Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Преобразователь энергии - хелп (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Преобразователь энергии - хелп
Vlad
unregistered
написано 26 Апреля 2002 06:12  ПравкаОтветитьIP

Вот выложил схему силовой части ссылка
Если в параллель кондеру поставить неонку, то сможем отследить момент зарядки конденсатора.
Вопрос, а как отследить момент "зарядки" контура?
Уже должны работать гостевая и форум. Гостевая уж точно.

SPl
Junior Member

написано 26 Апреля 2002 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Слушай, а чем тебя не устраивает обычное электронное зажигание???
Там все, что тебе надо, уже есть... Частоты поменьше, правда, но где-то до 20 кгц на обычных элементах вполне догонишь...

Добавление от 26 Апреля 2002 10:41:

Второй вариант - обычный релаксационный динисторный/тиристорный автогенератор. Базовый кондер заряжается через сопротивление от мощного источника, при достижении напряжения открывания динистор пихает все в катушку. Напряжение упало - он закрылся. Частота определяется RC кондера и его зарядного резистора. Только динистор от обратного импульса защитить надо.

Проще надо быть, и не придется пачками жечь дорогие транзюки...

Весельчак У
Moderator

написано 27 Апреля 2002 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж, зачем такие сложности. В электронном зажигании при питании 12 В при размыкании транзистора на первичной обмотке получается ~300 В. Можно ещё проще, как я в своё время делал - взять выходной строчный трансформатор ТВС-90ЛЦ2 (от ламповых телевизоров без умножителя, вроде Радуга-714 и более ранних - блок развёртки БР-1 (с ГП-5)), намотать на сердечнике несколько витков толстым проводом (можно монтажным) и через транзистор подключить к 12 В. На выходе можно получить максимально допустимое для этого трансорматора - 24..25 кВ. Есть схема получения такого же напряжения от сети без намотки дополнительной обмотки, но частота получается ниже и нужен высокочастотный тиристор типа ТЧ.

Vlad
unregistered
написано 27 Апреля 2002 05:34  ПравкаОтветитьIP

SPl

Как я уже писал ранее, ну не схемотехник я. А на счет второго варианта, случайно схемки нет?

И ее о схеме. Я не собираю преобразователь высокого напряжения. На страничке сказан принцип, который я хочу реализовать. Приблизительно как у SPI во втором варианте, только отталкиваемся от "заряда" катушки, а не конденсатора. А про релаксацию побольше можно? ))

Еще раз, высокое напряжение подается на схему, а не вырабатывается. Как только катушка "зарядилась", схема должна переключаться на заряд кондера и обратно, как только катушка разрядилась, переключение на ее "зарядку". Внимательно посмотрите на трансформатор Тесла, что бы понять чего я хочу.

Да, и желательно бы принципиальные схемы, а то я в самостоятельной разработке полный профан ))

SPl
LuftPanzer

написано 27 Апреля 2002 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Схема Тесла, приведенная тобой в первый раз - и есть релаксационный генератор на искровом промежутке. Вместо искрового промежутка ставь динистор. Параметры смотри в справочнике.

Тебе же не генератор (как ты писал вначале) нужен. Тебе нужно запитывать индуктивную нагрузку периодическими импульсами тока. Для этой цели (на относительно небольших частотах) релаксатор подходит лучше всего. После накопления определенного потенциала на емкости он разряжает ее в нагрузку. Индуктивная нагрузка "накапливает" энергию, противодействуя при этом протеканию тока. Как только потенциал конденсатора перестанет превышать потенциал индуктивности динистор закроется. Этот момент примерно соответствует максимально возможной перекачке энергии в индуктивность. Далее, раз нагрузка отрубилась - емкость начинает заряжаться от источника напряжения. Далее цикл повторяется. Прямое замыкание источника на индуктивность предупреждается зарядным сопротивлением конденсатора.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Апреля 2002 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

В зажигании автомобиля сделано так - в катушке накапливается энергия (магнитная), после чего идёт колебательный процесс в контуре катушка-конденсатор. В варианте электронного конденсаторного (тиристорного) зажигания заряженный конденсатор разряжается на катушку.

Vlad
unregistered
написано 28 Апреля 2002 05:42  ПравкаОтветитьIP

Мне нужна полная гарантия того, что катушка насытилась, а то может случиться так, что катушка сравнялась с потенциалом кондера, но не насытилась, схема уже переключилась.

Весельчак У
Moderator

написано 29 Апреля 2002 03:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Придётся определять по направлению тока. А потенциал сравнивается сразу после подключения.

Vlad
unregistered
написано 01 Октября 2002 21:43  ПравкаОтветитьIP

Более детальное описание того, о чем это я тут хотел сказать.
ссылка

guest
unregistered
написано 21 Ноября 2005 12:52  ПравкаОтветитьIP

Здесь есть: ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK