Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт Усилителя Вега 50У 122С (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт Усилителя Вега 50У 122С
олег
unregistered
написано 05 Февраля 2006 20:39  ПравкаОтветитьIP

Всем привет!
Помогите разобратся с ремонтом усилителя.
Правый канал очень тихо, тихо шепчет без искажений. Означает ли это что выходной каскад нормальный.
Левый работает нормально.
При включении обычно загорялось два индикатора перегрузки а теперь горит только правый а затем гаснет.
Мое подозрение что неисправность в модуле усилителя напряжения (каскад перед усилителем низкой частоты).
Подскажите как правильно и быстро проверить все каскады усилителя низкой частоты.
Просто я давно этим занимался и опыта немного но кое в чем понимаю.
Если попробывать сигнал с левого канала перебрасывать на правый паралельно поочередно на базы каскадов это чемто грозит?
Заранее благодарен.
Олег

Pashk@
unregistered
написано 28 Ноября 2006 15:13  ПравкаОтветитьIP

А какого года у вас усилитель? Это, чтобы я схему нашел, тогда может чего и подскажу.
Просто у меня Вега 95-го года, там нет ни индикации перегрузки, ни автоматического отключения, да и вообще схема немного изменена.

Добавление от 28 Ноября 2006 20:01:

Все, нашел схему с индикацией, вроде та.
Тут нужно смотреть транзистор VT1 и микруху DA1 В усилителе напряжения.
DA1 - это транзисторная сборка. Выводы этой сборки расположены так:
База - 3(6)
Коллектор - 2(7)
Эммитер - 4(5)
При необходимости ее можно заменить на два транзистора КТ315.
Желательно проверить напряжения на всех транзисторах УН.

old_wild_cat
Member

написано 29 Ноября 2006 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

олег, похоже, дело в обрыве выходных мощных транзисторов. При этом на выход попадает сигнал од каскадов "раскачки" - без искажений, но слабый.

Pashk@
unregistered
написано 13 Декабря 2006 16:00  ПравкаОтветитьIP

похоже, дело в обрыве выходных мощных транзисторов. При этом на выход попадает сигнал од каскадов "раскачки" - без искажений, но слабый.

Не факт, сигнал может попадать и с другого канала

Добавление от 13 Декабря 2006 16:09:

А вообще посмотрите, на плате косяков нет (типа короткозамкнутых дорожек и все такое...) или деталей не тех номиналов?
А то Вега брака много выпускала (конкретно 122-х усилков), вот я, например, у себя нашел КЗ в усилителе тока и и резистор не того номинала и при этом усилитель работал нормально (до поры до времени).

ViPer 007
Junior Member

написано 18 Декабря 2006 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет, это Pashk@ (я зарегился), никто, случайно не знает, от чего могут греться выходные транзисторы в усилителе напряжения (60-70C°)? Пробовал отключать усилитель напряжения от нагрузки - все равно греются

Valera
Member

написано 18 Декабря 2006 08:47ИнфоПравкаОтветитьIP

ViPer 007
от чего могут греться выходные транзисторы в усилителе напряжения (60-70C°)?
Ток покоя транзисторов на выходе.
да и вообще схема немного изменена.
Как то нужно эту ситуацию разрулить. Это не сложно, положить сдесь же фрагмент.

ViPer 007
Junior Member

написано 18 Декабря 2006 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо, посмотрю ток покоя, а то что схема изменена, тут разруливать-то нечего. Просто вега начинала выпускать эти усилки по одной схеме, а потом начинала их все больше и больше упрощать

ViPer 007
Junior Member

написано 20 Декабря 2006 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Думается мне, автор этой темы давно ее (тему) забросил. Наверное я ее продолжу (если позволите). Еще один вопрос: на выходе одного из каналов наблюдается слабый, но очень резкий и раздражающий фон. Измерил напряжение на выходе - 35мВ переменки. Глянул осцилограмму - оказывается этот сигнал имеет треугольную форму (или прямоугольную, плохо видно было) с очень большим интервалом между импульсами. Кто-нибудь знает откуда может идти этот сигнал? Еще на выходе напряжения присутствует постоянка -260мВ, а на входе усилителя тока - тоже постоянка 230мВ (положительное) и эти два напряжения друг друга взаимно гасят, может быть все дело в этом?

митяич
Junior Member

написано 06 Января 2007 01:41ИнфоПравкаОтветитьIP

поменял оконечник на две тда1514(купил убитый усь,помучился с родным-починил,а он опять погорел,надоел.)суть вопроса:при включеном темброблоке наблюдается фон в обоих каналах,
при отключеном -все нормально,кнопки фвч,фнч,моно-работают,а при нажатии на ослаб сч -рев какой-то жуткий.
о как.

Andrey68
Junior Member

написано 12 Января 2007 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

при включеном темброблоке наблюдается фон в обоих каналах

Ответ прост и незатейлив - неудачное расположение сборки темброблока относительно блока питания + усохшие емкости. Решение тоже простое - от верхних соединенных выводов силовых диодов бросается две емкости по 0,047 на 0, удобно на вывод кондера 10000 мкф.
Также неплохо будет как следует переложить провода питания и завести все массы в одну точку.
И еще, если после прогрева около получаса фон снижается - менять электролиты на стабилизаторах +-15В, я ставил 470мкф

[Это сообщение изменил Andrey68 (изменение 12 Января 2007 13:44).]

