Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Технический уровень нашей "оборонной промышленности"

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Технический уровень нашей "оборонной промышленности"
Lesnik
6-ой лесничий

написано 01 Августа 2001 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

По моему это огромный мыльный пузырь ненормально большого масштаба, раздутый СМИ и военными по непонятным лично мне причинам. Самое главное что многие люди имеющие к этому вопросы непосредственное отношение тоже верят что это т.у. существует!

Ru
Member

написано 01 Августа 2001 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет технического уровня экспериментальных образцов похоже особых сомнений нет, но вот серийное производство современной техники наша оборонная промышленность не потянет, даже если дадут огромную кучу денег. Т.у. серийного образца, боюсь, будет отвратительнейшим.

Ru
Member

написано 01 Августа 2001 17:39ИнфоПравкаОтветитьIP

А про т.у. серийных образцов может рассказать только тот, кто с ними в войсках работает.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Августа 2001 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Вам что С-300 не нравится?

Ru
Member

написано 02 Августа 2001 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну это же не женщина, что нравиться или ненравиться.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Августа 2001 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Это уже флейм, но тем не менее...
А что нравиться или нет может только женщина? Неправда.

Alex P.
Member

написано 05 Августа 2001 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

На корабле, где я служил, роль так называемого центрального процессора играл ящик размером с платяной шкаф, состоящий из плат на базе 133 логики, причем выход из строя отдельных составляющих шкаф плат не приводил к неработоспособности всего "процессора"

skunk
Злобный админ

написано 05 Августа 2001 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Мажоритарная система резервирования.

Lesnik
6-ой лесничий

написано 06 Августа 2001 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Вам что С-300 не нравится?

Именно техническим уровнем и не нравится. Сможет ли завод, который их делает делать что нить другое без капитальных вложений в реконструкцию? Смогут ли инженеры, которые проектировали С-300 занятся успешно другой технической работой без капитальных затрат на их переобучение? Это и есть технический уровень.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Августа 2001 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
По-моему, они (С-300) ещё не устарели. А уже разработан С-400 (насчёт изготовлен не знаю, но опытный образец вроде есть).
А в С-300 есть некоторые решения, которые могут показать на низкий технический уровень, но позволят использовать систему в некоторых весьма неблагоприятных условиях.
Вот только не знаю: не относится ли это к секретным сведениям?

Насчёт технического уровня. Знаю я про одну организацию. Там до сих пор изготавливают изделие на 133 серии, но уже ведётся разработка на основе DSP. Старые специалисты, конечно, в этом не разбираются, но зато они много знают о специфике всего изделия, и без этих знаний тоже нельзя ничего сделать. А всё решает кооперация, время одиночек, в основном, прошло.

Ru
Member

написано 07 Августа 2001 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот здесь, если внимательно прочитать всю книгу (она не очень большая), видно, как снижались порой данные серийного образца по сравнению с экземпляром, изготовленным на опытном заводе. И это тогда, когда за такое запросто могли расстрелять.

ps: Я не говорю о низком уровне опытных образцов современной техники.

[Это сообщение изменил Ru (изменение 07 Августа 2001 12:20).]

babymix
unregistered
написано 07 Августа 2001 14:14  ПравкаОтветитьIP

Экспериментальные и опытные образцы - медведь, спящий в берлоге.
Серийная реализация их - будить надо, на самом деле еще не все потеряно. Пока не все.

[Это сообщение изменил babymix (изменение 07 Августа 2001 14:24).]

Barmaglot
Moderator

написано 07 Августа 2001 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Работал я раньше на оборонном предприятии.
С точки зрения передовых идей - не знаю, но оборудование для основного производства изготавливали сами. Свой конструкторский отдел, механические, сборочные участки.
В начале девяностых начали изготавливать откачные посты с микропроцессорным управлением (MC1201), сами писали ПО. Так что мозги у людей работали нормально, на высоком техническом уровне, ибо создание фотоэлектронных умножителей и электронно-оптических преобразователей фактически на самопальном оборудовании о чем-то говорит.

Ru
Member

написано 07 Августа 2001 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Barmaglot
Вот-вот. На самопальном оборудовании.

Дин
unregistered
написано 26 Сентября 2001 18:05  ПравкаОтветитьIP

Техническое оснащение страшное, станки старые, и особо технику никто покупать не хочет. А насчет серийного производства так практически вся наукоемкая техника спец назначения только разрабатывается как серийная, а производся штучно с дикой доводкой каждой детали, попробутека через военпреда лажу прогнать.

