСП? и перестать оспаривать известные вещи

NfO
unregistered
написано 26 Июня 2006 01:51  ПравкаОтветитьIP

Про лампу в Г602 - там около 18 вольт постоянки, я её не так давно заменил на яркий желтый светодиод (TLCY5101) с резистором (ток 10мА). Просверлил маленикие дырочки наверх под его ножки, он почти упирается в крыльчатку, но работает всё великолепно. А лампа там была живая, но расконтачилась от нагрева.

Добавление от 26 Июня 2006 01:55:

Надо же, какой хороший форум, не заставляют регистрироваться из-за одного сообщения. Тогда ещё своё мыло оставлю, если у кого вопросы возникнут: n_f_o mail ru (нужное добавить ).

Sander'Z
unregistered
написано 26 Октября 2006 15:07  ПравкаОтветитьIP

А я всю схему управления движком заменил. Новая на LM2917, собрана по мануалу на микросхему. работает как часы, но надо менять подшипники вада диска, полировка не помогает. Металл х..овый, задирает постоянно

Stinger
unregistered
написано 11 Декабря 2006 23:44  ПравкаОтветитьIP

но надо менять подшипники вада диска, полировка не помогает. Металл х..овый, задирает постоянно

На что, если не секрет?

AYHO
unregistered
написано 18 Апреля 2007 21:32  ПравкаОтветитьIP

Я лично лампочки и стробоскоп в г-602 заменил яркими светодиодами - синими. Взял с зажигалок с фонариком . Синие я взял не столько из эстетических соображений, сколько потому что они были просто под рукой и имели довольно приличную яркость.
Из соображений безопасности вертушки в целом, я стробоскоп сделал от низковольтного источника - цепи питания ЭПУ. Там около 20-ти вольт переменки, я поставил резистор на два килоома и один ватт. Кстати хочу заметить что стробоскоп для нормальной работы должен мигать с частотой не 50 а 100 герц, потому я питание на светодиод подал через двухполупериодный диодный мостик. Импортного не было, потому я применил обычный КЦ405. (Для тех кто не понял - кондер после КЦ 405 НЕ СТАВИМ!).

Кстати имейте все в виду, что вертушки g-602 выпускались трех модификаций, и причем насколько я знаю ТОЛЬКО ОДНА из них имеет достаточно добротную сборку и минимум пластмассы в самых ответственных местах - g602. g602b и g602c отличаются от оригинала тем, что в b наличествует механическое замыкание контактов иглы когда микролифт поднят, а с имеет вместо механического замыкания замыкание биполярными транзисторами. Причем что b что c имеют саму сборку намного более паршивую чем оригинальный вариант - шестилопастную крыльчатку вместо круга с насверленными с прецизионной точностью дырочками, облегченный диск - вместо почти 2-х килограмм меньше килограмма, и пластмассовое исполнение тонарма (пластиковая защедка на противовес, да и сам противовес тоже, пластмассовая площадка посадки иглы). Поэтому обладателям той же Веги110 я могу посоветовать поставить ЭПУ с веги 108 - в последней применено ЭПУ именно оригинальной добротной модификации. Эпу оригинала можно отличить по круглой и более высокой лампе стобоскопа.
Просто сам проигрываетль например вега110 - сам аппарат прекрасный, а ЭПУ паршивое, а 108 вега - сам аппарат паршивый, а ЭПУ очень даже ничего. Совмещением так сказать лучших частей можно добиться впечатляющих результатов. Но это уже оффтоп, кого интересует больше подробностей - пишите на rhey mail ru .

AYHO
unregistered
написано 18 Апреля 2007 21:48  ПравкаОтветитьIP

На самом деле, обмотка стирающей головки представляет собой дроссель, который как раз используется в резрнансном контуре для формирования того самого напряжения амплитудой несколько десятков вольт.
Эта схема применялась редко по причине непреодолимых недостатков- поскольку добротность контура, образованного индуктивностью катушек стирающей головки, невелика, амплитуда резонансного напряжения получается также недостаточной, что делает запись высококоэрцивных лент невозможной

Эта схема применялась редко потому что ее придумал ни кто иной как Н.Сухов в 1990 году. Кто знаком с историей поймет, что для того чтобы серийно эту схему повторить оставалось мало времени до распада союза .

