Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Хлор vs кислород: активность в реакциях (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Хлор vs кислород: активность в реакциях
Alex P.
Member

написано 03 Января 2005 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Кислород (и фтор) как раз потому более сильный окислитель, чем хлор и йод, что стоит выше (и левее, но это детали).
Не совсем правильные детали. Если бы кислород был бы более сильным окислителем, нежели чем хлор, соль NaCl горела бы на воздухе На самом деле, наиболее сильный окислитель- фтор; поваренная соль NaCl, вода горят в атмосфере фтора

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 12 Января 2005 19:50).]

Punto
Member

написано 03 Января 2005 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вх! По убыванию силы окисления: фтор, кислород, хлор, бром, йод. Вроде ничего не напутал? НА исключительности кислорода держится вся земная жизнь. "О" влез в стройные ряды галогенов и тем испортил им малину, а нам - обеспечил существование. На самом деле хлор и кислород близки по силе окисления и поэтому поддерживают шаткое равновесие: ни вода не окисляется хлором, ни соль не окисляется кислородом. Тем не менее некоторые гибриды (неустойчивые) получить можно: диоксид хлора, например. И кислоты какие-то, на его основе. Так что кислород занимает почетное второе место после фтора.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Января 2005 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
Водные растворы щелочей и карбонатов способствуют образованию иодидов и иодатов (соли HIO3). Из иодидов металлов легко восстанавливается до I2.

То есть в водном растворе свободный йод (в морской воде, например) переходит в соединения, а оказавшись на воздухе йодиды и йодаты теряют йод, который замещается хлором и фтором из воздуха. Поэтому йодированная соль имеет ограниченный срок хранения.
Punto
И если не трудно, назовите гораздо более эффективные и более безопасные способы устранения дефицита йода в организме
Йодированная соль, безусловно, безопасна для здоровья, что бы получить передоз йода - надо съесть несколько кило соли, и отравление произойдет солью раньше, чем йодом.
Употребление в пищу морской капусты и креветок вполне имхо обеспечивает организм необходимым йодом.

Добавление от 03 Января 2005 15:29:

Alex P.
Пунто абсолютно прав - единственный элемент, в соединениях с которым кислород имеет положительную степень окисления - это фтор.

Alex P.
Member

написано 03 Января 2005 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Пунто абсолютно прав - единственный элемент, в соединениях с которым кислород имеет положительную степень окисления - это фтор.
В чем он прав, да еще и абсолютно? Кмслород не есть более активный окислитель, чем хлор, и не вытесняет последний из соединений типа солей металлов и др.. А вот воду хлор медленно разлагает с образованием соответствующих соединений
Кроме того, в природе "менее активный, чем кислород" (с) вы) хлор в свободном виде, в отличие от кислорода, не встречается, немедленно вступая в реакции

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Января 2005 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Зашел в Перекресток - почитал этикетки солей.
Йодированные - содержат КI или КIO3
.
Alex P.
В соединениях хлора и кислорода последний выступает со степенью окисления -2. Значит, кислород является окислителем по отношению к хлору, то есть является более сильным окислителем, чем хлор.
Электроотрицательность у хлора, кислорода и фтора - 3.2, 3.4 и 4.0 соответственно.
А "активность" - это совсем из другой оперы.

Alex P.
А вот воду хлор медленно разлагает с образованием соответствующих соединений
Интересно, каких?
На самом деле хлор прекрасно растворим в воде (до 400 объемов в одном воды, насколько я помню из учебника Общей Химии Глинки), но о реакции хлора с водой я не слышал.

А вот примеров, в которых хлор выступает как менее сильный окислитель, чем кислород - куча.
ссылка . Хлор получают действием различных окислителей на соляную кислоту, например:

МnО2 + 4НСl = МnСl2 + Сl2 + 2Н2О.

Еще более эффективно окисление проводится такими окислителями, как РbО2, КМnО4, КСlO3, К2Сr2О7

Правда, существует и такая реакция:
Сl2 + Н2О <=> НОСl + НСl
Но и в данном случае хлор не "замещает" кислород в воде.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 04 Января 2005 15:31).]

Punto
Member

написано 03 Января 2005 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Кислород - дикое исключение из правил. Даже по таблице видно, что товарищ забрел в окислители по прихоти мамы-природы. Поэтому они с хлором более-менее равны в окислительной силе. Но поскольку реакций окисления хлора кислородом больше, чем кислорода хлором, пальму первенства (точнее второе почетное место) химики отдали кислороду. Кстати, хлор отсутствует в чистом виде на Земле. Что нам достанется на других планетах - Аллах ведает

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Января 2005 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Но поскольку реакций окисления хлора кислородом больше, чем кислорода хлором,
И в каких соединениях хлор выступает в качестве окислителя по отношению к кислороду?

Punto
Member

написано 03 Января 2005 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вах, не помню я... Химию давно-давно не повторял. Но что-то такое вертится в голове...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Января 2005 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Что из этого?
Cl2O, ClO2, Cl2O6, Cl2O7, Cl2O8.

Добавление от 04 Января 2005 15:36:

на самом деле обсуждается вкус пищевой соли, представляющей собой смесь солей натрия, калия, магния и кальция (плюс йодиды и йодаты калия, как микроэлемент, на вкус не влияющий).

Alex P.
Member

написано 04 Января 2005 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Тем не менее, приравнивание кислорода или даже его возвышение по окислительной силе (активности)
относительно хлора некорректно. Помянутые галогены имеют во всех своих соединениях отрицательную валентность, и только в соединении с кислородом она положительна, но такие соединения неустойчивы и в природе не встречаются. Кислород не может вытеснить в обычных условиях хлор из его соединения с водородом, а это один из важнейших признаков
"окислительной" активности или просто активности. Кроме того, хлор в обычных условиях также с кислородом не может взаимодействовать.
Тем не менее некоторые гибриды (неустойчивые) получить можно: диоксид хлора,
Это не говорит о преобладании окислительной способности какого либо элемента, как и знак валентности
Можно напомнить, что кислород относится к группе металлоидов (сера, селен и т.д.), которые менее активны,нежели чем галогены
Пъ
о реакции хлора с водой я не слышал.
Вы невнимательно читали учебник Глинки Там подробно, насколько мне не изменяет память, описана реакция гидролиза хлора, приводящая к образованию хлорноватистой и соляной кислот. Таким образом, вода все же разлагается хлором, в конце концов в рстворе остается соляная кислота
обсуждается вкус пищевой соли,
Для меня однозначно предпочтение каменной соли относительно неких рафинированных вариантов

Добавление от 04 Января 2005 23:29:

Сl2 + Н2О <=> НОСl + НСl

А что же он, простите, делает, вытесняя кислород из его соединения с водородом?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Января 2005 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вы невнимательно читали учебник Глинки Там подробно, насколько мне не изменяет память, описана реакция гидролиза хлора, приводящая к образованию хлорноватистой и соляной кислот.
Нет, это Вы тоже невнимательно читаете мои посты.
написано 03 Января 2005 18:45
Сl2 + Н2О <=> НОСl + НСl

На обратимость реакции обратите внимание.
А то, следуя Вашей логике, можно договориться что и НОН+2Au <=> AuOH+HAu, что "безусловно доказывает" большую активность золота, чем кислорода.
Я завтра уточню, но не думаю, что я сильно ошибаюсь.

Добавление от 04 Января 2005 23:48:

Alex P.
А что же он, простите, делает, вытесняя кислород из его соединения с водородом?
Ах, блин, не успел с ответом
Если Вы внимательно посмотрите на формулу - то скорее всего не обнаружите вытесненного кислорода.
Почитайте про диссоциацию растворов.

Добавление от 04 Января 2005 23:52:

Для меня однозначно предпочтение каменной соли относительно неких рафинированных вариантов
Интересно, почему?

Добавление от 04 Января 2005 23:56:

Особенно учитывая смысл слова "рафинированный" - очищеный.
Очищенная соль имеет 99.99% NaCl, я и начал свое повествование про соль с оспаривания полезности потребления чистого хлористого натрия, утверждая, что смесь солей вкуснее и полезнее. Потому как гармонично дополняет организм натрием, калием, магнием и кальцием.
По этому тезису есть возражения?

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 00:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нет, это Вы тоже невнимательно читаете мои посты.
Хм, что же непонятного можно вынести из Вашей фразы но о реакции хлора с водой я не слышал.
А уже в последнем посте заглянули в учебник и пытаетесь загладить
На обратимость реакции обратите внимание.
Ну и что? Вода разлагается хлором..На самом деле, в конце концов в растворе остается все менее хлора, оставляя только HCl, поскольку хлорноватистая кислота неустойчива и разлагается на HCl и кислород
Если Вы внимательно посмотрите на формулу - то скорее всего не обнаружите вытесненного кислорода.
Хм, кислород был у водорода (H2O), а в результате реакции у водорода появился хлор- он вытеснил кислород. Почему Вы считаете, что он обязательно должен вытесниться в чистом виде? Хотя так и происходит в конце реакции
можно договориться что и НОН+2Au <=> AuOH+HAu, что "безусловно доказывает" большую активность золота
А что такое НОН?

