Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Помогите выбрать ресивер и колонки. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите выбрать ресивер и колонки.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Февраля 2005 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вы не добьетесь качества в Вашем помещении, соответственного приложенным усилиям и затратам, будьте реалистичны
В данном помещении я могу получить плохой или очень плохой звук. Первое предпочтительно.
VoLK
В твоём случае есть ещё один толстый минус - никудышная акустика помещения.
Ну и что же мне теперь - поставить на стойку магнитофон "Электроника 302" ??

Могучий Скиф
Moderator

написано 25 Февраля 2005 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Про качество.
Ты испугался искажений в усилке - типа большой уровень. Но ты ведь будешь включать негромкую музыку - а там искажения минимальны. Это если усилок - мощный. (а другой тебе не пойдет) (кстати, есть такие, которые не рассчитаны на продолжительную работу).

Когда система работает как дискотека... там такой топот - искажения никого не волнуют.

Я бы на твоем месте:
1. Прикинул как создать распределенную сеть динамиков на потолке - из 8 штук - достаточно больших.
2. Рассчитал потребный ток.
3. Поискал потребный усилитель. Обычный - стерео. Но мощный.
4. Увидел сколько это стоит и скорректировал выбор динамиков (до разумного минимума).

Может быть, я не прав... Но это единственный способ добиться наивысшего качества при заданной стоимости.

----

Всё, что я сказал - это моё личное мнение дилетанта. Но платить штуку за колонки или усилитель - это безумие какое-то... Может, я отстал...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Февраля 2005 10:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Нирчего не получается (выбрать).
Пойду другим путем - притащу туда все колонки, что у меня есть и усилки и послушаю, есть ли вообще разница. А то может действительно акустика помещения окажется доминирующим фактором.

Добавление от 26 Февраля 2005 22:43:

Начал сравнение с четырех АС и одной мини-стереосистемы в качестве источника сигнала.
Одна АС отечественного производства, двухполосная, типа 10АС или 15АС, второй комплект от мини-центра (колонки стоимостью примерно 50-100 долларов), третий - дешевые напольные трехполосные колонки за 200 долларов и четвертый - Техникс, типа наших 35АС, только немного меньше размером.
Разница в звучании - офигенная.

В ходе эксперимента стало понятно, что двух или четырех колонок вполне достаточно - находишься под колонками или в самом дальнем углу - разницы в громкости практически нет.

Для замера мощности, на которой предполагается их эксплуатировать, к сожалению не оказалось стрелочного вольтметра. Цифровой нифига не показывает, но думаю, что ватт 5-10 на канал при двух колонках, и соответственно, 2-5Вт на канал при четырех. В понедельник точно скажу.

Впринципе, качество колонок за 200-300 долларов меня бы вполне устроило, но низы фиговые.
Вопрос.
Можно-ли заменить колонки с качественными низами - колонками попроще, с приемлимым средним и верхним диапазоном и дополнить их сабвуфером?

Dikoy
Member

написано 27 Февраля 2005 04:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мой знакомый открыл стоматологическую клинику. Задача была похожа.
Решение было таково: 8 колонок S30 по разным точкам помещения, усилитель же был собран на заказ электронщиком из блоков МастерКит ( ссылка ) по усилку на каждую колонку отдельно. Получилось неплохо.
А вообще, я бы взял 4 (или более, можно с сабвуферами) фронтальные колонки для домашнего кинотеатра, например, ВВК или т.п., и усилок для него же. Как раз в 1000 баксов должно влезть.
Качество - вполне приемлиное, мощьность тоже. Лучше для столовой - не нужно! ИМХО.
ЗЫ: Часто люди, желая избежать одной крайности, загоняют себя в другую. Не надо этого делать

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Февраля 2005 23:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Рядом с домом недешевый ресторан.
Зашел пошпионить под предлогом ужина.
Качество звука - ужасное! раньше не обращал внимания. Всюду развешаны пластмассовые колонки, звук такой, как будто транзисторный приемник 70-х годов включили.
Причем на эстраде аппаратура на много тысяч (если не десятков), но наверное её используют только на большой громкости, тихо она играть не умеет.
Короче, расстроен я.

Dikoy
Member

написано 28 Февраля 2005 05:26ИнфоПравкаОтветитьIP

раньше не обращал внимания
Вот и ответ

VoLK

написано 28 Февраля 2005 08:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня есть транзисторный усилитель 200 Вт на канал и хитрые колонки, дующие назад, которые эти 200 ватт спокойно выдерживают. Можем протестировать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Февраля 2005 08:59ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
200 Вт на канал мне явно много, если только просто протестировать...
Dikoy
Я не обращал внимания потому, что мне вообще все равно, какой звук. Но хороший звук - один из элементов комфорта, надо стремиться к тому, что бы человек покидал столовую только когда у него кончатся деньги или кредитная линия.