А между тем данная схема дает более симметричный ток стирания и подмагничивания, и потому фонограмма записанная с таким ГСП имела почти на 14 дБ (!) меньший шум паузы. А при использовании сравнительно высоковольтного транзистора и напряжения питания около 30 В (взятое с + и - источника +-15В) мне лично с лихвой хватало записывать ленты IEC-4, то есть металлопорошковые.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Апреля 2007 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

AYHO
хватало записывать ленты IEC-4, то есть металлопорошковые.
А головка была обычная ферритовая?

AYHO
unregistered
написано 15 Июля 2007 20:59  ПравкаОтветитьIP

хватало записывать ленты IEC-4, то есть металлопорошковые.
А головка была обычная ферритовая?

И с ферритовой и с сендастовой.

Alex P.
Member

написано 16 Июля 2007 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

AYHO
Эта схема применялась редко потому что ее придумал ни кто иной как Н.Сухов в 1990 году
Вау, какие новости Россия родина слонов. Схема придумана естественно у буржуев еще в 60-е годы и далее ее в разных испостасях повторяли любители (т.к. для высококачественной техники начиная с 1 класса по советской терминологии она непригодна), например, загляните в Радио № 6 за 1984 год и найдете ее там, автор разумеется не Сухов, он вообще ничего своего не придумал, а лишь дорабатывал буржуйские схемы

записанная с таким ГСП имела почти на 14 дБ (!) меньший шум паузы.
Ух ты давай ты сперва посмотришь шум паузы ленты, стертой постоянным магнитом, а затем переменкой, а потом уж цифры. откуда дровишки о 14 децибелах?

мне лично с лихвой хватало записывать ленты IEC-4, то есть металлопорошковые.
Записывать будет. стирать полностью не будет и в паузе это будет слышно

А при использовании сравнительно высоковольтного транзистора и напряжения питания около 30 В (взятое с + и - источника +-15В) мне лично с лихвой хватало записывать ленты IEC-4
Не будет хватать для стирания типа 4 30 вольт питания. И низкая термостабильность контура будет сбивать настройку фильтров-пробок и перегружать выходные каскады УЗ

Добавление от 16 Июля 2007 01:38:

AYHO
И с ферритовой и с сендастовой.
Правильно Весельчак спросил :-)) с ферритовой стирающей головкой металлическую ленту не стереть )) в сответсвующей технике используются сендастовые стирающие головки

AYHO
unregistered
написано 16 Июля 2007 18:19  ПравкаОтветитьIP

Значит то что я посчитал пермаллоевой головкой на самом деле ею не было ). Хз, маркировки на ней не было, а как визуально сендастуху от пермаллойки отличтить не в курсе... Не дряпать же рабочую поверхность чтобы проверить на твердость...

И низкая термостабильность контура будет сбивать настройку фильтров-пробок и перегружать выходные каскады УЗ
Чуваче, ты что ? где ты видел фильтры пробки например в 233-м маяке? там RC-фильтры, которые не так критичны насчет частоты как фильтры с намоткой.

давай ты сперва посмотришь шум паузы ленты, стертой постоянным магнитом, а затем переменкой
Ты когда нибудь стирал кассету при снятой головке записи - только когда по ленте едет стирающая головка?
Если бы стирал, то в курсе был бы, что бОльшую часть шумов вносит как раз не стирало, а подмагничивание, особенно если оно несимметричное. А при качестве например маяковского ГСП симметрии ждать не приходится.
А про стирание я вобще не говорил, я говорил про шум ЗАПИСАННОЙ, а не СТЕРТОЙ ленты!

т.к. для высококачественной техники начиная с 1 класса по советской терминологии она непригодна

Не будет хватать для стирания типа 4 30 вольт питания.

Откуда интересно у нашего эксперта такие данные?

Добавление от 16 Июля 2007 18:28:

блин, во тупка... . Мы походу про разные головки говорим . Я не обратил внимание на слово "ферритовая" .

короче конфа такая:
головка пермаллоевая или сендастовая как записывающая. Как стирающая применялась та самая, что была в маяке. Ферритовая. И все прекрасно она стирала.

Добавление от 16 Июля 2007 18:29:

что значит синька...