Добавление от 05 Января 2005 00:04:

Пъ
Особенно учитывая смысл слова "рафинированный" - очищеный.
Очищенная соль имеет 99.99% NaCl, я и начал свое повествование про соль с оспаривания полезности потребления чистого хлористого натрия, утверждая, что смесь солей вкуснее и полезнее. Потому как гармонично дополняет организм натрием, калием, магнием и кальцием.
По этому тезису есть возражения?

Последняя фраза звучит угрожающе Тем не менее я абсолютно с ней согласен ( в смысле с мнением о вкусовых качествах и полезности смесей солей относительно рафинированной NaCl)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2005 00:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Хм, что же непонятного можно вынести из Вашей фразы но о реакции хлора с водой я не слышал.
В растворе впринципе все реагирует со всем. Я говорю о явной химической реакции, при которой должен выделяться кислород. Я о такой не слышал.
А что такое НОН?
Я неправильно написал - Н2О.

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я неправильно написал - Н2О.
Хм, это в каких же условиях золото разлагает воду? В принципе вода разлагается и сама по себе, например, от просто достаточно высокой температуры. А хлор разлагает воду сам по себе в обычных условиях, без применения катализаторов
Я говорю о явной химической реакции, при которой должен выделяться кислород. Я о такой не слышал.
Ну, хорошо,
Это никак не говорит в пользу большей химической активности кислорода относительно хлора. Или мы перешли уже к чему то иному?
Кстати, еще о замещении кислорода хлором в соли металла- MNO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O

Добавление от 05 Января 2005 00:21:

Пъ
Я говорю о явной химической реакции, при которой должен выделяться кислород. Я о такой не слышал.
Дак Вы о ней и написали в Сl2 + Н2О <=> НОСl + НСl, но не рассмотрели процесс в целом, а только его часть
Хлорноватистая кислота немедленно начинает разлагаться сразу после образования, при этом выделяется кислород

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2005 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Кстати, еще о замещении кислорода хлором в соли металла- MNO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O
Это не замещение хлором - это действие кислоты на оксид.

Добавление от 05 Января 2005 00:26:

Alex P.
Хлорноватистая кислота немедленно начинает разлагаться сразу после образования, при этом выделяется кислород
Не совсем так. Поскольку реакция обратима - то образование атомарного кислорода должно немедленно привести к образованию Н2О и Cl, причем за атомарным хлором повышенной активности не наблюдается, в отличии от О.
Но в этом я не уверен.

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это не замещение хлором - это действие кислоты на оксид.
Было сказано
еще о замещении кислорода хлором в соли металла- MNO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O
Был оксид марганца- стал хлорид, кислород заместился хлором. Вы будете это отрицать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2005 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
покажите мне в формуле Cl2.

Добавление от 05 Января 2005 00:30:

И заодно - не стоит путать соли с оксидами.

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 00:30ИнфоПравкаОтветитьIP

образование атомарного кислорода должно немедленно привести к образованию Н2О и Cl, причем за атомарным хлором повышенной активности не наблюдается, в отличии от О.
Увы, Вы ошибаетесь, атомарный хлор намного более активен, нежели чем молекулярный..

Добавление от 05 Января 2005 00:32:

Пъ
не стоит путать соли с оксидами.
И где же я их путал?
покажите мне в формуле Cl2.
Почему Вы считаете, что только действие свободных элементов является определяющим в этом вопросе ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2005 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Увы, Вы ошибаетесь, атомарный хлор намного более активен, нежели чем молекулярный..
Возможно.
Поскольку у меня сейчас нет возможности практически опровергнуть Ваше утверждение о выделении кислорода в ходе реакции Cl2+H2O, то я позволю себе взять тайм-аут.
Если не затруднит - напишите полную формулу и отметьте тот момент, когда хлор меняет степень окисления.

Alex P.
Почему Вы считаете, что только действие свободных элементов является определяющим в этом вопросе ?
Действительно, азотная кислота тоже воздействует на оксиды металлов - значит азот тоже активнее кислорода?

Добавление от 05 Января 2005 00:39:

И где же я их путал?
Кстати, еще о замещении кислорода хлором в соли
металла- MNO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Действительно, азотная кислота тоже воздействует на оксиды металлов - значит азот тоже активнее кислорода?
Увы, при этой реакции в результате вовсе не образуется соединения соответствующего металла с азотом, так что это из несколько другой оперы..
И где же я их путал?
Кстати, еще о замещении кислорода хлором в соли
металла- MNO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O

Ну дак, это сути не меняет, я просто описАлся, ошибок в результатах и формулах никаких нет вследствие этого
Если не затруднит - напишите полную формулу и отметьте тот момент, когда хлор меняет степень окисления.
Если правильно помню, то HClO=HCl+O2

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: