Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Преобразователь энергии - хелп (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Преобразователь энергии - хелп
Vlad
unregistered
написано 10 Апреля 2002 09:16  ПравкаОтветитьIP

Делаю один резонансный преобразователь (если получиться то сделаю сайт, где все опишу), так вот, появилась проблема, транзисторы не выдерживают, да и порог насыщения у них не ахти какой.
Решил перейти на лампы, а в них вообще полный дуб. Может кто кинет ссылку по их изучению….
Есть две лампы ГУ50.
Нужна схема генератора с блоком питания. Если есть у кого, то плизззз на мыло boltun2002@mail.ru или armada1999@mail.ru
Приблизительная схема ссылка только надо под ГУ50 и частота максимум, что есть в лампе….
Плиз.

Алексей П.
Moderator

написано 11 Апреля 2002 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

В смысле транзисторы не выдерживают? Схема просчитана првильно? Обычно при нехватке можности ставят в параллель нужное количество приборов, уравнивая токи эмиттерными резисторами... если надо, в параллель ставится нужное количество таких модулей, наподобие системы горячего резервирования
А лампы это анахронизм с низким кпд, оправдывающий как то себя при мощностях порядка от 5-10 кВт

Добавление от 11 Апреля 2002 00:49:

И почему именно модный резонансный преобразователь?

Весельчак У
Moderator

написано 11 Апреля 2002 04:06ИнфоПравкаОтветитьIP

В данном случае, лампы - полный отстой. Схема какого года? А то даже кенотрон стоит, уж его-то точно можно диодом заменить (или выпрямительным столбом).
У ГУ-50 выходная мощность не менее 60 Вт. Так неужели на транзисторах не получить 120 Вт?
У меня есть полные справочные данные на ГУ-50, могу привести, но, честное слово, не рекомендую на это завязываться.
При номинальном напряжении анода (800 В) частота - 66,6 Мгц, при 600 В - 120 МГц.

Vlad
unregistered
написано 11 Апреля 2002 08:08  ПравкаОтветитьIP

Схема резонансная и порог насыщения транзисторов не позволяет раскачаться схеме. Либо транзисторы, нагреваясь, летят, либо зарубается сигнал, что крайне не нужно и все сходит на нет. Нужно не уравнивать, а давать полную свободу резонансу, тогда схема действует как живая, сама регулирует, что надо и как надо.

Схема старая, 80 годов, современней не нашел, потому и обратился.
Нужно, частота порядка 75Мгц, 700Мгц, 900Мгц, чем мощней, тем лучше.
Обязательно использовать два плеча синусоиды, с регулировкой частоты и периода. Можно в начале схемы на микросхемах, а силовой лучше на лампах. Лампы пока не изучил.
На счет ГУ50, просто есть эти лампы, и что бы не пропадали, можно было бы их как промежуточный этап использовать их.

Ну не ужели нет схем..... Что все уже отказались от ламп?
Хелп ))))

Весельчак У
Moderator

написано 12 Апреля 2002 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Может тогда сразу ставить магнетрон? КПД довольно хороший (>80%), только частота ~2,4 ГГц и регулировать не знаю как - детально не изучал . (Наверное напряжением питания.)
С транзисторами можно поступить так - взять необходимое количество выходных каскадов и объединить их мостами сложения мощностей, правда КПД постадает (Помню, считал курсовик с таким монстром - 10 кВт, более 15 лет назад )

цитата:
с регулировкой частоты и периода

ИМХО, это монопенисуально.

АнГлюканыч
unregistered
написано 12 Апреля 2002 23:58  ПравкаОтветитьIP

Vlad
В книжке "300 практических советов" есть схема генератора на лампах.
Частота ~30 МГц.
В инете нашел тут ссылка
Блок питания, думаю, придумать несложно... Повышающий транс с накальной обмоткой и несколько высоковольтных мощных диодов с конденсаторами...
Сам не пробовал делать, но хотел

Добавление от 13 Апреля 2002 00:01:

с регулировкой частоты и периода. Можно в начале схемы на микросхемах, а силовой лучше на лампах.
Да это целый широкополосный мощный ламповый усилок надо :gigi:

Vlad
unregistered
написано 15 Апреля 2002 08:20  ПравкаОтветитьIP

магнетрон - это такая здоровая штука, в пол квартиры )))) На данном этапе эксперимента не нужно, и так все усложняется.

