Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Помогите выбрать ресивер и колонки. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите выбрать ресивер и колонки.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Февраля 2005 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Задача такая:
В помещении 100м.кв. с высотой потолков 4 метра обеспечить негромкую музыку (в части зала), колонки (4 шт) думаю подвесить на стену под потолком.
Интересует, какой мощности должны быть колонки и ресивер, так что бы не платить лишние деньги и в то же время обеспечить приличное качество?
Бюджет примерно 1000 длр.
Источник - CD или МР3 с универсального DVD проигрывателя.

VoLK

написано 21 Февраля 2005 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Не забывай, что колонки имеют разное сопротивление и разную чувствительность. А потому мощность усилителя это не показатель.

Alex P.
Member

написано 22 Февраля 2005 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

имхо не менее 80-100 Вт на канал у ресивера, учитывая, что при заполненности зала будет некоторый шум. колонки- любые малогабаритные, лучше специализированные, способные при малых габаритах выдать большУю мощность. Но, вероятно, стоит присмотреться и к вариантам покупки бу колонок типа радиотехника 35 АС (100 Вт)
Некоторые ноу нейм призводители ресиверов лукавят- указываю в паспорте мощность 100 Вт, а на самом деле на этой мощности искажения будут до 15%

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2005 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Меня интересует решение в комплексе.
То, что есть сейчас - не устраивает избыточной мощностью и недостаточным качеством.

Могучий Скиф
Moderator

написано 22 Февраля 2005 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А что есть?

-----
Увы, последний раз я в этом участвовал лет 7 назад, когда завод строили...

Советую пообщаться с продавцами систем громкоговорящей связи. Тебе нужен многозонный усилитель на 100 реальных ватт. А колонки нужны достаточно больших размеров. Как вариант можно рассмотреть автомобильные и врезать их в потолок (если он подвесной). Увязав в последовательно-параллельные гирлянды для сохранения сопротивления.

Брэндовые музыкальные многозонные усилители стоят 600 и выше, а вот просто для объявлений должны быть и подешевле. Не думаю, что тебе следует гоняться за 20 Гц-20 кГц...

VoLK

написано 22 Февраля 2005 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Возьми у меня и послушай для сравнения. На твои 100 м должно хватить.

Alex P.
Member

написано 22 Февраля 2005 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
что бы не платить лишние деньги и в то же время обеспечить приличное качество?
Ресивер никогда не позиционировался производителями как средство высококачественного звукоусиления, только как средство озвучки многоканального звука типа звуковой дорожки ДВД. Чуть подумав, Вы и сами поймете, что обеспечить приемлемые массогабаритные и ценовые показатели даже в системе с минимальным на сегодня 6- канальным звуком можно только в значительный ущерб качеству
А Вам туда качество и не нужно, лишь бы, как говорится, пукало без хрипов Можно вообще купить не ресивер, а пару дешевых усилителей. Ресивер- универсальный блок в т.ч. и для работы с видео, а Вам это не требуется, насколько можно понять. Или планируете в будущем ТВ панно?
что есть сейчас - не устраивает избыточной мощностью и недостаточным качеством.
Какая то непонятная фраза, обычно "избыточная мощность" и "недостаточное качество"- слова антиподы, избыток мощности никогда на качество не влиял отрицательно

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2005 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Мне нужно для качественного воспроизведения музыки.
А что такое многозонный усилитель?

Добавление от 22 Февраля 2005 17:38:

Alex P.
Можно вообще купить не ресивер, а пару дешевых усилителей.
Интересная идея, надо подумать...

Добавление от 22 Февраля 2005 17:49:

Блин, самый гимор оказался с колонками.
Пол-дня потратил на прослушивание в салонах, результата никакого. То, что мне нравится - стоит 3-5 Кдлр, а то, что стоит 500 долларов звучит как-то подозрительно.

Могучий Скиф
Moderator

написано 22 Февраля 2005 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Например - ссылка

Это усилитель у которого выходы распараллелены, чтобы подключить не 2 динамика, а 4,6,8 - для распределения по объему - а то сидящие рядом с динамиками оглохнут, а в другой комнате - ничего не услышат.

Блин, самый гимор оказался с колонками.
Уверен, что шляешься по музыкальным салонам. Тебе своих коллег строителей трясти надо. Системы оповещения и всё такое. Типа конференц-залов, многокомнатных помещений...

то, что стоит 500 долларов звучит как-то подозрительно
А чавканье на фоне супер-пупер тебя не смутит?
У тебя ведь не музыкальная комната - один каменный пол такие "эхи" обеспечит...

Я всерьёз говорю - посмотри автомобильные. Они рассчитаны работать в условиях шума. И стоят 50-100.

Есть еще бытовые полочные. Например, от SONY. Тоже 100... примерно.

Возможно, в Москве это в несколько раз дороже. Но есть тайваньские аналоги.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2005 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Возможно, в Москве это в несколько раз дороже.
В Москве как раз все дешевле.
По сылке посмотрел - в Москве такого зверя нет. Хотя наверное это то, что нужно. Жаль, нет технических характеристик на него.
Пойду завтра смотреть автомобильные колонки, может, что понравится..

VoLK

написано 22 Февраля 2005 19:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Возможно тебе подойдёт концертная аппаратура, а это совсем другие магазины и фирмы. У меня есть знакомые на эту тему, могу спросить.
Вполне возможно, что колонок нужно не две.

Могучий Скиф
Moderator

написано 22 Февраля 2005 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Жаль, нет технических характеристик на него.
По линку всё было. Там 4 закладки.

Посмотри сюда еще. Для общего развития хотя бы. http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB...%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2005 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Ссылка не работает
VoLK
Колонок нужно четыре. По углам прямоугольника включенные по-диагонали.
Концертной аппаратурой интересовался, это не совсем то, что нужно. Она обеспечивает приемлемое качество при очень большой мощности, а мне нужно хорошее качество при маленькой мощности.

Добавление от 22 Февраля 2005 22:32:

Могучий Скиф
Ага, закладки посмотрел.
Жаль, я не понимаю на иностранном языке, но вот это
THD & Noise 0.5% (1kHz/-3dB at rated output 25 Watts/4 ohms)
мне сильно не понравилось.

VoLK

написано 22 Февраля 2005 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Cовет - не читай никогда характеристик. У меня ламповый усилитель 1%THD

Могучий Скиф
Moderator

написано 22 Февраля 2005 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ссылка не работает
Это результат поиска на ссылка - усилители многозонные

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2005 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Чем дальше в лес - тем толще партизаны
Оказывается, вообще почти фиолетово, какой усилок или ресивер, если колонки стоят меньше 500-1000 уе.
Но колонки тоже "вещь в себе". её дизайн и качество отделки мне абсолютно пофигу, а именно это и определяет их стоимость.
Может, самому собрать колонки, отлив корпуса из бетона(!) (такого еще не встречал ни у кого из производителей) или склеить из мраморных/гранитных блоков? Или из дубового массива?
А может, из липового?

Alex P.
Member

написано 24 Февраля 2005 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Оказывается, вообще почти фиолетово, какой усилок или ресивер, если колонки стоят меньше 500-1000 уе.
Может, самому собрать колонки, отлив корпуса из бетона
Утром после празднований проснетесь и еще разок подумаете
кстати, бетон будет чуть ли не лучший материал для сих целей, только колоночки тяжеловаты выйдут, да и армировать придется, а то растрескаются со временем

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Февраля 2005 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
У меня сегодня обычный рабочий день, зачем приплетать к теме свои фантазии?

бетон будет чуть ли не лучший материал для сих целей, только колоночки тяжеловаты выйдут,
Я понимаю, но именно об этом говорили торговцы (типа, спецы) нескольких салонов.
Честно говоря, я им не совсем верю, но если колонка звучит как "ведро" - то тут я с ними солидарен - не хватает массивности, жесткости и толщины стенок корпуса.
А если колонка будет весить кило 200, и при этом будет иметь относительно жесткий (каменный) корпус, то это определенно улучшит качество звучания АС.

Добавление от 24 Февраля 2005 00:29:

Alex P.
, да и армировать придется, а то растрескаются со временем
Коллега, я армированием бетона занимаюсь много лет, для меня это типа что для Вас собрать детекторный приемник.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Февраля 2005 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
если колонки стоят меньше 500-1000 уе.
Ежели умножить на 20, тогда да (да и то не любые), иначе без разницы. Недавно случайно забрёл в магазин и услышал колонки за 2...3 т. у.е. (точно не помню), женский вокал и гитара звучали относительно неплохо, но низы бубнили безбожно.

А если колонка будет весить кило 200, и при этом будет иметь относительно жесткий (каменный) корпус, то это определенно улучшит качество звучания АС.
Камень не пойдёт - будет издавать призвук из-за резонанса. А бетон видимо пойдёт, хотя может лучше пенобетон?

Alex P.
Member

написано 24 Февраля 2005 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня сегодня обычный рабочий день, зачем приплетать к теме свои фантазии?
В таком случае, здесь только часть моих фантазий, но включая значительную Ваших, например:
почти фиолетово, какой усилок или ресивер, если колонки стоят меньше 500-1000 уе. ну или навеянных продавцами салонов
Мне только непонятно, зачем все эти изыски для столовой, где все равно телодвижения по какому то существенному улучшению качества не дадут желаемого результата? К тому же, предварительно имхо Вам нужно более внимательно просмотреть материалы по высококачественному звуковоспроизведению, откуда в том числе следует, что условия (помещение) для прослушивания являются весьма важным фактором, определяющим качество звучания наравне с качеством аппаратуры. А помещение Вашей столовой вовсе не отвечает признакам помещения для прослушивания качественного звука, и не сможет отвечать в принципе, в силу того, что, насколько можно понять, помещение позиционируется в первую очередь для приема пищи с музыкальным сопровождением

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Февраля 2005 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А динамики какие лучше и где их взять?
И как фильтры сделать (или как они там называются?).

Добавление от 24 Февраля 2005 11:16:

Alex P.
Мне только непонятно, зачем все эти изыски для столовой,
Должно быть гармонично все. Неразумно, имхо, покупать посуду по 10 долларов за тарелку, что бы продать гамбургер. Или, имея дорогую посуду и качественную еду рассаживать посетителей на пластиковые садовые стулья.
Так же и музыкальное сопровождение - должно соответствовать общему уровню.
Можно, конечно поставить большой пластмассовый музыкальный центр, но это резко снизит общее впечатление от посещения столовой. То есть остальные усилия, потраченные на другие компоненты, окажутся частично напрасными.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Февраля 2005 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
С динамиками сразу не скажу, надо консультироваться. Лучшие твиттеры - шёлковые. Низкочастотные - бумажные.
А фильтры - всё просто: провода нужного сечения и качества, конденсаторы полипропиленовые (по 10..20 €), катушки воздушные (никакого феррита!).

P.S. На какую сумму должно потянуть хозяйство? Надо от этого исходить. Может проще взять какой-нибудь Свин и переделать фильтр.

Alex P.
Member

написано 24 Февраля 2005 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Дак у Вас ресторан будет? Еще раз повторюсь, Вы не добьетесь качества в Вашем помещении, соответственного приложенным усилиям и затратам, будьте реалистичны
Склейте тогда муляж аппаратуры AudioNote, внутрь которой засуньте бум бокс- это и будет оптимальным образом соответствовать Вашим потребностям

VoLK

написано 24 Февраля 2005 14:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Справедливо и обратное - какая разница какие колонки, если усилитель дешевле 1000 баксов.
В твоём случае есть ещё один толстый минус - никудышная акустика помещения. И исправить ты это не сможешь за малые деньги.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net