Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
О качестве звука бытовой аудиотехники: усилители, ресиверы, колонки и пр. (было: Какой ресивер лучше брать?) (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   О качестве звука бытовой аудиотехники: усилители, ресиверы, колонки и пр. (было: Какой ресивер лучше брать?)
д2а
unregistered
написано 19 Декабря 2006 15:01  ПравкаОтветитьIP

Хочу купить JVC, поддержите/отговорите

[Это сообщение изменил Beelzebub (изменение 17 Января 2007 16:44).]

Arslan
Member

написано 19 Декабря 2006 15:19ИнфоПравкаОтветитьIP

д2а
Хочу купить JVC

Покупайте.

поддержите/отговорите

Зачем? Не понравится - выбросите. Помойки пока работают бесплатно.

д2а
unregistered
написано 19 Декабря 2006 15:21  ПравкаОтветитьIP

Arslan
а я хочу узнать мнение пользовавших.Вдруг Yamaha лучше

Beelzebub
Moderator

написано 19 Декабря 2006 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

д2а
Каковы технические требования к девайсу?

Arslan
Member

написано 19 Декабря 2006 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

д2а
Вдруг Yamaha лучше

Однозначно, лучше. Берите Ямаху. Не понравится - выбросите.

д2а
unregistered
написано 19 Декабря 2006 15:27  ПравкаОтветитьIP

эээ...главное,чтобы был хороший качественный звук-)

VoLK

написано 19 Декабря 2006 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Учитывая, что ресиверы либо звучат очень плохо, либо просто плохо, то берите тот, который красивше и дешевле.

Arslan
Member

написано 19 Декабря 2006 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
д2а
эээ...главное,чтобы был хороший качественный звук

Не... Я фигею!!! У него спрашивают о техтребованиях, а он - "качественный звук".
Ув. д2а. Качественный звук - это не технические требования. Техническими требованиями могут быть только те параметры, которые можно измерить и выразить в тех или иных единицах измерения. Для ресивера, такими требованиями, например, могут быть:

а) Для высокочастотного тракта
1) Чувствительность по антенному входу (для каждого диапазона) - ** мкв
2) Избирательность по соседнему каналу (для каждого диапазона) - ** Дб
3) Избирательность по зеркальному каналу (для каждого диапазона) - ** Дб
4) Диапазон (диапазоны) принимаемых частот - ** кГц (МГц)
5) Виды модуляции - А3Е, A3J, F3E и т.п.
6) Полоса пропускания радиотракта для каждого диапазона или вида модуляции - ** кГц
б) Для низкочастотного тракта
1) Количество каналов
2) Выходная мощность отдельно по каналам - ** Вт
3) Коэффициент гармоник для каждого канала - ** %
4) Динамический диапазон каждого канала - ** Дб
5) Диапазон воспроизводимых частот для каждого канала - от ** Гц до ** кГц
6) Неравномерность АЧХ для каждого канала - ** Дб

Ну, и т.д.

Правда, для капиталистического мира нехарактерно, чтобы покупателей информировали об этих характеристиках. Буржуи, как всегда, вместо объективной информации о товаре предпочитают вешать лапшу на уши потребителям. И вместо технических характеристик пишут "супер-пупер хайфай, хайкью, хайпауер энд лонглайф".

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 19 Декабря 2006 17:24).]

д2а
unregistered
написано 19 Декабря 2006 18:01  ПравкаОтветитьIP

эээ...я только два могу сказать.Количество каналов не меньше 4.В смысле,я не меньше 4 колонок собираюсь подключать. Мощность на канал не меньше 100 вт. А вот остальное как-то..слабовато-)

Alex P.
Member

написано 19 Декабря 2006 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Вам к сожалению пока непонятно что отвечать..
Вы слушаете часто обычную музыку? она проходит мастеринг для стерео, т.е. для 2-х каналов
1. какую акустику собираетесь использовать
2. перечислите всю аппаратуру, которая у вас есть и какую планируете брать, включая РС
3. главное для ресивера это развернутые способности по коммутации и декодированию видео и звука. а не как УМЗЧ. например мне усилительные способности ресивера по звуку не нужны вообще, я слушаю через его линейный выход, подключенный ко входу стереоусилителя, 5.1 мне не требуется, не фанат

А так любой даже самый дорогой ресивер имеет несравнимо более высокие искажения звукового тракта, чем средний по качеству 2-х канальный усилитель одинакового с ним веса и мощности на канал. Могу сразу сказать свое имхо- слушать качественную музыку с хорошего СД на качественные же колонки, например классику, содержащую хорошо различимые отдельные тона с большИм динамическим диапазоном, через ресивер весьма неприятно из за режущих слух искажений и интермодуляций. послушайте скрипочку..

