Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Пылесос с автоматическим включением ?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Пылесос с автоматическим включением ?
nikonn
Junior Member

написано 20 Февраля 2004 01:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Огромный PLEASE to ALL помогите в поиске схемы автовключения пылесоса эл. инструментом- дрель, циркулярка, лобзик или др.( без вмешательства в эл. часть инструмента )Срабатывает при начале потребления тока эл. инструментом.Обычно эта функция есть в фирменных промышленных пылесосах. Очень желательно на семисторах ( без реле )

Весельчак У
Moderator

написано 20 Февраля 2004 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Проще новую изобрести. Причём получится очень просто.
Одно но: пылесос включается не мгновенно, поэтому некоторое количество пыли/стружки/опилок всё равно полетит не туда, куда надо.

nikonn
Junior Member

написано 20 Февраля 2004 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо, но я ни черта не понял: Что новую изобрести, И что получится очень просто ? Я просил подсказать конкретную конструкцию, а не заниматься риторикой. А небольшая задержка включения в пару секунд не помешает.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2004 02:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Что новую изобрести, И что получится очень просто ?
Вопрос был какой? помогите в поиске схемы. Вот про схему и идёт речь.
Берётся датчик тока (можно мощный резистор с таким сопротивлением, чтобы на нём при номинальной нагрузке (эл.инструмент) падало напряжение в несколько вольт. К нему подключается выпрямительный мост, на выход которого через резистор подключается управляющий переход симистора. Или без моста можно подключить обычные встречно-параллельные тиристоры. На выходе моста лучше поставить небольшой конденсатор.
Дальше можно импровизировать - поставить оптореле, которое будет управлять симистором, или сразу пылесосом...
Но на обычном электромагнитном реле будет проще и быстрее.

P.S. Можно ещё взять геркон, намотать поверх него обмотку из толстого провода (придётся экспериментировать) и этим герконом уже управлять симистором. Хотя придётся применять меры против срабатывания с частотой 100 Гц.

nikonn
Junior Member

написано 21 Февраля 2004 20:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Огромное thank you ! Я хочу посмотреть фирменное решение, а не экспериментировать с герконами, проводами и др.элементами. Примерный скелет мне был понятен сразу. Разброс мощностей подключаемого инструмента 100*1200W.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Февраля 2004 02:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно ещё взять магниточувствительный элемент (диод, резистор, датчик Холла) и им управлять симистором.

74ALS00
unregistered
написано 17 Сентября 2005 13:42  ПравкаОтветитьIP

Или микрофонный датчик. Если зашумит инструмент или поругаются - включается пылесос
(Проблема пылесос не выключится, т.к. сам себя будет слышать)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018