Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Однажды вы проснулись и...

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Однажды вы проснулись и...
Grog
Member

написано 09 Декабря 2004 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка

W@lruS
Member
написано 08.12.2004 23:34

--------------------------------------------------------------------------------
Просто представьте, что одним прекрасным утром вы проснулись, вышли на улицу... и поняли, что оказались на планете СОВЕРШЕННО ОДНИ. Больше никого нет. Не считая животных и микроорганизмов.

Что бы вы сделали, куда бы пошли?..

----------------------------------------------------------------------------------

Grog
Member
написано 09.12.2004 01:58

--------------------------------------------------------------------------------
ALL
А мне интересен технический аспект. Как отреагирует современная техника на исчезновение операторов. Я могу сказать что ИМХО процентов 20 судов дойдут до последней вбитой в автопилот точки и будут кружить по кругу до выработки топлива. Около половины судов заглохнет и обесточится в течение 8 часов. Самолёты продержатся в воздухе до выработки топлива и упадут в непрогнозируемых точках. Поезда остановятся без аварий. Автомобили тоже остановятся т.к. некому будет давить на газ. А вот что произойдёт с машинами оборудованными круиз контролем догадаться несложно.
Смогут ли заглушиться реакторы на АЭС? Сколько протянут UPS и серваки провайдеров? У нас как-то во всём районе не было света несколько часов, у меня в квартире работал только интернет и телефон, прикольно! Даже воды не было.
Интересно было бы составить график остановки техники по часам.

По теме, как узнать что ты реально один? Пошёл бы искать сородичей. Направление юг.
---------------------------------------------------------------------------
На iXBT посчитали эту тему флудовой, мне же она кажется интересной, а Вам?

Весельчак У
Moderator

написано 09 Декабря 2004 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Ехать на юг, садиться на яхту и отправляться на остров в тёплых краях.

Grog
Member

написано 10 Декабря 2004 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Действия по выживанию очевидны.
Вопрос интересующий меня несколько в другом. Какой будет техногенная катастрофа в случае одномоментного прекращения обслуживания и управления современными механизмами.
Я даже готов оспорить официальную статистику, утверждающую что основная причина катастроф и аварий ошибка операторов. Мне известны множество примеров и ошибок при проектировании и изготовлении и ремонте. Так вот как будет выглядеть моментальный выход всей работающей техники из под человеческого контроля? Опять таки тема пересекается с современными тенденциями роботизации.

Beelzebub
Moderator

написано 10 Декабря 2004 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Я даже готов оспорить официальную статистику, утверждающую что основная причина катастроф и аварий ошибка операторов.
Было бы очень интересно!

Grog
Member

написано 10 Декабря 2004 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Набрал полстраницы текста. Перечитал = плач Ярославны. Стёр. Коротко, история появления грузовой марки (метка на борту которую нельзя затоплять погрузкой судна): суда тонули из-за того, что хозяева заставляли капитанов их перегружать. Далее, сейчас не перегружают, но хозяева не изменились, нарушений безопасности несмотря на кучу Safety Managmeny System, всяких регистров и проверяющих - масса. Причина - прибыль хозяина. Ошибки редки, а сознательное нарушение по принуждению происходит постоянно.
Уровень автоматики очень высокий, вплоть до компьютеризированной навигационной системы с автоматическим расхождением. Не на всех судах, я уже говорил про около 20%.

[Это сообщение изменил Grog (изменение 10 Декабря 2004 11:19).]

Beelzebub
Moderator

написано 10 Декабря 2004 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
суда тонули из-за того, что хозяева заставляли капитанов их перегружать. <...> Ошибки редки а сознательное нарушение по принуждению происходит постоянно.

То есть так или иначе - человеческий фактор! Убираем человека и получаем... ?

Grog
Member

написано 10 Декабря 2004 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Я говорил об ошибках операторов. Намеренное нарушение это не ошибка! А тут всё упирается в деньги ещё на стадии проектирования. Это уже не человеческий, а экономический фактор. Хотя, жаба это тоже человеческий фактор.

Весельчак У
Moderator

написано 12 Декабря 2004 03:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
вот как будет выглядеть моментальный выход всей работающей техники из под человеческого контроля?
Как я понимаю, выход из режима - тоже выход из-под контроля. Получается - авария.

Grog
Member

написано 12 Декабря 2004 04:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Скажем что многие суда типа UMS (с безвахтенным машинным отделением), имеют продвинутые системы навигации САРП (ARPA) где весь маршрут уже вбит по точкам и связаные с авторулевым. Никакого выхода из режима не будет. Несколько суток хода без вмешательства человека - реальность.

74ALS00
unregistered
написано 16 Сентября 2005 21:58  ПравкаОтветитьIP

Реакторы - заглушатся. Устроены так, что стержни защиты норовят упасть и заглушить всегда (если украинцы не "привязывют его бельевой верёвкой" для проведения эксериментов). На пл в плавании - хуже, если провалится за предельную глубину после остановки двигателей, хотя... не так уж их и много...
А прикольно бы недельку-другую отдохнуть на пустой планете
только первые дни - подальше от аэропортов и воздушных трасс - будут прилетать на автопилоте и падать вблизи

Весельчак У
Moderator

написано 17 Сентября 2005 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

74ALS00
будут прилетать на автопилоте и падать вблизи
Не вблизи, а на полосу - автопилот выводит на высоту 30 метров перед полосой - лётчику остаётся только посадить.