Зёбра
берёзовый брунька

написано 19 Декабря 2006 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Правда, для капиталистического мира нехарактерно, чтобы покупателей информировали об этих характеристиках. Буржуи, как всегда, вместо объективной информации о товаре предпочитают вешать лапшу на уши потребителям.
А вот тут ты врёшь, председатель! Во всяком случае JVC основные технические характеристики пишет в инструкции пользователя.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Декабря 2006 01:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Могу сразу сказать свое имхо- слушать качественную музыку с хорошего СД на качественные же колонки, например классику, содержащую хорошо различимые отдельные тона с большИм динамическим диапазоном, через ресивер весьма неприятно из за режущих слух искажений и интермодуляций. послушайте скрипочку..
Зато на качественной аппаратуре вылезут все огрехи записи. Я как-то послушал. В одной записи скрипку узнать было нельзя.

Arslan
Member

написано 20 Декабря 2006 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
любой даже самый дорогой ресивер имеет несравнимо более высокие искажения звукового тракта, чем средний по качеству 2-х канальный усилитель одинакового с ним веса и мощности на канал.

Самодельный ламповый усилитель 2х60 Вт + колонки S-90 рулят. Лучше звука для бытовой аппаратуры еще не слышал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Декабря 2006 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Бриг+35АС вполне для музыки подходят.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Декабря 2006 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

S-90
35АС

Alex P.
Member

написано 24 Декабря 2006 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Самодельный ламповый усилитель 2х60 Вт + колонки S-90 рулят.
какая ерунда вам нужно доказать это технически? вы когда нибудь держали в руках ламповый усилитель?

Добавление от 24 Декабря 2006 14:31:

Пъ
35 АС можно слушать только после замены среднечастотников (сильнейшие искажения) и желательно пищалок (убрать цыкающий призвук)

Arslan
Member

написано 24 Декабря 2006 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
вы когда нибудь держали в руках ламповый усилитель?

Не только держал, но и сам их делал.

какая ерунда вам нужно доказать это технически?

Попробуйте. Кстати, а что, собственно, Вы хотите мне доказать? Что ламповый усилитель невозможен?

Alex P.
Member

написано 24 Декабря 2006 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Значит вы видимо недоучили материал. ламповый усилитель, имеющий схемотехнику транзисторного, будет иметь искажения, превышающие таковые транзисторного усилителя. смысла с точки зрения качественных характеристик в таком решении нет никакого. нравятся специфические "ламповые" искажения- покупайте и вставляйте в тракт так называемый "ламповый процессор"- устройство, обогащающее спектр сигнала гармониками как у лампового усилителя

что, собственно, Вы хотите мне доказать? Что ламповый усилитель невозможен?
"Правильный" ламповый усилитель, т.е. тот, который гарантированно выиграет по качеству звука у транзисторного, собранного по схемотехнике с бескомпромиссным качеством, имеет низкую выходную мощность, высокое выходное сопротивление (от 16 ом) и может работать только со специально спроектированными под него колонками. Все остальные варианты будут проигрывать транзисторным решениям. Какие с90? они низкими активным и тем более реактивным сопротивлением всего своего частотного диапазона по входу убьют качество ламповика до нуля
Судя по вашему сообщению, ваш ламповик представляет собой так сказать обычную обструкцию самой современной идеи использования ламп, пародию на усилитель- скорее всего это двухтактный выходной каскад с трансформаторным выходом, охваченный глубокой ОС, с дешевым простым трансформатором (от 40 до 16 кгц). иначе вы не получите помянутые 60 вт и низкое выходное сопротивление, требуемое для работы с с90. оспаривать будете? :-)))
некоторые любители отчего то повторяют такие схемы и сейчас- беря их из журналов 60-х годов, когда такие схемы применялись лишь по той причине, что тогда было не найти в продаже мощных высокочастотных выходных транзисторов

Arslan
Member

написано 24 Декабря 2006 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Значит вы видимо недоучили материал. ламповый усилитель, имеющий схемотехнику транзисторного, будет иметь искажения, превышающие таковые транзисторного усилителя.

А кто Вам сказал, что ламповый усилитель должен иметь схемотехнику транзисторного? Я, например, такого не говорил.

Я, кстати, так и не понял, что, собственно, Вы хотели мне доказать? То, что "ламповик" не может иметь мощность 60 Вт? Я делал до 200.

некоторые любители отчего то повторяют такие схемы и сейчас

Ну, дык, я ведь не некоторые. И даже не совсем любитель. Ну, любитель, конечно, поскольку люблю свою профессию. Правильнее будет сказать, не аматор.

тогда было не найти в продаже мощных высокочастотных выходных транзисторов

В продаже их и сейчас практически невозможно найти. Но никто не мешает такие трансформаторы делать самому. Под какие угодно входные и выходные сопротивления. Так что, согласование высокоомного лампового каскада с низкоомной нагрузкой - вопрос чисто технический и ничего сверхъестественного в этом нет.

Alex P.
Member

написано 24 Декабря 2006 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan, могу ли я надеяться, что вы будете читать мои сообщения, а не пропускать их мимо ушей? на ваши вопросы я уже ответил в верхнем мессадже, затрудните себя внимательным чтением
А кто Вам сказал, что ламповый усилитель должен иметь схемотехнику транзисторного? Я, например, такого не говорил
Я это сказал для вашего случая, и продолжаю для вашего же случая на этом настаивать, более того, я это гарантирую читающим эти строки а вообще, давайте схемотехнику в студию, я попробую написать более подробно
А в общем случае, для получения большИх мощностей, ламповый усилитель будет гарантированно иметь схемотехнику транзисторного,т.е. двухтактный и более выходной каскад, ОС и т.п. атрибуты, без которых не может работать усилитель транзисторный, но может, при определенном построении схемы, ламповый
собственно, Вы хотели мне доказать? То, что "ламповик" не может иметь мощность 60 Вт? Я делал до 200.
Если вы будете приписывать мне ваши собственные измышления, я быстро прекращу обращать внимание на ваши посты
на лампах можно сделать и 1 кВт, и 10 кВт и т.д. речь шла о схемотехническом решении для лампового усилителя, при котором он бы гарантированно выигрывал по качеству у бескомпромиссного транзисторного
Ну, дык, я ведь не некоторые. И даже не совсем любитель.
Не знаю. м.б. вы лепили их, не особо задумываясь над результатом, обращая внимание только на мощность
Но никто не мешает такие трансформаторы делать самому. Под какие угодно входные и выходные сопротивления. Так что, согласование высокоомного лампового каскада с низкоомной нагрузкой - вопрос чисто технический и ничего сверхъестественного в этом нет.
Я устал вам объяснять формально все так, но не забывайте что трансформатор не резисторный делитель, он имеет колоссальные входные индуктивность и межобмоточные емкости, а значит чем ниже и выше частоты, тем хуже он будет работать, т.е. вопрос в качестве. сделать от 40 до 16 кгц легко. от 10 до 25 кГц много сложнее, и еще сложнее обеспечить низкий Кг при этом. и зачем лепить ламповый усилитель, если можно сделать такой же транзисторный много дешевле и стабильнее по временным характеристикам? из любви к искусству?
хороший фирменный трансформатор на мощность лишь 25 Вт может стоить от 10 тыс. долларов

Добавление от 24 Декабря 2006 16:24:

Arslan
В продаже их и сейчас практически невозможно найти.
Не городите ерунду. Закажите и вам пришлют по почте ЛЮБЫЕ современные транзисторы. например, я или Буб могут это сделать для вас в обмен на зажатую банку меда

VoLK

написано 24 Декабря 2006 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Не слышал ни одного транзисторного усилителя (включая за десятки килобаксов), который хорошо звучал. А послушал я в своё время их предостаточно. Я имею ввиду неэлектронную музыку.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 24 Декабря 2006 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Не слышал ни одного транзисторного усилителя (включая за десятки килобаксов), который хорошо звучал.
Что ты вкладываешь в понятие "хорошо" в данном случае? Субъективные ощущения?

VoLK

написано 24 Декабря 2006 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Субъективные ощущения?
А какие ещё я могу вкладывать ощущения? Максимум, людей которые слушают рядом.
Самое противное в транзисторном усилителе для моих ушей - долго слушать невозможно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net