Alex P.
Member

написано 16 Июля 2007 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

AYHO
Чуваче, ты что ? где ты видел фильтры пробки например в 233-м маяке? там RC-фильтры, которые не так критичны насчет частоты как фильтры с намоткой.
Я фильтры-пробки видел там же, где ты в 233 маяке возможность записывать металлические ленты- это там в принципе невозможно, ни из-за конструкции ГСП и головок, ни из за схемотехники оконечных усилителей записи. Его создатели, кстати в отличие от тебя, благоразумно и не вспоминали о записи металлических лент вообще
Не стоит нести чушь- ВО ВСЕХ аппаратах, рассчитанных на запись металлических лент, ставятся фильтры пробки, в силу ряда необходимых причин. Помянутый же маяк вообще в принципе не может делать качественную запись (т.е. реализовать возможности) на какую бы то ни было ленту, кроме феррооксидной, т.е. тип 1, при этом он даже не способен с достаточной амплитудой записывать на них верхи выше 8-10 кГц с из за перегрузки оконечного УЗ на частотах выше указанных (токостабилизирующий резистор на выходе ОУ оконечного УЗ маяка имеет номинал , если не изменяет память, 24 кОм!)
Ты когда нибудь стирал кассету при снятой головке записи - только когда по ленте едет стирающая головка?
Нет. это с точки зрения практического применения ничего не значит, а я не делаю бессмысленных операций.
Если бы стирал, то в курсе был бы, что бОльшую часть шумов вносит как раз не стирало, а подмагничивание, особенно если оно несимметричное.
Еще одна ерунда. ГСП (поэтому он так и называется)одновременно используется и для формирования тока подмагничивания, и для стирания, поэтому никаких дополнительных шумов, вызванных несимметричностью синусоиды, подмагничивание вызвать не может. Само по себе, кстати, подмагничивание при работе с хорошей универсальной головой шумов не приносит, как обычно думают дилетанты, доп. (небольшой) шум вносится каскадами записи, в параллель с которыми работает подмагничивание (стирающая же головка работает сама по себе). шумы может давать низкокачественная универсальная головка, имеющая нелинейную характеристику перемагничивания
А про стирание я вобще не говорил, я говорил про шум ЗАПИСАННОЙ, а не СТЕРТОЙ ленты!
Я уже устал смеяться. Тракт записи-воспроизведения в процессе записи на ленту автоматически стирает предыдущую запись. Если ты писал на незаписанную ранее металлическую ленту,то получил запись по качеству худшую, чем на 1 тип, и для того, чтобы на твоей схеме полностью стереть эту ленту, тебе придется ее прогонять 3-4 раза через тракт
Откуда интересно у нашего эксперта такие данные?
Дело в том, что не нужно быть экспертом для этого. Как ты уже может быть обратил внимание, я писал выше про низкую добротность резонансного контура, в состав которого входит стирающая головка. Отсюда следует невозможность получения амплитуды тока, достаточной для стирания металлических лент, без применения трансформатора
И все прекрасно она стирала
Она не будет "прекрасно все стирать", это бред она не будет стирать даже при включении в трансформаторный ГСП с немеряными отдаваемыми в головку токами страния, потому что с ферритовым сердечником будет насыщение магнитопровода. нужен сендаст
И кстати, откуда дровишки о более низком Кг этой схемы7 с чего ты взял где вычитал

AYHO
unregistered
написано 19 Июля 2007 02:58  ПравкаОтветитьIP

И кстати, откуда дровишки о более низком Кг этой схемы7 с чего ты взял где вычитал
Радиоежегодник 91 - Сухов, статья о САДП.

Нет. это с точки зрения практического применения ничего не значит, а я не делаю бессмысленных операций.
А зря. Сравни...

поэтому никаких дополнительных шумов, вызванных несимметричностью синусоиды, подмагничивание вызвать не может
Несимметричность синусоиды = постоянная составляющая. Если тебя так послушать, то на фиг людишки вообще перешли с подмагничивания постоянкой на подмагничивание переменкой?!

