Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Фотокамеру срочно! Нид хэлп! (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Фотокамеру срочно! Нид хэлп!
Grog
в Бане баненный

написано 31 Марта 2008 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Да не парься, бери себе любую практически модель с 5 мегапикселей минимум и не менее 3х оптическим увеличением, в которой будет оптический видоискатель и возможность записи RAW. Единственно, что не стоит брать аппарат с карточкой памяти xD (некоторые модели Olympus и почти все Fuji), т.к. xD дорого и медленно. Мне лично нравится как делает камеры Панасоник.

За 370 у.е. вот это очень хорошо ссылка Единственно нет оптического видоискателя, но это не будет проблемой.

Особенно актуально для нас:

цитата:
Дрожание руки с камерой является основной причиной нечеткости фотографий. LUMIX решает эту проблему при помощи усовершенствованной системы оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S. Встроенные гироскопические датчики обнаруживают малейшее смещение камеры и компенсируют его, сдвигая линзу объектива в противоположном направлении. Эта система является полностью оптической и не оказывает отрицательного воздействия на ПЗС-матрицу или процессор изображения, поэтому снимки получаются четкими и контрастными без какого-либо ухудшения качества. Это позволяет увеличить время выдержки на 3 уровня* по сравнению с прежним значением, которое считалось предельно допустимым из-за эффекта дрожания руки и вычислялось как 1/f (единица, деленная на фокусное расстояние). Благодаря этому удается добиться высокого качества фотографии даже в сложных условиях, например, при ночной съемке вне помещения или при слабом искусственном освещении, при телефото- или макросъемке, при оперативной съемке или выполнении автопортрета.

Так как современная автоматика прекрасно справляется с задачами фокусировки, главная проблема (в том числе и для зеркалок) дрожание рук. Можно решить её кардинально используя штатив, а можно купить вот такой гиростабилизированный обьектив.

Пъ
Мне очень нравятся зеркалки. Только лень её таскать. Но мне не нравятся люди, которые безосновательно и при этом категорично что-либо утверждают.

Фотоаппараты были названы мыльницами за сходство - объектив у них не выступал и форма была такой же.
Это тоже проходит как теория, но думается что мыльницами называли именно аппараты с фиксированным фокусом, в том числе одноразовые. Наличие авто или ручной фокусировки давало основание называть изделие фотоаппаратом. Из-за заниженной диафрагмы мыльницы частенько делали нерезкие (замыленные) снимки.

Это как?
Как на древних ФЕДах. Дальномер.

Добавление от 31 Марта 2008 23:49:

Весельчак У
Очень правильно всё написано. Но жаба у Панасоника уже отпала. Стабилизация у них практически бесплатный бонус, просто приманивающий покупателей. Как и легендарное имя Leica.

Айзенберг
Member

написано 31 Марта 2008 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну коллеги, не надо засирать человеку мозг, ему нужен дешёвый аппарат, но не очень плохой.
Обратите внимания, он назвал цену, 5-7 тысяч.
Вот я привёл пример, а вы никто ни одного примера не привели.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Апреля 2008 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Как на древних ФЕДах.
Не надоело гнать пургу?
На каком современном фотике дальномер как у ФЭДа?
Но мне не нравятся люди, которые безосновательно и при этом категорично что-либо утверждают.
Ну люди то не нравятся - это понятно, когда возразить по сути нечего.

Добавление от 01 Апреля 2008 01:04:

Весельчак У
Уж лучше б/у мыльницу.
Ага, вероятность что она сломается совсем маленькая.

И насчёт зеркалок и домохозяек. Есть такая фирма Лейка. Кто не знает, пусть поинтересуется у профессионалов. До сих пор делает дальномерные камеры.
"дальномерные камеры? и домохозяйки как связаны?

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 01 Апреля 2008 01:07).]

Grog
в Бане баненный

написано 01 Апреля 2008 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

На каком современном фотике дальномер как у ФЭДа?

А как по твоему работает автофокус у цифровиков, включая зеркалки? Понятно, что в окошке видоискателя дальномера больше нет.

Пургу про мыльницы прогнал ты, собственно в этом и весь вопрос. Есть и было масса вполне пристойных и легендарных фотоаппаратов без зеркал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Апреля 2008 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Поэтому, для цифровика нормальным признаком будет .... хороший оптический видоискатель позволяющий оценить фокусировку.

Как на древних ФЕДах. Дальномер.

Теперь скажи мне и всем, какую модель цифровика ты хотел посоветовать буру, что бы в ней оптический видоискатель был как у ФЭДа.

Пургу про мыльницы прогнал ты
Нет, ты. Фотоаппараты с фиксированным объективом были во все времена, в советские времена например "Этюд" и маленький (киев30?) узкопленочный. Наверное были и другие, я не интересовался. Никто мыльницами их не называл.

