Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
никель-металл-гидридные батареи.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   никель-металл-гидридные батареи.
василий
unregistered
написано 06 Января 2008 00:48  ПравкаОтветитьIP

После полной зарядки Ni-MH батарей , тестер показал 1,4v.На корпусе батарей зазначено 1,2v. Тестер исправен , проверен.
Можно ли нанести вред деликатной аппаратуре таким несоответствием?

Есть у меня фотоаппарат.Запитывается от 4-х Ni-MH (никель-металл-гидридных)батарей размера AA.Зарядка батарей в зарядном устройстве - около 4-х часов.Первый комплект батарей заряжался около 8-и часов (банально заснул).В зарядном предусмотрена функция отключения после полной зарядки.
В фотоаппарате (НЕ в зарядном устройстве) есть функция - полная РАЗРЯДКА батарей перед зарядкой.Решил "потренировать" новые батареи , полностью разрядить.Включил функцию разряда в фотоаппарате. Прошло около 3-х часов.Батареи в рабочем состоянии!
Выяснил через обладателей такого же фотоаппарата , что у них полная разрядка - около 1 часа!
Вычитал в инструкции к фотоаппарату - "Особое внимание - если перезарядили батареи,передержали в зарядном,то их нельзя использовать даже после полной разрядки."
Кстати, в этом фотоаппарате первоначально стояли обычные алколиновые батарейки на 1,5v.
Мог ли я спалить (я - про функцию разряда батарей) не дешевый и новый аппарат перезаряжеными батареями?(1,4v. вместо заявленых 1,2v.)
Батареи извлечены до выяснения ситуации.

С наступившим годом всех!

Серега
unregistered
написано 06 Января 2008 23:12  ПравкаОтветитьIP

василий? я конечно не специалист, но напряжение 1.4В это без нагрузки, с нагрузкой оно упадет до нужных 1.2В. Это можно проверить запитав какое-то устройство(лампочку, моторчик, хз) от них и померять напряжение. А я слышал что при использовании этой функции разряжаются батарейки в фотоаппарате долго, явно не 1 час...
Думаю что беспокоится нету о чем, тем более в зарядке есть режим отключения при полной зарядке акб. Спалить что-то батарейками думаю нереально!
Но пусть еще кто-то отпишется для надежности!

Весельчак У
Moderator

написано 09 Января 2008 22:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Свежезаряженные аккумуляторы имеют как раз 1,4 В. Но под нагрузкой быстро "садятся" до 1,25, потом медленно разряжаются до 1 В, а потом быстро дальше. Может не совсем точные напряжения (уже не помню точные цифры).

"Особое внимание - если перезарядили батареи,передержали в зарядном,то их нельзя использовать даже после полной разрядки."
Фигня какая-то. Может неточный перевод?
Или боятся протекания?

Мог ли я спалить (я - про функцию разряда батарей) не дешевый и новый аппарат перезаряжеными батареями?(1,4v. вместо заявленых 1,2v.)
Нет.

василий
unregistered
написано 09 Января 2008 22:45  ПравкаОтветитьIP

Пока фотографирую , функцию разряда батарей еще не проверял.Еще надо сделать снимков 200.Это быстро.Потом отпишусь.
Весельчак УИ я про это - насчет протечки сразу подумал.
В Ni-MH это возможно?

old_wild_cat
Member

написано 10 Января 2008 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Или боятся протекания?
Скорее всего. Потому как этим страдают некоторые типы аккумуляторов (особенно - китайские) при перезарядке. Но если в ЗУ предусмотрено автоматическое отключение - беспокоиться не о чем.
С "автоматической разрядкой" и мне приходилось сталкиваться - тут надо обращать внимание на типы и емкость "штатных" (прописанных в паспорте аппарата) и используемых аккумуляторов. Потому как у литиевых, к примеру, и металгидридных - довольно заметно отличаются режимы и напряжения заряд-разряда.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Января 2008 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
В Ni-MH это возможно?
При соответствующем "качестве" аккумуляторов и зарядника - да.

василий
unregistered
написано 13 Января 2008 23:17  ПравкаОтветитьIP

С аппаратом все нормально.После более 600 снимков поставил фотик в режим разряда батарей.Разрядил за 40-ок минут.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018