Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
не работает один канал в усилителе корвет 100у-068с

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   не работает один канал в усилителе корвет 100у-068с
rico
Junior Member

написано 08 Января 2007 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, прошу помощи!
Проблема в следующем: усилитель корвет 100у-068с, взял с рук лет 15 назад, работал прекрасно, но однажды при проигрывании музыки услышал резкий низкочастотный гул и сработала защита.
Методом научного тыка определил неисправный канал, решил, что все дело в выходных транзисторах. Паяльник держать в руках умею, тестер есть, но транзисторы оказались целыми.
В тот день звезды стояли неудачно, я почему-то подумал, что транзисторы все одинаковые, ну я и перепутал, конечно их, когда впаял. В итоге оказалось, что оборвалась одна емкость в блоке питания, я ее поменял, транзисторы перепаял, как надо, они не сгорели (проверял, ставил из рабочего канала), проверил все оставшиеся транзисторы, диоды, стабилитроны, все целое!
Дошел до маразма, проверяю резисторы... А проблема вот в чем: при включении сначала все тихо,
но горят все индикаторы выходного уровня, потом подключается и тут же отключается акустика и слышно, как гудит трансформатор от перегруза. На выходе около 10 вольт! Подскажите, как последовательно проверить каскад за каскадом и вообще, уже не знаю, что делать.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Января 2007 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

В блоке питания диоды и конденсаторы исправные?

rico
Junior Member

написано 09 Января 2007 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Да я не проверял элементы в блоке питания вот по какой причине: один из усилителей исправный, на каждом разъем XP3, на нем +-42в, +-23в, ноль и выход. Так вот, на этот исправный усилитель вешаю сначала один разъем, потом второй, все работает прекрасно. Но в паре с неисправным каналом исправный выдает достаточно сильный фон, то есть по одному из 42 вольтового питания идет посадка.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Января 2007 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Сразу нет ничего сильно греющегося?
И то, что транзисторы после переполюсовки остались полностью рабочие, вызывает некотрые сомнения.
При отсоединённой акустике тоже перегруз трансформатора? Кстати, лучше не на слух проверять, а амперметром.

rico
Junior Member

написано 12 Января 2007 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Прошу прощения, что не выходил на связь, работал две дневные смены, потом гости пришли, вынужден был пить водку. На выходных замерю наппряжение на блоке питания без нагрузки и под нагрузкой, попробую замерить ток, потребляемый неисправным каналом.

old_wild_cat
Member

написано 12 Января 2007 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

rico, если выходные мощные транзисторы целы, то, возможно, дело в раскачке? Т.е. в предкаскадах, в фазоинверторе все целы, точно?
Кстати, бывали у меня проблемы с керамическими конденсаторами: при прозвоне тестером все ОК, а при включении питания (9 В) - пробивались!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018