Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Альтернативные источники энергии

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Альтернативные источники энергии
Lesnik
6-ой лесничий

написано 01 Августа 2001 16:46ИнфоПравкаОтветитьIP

В последнее время меня почему то очень интересует эта тема. Не мог ли уважаемые ALL для "затравки" дискуссии накидать полезных ссылок на эту тему?

anka
Junior Member

написано 14 Августа 2001 03:32ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Исследователи из Кембриджского университета и их немецкие коллеги из Майнца составили смесь органических веществ, которая преобразует световую энергию в электрическую. Новый фотоэлемент хорошо работает при освещении голубым, синим и зеленым светом, однако разработчики полагают, что его можно будет сделать чувствительным и к остальным участкам спектра. Успешное завершение проекта ускорит создание недорогих и эффективных солнечных батарей. Это сообщение появилось в последнем номере журнала Science.

// ссылка

VoLK

написано 15 Августа 2001 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Я смотрю в штатах тоже свободу слушают.

anka
Junior Member

написано 15 Августа 2001 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Мы не слушаем, мы читаем

Spawn
Junior Member

написано 16 Августа 2001 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Я слышал, что в районах, где популярны ветряные мельницы начали урезать их количество - слишком большое количество этих ветряков "тормозит" воздушный поток понад землёй, то есть получается эффект волнореза. Говорят, что это даже что-то может за собой повлечь, типа изменения ландшафта и т.д. Но по-моему эти слухи преувеличены.

На настоящий момент реально по-моему стоит развивать направление добывания энегрии от солнца, его излучения. Но опять же, нге накроешь же всю землю светочувствительным колпаком, который будет генерить электроэнергию.

Хотя тут сталкиваемся с вопросом хранения этой энергии - нужны безопасные технологии для изготовления аккумуляторов, которые будут работать в ночное время.....

Весельчак У
Moderator

написано 17 Августа 2001 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Ветряки, прежде всего, сильно шумят и занимают большое пространство. А вот построить в пустынях гелиоэлектростанции - очень заманчиво.
В стационарных установках не обязательно использовать химические аккумуляторы. Простейший вариант - перекачка воды. Важнее проблема передачи электроэнергии на большие расстояния, хотя можно, например на месте получать водород и перевозить его, а ежели ещё в автоматических дирижаблях...

Lesnik
6-ой лесничий

написано 17 Августа 2001 03:06ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот с такими выкладками никто не встречался - смогут ли все технически доступные нынче альтернативные источники обеспечить те же самые потребности, которые обеспечивает нынешняя традиционная энергетика?

anka
Junior Member

написано 17 Августа 2001 04:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
На недавном митинге нам торжественно объявили, что ...
"Не переживайте, ребята, работы вам хватит еще на 50 лет" (типа нефть и газ кончатся)...
Так что через 50 лет твоя проблемка будет суперактуальной.

А вот с такими выкладками никто не встречался - смогут ли все технически доступные нынче альтернативные источники обеспечить те же самые потребности, которые обеспечивает нынешняя традиционная энергетика?

Хммм... Пока один выход АЭС... Я как бы и против (т.к. просидела в Киеве во время Чернобыля), но с другой стороны "волков бояться, в лес не ходить".

Я тебе, если будет время, посмотрю статьи циркулирующие в нашей конторе по этому поводу. Но пока не до этого.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 18 Августа 2001 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
А что у вас за контора?

anka
Junior Member

написано 18 Августа 2001 02:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
Можно без названия...
Короче технологию для нефтегазовой промышленности клепаем... более 100тыс человек у нас по миру работает.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 20 Августа 2001 05:42ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
А ты CodeName выдумай!

Ясно. было бы интересно посмотреть.

Пока один выход АЭС... Я как бы и против (т.к. просидела в Киеве во время Чернобыля), но с другой стороны "волков бояться, в лес не ходить".

окромя Чернобыля еще и отходы.. а если масштабность взять побольше, скажем вся нынешняя нефте-газовая энергетика заменяется атомной - сколько тогда аварий будет, пусть и не таких масштабных как в Чернобыле и сколько отходов?

asenberg
Moderator

написано 20 Августа 2001 05:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik

скажем вся нынешняя нефте-газовая энергетика заменяется атомной - сколько тогда аварий будет, пусть и не таких масштабных как в Чернобыле и сколько отходов?

Зато не будет ущёрба от нефтегазовой......

Vovik
unregistered
написано 19 Сентября 2001 08:50  ПравкаОтветитьIP

Вся энергетика предназначена только для извлечения прибыли. Другие альтернативние источники уже давно придуманы (1890г. Тесла и т.д.) Просто деньги решают все, а пока будем подыхать в экологической помойке из-за разных богатых ублюдков. Основное к чему стоит обратить внимание, это истользование энергии времени (которое бесконечно) и разработки такие уже есть. Правда только в том, кто Вам их даст внедрить, а так пока будем только ... Со%#%ть.

Алексей П.
Moderator

написано 19 Сентября 2001 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Vovik
Можно заметить, что разработки Тесла подробно исследовались в бывшем СССР, но без особого эффекта, кстати, и сам Н.Тесла в результате остался без финансирования- не удалось доказать эффективность своих опытов.
"истользование энергии времени "
no comment :)

игн
Junior Member

написано 24 Сентября 2001 03:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Может это выглядит и банально, но я уже много лет занимаюсь созданием транспортного средства с минимальным расходом топлива. Если вспомнить, что больше половины вырабатываемой энергии в мире расходуется на транспорте, то актуальность зтой работы не вызывает сомнения.
Вместо того, чтобы реально осуществлять одно из направлений энергетики, мы всегда готовы подисскутировать на заманчивые перспективы смелых "технических решений". Не поймите меня превратно, что я против нового, просто занимаюсь конкретным делом. И, кстати, для нефтегазового комплекса в северных районах могу предложить снегоход с дифференциальным движителем, расход топлива на котором в 3 раза меньше, по сравнению с выпускаемыми машинами.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Сентября 2001 00:49ИнфоПравкаОтветитьIP

игн
Можно вопрос? Вы занимаетесь этим профессионально, или в качестве хобби?

Vovik
unregistered
написано 27 Октября 2001 07:56  ПравкаОтветитьIP

>разработки Тесла подробно исследовались в бывшем СССР
Что бы что-то исследовать, надо хотя бы обладать знаниями в этой области, а не тупо копировать генераторы и смотреть заработает или нет. Надо хотя бы понять принцип действия. Вот таким вот образом все и исследуется. Современная физика зиждется на закрытых системах, а открытые системы остались вне поля зрения. Передачу энергии по одному проводу так до сих пор они и не объяснили, хотя рабочие устройства уже есть. Взгляд современной физики это камень, брошенный в воду, а если бросить круг. На самом деле все из-за корысти человеческой и не понимания. Если кто-то что-то придумал, то сразу становится ноу-хау, и они не понимают что так и останется этим ноу-хау. Конечно, денег хочется всем, но если процесс не запустить, то толку от этих изобретений не будет. Ну ладно это все пустые разговоры. Пока не начнутся открытые публикации со схемами, чертежами и описанием все бесполезно. Пока.

Алексей П.
Moderator

написано 28 Октября 2001 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Вовик
Передачу энергии по одному проводу так до сих пор они и не объяснили, хотя рабочие устройства уже есть.
Можно легко организовать передачу электроэнергии по одному проводу, для этого достаточно одного провода и больше ничего.
Кстати, будет ли такая система относится к описанным тобою загадочным "открытым " системам

Vovik
unregistered
написано 29 Октября 2001 04:37  ПравкаОтветитьIP

Передача энергии по одному проводу это открытая система, но не какая не загадочная (лично для меня). Я не собирался спорить о конструкциях и вечных двигателях. Читайте внимательней суть тех вещей, о чем я пишу. Это попытка призвать изобретателей не прятать изобретения за патентами, а сделать ее доступной всем или сдохнем все скоро с этими ядерными реакторами. И т.д.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Октября 2001 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Vovik
Прятать за патентами, конечно, не надо, хотя это сложный вопрос. Только непонятна связь между передачей энергии по одному проводу и ядерными реакторами.

Vovik
unregistered
написано 31 Октября 2001 05:17  ПравкаОтветитьIP

>Прятать за патентами, конечно, не надо,
Согласен и к этому призываю.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Ноября 2001 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Vovik
А как изобретатель будет получать вознаграждение? Вот ежели бы патенты нельзя было продавать или передавать, вот это было бы полезнее. Кстати, патенты не прячут изобретения, а полностью их описывают. Прячут - ноу-хау.

Vovik
unregistered
написано 01 Ноября 2001 05:25  ПравкаОтветитьIP

А я и не говорю, что патенты не нужны, даже очень нужны.
Смысл в том, что бы раздавать патенты бесплатно (относит. к альтерн. энергет) не давая контролировать различным алегархам энергоресурсы и людей. От этого еще зависит экология и дальнейшая судьба планеты. Да денег, конечно же, хочется (хотя бы окупить патент), но либо деньги с ядерной неизвестностью либо надо что-то делать.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Ноября 2001 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Vovik
К сожалению, патенты на альтернативную энергетику пока выдавать рано. Нет ничего достоверно работающего, кроме геотермальных станций и использования энергии Солнца (напрямую и посредством ветра, волн, течений). А это, по-моему, вписывается в обычную патентную систему. Хотя стоимость патентования неоправданно высока.

P.S. Есть способы достаточно безопасной эксплуатации ядерных станций и уничтожения ядерных отходов. Только кое-кому это невыгодно. Тут и бесплатное патентование не спасёт.

Алексей П.
Moderator

написано 02 Ноября 2001 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Почему это за патентом нельзя спрятать изобретение ? Пример - тринитрон сони. Пока срок патента не истек, никто не делал разные дймондтроны, флэтроны и прочее. а лицензию сони не жаждала продавать

Весельчак У
Moderator

написано 03 Ноября 2001 03:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
У даймондтрона вроде другая технология? Я разочаровался в тринитроне. Может для ТВ и хорошо, но для монитора - плохо (я не художник). К тому же, патент не прячет изобретение, а защищает от несанкционированного использования. Но тут есть два основных момента - при не очень качественно составленной формуле можно придумать что-то новое и обойти патент. Второе - есть такой закон о принудительной продаже лицензии. Самое интересное, что на Западе он работает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018