Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Идиотский вопрос по светодиодам.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Идиотский вопрос по светодиодам.
Handy-Andy
Junior Member

написано 25 Января 2002 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот вам вопросик, отчасти по направленности перекликающийся с темой об элементной базе. Бродя по городу, от нечего делать приобрел в ларешнике китайский брелок с подсветкой, он стоил 400 бел. руб., т.е. около 25 центов. Он состоит из дрянного пластмассового корпуска в виде женской руки, цепочки и кольца, вся конструкция хилая до безобразия. Но: светодиод светит исключительно ярко и притом красивым таким красным светом, запитан от 3-х В батарейки в брелоке, но я его включал на 1,5 В, яркость визуально упала ненамного, и даже при прох. токе около 10 мА он светил ярче, чем любой совдеповский.
При этом на радиорынке подобный светодиод стоит 500 бел. руб. (даже без батареи и проч.).
Вопрос: вот хочу повальную подсветку выключателей устроить, стоит ли накупиться такими брелоками с целью раскурочивания? Или они там какие-нибудь отстойные? Кто знает?

Весельчак У
Moderator

написано 26 Января 2002 04:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Светодиод для производства требует определённой технологии - на коленке его не сделаешь, тем более сверхяркий. Так что, скорее всего, проблем не будет, ежели, конечно, ему не выкручивали ноги и не перегревали. А с ценой ситуация похожа на лазерные указки (около 100 +/-30 руб. ($3)), в которых батарейки, которые отдельно стоят почти столько же, ежели не дороже. Может быть детали из отбраковки, которые не прошли по какому-либо параметру. Кстати, наши сверхяркие светодиоды стоят около 25 руб. ($0,85).

KIF
Member

написано 29 Января 2002 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Handy-Andy
если красивым таким красным светом,, то может быть это монохром? То есть лазер? отбракованный по углам рассеяния, например. Как лазер он уже ничего не стоит, а вот вместо светодиода очень даже ничего.

Handy-Andy
Junior Member

написано 29 Января 2002 07:38ИнфоПравкаОтветитьIP

KIF
Знаешь, по цвету очень похож! :-) Но не лазер, увы... Вот, для пробы всобачил в выключатель - сплошные "ох" и "ах" от посетителей, да мне и самому нравится, полностью в темноте светится квадрат, не то, что неонка.

Добавление от 29 Января 2002 07:53:

Весельчак У
А как, кстати, отличить "наши" от "не наших"? На внешний вид одинаковые, в справочник заглянешь и сразу ужаснешься - ничего не похоже. Маркировки нет. Вот хотел приобрести панели светодиодные 8х8 для бесшовной стыковки в экранчик, взял одну (торгаш божился, что именно то, что мне нужно), оказалось - не то (цвет другой) и не оттуда (хотел совдеповский из серии КИПМО (КИПДО?) ), а то, что он мне всучил, с дюймовой распиновкой, естественно, ну и, ясен перец, 6 штук в ряд не влазят никоим образом (по микрухам знаю, что разница 0,04 мм не такая уж малая). Есть хоть какие (пусть мелкие, чтоб в лупу рассматривать) маркировки, отличия, или хоть что-нибудь?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018