Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Объясните физику процесса Ксерокопии

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Объясните физику процесса Ксерокопии
KBOB
Member

написано 21 Февраля 2003 12:40ИнфоПравкаОтветитьIP

По моим собственным представлениям этот процесс, реализованный в лазеных принтерах выглядит так.

1. Фотобарабан представляет собой 3-х слойную структуру состоящую из металической основы, фотопроводящего промежуточного слоя и наружнего слоя "сохранения заряда".

2. Внутренний металический слой заряжен отрицательно, а внешний слой заряжен положительно. Посредством освещения фотопроводящего "селенового" слоя заряд на внешней поверхности барабана, частично нейтрализуется (в освещенных местах).

3. Тонер с помощью "магнитного валика" наносится на барабан, так вот непонятно на какие места он прилипает, на освещенные или нет. Магнитный барабан заряжен или как?

4. В случае длительной "засветки" фотобарабана его темновая проводимость должна возрастать, а на печати при этом появляется серый фон.

5. В случае стирания "селенового" слоя печатается черная полоса. А если на место стертого селенового слоя нанести диэлектрическое покрытие (клеем покрыть, например) что будет?

6. А иногда весь лист печатается черным, непойму из-за чего, может быть где-то нет контакта?

P.S. "Селеновый" слой на самом деле не из чистого селена состоит, а иногда даже вообще селена не содержит, просто его все так называют.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Февраля 2003 00:43ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Что такое фотопроводящий слой?? И вообще, откуда такая терминология?

2. Может я что-то уже забыл (очень вероятно), но внешний слой не заряжен, а свет выбивает электроны и придаёт положительный заряд.

3. Тонер прилипает на засвеченные места, т.е. туда, где появился заряд. Особого смысла заряжать магнитный барабан нет.

4. Получается, что появляется не серый тон, а уменьшается "чернота".

5. Диэлектрик вроде должен помочь.

6. Может быть нет "разряда" барабана (после полного цикла необходимо снять заряд и собрать неиспользованный тонер). Или потерялся контакт барабана с остальной схемой. Может быть не в порядке барабан для снятия лишнего тонера.

В большинстве аппаратов из селена, хотя может быть и окись цинка (тогда не барабан, а лента) и в некоторых - аморфный кремний, короче - полупроводник с фотоэффектом.

P.S. Кстати, селеновые фотоэлементы всегда не любили длительного пребывания на свету.

KBOB
Member

написано 22 Февраля 2003 06:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я попытался серьезно разобраться как все работатает напримере принтера
HP-1100, и получились кое-какие несоответствия.

У меня лично получается так. Если "селеновый" барабан случайно подвергся длительному освещению, как правило это получается только с одного бока.
На печате появляются горизонтальные серые полосы, через неделю другую работы они могут и изчезнуть.
Не могу объяснить физику этого явления.

Что такое фотопроводящий слой?? И вообще, откуда такая терминология?
Терминология из физики полупроводников. Фотопроводящий слой - слой из материала обладающего фотопроводимостью. Фотопроводимость - изменение (чаще увеличение) проводимости материала под действием освещения.

Сам же пишешь
В большинстве аппаратов из селена, хотя может быть и окись цинка (тогда не барабан, а лента) и в некоторых - аморфный кремний, короче - полупроводник с фотоэффектом.
Только, полупроводник с фотоэффектом устаревший термин, времен изобретения электрографии (ксерографии).

Тонер прилипает на засвеченные места, т.е. туда, где появился заряд. Особого смысла заряжать магнитный барабан нет.
А откуда этот заряд появляется, в момент освещения, селеновый барабан при этом ни с чем не контактирует? (или контактирует, на оси у него вроде какой-то контакт есть).

Может быть нет "разряда" барабана (после полного цикла необходимо снять заряд и собрать неиспользованный тонер). Или потерялся контакт барабана с остальной схемой. Может быть не в порядке барабан для снятия лишнего тонера.
Да теминология хромает на обе ноги.
В картридже три валика (барабана), как они правильно называются не знаю, а в простонародии их называют примерно так:
1. Фотобарабан - "селеновый" барабан.
2. Магнитный вал - для нанесения тонера.
3. Вал переноса заряда.

Барабан для снятия лишнего тонера - это который из них.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Февраля 2003 02:41ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
устаревший термин
Значит и я устарел.

А откуда этот заряд появляется, в момент освещения, селеновый барабан при этом ни с чем не контактирует?
А может я и не так это себе представляю. Тогда получается, что барабан сначала заряжают, а потом светом локально снимают заряд.

Барабан для снятия лишнего тонера - это который из них.
В тех копировальных аппаратах, в которых я разбирался (литовских, ещё при СССР) был дополнительный магнитный вал.

Всё хватит дурью маяться (это я себе).
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%F0%E8%ED%F6%E8%EF+%...A%F1%E5%F0%EE%EA%F1%E0&rpt=rad

KBOB
Member

написано 23 Февраля 2003 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я тоже решил во вторник пойду на работу, какой нибудь ненужный картридж от лазерного принтера разберу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018