Иван
unregistered
написано 02 Января 2002 19:18  ПравкаОтветитьIP

К сожалению уровень нашего вооружения уступает иностранным аналогам. Основным направлением что необходимо развивать сегодня - это электроника. При сегодняшнем положении оборонки, когда во главе этих предриятий стоят люди которые не хотят поддерживать науку, а также нет государственной поддержки в развитии радиоэлектронной промышленности - ничего не изменится. С предприятий уходят последние умные люди. Молодые специалисты пришедшие на такие предприятия поработав несколько месяцев уходят с них. Я работаю на оборонном предприятии. Мне 23 года. Должность - начальник службы... Заработная плата - после недавнего повышения окладов - менее 3000 рублей (это у начальника службы, а что можно говорить о простых рабочих). Из-за этого на предприятиях процветает воровство - тащат всё. Так что надо наводить порядок в оборонке.

KBOB
Member

написано 09 Января 2002 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Иван
А кому в государстве нужен высокий уровень вооружения. Нет за даром конечно ни кто не откажется.
Но веть деньги на повышение уровня вооружений нужно откуда то брать.
Ты бы лично согласился с таким предложением - инвестировать в свое собственное предприятие 2000руб ежемесячно на закупку импортных технологических линий по производству и с целью повышения уровня этого самого производства (не знаю что у вас там производят). Думаю, что нет.
Мин. Обороны тоже не готово инвестировать деньги в повышение уровня вооружений. Да и с имеющимся уровнем Мин. Обороны справляется с поставленными боевыми задачами в той же Чечне к примеру.
Российские экспортеры оружия вполне могли бы инвестировать в оборонку но в этой сфере еще не закончился передел собственности и сфер влияния, да и устаревшие вооружения можно сбагривать в какую нибудь Индию, а за одно в Пакистан.
Так что я за повышение уровня нашей оборонной промышленности, но что бы деньги были не из моего кармана.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Января 2002 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
По большому счёту, деньги и так вынимаются из наших карманов (налоги и пр.). Только попадают не в оборону, а в другие карманы.

Garik
Junior Member

написано 23 Января 2002 04:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Так, очередной раз сталкиваюсь с KBOB (см. в этом же форуме про холодильник Пельтье- он оказывается всех обогрееет). Надеялся, что после вручения ему Нобелевской премии больше не увижу. Жаль, что такие люди не остаются Стокгольме...
Слушай! Ты же хочешь, чтобы не из твоего кармана - а часть твоих Инет-бабок пойдет на оборону... Отключись, пока не поздно!
Кстати, судя по его высказываниям, мой диагноз был правильным...

Предупреждение от модератора- во первых, спокойнее, во вторых, ближе к теме- то есть обсуждению конкретного вопроса, или во флейм добро пожаловать

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 23 Января 2002 11:33).]

D'AVerk
Member

написано 25 Января 2002 03:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Garik - нормальный уровень. Я поражаюсь тому, как наши системы ПВО функционируют. Это памятник надо ставить разработчикам, что вся эта груда ламп и "толстых" полупроводников умудряется отслеживать быстролетящие вражеские цели и даже поражать их!

То-есть конструкторский задел у нас Охохо какой. Необходимы деньги и знания на реализацию на новой элементной базе.

KBOB
Member

написано 25 Января 2002 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Garik
Доступ в Internet у меня бесплатный в отличии от тебя.
А под словом вынимание денег я понимаю не жалкие X% подоходного налога, а Сталинскую продразверстку и работу за трудодни другими методами Российскую промышленность не восстановить.
И вообще не надо иметь много ума чтобы оплевывать аппонентов через Internet (Хотя дальше экрана твоего собственного монитора врят ли долетит).

NiM
Рё-нин

написано 26 Января 2002 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

to KBOB
"2000руб ежемесячно на закупку импортных технологических линий по производству" - производству чего ? Патронов к M-16 ?
Младших моделей DSP фирмы Analog Devices ?
Может быть - только на линии по производ-
ству чего-чего по-серьёзнее лучше не рассчи-тывать. Не продадут.
А элементную базу поднимать надо. И можно.
Полюбопытствуй, что сейчас минский "Интеграл"
делает, о-ч-чень любопытно, не то что на "=С="

Весельчак У
Moderator

написано 27 Января 2002 02:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж, =С= в полном...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK