Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Автостоп Unitra G602 Вега 108 и отсутствие запаса регулировки скорости вращения диска

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Автостоп Unitra G602 Вега 108 и отсутствие запаса регулировки скорости вращения диска
Аникей
Junior Member

написано 08 Января 2021 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

По проигрывателю G602 возникло три вопроса.
1. По окончании проигрывания пластинки не срабатывает автостоп. Диск продолжает крутиться, тонарм доходит до бумажного круга, и игла елозит по краю винила, прилегающему к этому кругу. Если приподнять головку рукой и подать ее на сантиметр к центру, автостоп срабатывает: диск останавливается, а тонарм подбрасывается вверх. То есть происходит то же, что и при нажатии на красную кнопку «СТОП» на блоке управления ЭПУ. То есть, на мой взгляд, требуется регулировка угла поворота тонарма так, чтобы автостоп успевал срабатывать вовремя. Вопрос – как это сделать.
2. При нажатой кнопке «АВТОСТОП» пропадает звук в колонках. В чем может быть причина?
3. Обороты на 45 вообще невозможно отрегулировать, вместо вертикальных меток – сплошная полоса, на 33 при переводе регулятора в максимальный плюс, появляются метки, но они медленно перемещаются вправо, стабилизировать их положение не удается. Как вернуть запас регулировки скорости диска?

Valera
Moderator

написано 09 Января 2021 08:09ИнфоПравкаОтветитьIP

п3 - это у вас датчик скорости накрылся. Насколько я помню, там магнитодиод.

Аникей
Junior Member

написано 10 Января 2021 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Развалился конденсатор С15. 6,8 нанофарад, насколько я понимаю.
Может это влиять на проблему регулировки скорости вращения диска?

Добавление от 11 Января 2021 16:35:

>>Насколько я помню, там магнитодиод
По схеме не подскажете его позицию?

Добавление от 11 Января 2021 16:36:

>>Насколько я помню, там магнитодиод
По схеме не подскажете его позицию?

Аникей
Junior Member

написано 17 Января 2021 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробовал подстроечными резисторами Р1, Р2 стабилизировать скорость вращения диска. Результат такой: до определенного момента метки на диске все равно плывут, хотя с уменьшающейся интенсивностью, а с определенного положения регулятора происходит так: диск крутится, пока удерживается кнопка ПУСК. А когда ее отпускаешь, диск останавливается. Для 33 оборотов почти удается уловить стоячее положение меток. Для 45 - нет. В большем диапазоне лампочка начинает с определенной периодичностью менять интенсивность свечения. При этом из двигателя слышны в такт с изменением свечения лампочки ритмические звуки, как будто ему тяжелее становится в определенные моменты. Двигатель останавливается после отпускания кнопки ПУСК.

Какой максимальной силы света ставить светодиоды вместо лампочек? Этот параметр в очень большом диапазоне предлагается продавцами для 3 мм диодов. От 2 до 10000 мКд. И какого лучше цвета свечения?

Valera
Moderator

написано 18 Января 2021 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Аникей
Схема эта?

Аникей
Junior Member

написано 18 Января 2021 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, она и есть.

Valera
Moderator

написано 18 Января 2021 17:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужно проверить двигатель. Если не тянет или даже только шумит на скорости 45, нужно искать замену.
И убедиться что С9 живой, что пульсаций больше чем 0.5вольтв примерно, а Д5 реально стабилизирует напряжение питания схемы.

Второе, проверить, не потерял ли чувствительность фоторезистор F2.
Заменить лампочку на светодиод, любой белый, из зажигалки там, из осветительной лампы и так далее.
Можно вообще применить здесь пару светодиод+фототранзистор. Если транзистор инфракрасный, то и диод тоже. Транзистор включить вместо фоторезистора.

Для проверки нужно смотреть амплитуду и фронт импульсов на коллекторе Т2. Амплитуда почти от нуля до напряжения питания, длительность фронтов единицы миллисекунд.
В итоге нужно нужно получить 'пилу' на базе Т5 амплитудой больше чем максимальное напряжение на базе Т6.

Магнитодиод, я напутал, относится к модели Unitra с двигателем непосредственного привода.

Аникей
Junior Member

написано 18 Января 2021 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

И вот еще какая особенность ситуации. Резистор R15 - с обгоревшей эмалью. Аж проволочки наружу вылезли. Выпаял его проверил, номинал не изменился. Впаял на место. Но он же не должен так греться, наверное. Может, он греется из-за какой-то другой детальки? Электролиты исключены, я их все перепаял на свежие. Что еще подозревать?

Прошу еще советов насчет стабилитрона D5. Во-первых, как проверить его исправность? Выпаять, и – тестером, как и диод? А в плате, померить, видимо на нем напряжение. Сколько там должно быть? У меня два варианта схемы G-602. На одном показаны напряжения 1,9/2,4 В, в зависимости от скорости, на другом – 1,4/1,9. Какое у него номинальное напряжение стабилизации? И если его менять, какой именно ставить вместо него? На какую мощность? Можно подсказать на конкретном примере?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2020