Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Проблемы с БП ноутбука

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проблемы с БП ноутбука
KPY
Member

написано 09 Ноября 2011 15:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите, пожалуйста!
Ноутбук НР dv7. Сначала перестала заряжаться батарея, но это как бы предпосылки. Потом ноут перестал включаться от родного БП, индикатор наличия сети не горел, при этом от других БП НР (19В, 4.7 А) ноут запускался как положено.
Купил себе универсальный БП, перепаял на него шнур от старого БП (полярность была неправильная и дополнительный разъем), но ноут так и не запускается. Причем если подключить какой нибудь БП НР, ноут работает как положено и даже в следующий раз запускается от универсального. Но после выключения питания, от универсального больше не заводится. Мозгов у меня что то не хватает, как такое может быть и что делать?

jz
Ideology Administrator

написано 09 Ноября 2011 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

KPY
Напряжение / ток совпадают? Разъём питания от БП двухконтактный?
Могут быть виноваты неотфильтрованные пульсации постоянного тока от универсального БП - от них спасает мощный конденсатор. Это если другие причины а-ля мощность, полярность, отсутствие или неправильная распайка доп. контактов и пр. ни при чём.

KPY
Member

написано 10 Ноября 2011 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Разъем вот такой

На родном БП провод был к 3 клеммам подключен, но внутренняя часть разъема звонилась на коротыш с центральным тонким проводом. Универсальный БП с двумя контактами, и я оба внутренних контакта посадил на 1 клемму. Полярность, напряжение совпадает, правда по току 4А, вместо 4.7, но я пробовал родной НР тот вообще 60Вт был и все работало.

jz
Ideology Administrator

написано 10 Ноября 2011 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

KPY
На родном БП провод был к 3 клеммам подключен, но внутренняя часть разъема звонилась на коротыш с центральным тонким проводом. Универсальный БП с двумя контактами, и я оба внутренних контакта посадил на 1 клемму
Ну вот где собака и порылась - возможно цепи управления / питания / заряда, которые на холостом ходу коротятся диодом / тиристором / индуктивностью в БП, потому и прозваниваются так. Я бы порылся на предмет изучения эл. схемы "родного" БП.

KPY
Member

написано 10 Ноября 2011 12:27ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Понял, спасибо за помощь в поиске истины! Хотел по "быстрому" отмазаться, видать не получится. Походу проще старый отремонтировать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018