Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Трагедия 11.09.2001. Только ли террористы виноваты?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Трагедия 11.09.2001. Только ли террористы виноваты?
Петька
Member

написано 30 Мая 2008 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Уничтожение зданий – «близнецов» ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В чем вина террористов?

Семен Сладков, к.т.н. по строительной механике и стальным конструкциям зданий

Скоро уже 7 лет во всем мире, особенно в США, не стихают дебаты о происшедшем тогда нападении террористов и о его результате, потрясшем Америку и весь мир. В результате обсуждения выкристаллизовались два взаимоисключающих мнения: а) эти здания разрушили террористы, в результате чего погибло около 2 тысяч человек – в этом вина террористов; б) здание взорвало ЦРУ, инсценировав нападение террористов – в этом, таким образом, вина ЦРУ и стоящего над ним правительства, очень уж удачно было это событие этим правительством затем использовано.
Увы, ни один из этих вариантов не соответствует картине, которую все видели, но не все поняли. А те, кто понял, (например, в США есть много специалистов по конструкциям высотных зданий), они предпочитают помалкивать.

Итак, что же мы видели? Мы видели как сначала один самолет влетел в одно здание, а потом второй – во второе. И там, и там начался пожар на тех этажах, куда влетели самолеты. Что мы еще видели? Мы видели, что после того, как самолеты влетели в здания, эти здания простояли еще: одно – более 45 минут, второе – дольше, около часа. Остановимся и сделаем первый вывод: оба здания, их каркасы выдержали удар самолета не разрушившись. В этом нет ничего удивительного, так как их каркасы были рассчитаны на такой удар: в строительных нормах всех стран, строящих небоскребы, такой расчет является обязательным. На момент их строительства (1982г.) такая норма была предусмотрена и в СССР, и в США.

А вот возникшего пожара каркасы зданий не выдержали, и именно от пожара они разрушились. Почему? Неужели те, кто проектировал эти здания, не догадались, что если самолет ударится в здание, то из него выльется авиационный керосин, создающий высокотемпературный пожар: в замкнутом объеме (в том числе – в авиадвигателях) - до1500°С, а в открытом пространстве, как в нашем случае – около 650°С? Приведу выдержку из учебника для Вузов «Металлические конструкции» под ред. Н.С.Стрелецкого, М., Госстройиздат, 1961, стр.48: «При температурах выше 400-500°С происходит резкое снижение предела прочности и предела пластичности (в 3-4 раза), при 600°С они близки к нулю и несущая способность стали исчерпывается» Речь идет о строительных сталях.
Вообще существуют способы защиты конструкций и от более высокой температуры – например, мартеновские печи работают годами при непрерывном воздействии более высоких температур ло 1800°С.

А что же проектировщики предусмотрели? Мы можем судить об этом, потому что чертежи основных узлов этих зданий были представлены в советской технической литературе сразу после завершения их строительства. Каркас был стальным, колонны – коробчатого сечения, пустотелые внутри. Вдоль этих пустот были пропущены трубы, внутри которых циркулировала вода. Эта вода должна была охлаждать колонны в случае пожара. Снаружи колонны и балки были окрашены огнезащитной краской, что тоже как-то предохраняло конструкции от огня, хотя и малоэффективно. Кроме того, во всех помещениях было предусмотрено спринклерное пожаротушение (фонтанчики воды с потолка). Все эти меры могли защитить конструкции, если бы загорелись, скажем, занавески на окнах или бумаги на столах. Для более сильного пожара они не предназначены. Тем более, что от удара самолета они должны были выйти из строя.

Для сравнения скажу, что советская школа стальных конструкций предусматривает другие технические решения. Например, в каркасе главного корпуса МГУ, которое было окончено строительством в 1952 году, колонны выполнены толстостенными крестового поперечного сечения, а огнезащита выполнена керамической, из глины – аналогично мартеновским печам. От вышеописанного пожара это здание бы не разрушилось, выгорели бы только 2-3 этажа.

Вернемся к нашим зданиям – «близнецам». Согласно нормам, металлоконструкции обязаны выдержать без разрушения прямое воздействие огня в течение 45 минут. Они это честно выдержали. Теперь посмотрим на междуэтажные перекрытия, которые были выполнены по металлическим балкам. Узел соединения балок с колоннами был принят в расчетной схеме шарнирным, а конструктивно балки опирались сверху на выпущенные из колонн короткие консоли. Такое техническое решение узлов было ненадежным, но зато обеспечивало исключительно высокую скорость монтажа – один этаж в сутки. Американцы сняли кинофильм о монтаже этого здания и очень гордились этим достижением.
Нужно заметить, что строительство зданий финансируется за счет банковского кредита, и каждый день сокращения продолжительности строительства обеспечивает значительное сокращение расходов по кредиту. Поэтому скорость монтажа была поставлена во главу угла!

Советская школа использует для аналогичных зданий другие узлы. Например, в уже упоминавшемся здании МГУ балки соединены с колоннами жестко, вварены в них всем сечением. Это обеспечивает высокую надежность каркаса в целом. Но в скорости монтажа мы американцам сильно уступаем…

Что же произошло с «близнецами» далее? Далее пожар раскалил перекрытия нескольких этажей, стальные балки в них ослабли и прогнулись, в результате они сползли с опор. Одно перекрытие упало на нижележащее, которое не выдержало такой дополнительной нагрузки и тоже в свою очередь сползло с опор, вместе они упали на нижележащее, и это падение продолжилось как в костяшках домино. Балки перекрытий служили развязками для колонн; лишившись развязок, колонны потеряли устойчивость и разрушились.

Многих удивляет симметричный характер разрушения зданий при заведомо несимметричном расположении огня: здания буквально просели вниз, не отклоняясь в сторону. Появилась даже такая версия происшедшего, как заговор ЦРУ, якобы взорвавшего это здание. По этой версии заряды были заложены по всему периметру у всех колонн и взорваны одновременно, что и объясняет симметрию разрушения.
В такой версии нет необходимости: и при несимметричном пожаре здание разрушается симметрично. Попробую это пояснить с помощью чертежа: на листе бумаги проведите две вертикальные линии – это будут колонны переднего и заднего ряда. Теперь проведите 110 горизонтальных линий между ними – это будут междуэтажные перекрытия. Допустим далее, что на 81 этаже возле левой колонны возник пожар, и в результате этого левый конец балки этого перекрытия сполз с левой колонны. Таким образом, левая колонна лишилась распорки, расстояние между развязанными точками колонны увеличилось вдвое. Если в нормальном состоянии это расстояние (высота этажа) было, скажем 4 метра, то теперь неразвязанный участок колонны (так называемая «свободная длина») увеличилась в 2 раза и стала равной 8 метрам. Согласно теории Эйлера, несущая способность колонны уменьшается пропорционально квадрату увеличения свободной длины, то есть несущая способность колонны уменьшилась в 4 раза!
Теперь посмотрим, что произошло с правой колонной. Балка с колонны не сползла, это так, но левый конец балки упирается в воздух! То есть правая колонна оказалась неразвязанной на такой же длине и в том же месте, что и левая. Ее несущая способность тоже уменьшилась в 4 раза: полная симметрия!

Если сползет еще одно перекрытие и свободная длина колонны увеличится в 3 раза, то несущая способность колонны уменьшится в 3х3= 9 раз. А таких запасов прочности в колоннах наверняка не было. Пожар раскалил перекрытия, как минимум двух этажей – под и над пожаром и они перестали служить распорками для колонн, которые в этом месте были нагружены вышележащей частью здания. Уже из-за этого произошло катастрофическое снижение несущей способности колонн – в 9 раз! Эти два перекрытия неизбежно упали или опустились на следующее снизу. Если они резко упали, то имела место динамика, которая увеличила их разрушающую способность. Если они опустились медленно, то тогда произошел перегрев и этого самого нижнего из трех перекрытия, так как пожар продолжался все время, а раскаленное перекрытие не может служить защитой от перегрева.
Заметьте, что я нигде не говорю про нагрев колонн: мне неизвестно как по отношению к колоннам располагался пожар и внесла ли повышенная температура колонн свой вклад в снижение несущей способности этих колонн. Хотя наверняка, находясь 45 минут в помещении с температурой 650°С они тоже хорошо прогрелись. Но и без этого они были обречены…

С этого момента катастрофа стала неминуемой: колонны выпучивались и ломались, висевшие на них стеновые панели обрывались, все это падало вниз вместе с участком здания, находившимся над зоной пожара. Грохот обрушения и облака пыли, поднимавшиеся с земли – все это мы видели…

Теперь мы возвращаемся к вопросу - кто в чем виноват. Согласно законодательству России, да и многих других стран, уголовную ответственность в случае разрушения здания несут два человека: главный конструктор проекта (или как он там в США называется) и владелец здания. Очевидно, что под давлением владельца главный конструктор пошел на такие ненадежные решения (вот пусть ему прокурор это обстоятельство и зачтет). Но они оба преступники, их нужно отдать под суд! Увы, я нигде не встречал такого суждения – ни в американской, ни в российской прессе. Во всем винят террористов… Но террористы только использовали удачную для них возможность легко обрушить плохо построенное здание. Знали ли сами террористы о такой возможности? Спросите у Бен-Ладена, он как профессиональный строитель мог об этом догадаться. А вот главный конструктор и владелец знали об этом наверняка…

PS. А что, главный конструктор «Титаника» не знал, что спасательных шлюпок на всех нехватает?

Петька
Member

написано 01 Июня 2008 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Я выложил этот текст на соседнем форуме. Вот что я там написал по итогам обсуждения (около сотни постов):

Далее. Я не хотел отклоняться от технической стороны дела. Но учитывая, что 90% всех ответов сводятся к утверждению, что американцы сами взорвали эти здания, позволю себе высказаться по поводу этой бредовой идеи.
1)В такое «мероприятие» должны были быть вовлечены сотни людей и ни один из них не проговорился? И это в обществе, где любимое занятие – написать донос на соседа!
2)В такое «меропияти» неизбежно должен был быть вовлечен Президент.Чем ему грозило (неизбежное) разоблачение? Не импичментом (увольнением) и не судом: те, кого он собирался взорвать, просто разорвали бы его в клочья!
3)В США (как и везде) ЦРУ, ФБР и другие силовые вндомства остро соперничают между собой. Уж они бы вывели заговорщиков на чистую воду!
4) «По зданию ходили люди с мотками проводов и со взрывчаткой и устанавливали ее у колонн по периметру здания.» (!) Если бы хотя бы один из них донес, он бы получил многмиллионную премию – мечту любого американца! Сколько же надо было заплатить этим «бродягам», чтобы они все молчали?
5)Пилоты самолетов тоже были в сговоре? Как ваша фантазия – да или нет? Ведь никаких арабов в этом случае нельзя подпускать! Или может это авиадиспетчеры вели самолеты на таран, а пилоты – воздушные асы – ничего необычного не заметили? А по этой линии сколько надо было задействовать народу?
6) Подготовка такой диверсии заняла бы недели и месяцы. И вездесущие американские газетчики ничего не пронюхали? Хотя обычно для них нет тайн!

Неистощима ваша фантазия, господа! Болезненная фантазия безграмотных дилетантов. Уж если вы меня обзываете платным агентом американского империализма, то и я сказал о вас, то, что думаю, забыв про вежливость!

[Это сообщение изменил Петька (изменение 02 Июня 2008 09:26).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2008 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень правильно все написано.

