Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт монитора ASUS MW221U

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт монитора ASUS MW221U
skunk
Злобный админ

написано 28 Июня 2017 23:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Схема и инструкция по эксплуатации - здесь .

Предыстория. Монитор куплен в 2008 году, подключен по DVI. Через несколько лет перестали работать кнопки, ну не работают и черт с ними, не очень то и нужны. Еще через несколько лет прямо на моих глазах пропало изображение - "No signal". Подключил по D-Sub, монитор все время входит в автоподстройку. Из инструкции по эксплуатации стало ясно, что зажата кнопка Splendid, потому кнопки и не работали. Снял плату KeyBoard, прозвонил кнопки, кнопки не закисли. С откинутым шлейфом KeyPad монитор 10 минут работает нормально, потом уходит в автоподстройку. С разъема KeyPad всю обвязку (кондеры, ограничители, подтягивающие резюки и др.) вместе с CPLD помазал флюсом и погрел феном на 350 градусов. В автоподстройку уходить перестал, но с подключенным KeyPad все равно уходит. Ну, думаю, обвязка садит, решил по очереди отпаивать детали, начал с C607. Поскольку термопинцета у меня нет, при отпайке С607 повредил печать. Монитор в автозагрузку уходить перестал, но и кнопка Splendid перестала работать. Да и черт с ней. Монитор, подключенный по D-Sub работает уже несколько дней.

Почему так хочется реанимировать этот монитор? Я до сих пор его считаю лучшим за всю историю человечества. Широчайшие углы обзора, идеальное качество и цветопередача, а 22" с разрешением 1680 x 1050 идеальное сочетание. Современный монитор был бы FullHD, для меня очень мелко на таком экране, а брать больше по габаритам нет места.

Итак. Нет изображения по DVI.

[Это сообщение изменил skunk (изменение 29 Июня 2017 15:17).]

Добавление от 29 Июня 2017 15:50:

При включении по DVI изображение есть на этапе загрузки. POST BIOS, страница приветствия, когда загружается виндовс изображение с низким разрешением еще есть 15 сек, потом "No signal". Такое впечатление, что не работает канал DDC или по какой-то причине (например, слет прошивки) не передается информация EDID и видеокарта блокирует канал TMDS. Можно ли как-то программно заставить видеокарту принудительно выдавать видеосигнал? Меня бы такое решение проблемы устроило.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Июля 2017 16:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Похоже, слетел EDID.
Обмен по шине идёт, но get-edid пишет о бредовой информации. Надо подключать программатор.

Valera
Moderator

написано 07 Июля 2017 06:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Толку-то если нет протокола. Что с чем сравнивать? Или есть?
Слышал, ещё существуют эмуляторы EDID, по идее они должны быть достаточно универсальными.

Добавление от 07 Июля 2017 07:20:

skunk
Какая ОС и карта? бывает, можно принудительно выставить на карточку конкретный режим монитора.

Вот сейчас у меня 10 и встроенная графика. В режиме управления монитором, пользовательские настройки, есть возможность переключить режим 'временной стандарт' (или 'режим синхронизации' у других)
И если твой монитор сбоит в определении своих характеристик, то вот такими трюками, поиграться с настройками через ОС/режим карты, можно что-то и получить.

И драйвер.

Была ситуация, когда информация, полученная по DDC неверно толковалась видеокартой и она не запускала монитор. Проблема появилась или после обновления драйвера на видеокарту, или после установки какого-то обновления в виндовс (предположения, ибо клиент для таких вещей оказался непроходим). виндовс7, видюха нвидиа-палит, интерфейс HDMI, с безопасного режима картинка была. временное решение было: поставил через панель нвидиа пару широкоформатных разрешений и как раз поигрался с режимами синхронизации. и второе что, после запуска системы нужно было каждый раз выключить/включить монитор кнопкой.

--
Последний абзац это мнение моего коллеги, не я автор

[Это сообщение изменил Valera (изменение 07 Июля 2017 07:22).]

Весельчак У
Moderator

написано 07 Июля 2017 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Монитор сейчас у меня. Я проверял на ноутбуке со встроенной графикой.
Я посмотрел осциллоскопом - по шинам SDA и SCL обмен идёт, хотя что конкретно - не смотрел, лучше потом возьму программатор и гляну.
Эмулятор EDID - это что такое? Штатная схема - обычная EEPROM с I2C.

Valera
Moderator

написано 10 Июля 2017 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Эмулятор EDID - это что такое?
На разъём карточки встаёт навроде переходника, программируется, подменяет данные с шины монитора если кабель слишком длинный например.

bf
skunk MadeMan

написано 11 Июля 2017 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Проблема появилась или после обновления драйвера на видеокарту, или после установки какого-то обновления в виндовс
Сталкивался с таким в случае с видеокартой Nvidia Quadro 6000 - видимо, сказалась уникальность модели в компьютерном парке. Пришлось отключать автоматическое обновление Windows и заливать критические обновления вручную.

Valera
Moderator

написано 18 Июля 2017 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Если ли какие результаты?

skunk
Злобный админ

написано 24 Октября 2017 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну что там? За это время можно было три раза программатор из Китая получить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2017