Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Колонки 4 Ом к ресиверу 6-16 Ом

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Колонки 4 Ом к ресиверу 6-16 Ом
Cap
Junior Member

написано 20 Июня 2002 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Буду благодарен если кто-нить подскажет можно ли акустику (фронты,тыл,центр,саб) на которой написано 4 Ом подключать к выходу ресивера в режиме театр, около которого написано 6 - 16 Ом. Мнения спецов в МВидео, Техносиле и Горбушке разделились 50 на 50.

ЗЫ Рад буду любой инфе, вопрос для меня архиважный (денежный однако!)

Алексей П.
Moderator

написано 20 Июня 2002 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Вполне можно, однако не стоит включать на полную мощность. Ресивер гарантированно содержит в выходных ИС УМЗЧ термозащиту вкупе с защитой по перегрузу током, посему если ты пользуешь ресивер от бранда, смело включай и слушай.
Из багов- ты получишь не соответствующие паспорту(увеличенные) искажения на выходе ресивера, начиная где то с половинной мощности.
Также не стоит приобретать такой ресивер, если ты планируешь его эксплуатировать на мощностях, близких к максимальной.

Cap
Junior Member

написано 20 Июня 2002 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Огромное спасибо за ответ! Вряд ли буду слушать на полной мощности в обычной московской квартире.

ЗЫ А пример ресивера-бага?

Алексей П.
Moderator

написано 20 Июня 2002 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пример бага при несовпадении выходного сопротивления ресивера и колонок- в таком ресивере равная с ресивером, рассчитанным на нагрузки 4 ома, мощность достигается при меньшем рабочем токе. При подключении низкоомных колонок рабочий неискаженный ток будет достигнут на мощности, заниженной по сравнению с паспортной. Соответственно в такм ресивере площадь радиаторов охлаждения также меньше, что не есть гуд. Но если ты не эксплуатируешь на полной мощности, то беспокоиться не о чем.

21 Июня 2002 00:26 переместил тему из форума "Форум разработчиков РЭА".
Cap
Junior Member

написано 21 Июня 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Спасибо за реально обоснованный ответ!

ЗЫ Тогда позволю себе ещё один вопрос: номинальная мощность ресивера должна быть больше, мощности колонок?

Алексей П.
Moderator

написано 21 Июня 2002 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Конечно, лучше, если мощность ресивера значительно выше мощности колонок- искажения такой связки на половинной мощности колонок будут минимизированы.

Cap
Junior Member

написано 21 Июня 2002 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Ещё раз спасибо! Куплю ресивер на 8 Ом и буду слушать на половине громкости (думаю спокойно хватит для обычной москоской квартиры).

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018