Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Практическое использование альтернативных источников энергии (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Практическое использование альтернативных источников энергии
Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Вот именно, проблем много... Да, традиционный вопрос - какого КПД там удалось реально достичь? Из таких простых прикидок должно быть около 0.5 +/- поллаптя.

Сегодня все брошено.
А от буржуев ничего не слышно?

Grawitacij
Member

написано 07 Апреля 2004 19:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А от буржуев ничего не слышно?
Давно я встречался с господином Крюшоном,зам.Генерального директора IDF, французская фирма которая как у нас РАО ЕЭС.Так он объяснил почему они взяли напрвление на АЭС.Только по экономическим показателям.Но экономию они считали интересно, с учетом экологии, с учетом социальных проблем закрывающихся неизбежно шахт французского Рурра и т.д.Расчеты показали,что АЭС выгоднее.сегодня до 90% эдектоэнергии французы пллучают от АЭС.И нет у них социальных кактаклизмом как у нас в Кузбассе и в Восточном Донбассе.Что то капиталисты запада делают иначе чем капиталисты России.Почему?Может капиталисты запада лучше знают марксизм?Наверное...

Добавление от 07 Апреля 2004 19:53:

Beelzebub
простых прикидок должно быть около 0.5 +/- поллаптя.
70%!!!

Beelzebub
Moderator

написано 08 Апреля 2004 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
...Так он объяснил почему они взяли напрвление на АЭС...
Сорри, я наверно чуток неясно выразился ранее. Я имел ввиду что слышно от буржуев именно в области решения экологических проблем в МГД-генераторах? Насколько я понимаю вредные выбросы при высокотомпературном горении топлив да еще и с ионизирующими добавками неизбежны...

Весельчак У
Moderator

написано 09 Апреля 2004 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А может просто улавливать эти оксиды? Заодно и полезный продукт (азотную кислоту или азотистые удобрения) можно получить.

Beelzebub
Moderator

написано 09 Апреля 2004 08:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Теоретически это возможно, но на практике осложнено тем, что их концентрация относительно невелика (в районе %) и для того, чтобы получить чистый готовый продукт придется слишком много затратить усилий. Существующие процессы DeNOx, насколько я понимаю, либо переводят оксиды азота просто в азот (с использованием такой бяки как аммиак), либо основаны на поглощении их активным углем (что в крупном тоннаже, имхо, геморройно).

Весельчак У
Moderator

написано 10 Апреля 2004 03:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Я так понимаю, что этим особенно не интересовались, поэтому и не разработали подходящий вариант. Хотя вот в автомобилях что-то такое есть.

X_men
unregistered
написано 09 Июля 2004 08:55  ПравкаОтветитьIP

Vlad несет ахинею.Данная машина в электротехнике называется трансформатором с вращающимся магнитным полем (ТВП).Я потратил время своего дипломного и бакалаврского проект на исследование ТВП. КПД машины, описаной Vladом на превышает 20%-30%. Пояснения-смотрите в физике-размагничивающую реакцию якоря (ротора). Кроме того, замена коллектора на электронный коммутатор дает мощнейщий источник электромагнитных помех,(киловольтные импульсы перенапряжения на коммутирующихся транзисторах),что приводит в выходу их из строя, а замена источника напряжения, питающего силовую часть электронного коммутатора не источник тока (подчеркиваю именно источник тока)позволяет избавиться от импульсов, но на практике создание мощного источника тока нецелесообразно.

Vlad
unregistered
написано 31 Июля 2004 23:45  ПравкаОтветитьIP

Вам надо полностью разобраться в процессе происходящим в проводнике с протекающим током.
Ток - поток электронов. Вы уверенны в этом? Как связан ток с возникающим при его протекании магнитным полем и что представляет из себя это магнитное поле. Как ведут себя атомы проводника. Их взаимодействие друг с другом, их взаимосвязи с друг другом и магнитным полем и т.д. Полностью изучив и поняв этот простой пример у вас все вопросы ко мне отпадут и вы сможете сделать много всяких устройств.

почитайте здесь black741@rambler.ru но все это только поверхностный слой, а не прямое настовление что так и надо делать. Вникайте в глубь процесса, а не в саму конструкцию. Будет ясен процесс, будет ясно как сделать.

Случайно зашел по ссылке, а так уже забыл про этот форум

Grawitacij
Member

написано 12 Августа 2004 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
в МГД-генераторах? Насколько я понимаю вредные выбросы при высокотомпературном горении топлив да еще и с ионизирующими добавками неизбежны...
В 60-е советские энергетики готовы были к промышленному производству МГД-генераторов мощнлстью 300МГВт. Утилизация выбрасов с использованием рекуператоров...Сдохло все... Сегодня Минатом доступен многим.Минобороны уже не заказчик.а хозяин.Хорошо это? Это не есть хорошо.Как говорил Райкин:"Спицифитский вопрос..." Осталось отдать Росэнергоатом в РАО ЕЭС и все!

Весельчак У
Moderator

написано 13 Августа 2004 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Осталось отдать Росэнергоатом в РАО ЕЭС и все!
Просто скоро приватизируют.

Grawitacij
Member

написано 14 Августа 2004 01:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Просто скоро приватизируют.
49%! Пример есть- Балаковская АЭС.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Августа 2004 03:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
49%!
Почему так мало? Скоро ВНИПИЭТ акционируют. Хотя, скорее всего, это приведёт просто к развалу и закрытию.