74ALS00
unregistered
написано 17 Сентября 2005 14:10  ПравкаОтветитьIP

Ну, это в среднем... не всегда, взлетев, изветно, какую полосу дадут при посадке через 6 часов лёта. А диспетчеров-то нету - автопилоту спросить не у кого

Anatolich
Junior Member

написано 27 Октября 2005 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Москвич проживет не более года, деревенский житель - 3-4 года. Необходимо будет найти небольшой дом в центре города (я москвич, поэтому имею в виду именно ее), с глубоким подвалом и с достаточно большой площадкой перед ним. Должны быть решетки на всех окнах и запирающиеся двери. Первым делом запастись водой, консервами и другими долгоиграющими продуктами. Из ближайшей воинской части угнать БМП, из любого места пригнать грузовик и джип (не забыть запастись бензином впрок). Взять несколько автоматов, пистолетов и безумное кол-во патронов. Через несколько месяцев, почуяв безнаказанность, в город попрут лоси, волки, медведи, я думаю, им нужно будет сразу показать, кто хозяин на планете (пусть и в единственном экземпляре). А еще раньше ожидайте нашествия обезумевших котов и СОБАК. Они умны и способны на многое, НИКОГДА не снимайте кобуру с пистолетом с пояса. В первую же весну езжайте на юг (на БМП), где времена года не так жестоки, и где вы сможете выращивать злаки и разводить скот. От скорой смерти это вас не спасет, но хоть ненадолго своё бренное существование вы продлите.

P. Skif
Member

написано 27 Октября 2005 11:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Просто представьте, что одним прекрасным утром вы проснулись, вышли на улицу... и поняли, что оказались на планете СОВЕРШЕННО ОДНИ
Был такой рассказ фантастический. - Мужик почти сошел с ума.
Селькирк (прообраз Робинзона) за 4 года одичал настолько, что к людям вернуться уже не смог.

Anatolich
Лучше БТР - вместителен как грузовик, и проходимость как у джипа.
Пригонять грузовик... их на каждом шагу будет как грязи.
Искать надо военный склад статегического значения. Там будет всё.

--------------------------

Самое страшное - военные арсеналы. Неядерные - химия и особенно био. Рано или поздно что-то "проржавеет" и зараза вырвется наружу. Тут и сказочке конец...

Нефтяные скважины... затопят нефтяной плёнкой... % так 50.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Октября 2005 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Anatolich
не забыть запастись бензином впрок
Лучше соляркой, у бензина октановое число снижается, испаряется, да и случайная искра всё испортит, а пожарных ждать неоткуда.

P. Skif
Селькирк (прообраз Робинзона) за 4 года одичал настолько, что к людям вернуться уже не смог.
Книги надо было читать. Хотя откуда у него были книги? В данной ситуации это решаемо.

Лучше БТР
А какой у него ресурс?

Протираю штаны, пью чай
unregistered
написано 28 Октября 2005 21:58  ПравкаОтветитьIP

Что бы вы сделали, куда бы пошли?..
убил бы себя(tm)

Anatolich
Junior Member

написано 31 Октября 2005 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Самое страшное - военные арсеналы. Неядерные - химия и особенно био. Рано или поздно что-то "проржавеет" и зараза вырвется наружу
Поэтому надо шуровать туда, где жили цивилизованные люди, не строившие военных хим- и биоарсеналов вблизи крупных городов: подойдет Париж или Рим. Да и лесов в Европе мало осталось, не так быстро она джунглями зарастет, как Подмосковье, например

Добавление от 31 Октября 2005 13:56:

Весельчак У
Лучше соляркой, у бензина октановое число снижается, испаряется
Черт возьми, приятно иметь дело с технарем! Обязательно воспользуюсь твоим советом, если вдруг такая дребедень всё-таки случи[т(ь)ся]

Ru
Member

написано 31 Октября 2005 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Anatolich
Junior Member

написано 03 Ноября 2005 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Я читал этот рассказ лет в 12 или 13, сейчас прочел еще разик, повнимательнее. Утописты, что скажешь... корзинка припасов... куда рельсы приведут... хорошая сказка, но совершенно нежизненная

Протираю штаны, пью чай
Junior Member

написано 03 Ноября 2005 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

а,забыл.Перед сабжем, который я написал выше, залез бы в какой-нибудь магазин бытовой техники, сгреб бы в большую кучу все двд, имеющиеся в продаже, выбрал бы самый крутой дом.кинотеатр с широкоэкранной плазмой и крутой акустикой, затарился бы хавчиком, и смотрел бы фильмы, покуда в магазине есть электричество-)

Grog
в Бане баненный

написано 05 Июля 2008 04:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот и National Geographic подсуетился.

ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 05 Июля 2008 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
цитата:
Нет торрента с таким ID.

Grog
в Бане баненный

написано 06 Июля 2008 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да, сам не успел скачать. Вроде как сняли кино на эту тему.

_http://kinozal.tv/details.php?id=133003_

ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: