Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Схема усилителя Барк У-001 Стерео Hi-Fi (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Схема усилителя Барк У-001 Стерео Hi-Fi
balbes
Junior Member

написано 02 Сентября 2010 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята, помогите пожалуйста найти схему усилителя. Проблемка такова. Купил усил Барк 001 Стерео Hi-Fi выпуска 10.1987г. У бывших владельцев он ремонтировался. Выходные транзисторы левого канала были заменены на КТ803А и на плате УМ менялись некоторые элементы. После непродолжительной работы (где-то в течении месяца) снова выгорел левый канал. Начал разбираться со схемами. Скачал из и-нета принципиальную схему Брига 001 Стерео Hi-Fi и Барка 001 Стерео. Проанализировав эти две схемы пришел в ужас - мой усилок был чем-то вроде среднего арифметического из двух схем. Схема очень похожа на Бриг, только номиналы резисторов обвязки микросхемы КР574УД1А и выходных транзисторов Барковские и выходная пара не комплиментарная как у Брига(КТ818ГМ, КТ819ГМ), а на КТ808А собрана. Видимо это изделие собиралось в конце квартала или что-то вроде того

balbes
Junior Member

написано 22 Сентября 2010 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Видимо или вопрос поставлен некорректно или... Пойдем с другой стороны.
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мог ли выгореть левый канал по причине неправильной распайки проводов соединяющих выход предусилителя со входом оконечного?

Весельчак У
Moderator

написано 22 Сентября 2010 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Мог.
Только это вообще очень странно: КТ818/9 и КТ808 в разных корпусах. Так просто их не заменить.

balbes
Junior Member

написано 23 Сентября 2010 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Так никто и не предлагает их заменять, хотя при желании возможно. КТ808 крепятся к радиатору через треугольные пластиковые кронштейны (или хз как их назвать) с тремя отверстиями для ножек транзистора и крепящихся одним винтом к радиатору со стороны плат УМ. Так вот если эти кронштейны снять и по диагонали от имеющегося отверстия для крепления кронштейна на нужном расстоянии просверлить отверстие в радиаторе и нарезать там резьбу М3 то аккурат КТ818/9 встанут. Но мы отвлеклись от темы.
Хорошо, если мог, тогда как правильно соединить выход преда со входом оконечника? На входе УМ имеются отпайки 3 и 4. 4 - это сигнальный, 3 - это экран тут все понятно, а как быть с предом? Обозначений ни на схеме ни на отпайках регулятора громкости нет. И еще вопрос экраны преда и оконечника общие или нет?

Весельчак У
Moderator

написано 23 Сентября 2010 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
как правильно соединить выход преда со входом оконечника
Просто так - никак. Надо менять схему предоконечного каскада.

balbes
Junior Member

написано 23 Сентября 2010 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы меня наверное неправильно поняли. Я ничего не менял. Просто хотел убрать перемычку между предом и оконечником и все! Ничего я городить не собираюсь

Весельчак У
Moderator

написано 24 Сентября 2010 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Т.е. схема и была рассчитана на одинаковые транзисторы?
Ежели правый канал исправен, то надо срисоватть с него схему подключения.

balbes
Junior Member

написано 30 Сентября 2010 13:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, схема была рассчитана на применение транзисторов КТ808А. Правый канал исправен. Срисовать схему подключения не сложно. Тут другая загвоздка. Я сейчас пытаюсь "побороть" причину перегорания выходных транзисторов. Отключил платы УМ от преда(отпаял провода от отпаек 3 и 4). Проверил все элементы платы левого канала - все исправно, для пущей уверенности даже микруху КР574УД1А перепаял (все строго по схеме). Заменил выходные транзисторы, включаю питание и бац их как не бывало, хотя правый канал при этом чувствует себя превосходно. Подскажите, возможно стоит искать причину на плате РБ, ведь ее элементы тоже задействованы в схеме оконечного каскада?

Весельчак У
Moderator

написано 30 Сентября 2010 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
Конечно, нужно всю схему проверять.
Может попробовать при следующем включении впаять в коллекторы выходных транзисторов резисторы на несколько Ом? По крайней мере, резисторы дешевле стоят, чем транзисторы, и меняются легче. Хотя лучше подключиться к источнику питания с защитой.

balbes
Junior Member

написано 05 Ноября 2010 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пипец, это заколдованный круг какой-то. Я себе уже голову наизнанку вывернул. Ну объясните мне как могут перегорать выходные транзисторы когда все дорожки платы целые, проводов перебитых нет, все сопутствующие элементы исправны, сами транзисторы тщательно отизолированы от радиатора и коротняков нет????? Это просто ж.па

Весельчак У
Moderator

написано 05 Ноября 2010 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
1. Ежели неисправны элементы предыдущих каскадов.
2. Режимы транзисторов не настроены.

Транзисторы перегорают сразу или через некоторое время?

balbes
Junior Member

написано 06 Ноября 2010 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Элементы предыдущих каскадов исправны, в том-то и вся соль!!! Проверял по три раза. Прозвонил все диоды, транзисторы и стабилитроны - все исправно. Разве что на резисторы грешить, но дело в том что видимых повреждений на них нет, а на моей практике я не встречал случаев, чтобы резистор сгорел и даже не почернел при этом;
2. За режимы отвечать не берусь, т.к. усь достался мне ремонтированный и в левом канале на выходе были впаяны КТ803А вместо штатных КТ808А, х.з. может при замене крутили подстроечный резистор регулировки тока покоя. История об этом умалчивает....
Транзисторы перегорают сразу после включения усилителя и при этом горят предохранители на плате УМ.
Если кто сталкивался с такой бедой подскажите где "собака зарыта"

Весельчак У
Moderator

написано 08 Ноября 2010 01:43ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
чтобы резистор сгорел и даже не почернел при этом
Может уйти в обрыв или изменить сопротивление.

2. Надо попробовать выкрутить резистор регулировки тока покоя в минимальный ток. Ежели я правильно представляю схему, то в минимальное сопротивление.

Kirilli4
Junior Member

написано 14 Ноября 2010 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Разве что на резисторы грешить, но дело в том что видимых повреждений на них нет, а на моей практике я не встречал случаев, чтобы резистор сгорел и даже не почернел при этом

Такое вполне возможно. Я с этим сталкнулся так же

balbes
Junior Member

написано 24 Января 2011 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

И снова здравствуйте, форумчане!! Всех с прощедшими
Добрался я наконец-то до усилка. Неприятностей было несколько:
1. Я оказывается не знал как отличить КТ315 от КТ361, в результате когда менял эти транзисторы повпаивал 361-е вместо 315-х;
2. Два "недогоревших" причем в прямом смысле этого слова транзистора КТ961А, т.к. при проверке состояния их переходов КЭ в одном направлении прибор показывал бесконечность, а в другом приблизительно 15 кОм.
Ну и попутно прозвонил ВСЕ без исключения резисторы, диоды, стабилитроны на УМ левого канала - все исправно. Перепаял КТ808А, рассчитал и намотал катушку индуктивности (0,5мкГ по схеме) без сердечника, что располагается последовательно с КЭ одного из КТ808А.
После всех манипуляций включил прибор в сеть. Вроде работает - ничего не греется, не горит, НО защита отказывается включать акустику.
Подскажите как правильно померять постоянку на выходе? Что для этого необходимо иметь (или достаточно одной Цшки)?

Весельчак У
Moderator

написано 24 Января 2011 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

достаточно одной Цшки
Достаточно. Надо без сигнала измерить напряжение постоянного тока.

balbes
Junior Member

написано 01 Февраля 2011 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Вопрос ко всем кто непосредственно является владельцем усилителей "Бриг" или "Барк" и кто выбрасывал перемычку между УТ и УМ. Земли в усилителе тембра и усилителе мощности общие или нет?
P.S. Заранее благодарен за все без исключения ответы. Просто нехочется в очередной раз оконечные транзисторы палить, а по схеме что Барка, что Брига нифига непонятно. Обозначен экран со стороны УТ и со стороны УМ, но только НИГДЕ не показано что они соединяются. Просто 3,14здец мля, за такие схемы убивать нужно!!!

Valera
Member

написано 01 Февраля 2011 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
Земли в усилителе тембра и усилителе мощности общие или нет?
Сейчас посмотрел по Барку, на монтажной всё есть. Соединение это ни к одному модулю не относится и его нет на схемах модулей

Просто нехочется в очередной раз оконечные транзисторы палить,
Нужно в разрыв проводов питающих напр., и по + и по - врезать по сопротивлению ~50ом или даже 100, мощностью ~10-20вт(будут греться). В случае неисправной схемы они ограничат ток до безопасного для оконечных. Другой способ, это замкнуть им на эмитер базы, или отпаять. Диагностику схемы сделать всё равно можно

balbes
Junior Member

написано 01 Февраля 2011 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera, будь другом если ты говоришь у тебя есть монтажные схемы по Барку скинь пожалуйста на мыло komalyar@mail.ru

Valera
Member

написано 01 Февраля 2011 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
Схемa Барка001 в сети ссылка

balbes
Junior Member

написано 01 Февраля 2011 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

Спасибо конечно, только мало помогла схемка. На монтажной еще более непонятно чем на принципиальной. Во как бывает-то!!! )

Весельчак У
Moderator

написано 01 Февраля 2011 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Я смотрю, там стоят индуктивности с ферритовыми сердечниками? Ну затейники...

balbes
Junior Member

написано 02 Февраля 2011 09:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Интересно узнать на какой такой схеме в месте соединения УТ и УМ (идут провода в экране и сходятся в заглушке "выход ПУ-вход УМ") Вы разглядели катушки индуктивности, да еще и с ферритовым сердечником?! Или Вы не ту схему смотрели или у Вас уникальный экземпляр Брига/Барка

Весельчак У
Moderator

написано 02 Февраля 2011 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
Блок УТ "Ограничение ВЧ" L1 и L2.

balbes
Junior Member

написано 03 Февраля 2011 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Нет вопросов, только "Ограничение ВЧ" по схеме гораздо раньше регулятора громкости. И именно выход регулятора громкости соединяется с входом УМ.
Но мы так все дальше и дальше уходим от первоистоков. Блин, неужели так трудно (при наличии рабочего Брига/Барка) взять Цешку и "прозвонить" на корпус металлическую пластину (что между кондерами по 15000мкФ, на нее сходятся земли УМ) - если звонится то значит земли УТ и УМ общие, если нет - то разные. Я ведь не задаю "военных" вопросов

Valera
Member

написано 03 Февраля 2011 04:47ИнфоПравкаОтветитьIP

balbes
Я ведь не задаю "военных" вопросов
Если не звонится у тебя, соедини так как должно быть, по схеме. Выполняйте

balbes
Junior Member

написано 03 Февраля 2011 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Фух, соединил выход ПУ со входом УМ. Земли общие. Работает, оконечники не горят, но защита всеравно не включает акустику. Померял постоянку на выходе:
ЛК - 200 мВ; ПК - 120 мВ
Вопрос такие значения по постоянке нормальные или нет? И еще вопрос греются транзисторы КТ961А, которые расположены на платах УМ (на обоих каналах), не кипят конечно, но по идее при отсутствии сигнала на входе этого не должно происходить. Что скажете?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net