Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт: Деки Союз 111, усилителя Бриг 001, проигрывателя Электроника Д1-01, ТВ Старт-1 (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт: Деки Союз 111, усилителя Бриг 001, проигрывателя Электроника Д1-01, ТВ Старт-1
Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Забрал из квартиры, где когда-то жил, наборчик:
1. Проигрыватель Электроника О1Д
2. Усилитель Бриг 01
3. Деку Союз 01
4. Колонки АС 35-1
Все было в рабочем состоянии 20 лет назад, когда я ушел из дома. С тех пор никто это не включал.
Вопросы:
Что делать, прежде чем это включать? Включил в розетку Союз - лампочки загорелись, но на нажатие кнопок не реагирует.
Остальное решил пока не включать, может профилактику какую провести?
У проигрывателя малолетние племянники похитили иглу - где купить новую головку и какую лучше?

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 31 Марта 2006 23:31).]

Harizma
Member

написано 11 Марта 2006 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
> ..когда я ушел из дома.
- Имхо, стоило бы все это оставить "там".
Зубная щетка, смена белья и твердость духа, что еще нужно для того,
что бы начать строить свой новый дом сизнова? (лирика)
А по сабжу - не лезь никуда с профилактикой, "кому суждено умереть
в бане, тот там и умрет" (с) Древние.
Иглу можно прикупить на блошином рынке. Да и весь комплект там же.
Зы. Ностальгия, это как чемодан без ручки. ж)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
стоило бы все это оставить "там".
Я морален очень, поэтому, учитывая, сколько ТАМ метров и сколько у меня - просто решил освободить место для племянников.
Ты просто не понимаешь, о чем говоришь.
ОНИ могут только разрушать и просирать нажитое, никакого позитива.
ОНИ уже вынесли на помойку библиотеку, потому что занимала место и шкафы не модные. И туда-же отправился мой ореховый секретер с содержимым. Мебель - из Икеи. Племянники едят консервы. Чего мне ждать, зачем "там" что то оставлять, если мне звонят и говорят, что из моей квартиры выкинут аппаратуру, потому что детям места не хватает, а все вопросы по выселению я могу решать через суд? У меня на это времени нет, да и воевать с родными - сам понимаешь...
Зы. Ностальгия, это как чемодан без ручки. ж)
Ты невкурил. Это не столько ностальгия - сколько стремление дать вторую жизнь аппаратуре, которая создана трудом людей. Ессно, купить что-то современное на порядок лучшего качества у меня возможность есть, но нет желания. Точнее - оно у меня есть, но хочется вернуть к жизни старое. Заодно сравнить качество техники советского времени и современную.
Но даже не сравнивая - у меня у одного знакомого в кабинете стоит граммофон - и несколько пластинок. Он их слушает. Я что - хуже?

Harizma
Member

написано 11 Марта 2006 01:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
> Я морален очень, поэтому, учитывая, сколько ТАМ метров и сколько у меня - просто решил освободить место для племянников.
Ты просто не понимаешь, о чем говоришь.

- Да все я понимаю. Просто не знаю всех ньюансов, да и не нужны они широкой общественности. Ну ее, эту общественность, нах!
По той же причине, вижу, что не стоит в этом духе продолжать -
"ножом по сердцу". Толку ноль, а толпе потеха.
Я против этого. И тебе не позволю. Тчк.

old_wild_cat
Member

написано 11 Марта 2006 13:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
"хочется вернуть к жизни старое"

Привет, брат мой! Мы с тобой - одной крови.
У меня та же проблема - не могу спокойно смотреть, как выбрасывают вполне работоспособную вещь, да еще такую, за которой лет 20 назад гонялись, высунув язык, записывались в очереди, давали "на лапу" ... Например, вполне работоспособный электрофон "Вега-109" (их у меня - уже 2 шт., один дома, другой - на даче). После чистки и небольшого косметического ремонта - работают, как миленькие.
Деки "Союз" не встречал, но прежде всего советую проверить пассики - наша резина имеет пакостное свойство со временем разлагаться в липкую гадость. Затем проверь контакты, которые подают питание при нажатии кнопок - могли окислиться за это время. Дальше - без схемы не понять.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
С пассиком беда на Электронике, на Союзе вроде прямой привод.
Подожду пока включать, может еще кто посоветует что-нибудь.
Для начала наверное поснимаю крышки, посмотрю, что там внутри.

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если есть желание, починить можно все, и за копейки. Напишите, что Вы хотите отремонтировать, и симптомы неисправности, и далее поможем сказать насчет того, куда смотреть
Начинать надо, по очевидным причинам, с брига и колонок
Иглу у вас надо смотреть на горбушке?

Добавление от 11 Марта 2006 20:47:

Включил в розетку Союз - лампочки загорелись, но на нажатие кнопок не реагирует.
Сперва надо проверить выходные напряжения всех стабилизаторов

Добавление от 11 Марта 2006 20:48:

Жаль я не в Москве, бриг это мой любимый аппарат и я с удовольствием его бы починил
электроника тоже неплохая штучка даже по современным меркам

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Начинать надо, по очевидным причинам, с брига и колонок
Есть ли смысл до включения в сеть что-нибудь проверить в бриге на предмет того, что допустим высохли электролиты или еще чего - и это может привести к серьезной поломке в результате включения?
Или предохранители надежно все защищают?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не стоит париться- проверьте наличие предохранителя и его номинал, и сразу включайте в сеть. Но колонки подключать не надо. После включения, обычным тестером проверьте отсутствие постоянного напряжения (не более 0.2 В)на выходах усилителя для подключения колонок, затем уже подключайте колонки и проверяйте звук

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
обычным тестером
Какой тестер лучше приобрести?
Я так понимаю, что предстоит масса интересных измерений.

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 22:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Тестер должен иметь крупные контрастные цифры, при измерении единиц вольт постоянки иметь три знака после запятой, а также измерять единицы Ом при замере сопротивлений. далее все зависит от Вашего желания вложить деньги- предложений на рынке масса. У меня обычный китайский продукт за 500 руб, который не жалко раздолбать и купить новый (я их меняю примерно раз в год)
интересно, как Вы работаете с электрикой (а не работать с ней строителю невозможно), если у Вас нет тестера

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
интересно, как Вы работаете с электрикой (а не работатьь с ней строителю невозможно), если у Вас нет тестера
Когда мне нужно что-то померить, я покупаю тестер, который мерит то, что мне нужно померить. Потом его воруют.
Вот я и интересуюсь сейчас, какой набор функций должен быть у тестера, что бы на время моего перевоплощения из строителя в монтажника-регулировщика он полностью соответствовал поставленным задачам. Емкости он должен мерить?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
я покупаю тестер, который мерит то, что мне нужно померить. Потом его воруют.
А почему бы его не записать на карточку соответствующему рабочему, а потом если что совершенно законно вычесть из зарплаты

Емкости он должен мерить?
Желательно, но в принципе не обязательно. электролитические емкости придется менять, они могут быть закорочены (проверяется тестером в режиме замеров сопротивления) либо оборваны и понижены по емкости (проверяется подпайкой исправных емкостей или просто подстыковкой их к контактным площадкам)
Схемотехнически разработчики рассчитывают схему так, что она сохранит работоспособность, даже если емкость электролита изменится на 50-70%
Вам не нужен полупрофессиональный прибор. который к тому же своруют

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А почему бы его не записать на карточку соответствующему рабочему, а потом если что совершенно законно вычесть из зарплаты
Так и происходит. Остаются деньги, а не прибор.
электролитические емкости придется менять, они могут быть закорочены (проверяется тестером в режиме замеров сопротивления) либо оборваны и понижены по емкости
Это меня печалит. Я помню, в молодости я проверял электролиты стрелочным тестеров в режиме измерения сопротивления. По скорости падения стрелки можно было (грубо) определить емкость. Цифровой в этом плане не совсем соответсвует поставленной задачи.
Тупо поменять все емкости - может быть это и выход, тем более, что технике по сорок лет.
Или не стоит?
Вам не нужен полупрофессиональный прибор. который к тому же своруют
Я собираюсь заниматься этим дома, долгими зимними вечерами.
Осцилограф нужен?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Тупо поменять все емкости - может быть это и выход,
я нигде не писал о таком, более того, я противник таких действий. "тупо менять емкости" нужно не всюду, а на строго на определенном участке схемы. это обычно 2-4 электролита

Я помню, в молодости я проверял электролиты стрелочным тестеров в режиме измерения сопротивления
у меня всего 4 переносных тестера (два цифровых), три стационарных. это все разбросано по разным местам
купите стрелочный любой от 250 руб в дополнение к цифровому. если все же есть желание потратиться, цифровой прибор купите с автовыбором пределов изменрений, измерением частоты, встроенным генератором и измерителем емкости и индуктивности. например, фирмы мастеч

Осцилограф нужен?
Если есть осциллограф, то это очень хорошо. упрощается ремонт таких тонких моментов, как самовозбуждение, настройка тока покоя и т.п.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой осцилограф лучше приобрести для таких целей?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
я, к сожалению, не разбираюсь в современных приборах этого типа. может кто еще посоветует например, из импортных аналогов
у меня достаточно давно для ношения с собой есть советский С1-107 со встроенным мультиметром и стационарный двухлучевой С1-125. им более 15 лет и они ни разу не портились (военная приемка) и необходимости в новых покупках не было

Добавление от 11 Марта 2006 23:39:

для Ваших целей, на самом деле, не очень критичен тип осциллографа,

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2006 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Ага, а можно ноутбук использовать в качестве осцилографа?
И как?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

единственно, покупайте малогабаритный типа С1-107- очень удобно, когда осциллограф можно легко перемещать. сейчас есть такие импортные приборы размером с цифровой тестер (включая все функции цифровых тестеров)и цветными экранами, но дорого

Добавление от 11 Марта 2006 23:48:

Пъ
а можно ноутбук использовать в качестве осцилографа?
И как?

к сожалению, ноутубук удстся использовать в качестве осциллографа только при покупке специаольной карты расширения, либо только мерять переменку, подаваемую на вход звуковухи, при этом об особой точности говоритьне приходится, да остаются все ограничения по входу этой самой звуковухи (например, сигнал с выхода усилителя придется подавать через резистивный делитель и т.п.). ноут удобно использовать для оценки качества звукового сигнала в пределах искажений АЦП и входов самой звуковухи. имхо я бы забил на эту идею

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Марта 2006 00:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Так может лучше эту карту расширения купить?
Как называется?
Она заменяет и вольтметр и амперметр и все остальные метры и осцилограф или как ?

Alex P.
Member

написано 12 Марта 2006 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Она дорогая (скорее всего, от 700-до 1500 уе). за эти деньги можно купить отличный дискретный набор приборов. хотя, возможно, сейчас есть и что то подешевле
К сожалению, опять же я не пользовался такой картой, не смогу подсказать, какую брать и есть ли с этим какие то проблемы, но видел многократно рекламу в журнале Радио. к тому же, имхо, Вам с этой картой заморачиваться смысла нет

old_wild_cat
Member

написано 12 Марта 2006 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Из старых советских могу посоветовать С1-112 (осциллограф-мультиметр) - малогабаритный, весит около 3 кГ, достаточно хорошая полоса и синхронизация, плюс - встроенные функции цифрового тестера (авометра).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Марта 2006 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Обнаружил, что дома нет никакого инструмента - поехал в Чип и Дип.
Остановил свой выбор на стрелочном тестере.
Осцилограф пока решил не покупать, но впринципе понравился без экрана, приставка к компу. Подключается вместо принтера, стоит 5Круб.
Начало ремонта решил отложить, сначала надо обустроить мастерскую.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот наконец-то обустройство мастерской закончено, Бриг продут компрессором от пыли, заменил сетевой провод (старый стал такой дубовый, жуть, да и вилка сломана была), включил, померил постоянное напряжение на выходе (0,2-0,4V), включил колонки - все работает (источником сигнала был проигрыватель из компа).
Нужно ли проверять ток покоя, и где?
Звук вроде нормальный, не греется, может закрыть и на этом успокоиться?

Добавление от 23 Марта 2006 22:58:

Союз-111
Включаю - вращается тонвал, горит зеленый огонек над кнопкой воспроизведения.
При нажатии на кнопку паузы светодиод над ней загорается, нажатие на остальные кнопки ровным счетом внешне никак не проявляется.
Предохранители целы.
Горят лампочки подсветки индикаторов.
С чего начать?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