SNIFFER
Junior Member

написано 13 Января 2007 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Мужики,подскажите если не сложно какой вольтаж на трансе у веги(переменка),а то я чёт затупил...Буду очень благодарен.

ViPer 007
Junior Member

написано 16 Января 2007 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Мужики,подскажите если не сложно какой вольтаж на трансе у веги(переменка),а то я чёт затупил...Буду очень благодарен.

Не знаю как должно быть, но у меня такие напряжения (относительно общего провода): 17,6В (14-7; 14-13), 26,1В (14-5; 14-11). В скобках указаны выводы как они пронумерованы у меня на плате.

Кстати кто-нибудь знает, на плате УМ есть сдвоенный терморезистор, который подключен к операционнику в блоке регуляторов, какое у него сопротивление? А то, блин, выгорел гад!

SNIFFER
Junior Member

написано 16 Января 2007 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пасиб!Насчёт резюков х.з. у самого такая же ситуация.Транс мотну,оживлю на днях,попробую подобрать.Напишу тогда.

SNIFFER
Junior Member

написано 17 Января 2007 20:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Чё за хрень выпускали?!Ж.п.,на трансе первичка в одну,вторичка в другую сторону намотаны!Мож ноу-хау советское?:-)У меня одного такая ситуация?

ViPer 007
Junior Member

написано 19 Января 2007 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

на трансе первичка в одну,вторичка в другую сторону намотаны!Мож ноу-хау советское?:-)У меня одного такая ситуация?

Не знаю как обмотки там должны быть намотаны, но точно знаю, что Вега такие хау-ноу выпускала, что застрелиться можно.

22 Января 2007 01:21 Весельчак У приклеил тему "ПОМОГИТЕ с ремонтом Вега 50у 122с".
Sashokkk
unregistered
написано 20 Января 2007 11:58  ПравкаОтветитьIP

Ничайно замкнул провод лампы питания на эквалайзер.. теперь из колонок звука ноль и перегруз на оба канала горит

ViPer 007
Junior Member

написано 01 Февраля 2007 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем салют! Такой тупой вопрос: где измерять ток покоя в усилителе напряжения и чем его регулировать кто-нибудь знает?

Весельчак У
Moderator

написано 02 Февраля 2007 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ViPer 007
Ток покоя - в коллекторе транзистора. Регулируется часто подстроечником, который включен последовательно с диодами в предыдущем каскаде.

ViPer 007
Junior Member

написано 02 Февраля 2007 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Ток покоя - в коллекторе транзистора. Регулируется часто подстроечником, который включен последовательно с диодами в предыдущем каскаде.

А если подстроечника нет?
З.Ы. Че-то я последнее время тупить начал...

ViPer 007
Junior Member

написано 03 Февраля 2007 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочу полностью заменить блок регуляторов на самодельный, подскажите пожолуйста, какая средняя частота у фильтра на VT5, VT6

Весельчак У
Moderator

написано 05 Февраля 2007 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

ViPer 007
А если подстроечника нет?
Маловероятно. Тогда придётся подбирать постоянный резистор.

Саша
unregistered
написано 26 Февраля 2007 22:18  ПравкаОтветитьIP

помогите и мне пожалуйста, если сможете
усилитель Вега 50У-122С, побывав на свадьбе, наверно был уронен, после этого перестал играть
если громкость выставить на максимум становится слышным фон и слабо - полезный сигнал
заранее спасибо, хотя уже ни на что не надеюсь ((

Весельчак У
Moderator

написано 28 Февраля 2007 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Саша
Прежде всего надо внимательно осмотреть. Может провод оторвался, может печатный проводник треснул. Иногда можно обнаружить только прозвонкой тестером.

old_wild_cat
Member

написано 28 Февраля 2007 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Саша, скорее всего - обрыв печатного проводника на какой-либо плате. Хотя возможно и нарушение пайки у вывода достаточно массивной детали (например, выходные транзисторы на радиаторах), которая при ударе могла сместиться.
В общем, смотреть внимательно монтаж, лучше - под лупой, подозрительные цепи прозванивать.

ViPer 007
Junior Member

написано 10 Марта 2007 09:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Саша
А фон и слабый полезный сигнал наблюдаются в обоих каналах?

Добавление от 10 Марта 2007 09:37:

Вообще нужно смотреть весь звуковой тракт ДО регулятора громкости. Если симптомы проявляются в обоих каналах, то смотри сначала питание микросхем в блоке коммутации и блоке регуляторов и стабилизаторы на плате УМ.

Alex P.
Member

написано 10 Марта 2007 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Странные люди задают вопросы.. им на самом деле ответы не нужны, а важен сам процесс
Если действительно хочется получить быстрый ответ по делу, нужно выложить ссылку на схему, и результаты замеров в контрольных точках по этой схеме, а еще лучше еще и осциллограммы в этих точках при подаче на вход хоть какой то синусоиды либо прямоугольника

ViPer 007
Junior Member

написано 10 Марта 2007 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотя нет, ошибочка вышла. Смотреть надо после регулятора громкости. Но начинать все равно лучше с цепей питания. У меня, например частенько вылетает стабилизатор на КТ973, а КР142ен8 вообще в этом усилителе перегружена.

Добавление от 10 Марта 2007 09:49:

Alex P.
Бывает и такое, что просто выложить некуда. Но вообще вы правы, важен сам процесс и потом из этого форума любой человек сможет что-нибудь полезное узнать

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net