Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Время снимать! (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Время снимать!
Алек©ей
Member

написано 23 Сентября 2002 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочу купить себе фотоаппарат. Выслушаю внимательно ваши советы и рекоммендации.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 23 Сентября 2002 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей - тебе подороже или подешевле, цифровой или обычный, профессиональный или любитель?

Lerka
Амра-хулиганка

написано 23 Сентября 2002 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей Самая ветка для "Бани"

Beelzebub
Moderator

написано 23 Сентября 2002 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
1. Что по деньгам ?
2. Для каких целей ? (художественная съемка, обычная)

В любом случае лучше брать со стеклянной оптикой.

Алек©ей
Member

написано 23 Сентября 2002 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Девушку вперед.

Lerka

цитата:
Самая ветка для "Бани"
Тут сказано: "Форум для разборок, наездов и запаривания мозгов".

vovan

цитата:
тебе подороже или подешевле, цифровой или обычный, профессиональный или любитель?
ммм ... а по всем категориям! ИМХО.

Beelzebub

цитата:
1. Что по деньгам?
Мне качество важнее. Деньги - нет. Хотя если ты мне предложишь купить Hasselblad, то я, скорее всего, непослушаюсь.
цитата:
2. Для каких целей? (художественная съемка, обычная)
Все жанры съёмок.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 23 Сентября 2002 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей - тебе сам процесс изготовления фоток важен, если нет тогда выбирай из цифровых.

Beelzebub
Moderator

написано 23 Сентября 2002 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
Пипл советует брать чтонить тапа Nikonа, с зумом, с отключаемыми функциями автоматической резкозти и экспозиции, с фокусным расстоянием до 135 мм. Качество в основном объектив определяет. Штору - металлическую.

По цифровым фотикам глянь сюда http://forum.skunksworks.net/ubbcount.cgi?number=18&topic=000061

Алек©ей
Member

написано 23 Сентября 2002 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Да мне всё важно как-то ...

AlGo
Продавец счастья

написано 23 Сентября 2002 18:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей, если тут зарыт какой-нить прикол, то тема с фотоаппаратом конечно в самом подходящем месте Но по моему ИМХО (мне очень нравится это выражение, не поправяйте меня) в "общетехническом" тебе бы дали более качественные советы и консультации по сабжу. А что народ думает насчет банального Зенита? Как они сейчас? ведь было время, когда это был фотааппарат-мечта.

Алек©ей
Member

написано 23 Сентября 2002 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

AlGo
цитата:
в "общетехническом" тебе бы дали более качественные советы и консультации по сабжу.
Ты это называешь советом?
цитата:
http://forum.skunksworks.net/Forum18/HTML/000061.html

vovan
Боец невидимого фронта

написано 23 Сентября 2002 18:41ИнфоПравкаОтветитьIP

ты сюда залезал? ссылка

Димыч
Member

написано 23 Сентября 2002 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей Решил мыльницей обзавестись? Что ж, дело хорошее.
Только отдельно хорошую мыльницу трудно купить, плоссмаски обычные, корявые, одним словом стрем. Путняя мыльница идет в комплекте. Зеркала там, держатели, полочки разные. Так, что придется тратиться на зеркалку.
Но не забудь, что они разного размера бывают. Так, что, когда пойдешь выбирать, мыло с собой захватить. Так, на всякий случай, вдруг понадобется... продавцу. Могут подвезти, ежели нет, и на мыло тебе скинут, мол приезжай. Так, что чаще ящик проверяй, на наличие мыла с магазина. Надеюсь ящик у тебя вместительный...

Да, забыл предупредить, смотри на страну производителя. А то, Китай, Корея лезут последнее время, Европпу трудно отыскать.

Алек©ей
Member

написано 23 Сентября 2002 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Йо-ка-лэ-мэ-нэ!!! Был там недавно! Вдруг резко подумал, что мне нужен отдельный фотоаппарат для подводной съемки! Типа как по ссылке.

Димыч
Member

написано 23 Сентября 2002 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей Каво "снимать" собрался? :spy: ;)

vovan
Боец невидимого фронта

написано 23 Сентября 2002 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей - да ладно, не ворчи если бы меня так приперло, как тебя, то я взял бы этак 350-400 уёв и купил что нибудь типа Canon PowerShot A30.

Добавление от 23 Сентября 2002 23:37:

под воду с ним конечно не полезеш, но зато в остальном очень даже...

Алек©ей
Member

написано 24 Сентября 2002 10:15ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
За такие деньги можно взять и Canon EOS 300, и Nikon F65, и Minolta Dynax 5 в хороших комплектациях.

По ссылке: Nikonos V всё-таки дороже выходит. Я пожалуй лучше возьму одноразовую подводную камеру за 238 рублей.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 24 Сентября 2002 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей - Canon PowerShot A30 - стоит примерно 290 уёв.

Harizma
Member

написано 25 Сентября 2002 05:01ИнфоПравкаОтветитьIP

>> Время снимать!
Сорри. а я подумал, что пост про девочек..
Осень, знаете ли..

Алек©ей
>> Я пожалуй лучше возьму одноразовую подводную камеру за 238 рублей.
- Ты забыл приплюсовать к 238-ми рублям и остальную экиперовку &
невьеменно дорогущий, сопутствующий сервис.. ):
- может, просто с приличным, недорогим цифровичком, но по суше?!

Алек©ей
Member

написано 26 Сентября 2002 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
Осень, знаете ли..
У меня всегда весна, знаете ли ...

- Ты забыл приплюсовать к 238-ми рублям и остальную экиперовку &
невьеменно дорогущий, сопутствующий сервис.

Всё фигня, кроме плел. Пчелы тоже фигня!

- может, просто с приличным, недорогим цифровичком, но по суше?!
Суши!? Суши лучше с сакэ! ИМХО.

Алек©ей
Member

написано 27 Сентября 2002 18:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Димыч
Всех.
http://forum.skunksworks.net/Forum1/HTML/000757.html
Вот до чего доводит жисть без пианины!

Fletcher
И.М.

написано 28 Сентября 2002 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей

Ну если Мне качество важнее. Деньги - нет. , то

Кэнон EOS 1D
Никон D1X

если с деьжатами туго, то
Сони Cyber-shot DSC-F707

vovkulaka
Junior Member

написано 17 Января 2006 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Любительница в самом наивном смысле слова. В кайф. Порой фотографирую всякую глупость: облака, стены, заборы, всякие листочки. Наделаю снимков, а потом не знаю чего с ними делать. :-) Понимаю, для серьёзных людей - это всё детские забавы. Но серьёзности мне на работе хватает. А здесь - созерцание.
Почему думаю про цифровик:На плёнки и печать устала тратиться, да и, наверное, плохо умею снимать, потому что столько моего брака! Учусь! В добавок, в наших лабораториях часто царапают плёнки (как и везде, может быть), по нескольку раз приходится ездить: то полосы, то волосы, то плёночный брак. Нервов не хватает! А с них - взятки гладки. Иногда печать ТАК отличается, что люди не узнают один и тот же снимок! Ну вы знаете.
Потом, коробки дома уже забиты плёнками и фотографиями. Резать если, то самой (такая услуга у нас только в 1-м месте, где плохо печатают. :-))
К тому же, у меня небольшой минус (в смысле зрения), поэтому мучаюсь с резкостью,настройками на своём Зените 212. Пока настраиваюсь... люди уже вспоминают о прическе, а птицы пренебрежительно улетают... Брала у друзей другой, старый, тяжеленный аппарат, но это как с кирпичом ходить. Да и чересчур всё мудрёно.
У меня всего 500 $. Ну можно еще подзанять 100, если потом посидеть на макаронах :-). (Ох, поправлюсь!) Но лучше бы даже оставить что-то "на йогурт".
Чего же я хочу? Мне кажется, что совсем немного для фотоаппарата:
- Облегчить себе жизнь, не потеряв ничего кроме денег. :-)
- Возможность делать фотографии не хуже зенитовских (технически и художественно), а то часто видела такие цифровые фотографии, что моя плёночная мыльница Олимпус делала душевнее и естественнее. Всё плоское, яркое. Не знаю как и объяснить. И 7 мpx не хочу, если ничего в ней нет.
- возможность при желании "поиграть" с глубиной резкости (без этого, наверное, трудно что-то путное сделать)
- на аккумуляторе (потому что на батарейках не хорошо :-)
- смешанные настройки: ручные и авто (или это размечталась я?)
- хороший зум (это какой? Сама не знаю. Подскажите, пожалуйста. 3-, 5-, 8- кратное увеличение?Или я вообще не о том?
- сравнительно небольшой (ну как Зенит 212к. Он и то тяжеловат и не вполне удобен. Но признаю, это вторичное.) (в нашем городе выбор маленький: цифровых фотоаппаратов (не совсем уж примитивных) буквально штук пять. Ехать в Москву без подготовки - тратить время и деньги.
- лучше старого обычного дизайна, а не как у минолты НЛО какие-то
Что выбрать, чтобы совпадало как можно больше условий? Или вообще не стоит? Или же то, что я хочу можно купить и за 400?
О котором пишут - FUJIFILM FinePix S5000 Z ? Или - Sony 828? Минолту Z 1, Z 2 за четкость ругают очень...