Она не будет "прекрасно все стирать", это бред она не будет стирать даже при включении в трансформаторный ГСП с немеряными отдаваемыми в головку токами страния, потому что с ферритовым сердечником будет насыщение магнитопровода. нужен сендаст
А кстати да. Я как-то не обращал внимания, что у меня в "Яузе-220" (у меня яуза, схема ранее в принципе была как у маяка 233, только лпм получше. судя по всему несовдеповский...) стриающая не совдеповского выпуска. Так по виду похожа, только черная вся, и черно-блестящая раб.поверхность. Так что насчет стирала сорри за дезинформацию... Я и сам не полностью уверен в материале стирающей головки... Но она действительно прекрасно стирала!

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2007 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

AYHO
Там написано, что эта схема может обеспечить меньший уровень гармоник в случае значительного разброса характеристик трансформатора и транзисторов в плечах если использовать разномастные транзисторы и трансформатор, намотанный пьяным намотчиком , то воистину так
на самом деле, с практической точки зрения, схема Сухова нежизнеспособна для массового производства- в ней все равно есть повышающий трансформатор, а доп. генератор суть лишнее звено (при пиках сигналов колебания тока стирания незаметны, в случае управления питанием ГСП)

А зря. Сравни...
Вообще то ЛПМ кассетных магнитофонов не рассчитаны на работу без установленных блоков всех головок. Из за нарушения режима работы протяжки ленту можно повредить- она уже не будет опираться на ровную широкую поверхность головки, в то же самое вроемя подушка кассеты ее будет толкать, лента будет повреждена в закрытых тактах (например, в моеи вильмы 102)

Несимметричность синусоиды = постоянная составляющая. Если тебя так послушать, то на фиг людишки вообще перешли с подмагничивания постоянкой на подмагничивание переменкой?!
Это очередной бред, и не надо выдвать собственные выражения за мои мысли. Ты вообще свои мессаджи анализируешь? ты говорил:
бОльшую часть шумов вносит как раз не стирало, а подмагничивание, особенно если оно несимметричное.
Я тебе в ответ на это написал, что не может быть доп. шумов из за подмагничивания, обусловленных самим подмагничиванием, так как используется один и тот же сигнал синусоиды и для формирования тока стирания, и для подмагничивания. Кроме случаев низкокачественной аппаратуры, где сигнал подмагничивания может быть искажен самой головкой, а шум будет вноситься туфтовым трактом записи

Но она действительно прекрасно стирала!
Она не будет прекрасно стирать помянутую тобой металлическую ленту- достаточно включить повыше громкость и послушать паузу стертой ленты, чтобы убедиться в этом.

AYHO
unregistered
написано 22 Июля 2007 14:17  ПравкаОтветитьIP

Alex P
Вообще то ЛПМ кассетных магнитофонов не рассчитаны на работу без установленных блоков всех головок
Тебя никто не заставляет снимать головку физически. Ты вполне можешь нагрузить ГСП на такую же головку.

Кроме случаев низкокачественной аппаратуры, где сигнал подмагничивания может быть искажен самой головкой, а шум будет вноситься туфтовым трактом записи
Ты еще не видал техники, где подмагничивание идет постоянкой - через резисторы в лучшем случае от стабилизатора 78хх, а стирание идет магнитом, который при воспроизведении убирается подальше...
Так вот, смею тебя заверить, что при включении "подмагничивания" постоянкой (при отключенном УЗ) шум возрастает - именно из-за сильного шума подмагничивания постоянкой и перешли на переменку. Но не забывай, что подмагничивание постоянкой вполне может быть напряжением в доли одного вольта, потому что к ней оно подводится через резисторы 20...100 кОм, это при напряжении постоянки вольт 12, не больше. Следовательно при появлении постоянной составляющей даже в сотые-тысячные доли вольта может появиться шум - естественно не такой, который появляется при подмагничивании постоянкой, но все же ощутимый. А постоянной составляющей нету только у идеальной синусоиды, потому что малейшее несовпадение длительности полуволн уже будет давать крен в сторону "плюса" или "минуса".
Доступно излагаю?!

Она не будет прекрасно стирать помянутую тобой металлическую ленту
Да тебе фиг что докажешь. Естественно, если некоторые любители громкости загилят уровень где-то +14...+20 дБ - тогда естественно. Тогда такую ленту будет проблемно стереть даже катушкой для ручного размагничивания кинескопа.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net