Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Проблема учета газированной воды

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проблема учета газированной воды
РА
Junior Member

написано 16 Августа 2002 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Для поддержания пластового давления при нефтедобыче используются нагнетательные скважины закачивающие минерализованную воду добываемую из водозаборных скважин. Для учета воды в арматуре в/з скважин смонтированы ультразвуковые счетчики СВУ, ДРК. Из-за наличия(выделения) газа счетики не считают. В арматуре собирается газовая шапка, наземные трупопроводы работают в режиме не полного сечения.
Система закрытая, сепарация и отвод газа не производится. Давления в системе 30-100 ат. Расстояние между в/з и нагнетательной скв. 10-200 м. Плотность воды 1,18 г/см3. Суточная добыча 50-150 м3. Содержание газа в воде 0,2-4 м3/т.
Применение механических счетчиков (ТОР) не позволяет вести учет, т.к. газ раскручивает турбинки и показания значительно завышаются.

Как обеспечить работу ультразвуковых счетчиков в этих условиях?

------------------
РА

Alex P.
Member

написано 17 Августа 2002 09:22ИнфоПравкаОтветитьIP

В понедельник попробую уточнить, сейчас на работе меня заставляют устанавливать новый узел учета по технической воде (водозабор из р. Нева СПб), проверяющие органы требуют, дабы в паспортах на счетчики явным образом прописывалось именно устойчивость и надежность при работе с загрязненной водой. Одна из контор (котороые я опросил на предмет этого)прислала мне рекламку на счетчики (не ультразвуковые и не турбинные), позволяющие мерять все, вплоть до теста и кетчупа, уточню, насколько эти счетчики критичны к пустотам внутри перекачиваемого продукта
Что касается "как обеспечить работу ультразвуковых счетчиков в этих условиях", то имхо никак.
Видимо нужно менять тип счетчика, на работающий по другому принципу, либо (если особая точность не нужна) делать специальное программное обеспечение, приблизительно отслеживающее колебания давления в трубе (что будет говорить о степени насыщенности воздухом, поскольку воздушная шапка обладает значительной упругостью)

Добавление от 17 Августа 2002 09:43:

Кстати, это вопрос Анке, поскольку она впрямую занимается чем то близким на работе.

РА
У вас стоит импортное или отечественное оборудование?

Извиняюсь, к сожалению, информация по счетчику будет чуть позже

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 19 Августа 2002 20:44).]

МИИТ
unregistered
написано 17 Августа 2002 21:47  ПравкаОтветитьIP

Alex P. спасибо за ответ. Рад, что нашел сочуствующего товарища (у нас еще так говорят).
Жалко, что Вы не сталкивались с этими проблемами (с моей точки зрения, т.к. Вы бы их решили). Мои коллеги говорят, что это проблемы многих нефтегазодобывающих предприятий, но они на них "плюют" и просто не обращают внимания на то, что счетчики не работают ( они все отечественные).
К Вашему сообщению, Alex P., добавлю, что воздуха в воде нет, мы добываем воду с глубины примерно 2 км.
Насчет замены счетчика, Вы, Alex P., говорите как мой главный инженер, "замени счетчики" - за бугром есть только одна фирма которая рекламирует счетчики работающие в условиях не полного заполнения трубы. Стоимость этих счетчиков нам не по карману. Да и проблема должна быть решена имеющимися отечественнными счетчиками (кроме СПб приборов фирмы "Взлет"). Нужен совет, что-же делать с газом который мешает работе счетчиов. Нужно его убрать, его же не много, может повысить давление - но как и до какой степени?, модет использовать устройства отвода газа - но в атмосферу сбрасывать нельзя, т.к. он содержит углеводороды...
Помощь по-прежнему нужна.

Я, выпускник МИИТ,работающий нефтяником, надеюсь на интелектуальную мощь СПб.

РА

Николай_С
Member

написано 19 Августа 2002 19:15ИнфоПравкаОтветитьIP

МИИТ
Посколку я дилетант в трубопроводах и пр. соответственно
этому и вопрос, а нельзя ли до и после счетчика поставить задвижки и отрегулировать их таким образом, чтобы участок между ними был полностью заполнен водой,без газовых шапок?.
Прошу не судить строго, если сказал глупость.

РА
Junior Member

написано 19 Августа 2002 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо, Николай!
Ваше решение правильное. На какое-то время это помогает, но затем проблема возникает сново - в "отсеченной" трубе накапливается газ.
Такой прием приводит к росту давления, а это как правило не приемлимо.
Задача должна решатся выбором такого режима течения при котором газ не успеет выделится, а выделивший не сможет удержаться. Как расчитать такой режим?
Николай Ваше предложение мы реализуем установкой штуцеров (шайба с отверстием) после счетчика, но повторяю эффект не продолжительный.
РА

Добавление от 19 Августа 2002 21:17:

Alex P. Спасибо за предупреждение, жду Ваше сообщение.
РА

Николай_С
Member

написано 19 Августа 2002 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

РА
Как я понял,необходимо каким либо образом отвести
газы и желательно не в атмосферу.
Повторюсь,я не спец,но может можно создать перед счетчиком участок трубы,в котором давление будет выше чем за счетчиком ( имею в виду закон Бернулли)
и из него ,по отводной трубке,передават газ в участок за счетчиком?.Не знаю только , как добиться,чтобы газ выделялся именно на этом участке трубы.
К сожалению особыми знаниями в этом вопросе не обладаю,потому помочь ничем не могу.
Успехов.

Alex P.
Member

написано 19 Августа 2002 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Николай_С
создать перед счетчиком участок трубы,в котором давление будет выше чем за счетчиком
В силу непредсказуемых нерегулярности и непериодичности процесса накопленя и выделения газа это не поможет в течение длительного периода времени?

Интересно было бы создать так сказать двухкомпонентный ультразвуковой датчик, так как скорость распространения звука в воздухе и воде различна, и, используя программное обеспечение для обсчета конкретного раствора, можно с довольно большой точностью определить процент содержания воздушной шапки в трубопроводе

Николай_С
Member

написано 19 Августа 2002 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Как сообщил РА
в "отсеченной" трубе накапливается газ.
Если за счетчиком создать участок с меньшим давлением,то газ по отдельной трубе можно отводить туда. Конечно,при отсутствии воздушной шапки,по ней будет уходить вода,что внесет погрешность в измерение обьема т.к. она пойдет в обход счетчика.
Но трубку можно взять минимальнго сечения,достаточного для отвода газа и вносящего
минимальные искажения в измерения.
Но это всего лиш мое мнение.
Что касается датчика,не знаю.
Думаю что по скорости распространения ультрозвука
можно определить процент содержания воздуха в воде,
но лиш в случае,если воздух не растворен в воде,а находится в виде пузырьков.
Хотя в принципе,скорость распространения звука в воде,должна зависеть и от количества растворенного в нем воздуха.

РА
Junior Member

написано 25 Августа 2002 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Николай_С & Alex P. спасибо за ответы!

Вы на правильном пути. Наши специалисты так и сделали. Они изготовили "U"-образный участок, и в нижней части поместили счетчик, а "верхушку "U"-образки соединили трубкой малого сечения, в расчете на то, что через нее будет уходить газ и не мешать работе счетчик. Но это не помогло - счетчики не стали считать.
Я, повторю, что недавно занялся этой проблемой. Думаю, что здесь нужен гидравлик. Возможна такая ситуация, что насос работает, но вода не идет, и счетчик правильно "не работает", или вода идет, но не полным сечением, что недоступно счетчику принципиально.
Газа там немного и много... ТРИЗовское противоречие.

Помощь по-прежнему нужна.

Где интеллект СПб?
РА

Николай_С
Member

написано 25 Августа 2002 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

РА
А если на этом ,U образном учке,вместо счетчика установить штуцер и установить еще одну трубку,с расчетом что через нее будет течь только вода,
в эту трубку врезать счетчик,показания масштабировать с учетом разности сечения трубки и штуцера.?

Если немного подождать,есть вероятность получить ответ от специалиста-гидравлика.
Успехов.

Cubik
Junior Member

написано 25 Сентября 2002 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

А если на участке трубы до счетчика сделать такое расширение трубы, или резервуар небольшой туда врезать, для того чтобы этот объем работал как сепаратор. А газовую шапку, в нем образующуюся, отводить отдельной трубкой уже за счетчик....

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018