Еще вопросы:
Где в Москве лучше покупать? О чём спросить продавца? Что еще сразу нужно будет покупать? Карточку на 128? Читала, что нужно подержать его в руке и "чтобы сразу лёг" :-) Согласна с этой эзотерикой. :-) Боюсь только, что ухарь-продавец как пойдёт плести про светосилу, трансфокатор,оптический стабилизатор, свободный фокус и многоточечный замер.... И я на месте там и помру. :-) Или потрачусь на дрянь и стану есть макароны уже со слезами :-D.
Пода-айте, люди добрые, информации.
И на мыло
vovkulaka@mail.ru

17 Января 2006 19:33 Beelzebub переместил тему из форума "Баня".
Весельчак У
Moderator

написано 18 Января 2006 04:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Неудержимый поток сознания.

Разложим по полочкам.

За такие деньги можно взять только "мыльницу".
Fuji не рекомендую, потому что их матрица "фальшивая" (SuperCCD). Заявленное количество пикселей в 2 раза больше реального.
Sony - отдельная песня. Я принципиально теперь у них ничего не покупаю и покупать не буду. Качество не соответствует цене, да и ещё кое-что...
Olimpus - тоже был неудачный опыт.
Надо выбирать камеру с наибольшей матрицей. В мыльницах это будет 1/1,8" (чем меньше число под дробью, тем больше размер), или, ещё лучше 2/3 (но бывает ли такая в мыльницах?). Это позволит снизить шумы и увеличить чувствительность при тех же шумах, не говоря про чёткость. Актуально при плохом освещении без использования вспышки.
Количество пикмелей зависит от максимально необходимого размера фотографий. До 10х15 хватит 2..3 Мп, 5..6 Мп позволит печатать A4 , а то и A3. Большее количество при таком размере матрицы смысла не имеет.
Тип матрицы - КМОП (CMOS) или ПЗС (CCD) особой разницы не имеет. По крайней мере, я на тестовых снимках (на выставке пощёлкал) разницы не заметил. Разве что у КМОП шум был менее цветной. Хотя может это особенность более качественной матрицы в "зеркалке". Есть ещё довольно матрица Foveon, но это редкость. Теоретически, качество должно быть выше, чем на других, но реально не знаю.
Гнаться за чрезмерно большой кратностью зума нет смысла - толку мало будет. Ну это и в плёночных, хотя в цифровых усугубляется. Кстати, игры с глубиной резкостьи в мыльницах не особенно возможны из-за малого размера матрицы.
Дальше следует обратить внимание на быстродействие камеры. Мне в своей именно нехватки быстродействия (и ещё слабых возможностей по макросъёмке) не нравится.
Память лучше чтобы была SD/MMS. Покупать надо сразу не менее 512 МБ, а лучше 1 ГБ.
Интерфейс желателен USB 2.0, хотя это не настолько принципиально. Можно просто купить картридер для ускорения сливания фотографий.
Аккумуляторы рекомендуются "пальчиковые" NiCd/NiMh. Сразу надо будет купить зарядное устройство и запасной комплект аккумуляторов, а то и 2.
Оптический стабилизатор - вещь, но в дещёвых камерах (точнее объективах) не бывает. Более дешёвое решение - подвижная матрица, как любят делать в Минольтах. Но мне Minolta A200 и ещё какая-то выше классом (точный тип не помню) не понравились своей тормознутостью.
Ежели нужна макросъёмка, то надо выбирать с минимальным фокусировочным расстоянием. Очень нужная вещь.
Объектив неплохо проверить на искажение. Я был сильно удивлён (неприятно) геометрическими искажениями в Canon G5.
Так что лучше почитать обзоры и посмотреть тестовые снимки, например, в журнале Потребитель (в И-нете www.potrebitel.ru). А ещё лучше посетить выставку и пощупать лично.
Очень рекомендую почитать Разумно о фото. Афанасенкова .

P.S. С цифромыльницы качество снимков будех хуже чем на плёнке.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net