Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Отечественная элементная база - дурной сон.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Отечественная элементная база - дурной сон.
Весельчак У
Moderator

написано 30 Сентября 2001 01:35ИнфоПравкаОтветитьIP

В продолжение темы http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000042.html.
Да уж конечно, советские операционники в металлостеклянных корпусах - это небось спецприёмка с рабочей температурой до +125 °С, а импортные, которые не работали из-за перегрева - commercial или industrial, с максимальной температурой +85 °С. О чём тут говорить!
Я больше отечественной элементной базой ползоваться не буду - достало!! Ничего толком сделать не умеют, а цены задирают. Только свою репутацию у заказчиков портить. Пошли они все куда подальше, может только лампы делать смогут, да и то с отбраковкой 90%.

Алексей П.
Moderator

написано 30 Сентября 2001 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Все же я бы уточнил- из нашей продукции элементы в металлостеклянных (металлокерамически) корпусах- весьма качественны, но столь же дорогостоящи

Весельчак У
Moderator

написано 30 Сентября 2001 03:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и чем они качественны? Параметры у них на уровне прошлого века (буквально ). Только что температуру держат? Так можно взять импорт с соответствующей приёмкой, только тоже недёшево обойдётся. Качественные микросхемы серии 133. Только кому они нужны? 140УД17? Ну-ну. А уж про 140УД13 я вообще молчу. Новые разработки, как мне кажется не делают в металлостеклянных корпусах, да и у старых разработок позолота исчезла, а ни на что другое они не годятся.

Алексей П.
Moderator

написано 01 Октября 2001 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

"да и у старых разработок позолота исчезла, а ни на что другое они не годятся. "

Ну, ты не совсем прав, по основным параметрам они были по крайней мере не хуже зарубежных аналогов, видимо их копировали особо тщательно :)

По поводу пластмассы. в моей практике был пример, когда из партии 500 штук КР544УД1А примерно половина вышла из строя из-за пробоя полевиков по входу (скорее всего, это проблема переходных процессов- разработчики не думали над этим)

skunk
Злобный админ

написано 01 Октября 2001 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

видимо их копировали особо тщательно
Гм. Вообще-то копирование было 50/50 (в смысле как с той, так и с другой стороны).

Алексей П.
Moderator

написано 01 Октября 2001 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Хорошо, приведи пример копирования с "их " стороны нашей продукции

skunk
Злобный админ

написано 01 Октября 2001 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Хех, я так и знал, что кто-нибудь об этом спросит. 15 лет уже прошло, я не помню, да и не записывал в конспекты, которые все равно в Первом отделе остались. Был у нас такой курс "Промышленный шпионаж". Из открытых источников помню лекции Ершова (знаешь такого?), он конкретно говорил, что с кого содрано.
PS В свое время Q-bus у Apple - содранная с нас МПИ-шина.

Алексей П.
Moderator

написано 02 Октября 2001 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

По сабжу, речь идет о тырянии у нас разработок чипов (в чем мы всегда безбожно отставали от Запада), а не вообще высокотехнологичных разработок

Весельчак У
Moderator

написано 02 Октября 2001 01:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Наши разработки - фильтры на поверхностных акустических волнах и полупроводниковые лазеры. Может быть ещё что-то. Но лазеры у нас нормальные не делают - технология остановилась на низком уровне, даже импортные кристаллы в корпус не могут нормально вставить.
цитата:
Ну, ты не совсем прав, по основным параметрам они были по крайней мере не хуже зарубежных аналогов

Вот именно, аналогов. Но у них разработки шли дальше, а копирование всегда отставало.

skunk
Злобный админ

написано 02 Октября 2001 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Я имел ввиду чипы, конкретно ОУ (постскриптум не имел к этому отношения, это так, вспомнилось). Информация на 1986 год. Разумеется, доказать это ничем не могу, так что предлагаю просто принять к сведению.
PS Странно, что фамилия Ершов тебе ни о чем не говорит, у него много книг.

alexavna
Junior Member

написано 21 Октября 2001 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть замечательная история про создателя троичных машин, так там основная идея была такая выражена (в статье) "надо уметь проектировать надежные изделия из ненадежных элементов".
Поразмышляв, поймете бестолковость самой постановки темы (хорошие-плохие компоненты)

Весельчак У
Moderator

написано 21 Октября 2001 03:42ИнфоПравкаОтветитьIP

alexavna
Про проектирование надёжных систем из ненадёжных элементов было сообщение в прошлом году (кажется на хоботе). Взяли кучу полудохлых процессоров и объединили в кластер.
Как было написано выше, тема родилась в продолжение другой, так что можно называть и бестолковостью, но цель, однако, была. К тому же, в большинстве применений ненадёжные элементы применять нельзя. Про параметры и говорить нечего.

Handy-Andy
Junior Member

написано 15 Января 2002 02:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Взяли кучу полудохлых процессоров и объединили в кластер.
Случайно не про наше совместное российско-белорусское чудо вычислительной техники? Если да, то ничего удивительного. А вот новый "Эльбрус", в муках рождающийся, он ведь по уму - русский! А где сляпаны компоненты - дело 16-е...

Garik
Junior Member

написано 23 Января 2002 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

С грустью (хотелось бы соврать, но...) должен поддержать автора этой темы. Еще раз повторяю - к моему большому сожалению...Не хочу углубляться, но это факт. А по поводу Эльбрусов,... Извините, пришлось поработать (вернее просуществовать) и на 1-м, и на 2-м, и на 3-м. Дальше скажем так: "В бане, когда намылил глаза какая-то сволочь рассказывала о характеристиках и проблемах нашей очередной суперЭВМ."
Надеюсь, что её не увижу (не сволочь, а суперЭВМ) - блевать не хочеться
Отстали, так отстали (типа, трамвай уже повернул). Одно слово -ЗАБУДЬТЕ

[Это сообщение изменил Garik (изменение 23 Января 2002 02:36).]

D'AVerk
Member

написано 25 Января 2002 03:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Но все не так уж плохо. В Зеленограде клепают весьма недурные микропроцессоры для смарткарт... конечно технология весьма "толстая" (одни буфера перехода с флэша на проц чего стоят), но усе работает. Достаточно утоньшить оборудование - и все тип-топ.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018