Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Ветроэнергетика (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ветроэнергетика
Beelzebub
Moderator

написано 18 Января 2010 19:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А если использовать эту технологию на геотермальных источниках .
Как известно, термоЭДС пропорционально разнице температур. Если в печке это сотни градусов, то на геотермальном источнике это будет только сотня. Итого, если 50-ваттная приблуда для печки стоит 30 тыр, то спрашивается, сколько будет стоить приблуда такой же мощности для гейзера? Есть мнение, что в разы больше. Ну и во столько же раз оно получается и менее интересно...

Айзенберг
Member

написано 18 Января 2010 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

"Как то не особо пока впечатляет..."

Ну с учётом того, что она работает на дровах, я думаю, не плохо.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Января 2010 08:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Нет, плохо. На дровах уже все давно сделано и работает с бОльшей эффективностью.
Пример: ссылка

Фонист
Member

написано 19 Января 2010 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Пример: ссылка-это другая технология.
Итого, если 50-ваттная приблуда для печки стоит 30 тыр, то спрашивается, сколько будет стоить приблуда такой же мощности для гейзера?
Положим не приблуда ,а все изделие. А ты поинтересуйся сколько стоит хороший котелок типа Висман для котеджа.
Если в печке это сотни градусов, то на геотермальном источнике это будет только сотня.
Температура пара значительно выше сотни градусов.
Айзенберг
Я так понял ,что работает на всем что горит. Было бы очень не плохо если не похоронят, а то лет через пять будем покупать, но уже Китайские.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Января 2010 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Положим не приблуда ,а все изделие. А ты поинтересуйся сколько стоит хороший котелок типа Висман для котеджа.
Изделие, насколько видно из картинок на сайте термофора, изготовлено на основе самой захудалой ихней буржуйки типа "Авоська", цена которой в районе 6-7 тыр. Сколько стоит котелок Висман для коттеджа мне неинтересно, бо речь не о нем. Итого - стоимость приблуды и составляет основную стоимость изделия.

Температура пара значительно выше сотни градусов.
Геотермальные источники могут иметь температуру как ниже, так и выше сотни, это да. Но если есть перегретый пар - то всяко нужно сразу ставить турбинку и крутить генератор. Как собственно и стараются делать. Ставить же приблуду с дай бог процентным кпд - верх глупости.

FOX1220
Member

написано 19 Января 2010 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы что, ребята, элемент пельтье - полупроводник и сильно дешевле он не станет. А в походы брать лучше б разработали лекгую конструкцию типа разборного мангала, да ещё чтоб в холодильник при надобности превращалась.

Valera
Member

написано 20 Января 2010 03:46ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
А в походы брать лучше б разработали лекгую конструкцию типа разборного мангала
Котелок есть
Старый-добрый ТЕГ Йофе

[Это сообщение изменил Valera (изменение 20 Января 2010 04:03).]

Фонист
Member

написано 20 Января 2010 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
делие, насколько видно из картинок на сайте термофора, изготовлено на основе самой захудалой ихней буржуйки типа "Авоська", цена которой в районе 6-7 тыр. Сколько стоит котелок Висман для коттеджа мне неинтересно, бо речь не о нем.
Подожди, дело то не в буржуйке, а в элементе, который преобразует тепло в эл.энергию который в ней и стоит. Теперь насчет Висман это простой хороший чугунный котел , правда дорогой. Но ТЭЦ почему то работают и даже новые строят. Вот что я имел ввиду.
Геотермальные источники могут иметь температуру как ниже, так и выше сотни, это да. Но если есть перегретый пар - то всяко нужно сразу ставить турбинку и крутить генератор.
Ты забываешь о сейсмоактивности в этих районах и давление пара не стабильно. Так что не все так просто.
Ставить же приблуду с дай бог процентным кпд - верх глупости.
Это смотря как ты считаешь кпд. Если я например на Сахалине засунул в гейзер такой элемент и 50 лет ни копейки не плачу за эл.энергию то какой тут будет КПД в сравнении с тем ,что на рисунке Валеры.

Valera
Member

написано 20 Января 2010 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
засунул в гейзер такой элемент и 50 лет ни копейки не плачу за эл.энергию то какой тут будет КПД
КПД измеряется не в копейках.
Что до "ни копейки", то и здесь не понятно о чём речь:
50л.*365дн.*24ч*0.05квт = 21900квт*ч
30000р./21900 = 1.36р/квт*ч

Фонист
Member

написано 30 Января 2010 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Что до "ни копейки", то и здесь не понятно о чём речь:
Как раз все понятно. В конечном итоге все сводится к разнице между прибылью и затратами.

old_wild_cat
Member

написано 05 Февраля 2010 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

До тех пор, пока КПД термопреобразователей не повысят хотя бы в разы - никакого серьёзного применения они не найдут.
Тут больше подошёл бы двигатель Стирлинга - "двигатель внешнего сгорания" с генератором. Его тоже можно питать абсолютно любым топливом, даже горячей водой или солнечной энергией, а КПД его значительно выше (близок к дизелю, ЕМНИП). Посмотрите Вики.

Фонист
Member

написано 09 Февраля 2010 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
До тех пор, пока КПД термопреобразователей не повысят хотя бы в разы - никакого серьёзного применения они не найдут.
Это проблема всех альтернативных источников.

dzen
Junior Member

написано 20 Февраля 2010 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Ветряки то имеют КИЭВ за 50%, для них не проблема.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net