А как по твоему работает автофокус у цифровиков, включая зеркалки?
Ага, два зеркала там спрятано и два видоискателя. Маленькие такие.

[Это сообщение изменил Beelzebub (изменение 01 Апреля 2008 07:42).]

Grog
в Бане баненный

написано 01 Апреля 2008 01:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

И зачем ему быть именно как у ФЕДа? Вполне достаточно того, что он показывает то что будет на снимке. Я не имею ввиду простой глазок, а именно видоискатель с системой подвижных линз которые передвигаются совместно с обьективом при автофокусировке. Такой, как например на моём стареньком Fuji FinePix F700.

Именно Киев 30 у нас называли мыльницей.

Ага, два зеркала там спрятано и два видоискателя. Маленькие такие.
Ну вот, растрепал, теперь перепрятывать придётся. :]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Апреля 2008 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Видоискатель с подвижными линзами насколько я понимаю дает представление о кадре, но не о резкости.
Именно Киев 30 у нас называли мыльницей.
Где "у нас" и в каком году?
Дело в том, что в 70-80х я довольно активно занимался фотографией и память у меня неплохая. киев-30 был редкий зверь и вообщем-то непопулярный, мыльницы же напротив - появившись в конце 80-х начале 90-х сразу стали популярными.
И зачем ему быть именно как у ФЕДа?
Потому что ты именно так написал - что в мыльнице должен быть видоискатель с контролем фокусировки, например как у Фэда. А теперь меня спрашиваешь, зачем это надо?
Кстати, тебе для общего развития - у фэда не система подвижных линз, а система зеркал, одно из которых полупрозрачное. Может быть в мыльницах и используется такое решение - но я ничего подобного не встречал.

Grog
в Бане баненный

написано 01 Апреля 2008 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я тоже много фотографировал примерно в тот-же период, начал с дедовского Зорького, а потом накопил на Зенит. Киев 30 был у тётки, там ещё плёнка была вроде как 16мм.

Особо не заморачивался с внутренним устройством дальномера и зеркалки, но предмет спора именно о определении мыльницы. Вот эта не SLR камера без зеркальной системы что, тоже мыльница?

Весельчак У
Moderator

написано 01 Апреля 2008 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ага, вероятность что она сломается совсем маленькая.
1. Дешевле.
2. Меньше механики - меньше вероятности сломаться.

"дальномерные камеры? и домохозяйки как связаны?
Дальномерные камеры - не зеркалки. А Лейкой снимают отнюдь не домохозяйки.

Grog
А как по твоему работает автофокус у цифровиков, включая зеркалки?
Основных принципа 2:
1. пассивный - по контрастности изображения
2. активный - ИК локатор.

burymore
Кстати, может действительно стоит подумать о Фуджи. Поскольку они мошенничают с матрицей, то может конечный результат будет лучше, т.к. физических пикселов там будет меньше, следовательно меньше шумов (только чтобы матрица была большая). Больше, чем 5 Мп для печати до А4 не нужно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Апреля 2008 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
без зеркальной системы что, тоже мыльница?
Нет, а что?
Но в таком корпусе могла бы быть зеркалка.
Прикол в том, что это муляж зеркалки, в таком же корпусе и такого же веса - но вдвое дешевле. При том что видео туда впихнули, динамик, 10 мегапикселов - уссаться.
Нет, это не мыльница. Это камера для тех, кто хочет что бы окружающие думали что у него дорогой аппарат. Другого объяснения я не вижу.
Весельчак У
1. Дешевле.
Чем дешевле - тем меньше вероятность поломки? Интересно...

2. Меньше механики - меньше вероятности сломаться.
Про вероятности как будем вычислять? У меня с 1980 года Зенит, потом Зенит СД, потом еще какой-то, потом Никон (слава богу) пленочный (ф50), потом никон д70 уже лет пять.
НИ ОДИН до сих пор не сломался. При том что пользуются ими особо не заморачиваясь. В то же время сломались 2 самсунга (оба гарантийные) после второго по гарантии дали другую модель - она тоже сдохла но за пределами страны и ее там дети выкинули, олимпус - умер, но не сразу, сначала отвалилась дверца батарей, потом еще что-то, коолпикс - та же история, пока работает, но перемотан скочем (снимает младший сын), у младшей дочери коолпикс живой.

Дальномерные камеры - не зеркалки. А Лейкой снимают отнюдь не домохозяйки.
Не знаю - мои знакомые домохозяйки снимают камерами что присоветовал полосатый осёл.