VoLK

написано 28 Февраля 2005 10:16ИнфоПравкаОтветитьIP

100 кв м? В самый раз, если не выкручивать на полную.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Февраля 2005 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Продолжаю поход по салонам.
Сегодня в "Панорама TV" столкнулся с беспрецендентным невежеством и убожеством.
Продавец с болезнью пальцев сначала посоветовал мне купить музыкальный центр, потом (после некоторого прессинга) пошел-таки подключать колонки. Пургу, которую он нес, постараюсь передать (что запомнил)
1. Усилители не работают на 4 колонки. Только на две.
2. Частотный диапазон 20-20000 является излишним, т.к. только орган может воспроизвести 20 Гц и то не на всех октавах! (буквально так сказал).
3. Усилок Денон 655 можно послушать в соседнем "М-Видео" (такого там отродясь не было - проверил, заехав.)
4. разница между ДВД и СД проигрывателем чуствуется на самых дешевых колонках (сам при этом запутавшись, какие колонки играют в данный момент - нонсенс, я говорю, играют не те, что он назвал, а он, пока ухо не приложил, даже источник звука не мог определить).
5. Я попросил ТТХ Денона - он приволок трамвайный билет, на котором что-то на иностранном языке было написано. Я спросил - а каков коэф.гармоник? - этот п.д.р ответил, что менее 3 тысячных процента, поэтому об этом не пишут (в инете чуть позже я обнаружил 0.7%).

Мораль такова - консультантов надо отстреливать при входе в магазин, но кто будет рассказывать ?

VoLK

написано 01 Марта 2005 08:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Всё ещё читаешь ТТХ?
Плюнь ты на это. Слушать надо, всё остальное херня. Ты не задумывался как они эт ТТХ мерили, особенно для акустики?
ЗЫ Чтобы верно сделать низы, без бубнения и 10.000 не хватит.

Dikoy
Member

написано 01 Марта 2005 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но хороший звук - один из элементов комфорта,
Что есть хороший?
Для меня, хороший, это когда "верхи" не задраны и от воплей певца уши не режет. Вот и всё.

Что до мощьности, то и у усилителя, и у колонок, зависимость КНИ от мощи растёт нелинейно. То есть, идеальный вариант, усилок ватт на 200-300 включённый на половину или мене мощьности. Так получаем минимум искажений за минимальные деньги

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Марта 2005 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Слушать надо,
Да, я этим и занимаюсь все последнее время. Езжу и слушаю.
Разницы между DVD проигрывателем и СД проигрывателем не ощущаю. Значит, буду брать ДВД.

VoLK

написано 01 Марта 2005 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Для твоего случая можно взять DVD, вообще разница между СD проигрывателем за 500 и за 4000 слышится сразу.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Марта 2005 02:11ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
разница между СD проигрывателем за 500 и за 4000 слышится сразу.
Не обязательно. И к тому же, путём незначительного усовершенствования проигрыватель за $200 можно сделать лучше, чем за $4000.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Марта 2005 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Как?

Весельчак
unregistered
написано 02 Марта 2005 15:27  ПравкаОтветитьIP

Пъ
Прежде всего, заменить генератор. Потом - усилитель после ЦАПа, а то и сам ЦАП. И сделать правильное питание.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Марта 2005 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

какой лучше взять, что бы потом его проапгрейдить?

Весельчак У
Moderator

написано 03 Марта 2005 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вот уж это не знаю. Видимо один из дешёвых, но с хорошим транспортом.

VoLK

написано 04 Марта 2005 05:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Апгрейдят часто С.Е.С. Транспорт хороший.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Марта 2005 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой именно лучше брать?
VoLK

VoLK

написано 04 Марта 2005 11:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Позвони сюда и поговори:
ссылка
Может они тебе помогут сварганить весь комплекс.

Добавление от 04 Марта 2005 11:43:

Вот ещё:
ссылка.

Добавление от 04 Марта 2005 11:47:

Кстати, модель 3300 оказалась хитом.

Добавление от 04 Марта 2005 11:50:

ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2005 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какой именно лучше брать?
С точки зрения переделки - один из дешёвых.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Марта 2005 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Провел еще один день в прослушиваниях.
Остановился все же на проигрывателе СД на пять дисков (Yamaha CDC 685), стереоусилителе AX-396 и колонки Wharfedale Diamond 9.2.
Сначала на хорошем источнике сигнала выбрал приемлимые колонки, потом к этим колонкам подобрал усилитель (разница между усилителем и ресивером ощутимая оказалась), потом к этой паре подбирал проигрыватель. ДВД- проигрыватель за 600 длр по звуку одинаков с СД проигрывателем за 300, но ДВД на 5 дисков с нормальным качеством за разумные деньги не нашел, а идею использовать ДВД диски для копирования нескольких СД дисков решил пока оставить.
Всем спасибо за советы.
Покупки пока из магазина не забирал, если есть серьезные аргументы против - скорее пишите, до 10 марта могу отказаться от покупки или одного из компонентов.

VoLK

написано 05 Марта 2005 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Усилок Ямаховский?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Марта 2005 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Да.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики