Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Телевизор UFON31ТВ-407 (4УПТ-31-8) - наблюдается плавное перемещение изображение по вертикали

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Телевизор UFON31ТВ-407 (4УПТ-31-8) - наблюдается плавное перемещение изображение по вертикали
skunk
Злобный админ

написано 27 Июня 2006 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Телевизор UFON31ТВ-407 (4УПТ-31-8) - наблюдается плавное перемещение изображение по вертикали. Что делать? Схема здесь .

skunk
Злобный админ

написано 27 Июня 2006 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Не понимаю, почему все молчат? Это же типовой дефект. Какой там конденсатор надо заменить? Или это ХА11? Уж больно там измерять что-либо неудобно.

Добавление от 28 Июня 2006 00:24:

На плате СМРК увеличил размах видеосигнала почти до максимума. Кадровая синхронизация восстановилась. Подозреваю, что сей ремонт "неправильный". Но лень возиться, для дачи сойдет.

Добавление от 28 Июня 2006 00:29:

Кстати, перед этим посмотрел кондеры в задающем генераторе кадровой развертки - с военной приемкой, менять не стал. Поменял проходной C62 красный ширпотребовский флажок на зеленый с военной приемкой (танталовый он что ли, что их так скупают охотно?), ничего не изменилось. Зато я понял, что в этом телевизоре перепаивать детали выше моих сил.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Июня 2006 01:41ИнфоПравкаОтветитьIP

зеленый с военной приемкой (танталовый он что ли
С таким знанием лучше телевизоры не ремонтировать. Танталовые - электролиты, чаще всего в форме цилиндров (кроме SMD), а зелёные (на замену флажкам) - керамические с палладием, который одно время был дороже золота.
А флажки - отстой ещё тот.
Осциллоскопа под рукой нет?

skunk
Злобный админ

написано 28 Июня 2006 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
С таким знанием лучше телевизоры не ремонтировать.
И как знание того, какой металл находится в конденсаторе, определяет браться за ремонт или нет? Кошмар какой-то, будучи студентом отремонтировал не одну тысячу телевизоров, а оказывается, нельзя было.

А флажки - отстой ещё тот.
А то я не знаю, я их иногда для профилактики заменял на кондеры с ВП (а других у меня никогда и не было).

Осциллоскопа под рукой нет?
Даже два. Только расположиться со всем этим хозяйством негде, я и телевизор этот переносной разбирал на табуретке, жутко неудобно. Хорошо живется буржуям, которые могут целую комнату выделить под лабораторию, и ремонтировать древние телевизоры в свое удовольствие. А мне даже на кухне не разложиться.

Кстати, телевизор работает просто изумительно, даже не ожидал, что он может так качественно показывать. Отдал мне его один человек, который жаловался на плохой прием и срыв общей синхронизации. Пару лет он провалялся у меня на шкафу, а тут вот решил его на дачу отвезти. Немного отошел СКМ, я его воткнул на место, получил качественную картинку, но с невозможностью засинхронизироваться по кадрам. Я вот думаю, а может, увеличив размах видео, я и незамаскировал неисправность, такое может быть? Или надо смотреть цепочку до ХА11, там всего один транзистор, или менять саму ХА11. И осциллограф здесь на хрен не нужен, проще и быстрее детали поменять. Весельчак У, на выезд тоже с осцилопупером поедешь, или со знанием типовых дефектов по каждой модели?

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2006 01:55ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
на выезд тоже с осцилопупером поедешь, или со знанием типовых дефектов по каждой модели?
Ежели бы я каждый день телевизоры чинил... В ДОСААФ учили как при помощи послюнявленых пальцев (при работающем звуковом канале) неисправности искать, тем более, что они были типовые.
С осциллоскопом без знания типовых неисправностей можно быстрее разобраться, чем методом научного тыка.

Я вот думаю, а может, увеличив размах видео, я и незамаскировал неисправность, такое может быть?
Может кондёр потерял ёмкость, или резистор увеличил сопротивление, тогда увеличение размаха может скомпенсировать.

Покручивание R116 ничего не даёт?

P.S. Неужели нельзя вторую табуретку найти? Сразу бы видно было в чём дело: в ХА11, или дальше (есть большое подозрение).

skunk
Злобный админ

написано 29 Июня 2006 12:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Покручивание R116 ничего не даёт?
Как это не дает? Меняет частоту кадров. Просто раньше невозможно было остановить картинку.

Неужели нельзя вторую табуретку найти?
Все равно очень сложно разместиться, этот телевизор того не стоит, проще на помойку его выкинуть.

Меня вот что смущает, у него какая-то низкая чувствительность. То есть, от коллективной антенны он показывает изумительно, а если вставить рожки, то как их не крути, более-менее приемлимо только 3-й канал (это который называется пятым) показывает.

old_wild_cat
Member

написано 29 Июня 2006 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробуй поменять С73 - судя по всему, это он задает частоту кадров.
А повышение размаха видеосигнала дает и увеличение амплитуды синхроимпульса. Это может помочь, но, боюсь - ненадолго, если кондер будет продолжать терять емкость.
Чувствительность у наших ТВ сильно уступает импортным - паршивые шумящие транзисторы. Например, у меня на даче под Истрой наш "Рекорд ВЦ-381" на активную антенну ловит 4 программы, причем одну из них - с помехами, "снегом" и т.п. Привез для пробы "Самсунг" - так он сходу поймал 11 каналов!

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2006 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Меняет частоту кадров.
Изображение при этом бежит то вверх, то вниз? Тогда поменять С73 - бесполезно.

Меня вот что смущает, у него какая-то низкая чувствительность.
У этого не знаю, а у других советских переносных цветных, как правило, чувствительность была плохая.

old_wild_cat
Чувствительность у наших ТВ сильно уступает импортным - паршивые шумящие транзисторы. Например, у меня на даче под Истрой наш "Рекорд ВЦ-381" на активную антенну ловит 4 программы, причем одну из них - с помехами, "снегом" и т.п. Привез для пробы "Самсунг" - так он сходу поймал 11 каналов!
Я бы не сказал. Сравнивал Рекорд ВЦ-381-Д, Sony 25М1, видаки Daewoo DV-F44D и Sony SLV-E470 - разницы почти нет.
Может у гнусмаса и лучше тюнер, а у других - не очень. Кстати, недавно у соседки перенастраивал ТВ гнусмас, так она сказала, что он и раньше всё отлично показывал (до подключения кабельного), а у меня раньше отлично показывало только несколько программ.

old_wild_cat
Member

написано 29 Июня 2006 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
разницы почти нет.
В каких условиях сравнивал? Если в городе - разницу, действительно, заметить трудно. А вот в условиях слабого сигнала, как у меня - домик в низине, лес на бугре, до Москвы 60 км, - то разница видна сразу. Ну, у видаков чувствительность похуже, это я знаю. Соньки я не пробовал, м.б. у этих моделей чувствительность занижена?

skunk
Злобный админ

написано 30 Июня 2006 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Изображение при этом бежит то вверх, то вниз?
Разумеется. Я думал, что изначально ясно выразился, что частота кадров теперь регулируется нормально.

Тогда поменять С73 - бесполезно.
Я знаю. К тому же стоит он с ВП, а с такими никогда ничего не случается.

Я начинаю приходить к выводу, что просто этот ширпотребовский подстроечник просто увеличил сопротивление. Я в начале не написал самого главного, до увеличения размаха видео, левая часть изображения была светлее, теперь засветка равномерная.

а у других советских переносных цветных, как правило, чувствительность была плохая
Это точно? Они же все автомобильные и от 12 вольт питаются, у них антенка - телескопический штырек.

old_wild_cat
Member

написано 30 Июня 2006 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
skunk писал:
этот ширпотребовский подстроечник просто увеличил сопротивление
А, это бывает. Или по причине окисления токоведущего колечка ("средний" вывод), или - ухудшение контакта с резистивным слоем. Часто бывает достаточно просто покрутить движок туда-сюда пару раз, и все восстанавливается.
цитата:
а у других советских переносных цветных, как правило, чувствительность была плохая
Это точно? Они же все автомобильные и от 12 вольт питаются, у них антенка - телескопический штырек.
Ну, "Юности" всякие и "Электроники" питались и от 220, и разъём для внешней антенны у них был.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Июня 2006 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Это точно?
Паспортные данные не помню, но органолептически именно так.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018