Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Ищется материал с особыми свойствами.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ищется материал с особыми свойствами.
Grog
в Бане баненный

написано 05 Декабря 2007 01:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Описание проблемы.

Наступила первая зима на новой квартире. Получил привет от мастера укладывавшего кафель на кухне. Дом - старая панелька, сломал холодный шкаф и этот угол выложили кафелем. Угол представляет собой вертикальный стык 3 панелей, внешняя (уличная) сторона стыка хорошо загерметизирована, внутренняя стена стыкующаяся с 2 внешними панелями нет. Просил кафельщика при укладке замазать щель плиточным клеем. Он этого не сделал, а я своевременно не проконтролировал, в итоге кафель положен некачественно, 4-5 кусков клея по углам плитки, остальное пространство под кафелем свободное. Теперь под кафелем образовалась полость сообщающаяся с шахтой вентиляции и шахтой лифта. Кафель значительно холоднее воздуха на кухне и отпотевает со страшной силой, по стене буквально течёт вода, уже испорчена новая мебель (не сразу заметил, размок ламинат). Если нормальный мороз будет боюсь что стена вообще обледенеет. Снять кафель (8 плиток в углу) и замазать щели (около 2-3 мм зазор между плитками и стеной и примерно такой-же между панелями угловой стык) - правильный выход, но у меня только 1 запасная осталась и докупить такой-же кафель нет возможности. Я не уверен что смогу снять не разбив все 8 плиток.

Что хочу сделать:

Снять одну верхнюю плитку и залить в имеющуюся щель между стеной и плитками какой-либо раствор, который через несколько часов затвердеет.

Требования к материалу:

Высокая текучесть при комнатной температуре, желательно как у воды. Длительное время отвердения (не менее 12 часов до нескольких дней при комнатной температуре). Желательно чтобы обьём при затвердении не сильно уменьшался, в идеале чуток расширялся как у воды.

Неядовитый и доступный.

Подскажите пожалуйста если кто знает.

Didu
Member

написано 05 Декабря 2007 01:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
какой-либо раствор, который через несколько часов затвердеет.
Советую купить типа, что то на цементной основе. Цемент каждый день крепчает, лучше ещё никто не придумал.

Grog
в Бане баненный

написано 05 Декабря 2007 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

У цементного раствора проблема с текучестью наверное будет. Боюсь не заполнит щель.

Valera
Member

написано 05 Декабря 2007 13:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Боюсь не заполнит щель
Может, силиконовый герметик и шприцеватель какой.

Beelzebub
Moderator

написано 05 Декабря 2007 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Сильно смущает вот какой момент:
Теперь под кафелем образовалась полость сообщающаяся с шахтой вентиляции и шахтой лифта.
Уверен, что получится заполнить полость жидким как вода составом? Не утечет все в вентиляцию? Может действительно взять чего погуще и шприцевать?

Grog
в Бане баненный

написано 05 Декабря 2007 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Примерные размеры полости 1600 х 3 х 200 мм

То есть продавить нереально, должно само затекать.

Не уверен, но попробовать надо. Я ведь точно не знаю что там кафельщик сделал, только предположения. Может получиться, может нет. Тогда следующий шаг снятие кафеля. А если вытечет в шахту лифта то ничего страшного не произойдёт. Факт что 2 внутренних стены сухие, наружная ближе к окну тоже а вот угол холодный и работает конденсатором.

Mixa1024
Member

написано 06 Декабря 2007 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

А вариант засунуть в эту щель гибкий шланг и через него под некоторым давлением подавать цементный раствор? Постепенным вытаскиванием шланга из щели добиваемся её заполнения.

Grog
в Бане баненный

написано 06 Декабря 2007 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Гибкий шланг с внешним диаметром 3 мм и длиной полтора метра?

Beelzebub
Я надеюсь на эффект поверхностного натяжения, т.к. зазор около 3 мм.

Alex P.
Member

написано 09 Декабря 2007 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Есть такая штука, замедлитель твердения для бетона, его цель- замедлить в несколько раз скорость схватывания. Результирующий бетон не отличается по характеристикам от обычного, без применения замедлителя (практически).Если ты сделаешь достаточно жидкое цементное молоко, смешав с замедлителем, затем перед заполнением этой смесью хорошенько прольешь щели водой, то, как мне кажется, все должно получиться. Тем более что замедлитель обладает дополнительно и некоторыми эмульгирующими свойствами.
Если не найдешь, то в качестве эмульгатора, препятствующего осаждению цемента в очень жидком растворе, можно использовать весьма разбавленное жидкое стекло (силикат), количество подобрать опытным путем, так как, в случае превышения концентрации, жидкое стекло ускоряет схватывание

Если есть подозрение на сквозные щели, то процедуру заполнения нужно повторять несколько раз, пока на стенках не осядет нужное количество раствора

Didu
манагер питерский

написано 19 Декабря 2007 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Высокая текучесть при комнатной температуре, желательно как у воды. Длительное время отвердения (не менее 12 часов до нескольких дней при комнатной температуре). Желательно чтобы обьём при затвердении не сильно уменьшался, в идеале чуток расширялся как у воды.
Неядовитый и доступный.
Подскажите пожалуйста если кто знает.

Нет такого материала. Найдешь, получишь нобелевскую

Grog
в Бане баненный

написано 19 Декабря 2007 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Наверное можно было бы использовать имеющийся уже финишный выравниватель для полов. Почти по совету Alex P. Щель предварительно залью водой, чтобы напитать влагой и замедлить схватывание раствора. Но проблема этого в том, что ночью заморозки, как к этому отнесётся неставший раствор я не знаю. Как бы кафель не разорвало.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Декабря 2007 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Придётся подогревать пока не станет.

Didu
манагер питерский

написано 22 Декабря 2007 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Наверное тебе надо кафель этот отрывать и делать всё заново

Ваш ответ:

Коды форума