Grawitacij
Member

написано 14 Августа 2004 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Скоро ВНИПИЭТ акционируют.
Что это? НИКИЭТ -знаю.ВНИИАЭС-знаю. ВНИПИЭТ -не знаю...Гагаринского-знаю.Кушнарева-знаю.Весельчака-не знаю.49%-квота государства для акционеров.51%-у государства, т.н. контродьный пакет.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Августа 2004 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
ссылка

49%-квота государства для акционеров.51%-у государства, т.н. контродьный пакет.
И очень скоро "неведомыми путями" этот 51% переходит в частные руки.

Grawitacij
Member

написано 15 Августа 2004 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
И очень скоро "неведомыми путями" этот 51% переходит в частные руки.
К сожалению.Так каков вывод?Кто стоит на страже энергетической безопасности страны? кто стоит на страже экономической безопвсности страны? Кто,в конце концов,занимается безопасностью страны?Наукоемкие отрасли отдаются в руки ЖКХ.Почему?С какой целью? Если не думать плохогоЮнет объяснений.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Августа 2004 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Так каков вывод?Кто стоит на страже энергетической безопасности страны? кто стоит на страже экономической безопвсности страны? Кто,в конце концов,занимается безопасностью страны?
Да никто! (с)
Все решают свои сугубо личные проблемы.

Но это всё в КБ.

Grawitacij
Member

написано 16 Августа 2004 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
НИКИЭТ разработал новую модификацию реактора РБМК-1000. В принципе, хороший реактор РБМК( Реактор Большой Мощьности Канальный)они оснастили кайтаментом,то есть,исключили возможность выхода радиоактивных компонентов во вне реакторного помещения в случае даже запроектной аварии.Возможно на Курской АЭС один из последующих реакторов (шестой?) будет уже с кайтаментом.
Кто тормозит развитие атомной энергетики в России?Как,на ваш взгляд,можно ответить на этот вопрос?

Весельчак У
Moderator

написано 17 Августа 2004 03:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Кто тормозит развитие атомной энергетики в России?
Я думаю, что это и через 100 лет достоверно не узнают.

Grawitacij
Member

написано 21 Августа 2004 14:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
ИТЭР.В полсднее время эта бревеатура все чаше мелькает на страницах газет.Так назывется International Termonuklear Experemental Reaktor (В руской транскрипции ИТЭР).
ИТЭР сегодня - это полностью завершенный технический проект первого в мире международного термоядерного эксперементального реактора.Конечная цель проекта:сооружение реактора и осуществление мощной управляемой реакциисинтеза изотопов дейтерия и трития с отработкой технологии получения энергии...

Весельчак У
Moderator

написано 23 Августа 2004 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Много чего придумано, например, безопасный ядерный реактор (название не помню), так и его не делают.

Grawitacij
Member

написано 23 Августа 2004 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Много чего придумано, например, безопасный ядерный реактор (название не помню), так и его не делают.
Тех проект уже есть.Делать готовы.Нет денег.В приоритетах пять блоков.Одновременно строить не можем.Не тянем.Вот и демократический режим....Где Днепрогэс,Кузнецк,Магнтка.Где БАМ,Целина,Где волжзкий автогигант? То,что было сделано-угробили.Атоммаша-нет!Для атомной энергетики Атоммаша сегодня нет!Ростсельмаша-нет.Промышленность Юга России умирает.
Прошу прощения...Эк,как меня заносит в КБ...

Добавление от 23 Августа 2004 19:24:

Весельчак У
НИКИЭТ разработал новую модификацию реактора РБМК-1000. В принципе, хороший реактор РБМК( Реактор Большой Мощьности Канальный)они оснастили кайтаментом,то есть,исключили возможность выхода радиоактивных компонентов во вне реакторного помещения в случае даже запроектной аварии.Возможно на Курской АЭС один из последующих реакторов (шестой?) будет уже с кайтаментом.
Кто тормозит развитие атомной энергетики в России?Как,на ваш взгляд,можно ответить на этот вопрос?

Извините за идиотское слово"кайтамент".Заклинило.Реактор МКР-800.(Мощьный,канальный реактор)Эл.мощьность 800 МгВт.Гермозона расчитана только на избыточное давление, то есть, не расчитывается на близкий взрым трех вагонлв тротила,падения самолета весом 20т.на сверхзвуковой скорости.Только-избылточное давление.чтобы не выпустить продукты распаде во вне кантаймента.Говорят и называется уже не кантаймент,а канфаймент....

Алексей
unregistered
написано 20 Октября 2004 00:29  ПравкаОтветитьIP

Помогите...хочу спректировать на дипломном проекте газотурбину на автомобиль,которая использовала бы свою выходную скорость для поднятия самого автомобиля,как бы воздушная подушка...не будет больше шин,динамических подвесок и плохих дорог...fiolestov@rambler.ru

Весельчак У
Moderator

написано 20 Октября 2004 04:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей
А как тормозить на воздушной подушке? И бороться со сносом с заданной траектории ветром? Да и повороты...

Grog
Member

написано 20 Октября 2004 04:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Придётся ставить магниты и якоря.

ENERGY
unregistered
написано 11 Января 2005 23:38  ПравкаОтветитьIP

Vlad
Vlad
если хотите изобрести почти вечный двигатель пришлите мне ПожалустА ПРОГУ которая отвечает всем техническим характерам физики, и работа механики включая энергии генераторов двигателей и.т.д. в Казахстан г.Тараз найдите ТарГУ доцент профессор Мамырбаева О.Б. она сомной свяжится, в случае удачи проекта вознограждение 50000$ серъезно НЕ ЗАБУДУ!!!

Sl
unregistered
написано 21 Февраля 2005 10:09  ПравкаОтветитьIP

Стоит так мудрить над созданием обыкновенного преобразователя напряжения с низким КПД?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net