Grog
в Бане баненный

написано 02 Апреля 2008 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Думая о Fuji, нужно купить правильную карту памяти. Так, я не всегда могу скинуть свои 6 мп на медленную карту Олимпус. Выходит ошибка записи. xD имеет 2 типа карт, быстрый и медленный (L и М вот какой какой из них не помню) , в магазинах лежит как правило медленный, по цене дороже чем SD с гораздо большей скоростью и ёмкостью.

Пъ
Другого объяснения я не вижу.

А оно на поверхности. Реальная разница только в несменном обьективе. Но и установленный достаточно хорош. Конструкторы просто напихали нужные комплектующие в корпус. Поверь, там нет пустот и утяжелителей. Стандартный софт и процессор тот же, что и у дешовых камер. Отличается только оптика и матрица. Кстати, как анекдот, мне пришлось как-то учить пользоваться дорогущей зеркалкой Минолтой, на тот момент новинкой, хорошего человека. На идущюю в комплекте карту памяти помещалось 3 снимка с хорошим качеством. так он включил режим 1 мегапиксель и потом удивлялся мерзкому качеству фоток. У цифры есть правило - вся постобработка на ПиСи, потом, в редакторе. Это не только фотоаппаратов касается но и специфических датчиков типа дизель доктора. Встроенные процессоры, как правило, всё портят. От фотографии, до диаграммы работы цилиндра.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Апреля 2008 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Реальная разница только в несменном обьективе.
Ага, а между мерином и запором - разница только в цвете.
Зеркалки покупают одни дураки, да? Если разницы нет и зеркалка вдвое дороже.

Но и установленный достаточно хорош.
Что такое достаточно? Кому и кобыла невеста...

мне пришлось как-то учить пользоваться дорогущей зеркалкой
Хорошо что тебе не пришлось обучать авиадиспечера или нейрохирурга - а то беды не миновать...
На самом деле совершенно бессмысленный разговор. Я более тридцать лет пользуюсь зеркальными камерами, хотя приходилось использовать и другие. То есть отстаивать преимущество зеркалки мне представляется безумием, это как будто доказывать что весна наступила или что вода мокрая. Все примеры удачных (на первый взгляд) моделей незеркалок при детальном разборе покажут, что даже не очень дорогая зеркалка по сумме характеристик обходит дорогую незеркалку. Единственный недостаток зеркалок - цена. Но на самом деле если быть честным - то этот недостаток не фотоаппарата, а человека который не может заработать бабла на нормальный фотик и ищет какие-то мифические причины почему дешевая вещь лучше дорогой.

Grog
в Бане баненный

написано 02 Апреля 2008 03:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Другого объяснения я не вижу.
А зря. Там есть и ручная фокусировка, которую тут-же видно на экране. Правда экран дегенеративный, качества на нём не увидишь, но это не проблема самой камеры, которая имеет полностью ручную настройку помимо автомата. Просто пока не делают нормальных экранов. Но смотреть на зеркало или на экран для большинста разницы нет. Да и экраны совершенствуют постоянно.
Хорошо что тебе не пришлось обучать авиадиспечера или нейрохирурга - а то беды не миновать...
Как сказать... Я и радарами учил пользоваться и скальпели точил на коже.

Поверь, для меня вопрос цены фотоаппарата третьестепенен. Да и зеркалки я сегодня посмотрел, ну не дороже Canon 350 (что-то там) вдвое. И 400 комплект только 700 евро стоит. Я искренне не вижу на сегодня смысла в цифровой зеркалке, как видел его на плёночном "Зените", на котором я умудрялся ловить при 120 ваттном освещении без вспышки в ванной комнате каждую летящую каплю на ISO 100. Может я так и не научился пользоватся цифровиками, мне ни разу не попадались в продолжительное пользование с ручным фокусом и диафрагмой. Да и руки стали трястись от водки. Но ходит слух про низкий динамический диапазон современных матриц. Подозреваю, что они вытягивают снимок не за счёт фокусировки и открытия диафрагмы, а за счёт подъёма ISO при слишком низкой диафрагме. То есть все цифровики и есть те самые мыльницы.

даже не очень дорогая зеркалка по сумме характеристик обходит дорогую незеркалку
Пора начинать меряться характеристиками. Я уже дал ссылку на камеру. Давай сравним её с зеркальным Панасоником.

Вот!!!

цитата:
В новой камере также представлена функция Live View, которая с помощью обработки сигнала, поступающего непосредственно с сенсора видоискателя, позволяет просматривать изображение, захваченное объективом, на большом ЖК-экране. При помощи постоянно активной функции Live View и большого ЖК-экрана Вы можете самостоятельно выстраивать композицию снимка с большей точностью.
В чём тут разница? Любой цифровик показывает сигнал с матрицы на экране!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Апреля 2008 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Поверь, для меня вопрос цены фотоаппарата третьестепенен.
После того, что ты написал в защиту незеркалок - НЕ ВЕРЮ!

Там есть и ручная фокусировка, которую тут-же видно на экране. Правда экран дегенеративный, качества на нём не увидишь,
Я не понимаю смысла таких фраз. Типа, фокусировка есть - но нихрена не видно. Ну и смысл в этой фокусировке, если ей пользоваться нельзя?
К тому же я так понимаю, что ты вообще не понимаешь о чем говоришь. У тебя фокусировка и кадрирование уже перепутались. То видоискатель оптический нужен, теперь фокусировка... В зеркалке ты видишь то, что будет на фото, и видишь это и при плохом освещении, и при сильном свете в спину и видишь не только кадр, но светлые и темные участки, ты нажимаешь спуск и фото получается практически мгновенно и тд.
Все это ВОЗМОЖНО получить и на незеркалке, только для этого нужны навыки.
Просто пока не делают нормальных экранов.
Ну вот когда будут делать - тогда и будем сравнивать.
смотреть на зеркало или на экран для большинста разницы нет.
Кто тогда покупает зеркалки?

Любой цифровик показывает сигнал с матрицы на экране!
Нет конечно. Цифрозеркалки в большинстве не имеют вывода на экран, только после съемки.

Да и руки стали трястись от водки.
Да похоже не только руки.

luka
Junior Member

написано 02 Апреля 2008 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Сразу покупать незеркалку (компакт) - нерезонно.
Лучше начинать с зеркалки.
По поводу выбора компактов.Не гнался бы за зумами - 5 вполне. Не гнался бы за мегапикселями - 6 вполне. Гнался бы за размером матрицы - большая дает большую детализацию и возможность напечатать большего размера снимок.(У моего первого компакта Олимпус 5500 зум размер матрицы был 1/1,7" , если не ошибаюсь.Хороший был фотоаппарат) Желательное наличае башмака для внешней вспышки.Рав - желательно.

[Это сообщение изменил luka (изменение 02 Апреля 2008 13:59).]

Весельчак У
Moderator

написано 04 Апреля 2008 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Чем дешевле - тем меньше вероятность поломки? Интересно...
Не меньше вероятность, а не так жалко выкинуть.

НИ ОДИН до сих пор не сломался. При том что пользуются ими особо не заморачиваясь.
Они были куплены новыми? А разговор шёл про б/у.
Отец в своё время купил 2 зеркалки, которые благополучно сломались. Одну я смог починить (и не один раз), а другую только частично. И никто не скажет как с ними обращался предыдущий владелец.
Знакомый купил б/у Canon 300. Через пару месяцев зеркало стало подниматься только наполовину. Ремонт обошёлся в 4/5 стоимости камеры.

Единственный недостаток зеркалок - цена.
На самом деле недостатков 2,5.
1. Габариты и вес.
2. Невозможность просмотра гистограммы ДО съёмки.
2,5 Некоторое неудобство (хотя и не для меня) - невозможность съёмки видео.

Но на самом деле если быть честным - то этот недостаток не фотоаппарата, а человека который не может заработать бабла на нормальный фотик и ищет какие-то мифические причины почему дешевая вещь лучше дорогой.
А мне не нужна зеркалка, я предпочитаю иметь камеру всегда с собой, и все навороты не нужны. Ежели приспичит - лучше у отца попрошу попользоваться. И покупал не так чтобы дёшево - около 18 т.р.

Grog
У цифры есть правило - вся постобработка на ПиСи, потом, в редакторе.
Мне повезло - большинство снимков я даже по цвету не корректирую. Только много шевелёнки, но тут уже ничего не поможет.

Но ходит слух про низкий динамический диапазон современных матриц.
Это не слух, а истинная правда. Много пикселей на маленькой матрице приводят к повышенным шумам.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Апреля 2008 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Они были куплены новыми? А разговор шёл про б/у.
Нет, СД и F50 я покупал бэушными. оба отлично работают до сих пор.
Ремонт обошёлся в 4/5 стоимости камеры.
Обычное дело для лохов. Странно даже что так дешево.
И никто не скажет как с ними обращался предыдущий владелец.
По внешнему виду можно определить. Никто не станет специально портить фотик за пару куе.
не так жалко выкинуть.
Если такую философию применить и к остальной жизни - то да. Зеркалку покупать не надо, пусть ею пользуются нормальные люди.

Дело не в зеркальном механизме и не в понтах - на самом деле для почти всех съемок аппарат с сменной оптикой с дополнительной вспышкой и с большой матрицей имеет преимущества.
Что касается веса и размера - то даже маленький фотоаппарат таскать все время с собой не станешь, а например в машине место и для зеркалки найдется так же как и для мыльницы.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net