Полупроводники хорошо, но ограничено, лампы хорошо, но КПД как у паровоза, вот если объединить……. Буду думать, а еще приборов нет, ужасно. И все из-за того, что теоретик я, а не практик, но практики перевелись и потому приходиться все самому.

Наверное, надо страничку открыть и рассказать о своей идеи вдруг кто еще чего предложит или наоборот, попинает ))))

Если кому интересно, то попробую, хотя времени мало и придется немного подождать. Ну что, сделать? А так спасибо всем за помощь.

Алексей П.
Moderator

написано 15 Апреля 2002 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Vlad
Тебе спасибо за интересный вопрос. Конечно, давай всего, и поподробнее, а уж мы попинаем :)

Весельчак У
Moderator

написано 16 Апреля 2002 03:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Vlad
магнетрон - это такая здоровая штука, в пол квартиры
Да ты что?!!! (ничего, что на "ты"?) В каждой СВЧ печке стоит магнетрон. Кстати, выходные лампы средневолнового диапазона мощностью 500 кВт довольно маленькие по размеру - бочонки высотой около 80 см и диаметром около 30 см.

Ежели пока не нужно больших мощностей, может проверить на ещё меньших мощностях, но с транзисторами? Кстати, неплохо бы понять, какие напряжения и токи надо получить. Так что действительно, надо страницу клепать.

Vlad
unregistered
написано 16 Апреля 2002 08:05  ПравкаОтветитьIP

Про магнетроны мне военный рассказывал, какие у них там стоят, так что возможно у них там и с пол квартиры )))

Для странички и поля для пинания )) нужно время. Сейчас срочный заказ до 10 мая, так, что приблизительно после этой даты, хотя может быть и раньше.

Хотел еще спросить, имеет ли кто условия для эксперементов. Приборы там или мастерскую. Тогда можно было бы обмениватся результатами.

Можете тыкать, но только не в глаз )))

micci
unregistered
написано 17 Апреля 2002 12:32  ПравкаОтветитьIP

а полевые транзисторы не пробовал или IGBT?

Весельчак У
Moderator

написано 18 Апреля 2002 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно и поэкспериментировать, только не с громоздким макетом. А то может быть могу на время и осциллоскоп дать (надо подумать)... хотя на такие частоты... на ~140 МГц есть, но дать не могу.

micci
Для высоких напряжений транзисторов лучше, чем биполярные, нет.

Алексей П.
Moderator

написано 18 Апреля 2002 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Vlad
Дай, пожалуйста, ссылку на транзисторную схему

Vlad
unregistered
написано 19 Апреля 2002 08:33  ПравкаОтветитьIP

Приблизительно такие схемы как здесь ссылка
Делаю сайт, скоро ссылку брошу.
Осциллограф я себе уже достал, еще нужна схема частомера с функциями измерения индуктивности и резонансной частоты катушек. Или формулу вычисляющая емкость и индуктивность контура для определения ее резонансной частоты. Хотя частомер все равно нужен.
Кто хочет и у кого есть возможность поэкспериментировать, откликнитесь.

NiM
Рё-нин

написано 20 Апреля 2002 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть такая хорошая книга by Eric Tart Red (он есть немец!)
"50-омная схемотехника" называется. Книга , правда не то
чтоб совсем для теоретиков, но в качестве практического
пособия по ВЧ-СВЧ схемотехнике на транзисторах ничего
толковее я , пожалуй не видел. Ищите "Жёлтую книгу"
сударь ! (Так её называют).
А по существу - вы пишете странные вещи. Сначала - резо-
нансный каскад; далее 3(!) частоты с разносом более 3-х
октав между крайними.
Вы это серьёзно ? Перестраивать в таком диапазоне ????
Сдаётся мне , здесь пахнет системой из 3-х генераторов
с соответствующими усилителями мощности и системой
широкополосных гибридных ответвителей.
Всё это довольно сложные и дорогие в изготовлении вещи.
"Чем мощнее, тем лучше" - это полный бред. У Вас немеряное
финансирование ? Или
"Нужна схема глушения сотовых телефонов, срочно, канкретна !!" ?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2002 04:29ИнфоПравкаОтветитьIP

F=1/(2*3.14159*sqrt(LC))

Vlad
unregistered
написано 21 Апреля 2002 04:34  ПравкаОтветитьIP

Генератор в нагрузкой на резонирующий контур на одну из выше перечисленных частот, а не на все сразу. Забыл поставить "или" между перечеслениями частот. И финансов вообще нет, только все от пладов своего труда, то есть, сам не доедаю )))))
Нашел ребятишек грамотных, которые мне все подскажут.......но сайт все равно сделаю, как говориться, поделюсь опытом ))

Добавление от 21 Апреля 2002 04:38:

Весельчак У
Хорошо бы формулы с описанием. Как я понял F-частота (только чего?).

Весельчак У
Moderator

написано 22 Апреля 2002 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё по вопросу - резонансная частота в зависимости от индуктивности (L) и ёмкости (C) контура. Формула для идеального случая - без учёта активных сопротивления индуктивности и проводимости ёмкости.

Vlad
unregistered
написано 22 Апреля 2002 05:59  ПравкаОтветитьIP

Решил какая должна быть конкретно схема, пробую на транзисторах.
Генератор на TL494CN с регулировкой частоты и периода. Как электроудочки делают ссылка Частота 20 или 40 кгц. У кого может есть удачные схемные решения?
Сайт делается )))

Весельчак У
Moderator

написано 23 Апреля 2002 03:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Частота и период - суть одно и тоже (обратные величины), так что достаточно регулировать что-то одно.
Ссылка не работает.

Vlad
unregistered
написано 23 Апреля 2002 05:24  ПравкаОтветитьIP

Период обратная частоте величина (1/f). А что такое скважность?
Завтра, наверное, выложу приблизительную схему и конкретное описание того, что мне от нее нужно. ссылка
Из-за точки в конце ссылки ))

Весельчак У
Moderator

написано 24 Апреля 2002 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Скважность - отношение периода к длительности импульса. Для синусоидальных колебаний не имеет смысла.
Все эти электроудочки не подойдут - частота не та, и импульсы, а не синус.

Vlad
unregistered
написано 24 Апреля 2002 08:11  ПравкаОтветитьIP

Не успел еще страницу сделать.
Так вот, как я сказал генератор на TL494CN с регулировкой частоты и периода с нагрузкой на транзисторный ключ, который за один период должен зарядить конденсатор (который входит в резонирующий контур с катушкой), а за следующий период ключ закрывается (должен полностью отключать генератор от кондера) и конденсатор разряжается на катушку. Частота генератора естественно рассчитывается под конденсатор. Какие там импульсы мне все равно, лишь бы конденсатор зарядили по максимально и все.
Нарисую и объясню подробней на сайте, времени не хватает.
Пока нужно разработать генератор на этой микрухе с регулировкой частоты и периода на частоту 20 или 40 кГц.

Добавление от 25 Апреля 2002 05:34:

Вот пока все, что наваял ссылка

SPl
Junior Member

написано 25 Апреля 2002 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
NiM писал:
Есть такая хорошая книга by Eric Tart Red (он есть немец!)
"50-омная схемотехника" называется.

Вообще-то "Справочное пособие по ВЧ-схемотехнике" :) А 50-омная схемотехника" - это оригинальное немецкое название.

NiM
Рё-нин

написано 25 Апреля 2002 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

В ответ на реплику от SPI
Да-да, именно так ! А Смысл от этого не меняется,
не правда ли ? Сдаётся мне , коллега, что мы с Вами
знакомы в реале, особо после просмотра web-страницы.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net