Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Вредны ли всё-таки пластмассовые электрочайники? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вредны ли всё-таки пластмассовые электрочайники?
Алексей П.
Moderator

написано 29 Марта 2002 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Во всяком случае (если и так, я тоже не помню точно, что является смесеобразующим для нанесения слоя перед запеканием), переход их в кипяток с поверхностного слоя ничтожно мал, по сравнению с полимерами пластмассы.

АнГлюканыч
unregistered
написано 29 Марта 2002 18:24  ПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Отчего же мал?
В стеклообразной массе присутствуют ионы щелочных металлов, выходящие на поверхность, их можно зафиксировать спектроскопически.
Мало того, есть даже показательный опыт по поводу растворимости стекла. Если растирать в ступке осколки стекла, смоченного водой с каплей раствора фенолфталеина, то можно воочию наблюдать слабо-розовенькое окрашивание, обусловленное гидролизом силикат-ионов, перешедших в раствор. Сам делал. На первом курсе (практикум по неорганике)
Ну а поскольку само стекло растворяется, то в раствор также устремляются и ионы тяжелых металлов...

Алексей П.
Moderator

написано 29 Марта 2002 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

АнГлюканыч
Давайте посчитаем площади поверхностей и сравним соответственные объемы уходящих в раствор веществ- внутренняя площадь, к примеру, чайника, и суммарная площадь поверхностей кристаллов растолченого в порошок стекла несоизмеримы в величины порядков.
Как вы понимаете, стекло для школьного опыта толкут не просто так, и почему то не используют готовую поверхность стеклянной банки
Еще раз повторюсь, что выход веществ с поверхности эмали ничтожно мал, ну а снимать ее с поверхности чайника, толочь и заваривать на этом чай придет в голову не каждому

АнГлюканыч
unregistered
написано 29 Марта 2002 20:51  ПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Поверхность не так велика... но и растирание ведется в холодной воде, а тут кипячение
К тому же я неспроста привел спектроскопический метод обнаружения... на случай, если возникли бы сомнения... Так что принципиальная возможность существует!
Расчет концентрации силикатов по рН и окраске фенолфталеина не берусь проводить... слишком много допущений надо будет ввести... да и соотнести это все с площадью и временем растворения вряд-ли удастся...
Могу лишь добавить то, что рН дистиллированной воды при стоянии ее в закрытом стеклянном сосуде (хлоркальциевая трубка для уравнивания давления) меняется со временем... и то, что концентрация щелочи для того, чтобы она могла быть обнаружена фенолфталеином всеж-таки достаточно высока...
Лично по мне - нет ничего лучше обычного алюминиевого чайника с накипью на внутренней стенке

Весельчак У
Moderator

написано 30 Марта 2002 03:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Стальной чайник (после кварцевого стекла), как мне кажется, нанесёт наименьший вред.
Хотя всё это мелочи по сравнению с воздухом, которым мы дышим. Особенно, ежели посчитать какое количество кипячёной воды мы выпиваем и какое количество воздуха через лёгкие мы прогоняем.

АнГлюканыч
unregistered
написано 05 Апреля 2002 15:48  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Сталь, в смысле, нержавейка? Так в ней тоже как бы тяжелые элементы...

А кто-нибудь видел промышленные чайники из кварцевого стекла, как они выглядят? У нас кое-где просто в химических колбах воду для чая греют... там обычное калиевое стекло...

Весельчак У
Moderator

написано 06 Апреля 2002 03:51ИнфоПравкаОтветитьIP

АнГлюканыч
Не нержавейка, а что называется "обычное железо" - Fe+C.
Химические колбы бывают разные. Я думаю, что кварцевое стекло все умеют отличать от обычного. Хотя щёлочное стекло, по всей видимости, не представляет опасности.

KBOB
Member

написано 06 Апреля 2002 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

А какую заварку вы советуете использовать? Сколько ложек сахара? Мелкими глотками пить, али залпом, чем занюхивать?
P.S. У меня тут идейка возникла на счет водки разкрутиться (кто какую пьет, из каких чайников).

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 06 Апреля 2002 10:39).]

АнГлюканыч
unregistered
написано 06 Апреля 2002 20:29  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что-то я железых чайников не видал... Они ж должны бы ржаветь

Так а все-таки кварцевые чайники? Было бы любопытно посмотреть, а то только прутки, трубки... Кварц же очень тугоплавкий материал...

Весельчак У
Moderator

написано 06 Апреля 2002 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не надо доводить до такой степени, чтобы ржавело.
Колбы и химические стаканы делают. Так почему бы не сделать чайник?

leo
unregistered
написано 07 Апреля 2002 01:16  ПравкаОтветитьIP

Алексей П.:
При наличии желания трепетно относиться к своему здоровью можно посоветовать пользоваться либо чайником из кварцевого стекла, либо (именно так я делаю ) использовать металлический с покрытием эмалью (стеклоэмаль)
А если не секрет, то какая фирма выпускает такие чайники?
Надо признать, что в отношении такого рода чайников, даже уважаемый АнГлюканыч сказал осторожно:Так что принципиальная возможность существует!. Подчёркиваю ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. Это уже какой-то прогресс в определении безвредных чайников, или я ошибаюсь?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net