Петька
Member

написано 02 Июня 2008 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Рассматриваем другие варианты

ссылка - видео катастрофы
Кто убил президента Кеннеди? Тот же, кто уничтожил здания ВТЦ 11.9.2001 в Нью-Йорке. (Мои домыслы без ссылок)

Президента Кеннеди убила в 1963 году Чикагская мафия по заказу нефтяных монополий Юга США. (Чикагская – это условно, просто я не знаю в США других, а сказать «американская», так там нет единой американской мафии.) О том, что это сделала мафия, я прочел недавно, т.е.45 лет спустя. А что в «интересах нефтяных монополий Юга США» - об этом писали советские газеты сразу после убийства. Эта фраза врезалась в мою детскую память!. Чем-то Дж.Кеннеди ущемил или хотел ущемить их интересы.
Но нефтяные монополии Юга США – это и семейство Бушей. Ха-ха! Может быть они и выступали заказчиками?
Теперь сделаем предположение, что они же заказали той же Чикагской мафии провести мероприятие, которое даст повод взять под контроль (т.е. захватить) нефть Ирака, а со временем – Ирана. Тогда и должна была возникнуть идея со взрывом зданий – «близнецов». Но масштабы этого мероприятия были слишком неподъемными для Чикагской мафии, и она привлекла для исполнения заказа более мощную международную мафию Аль-Каеда. Распределение ролей – очевидно: чего ради было Аль-Каеде посылать самолеты, чтобы таранить здание? Ради идеи? Чтобы кому-то что-то показать и устрашить? Глупости. За это было хорошо заплачено.
А что взяла на себя Чикагская мафия? Тут возможны два варианта ответа: а)ничего; б) взрыв здания. Здесь мы (временно) вступаем на почву чистых спекуляций: во-первых, и без взрыва впечатление от влетевших самолетов было оглушительным; во-вторых, Аль-Каеда могда догадаться, что что здания разрушатся и без взрыва. И в третьих, допустим, что Чикагская мафия взялась своими силами взорвать оба здания. Она предупредила совладельца здания, который за месяц до того заключил новый очень выгодный договор страхования от теракта. Он же заменил весь обслуживающий персонал на людей мафии, чтобы они получили свободный доступ к колоннам.
Продолжим. Допустим, что здания были разрушены взрывом. Рассмотрим два варианта: первый – заряды были заложены в двух местах по высоте, второй – заряды были заложены на каждом этаже.
Очевидцы (те, кто видел все по ТВ) утверждают, что взрывы произошли в двух местах: один – под зоной пожара, второй – где-то ниже.Вот здесь-то концы не сходятся: помните, на складе лежат обломки стальных колонн длиной 10-15 м. А здание высотой около 450м было бы взрывами разделено на три куска по 150 метров... Этому противоречит размер кусков стальных колонн на складе и скорость обрушения, равная скорости свободного падения. Чтобы что-то свободно падало, нужно, чтобы оно падало свободно и ничто ему не мешало. А тут нужно было бы пробиваться сквозь мощные конструкции нижележащих частей.
Второй вариант – взрывались все этажи (или почти все) последовательно по мере падения. Как согласовать последовательность взрывания с положением падающих частей? Никакой пианист или музыкант дирижер не в состоянии это выполнить. Что же, там была автоматика с алгоритмом взрывания? Маловероятно. Скорость свободного падения могла иметь место только в том случае: если к моменту подлета вышележащих частей никаких перекрытий в этом месте уже не было, а колонны представляли собой голые (без связей) вертикально стоящие плети. Тогда и куски колонн были бы по 10-15-20м – от потери устойчивости колонн. То есть если только все происходило так, как описано в первичном тексте. Таким образом, были взрывы или не были, но полное разрушение зданий – это «заслуга» проектировщиков!

Петька
Member

написано 14 Июня 2008 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Обсуждение.
1)Непонятно все же с тем мужиком, который получил 8-миллиардную страховку: если он заказал снос здания фирме, которая профессионально занимается сносом (и которая безусловно снесла бы эти здания), то зачем ему была нужна дополнительная авантюра с самолетами, которая могла легко сорваться? А это была его авантюра, иначе такого поразительного совпадения во времени не было бы! Чтобы прикрыть взрывы и создать видимость теракта? Но он и взрывы мог бы объявить терактом! Тем более, что уже были попытки и взорвать, и поджечь это здание...
А за здание Пентагона кто получил страховку?
То есть в варианте «самолеты без взрывов» все логично, а вот в варианте «самолеты плюс взрывы» - где логика?
2)Осталось еще одно неотвеченное ваше возражение – по поводу числа погибших евреев, которых оказалось непропорционально мало. Потому что евреи – организаторы теракта предупредили «своих» и те в тот день не вышли на работу. Но «несвоим» они ничего не сказали – сволочная нация! А есть свидетели?
Сначала приведу контрпример, о котором я знаю достоверно. В начале 90-х, когда в Днепропетровске жрать было нечего и купить жратву было не на что, так как заводы прекратили платежи подрядчикам (и я не знал как кормить и семью, и подчиненных), вот тогда вдруг американская еврейская организация «Джойнт» прислала еврейской общине г.Днепропетровска в дар несколько вагонов сливочного масла для раздачи среди евреев г.Дн-ска. Но евреи г.Дн-вска оказались мудрее своих американских соплеменников: они отдали все (?) масло пенсионерам г.Дн-ска без различия национальности. Составили списки пенсионеров (без указания национальности) по домоуправлениям, указали день и место выдачи и дали бесплатно каждому пенсионеру по 1 кг сливочного масла. Мои старики тогда тоже получили – это было счастье, Были ли злоупотребления, я не знаю. Так что евреи бывают разные, и уж наши днепропетровские евреи не совершили бы такого сволочного поступка! Но это присказка.
А теперь вернемся к нашим баранам. В этих двух зданиях, по официальным данным, работали 190 тыс.человек. Погибли из числа работавших примерно 2 тысячи, остальные 188 тысяч спаслись. То есть погибло около 1%. Таким образом, вы имеете выборку в 1% от генеральной совокупности, причем в этой выборке соотношение по национальностям сильно не совпадает с соотношением в генеральной совокупности.
МММ, вы же инженер и статистическими методами владеете (иначе вам бы не выдали диплом): какова достоверность выводов (в данном случае о том, что «своих» предупредили!) при такой выборке? Может быть у американских евреев ного длиннее и они бегают быстрее, вот они и присоединились к 188 тысячам неевреев и своевременно выбежали из горящего здания?
Понимаете, МММ, я пишу это не в защиту евреев, и не против них, они мне безразличны. Но меня поражает, что вы приводите такой аргумент в опровержение моей версии – аргумент странный и грязный.
Я не знаю, как было на самом деле. Я изложил свою версию как возможный вариант. Моей целью не было ни поддержать американских империалистов, ни опровергнуть их. Я хотел предупредить наших молодых конструкторов стальных каркасов высотных зданий о ненадежности принятых там технических решений. И только!

Весельчак У
Moderator

написано 14 Июня 2008 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
где логика?
Может это настолько хитрая комбинация, что логика не нужна. Или специально нарушена для отвода глаз.

организаторы теракта предупредили «своих»
Ради некоторых целей даже своими могут пожертвовать.

Ivan13
Junior Member

написано 22 Января 2010 07:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно:
1)В названии Нью-Йорк (New York City) 11 букв
2) В названии Афганистан (Afghanistan) 11 букв
3) В имени Ramsin Yuseb (террорист, в 1993 году запланировавший разрушение Башен Близнецов в Нью-Йорке) 11 букв
4) В имени Джордж Буш (George W Bush) 11 букв
Это может показаться лишь случайностью, будет интереснее дальше:
1. Нью-Йорк является 11-м штатом в государстве
2. В самолете 11 летело 92 пассажира (9+2 = 11)
3. В самолете 77, который тоже влетел в Близнецов, было 65 пассажиров (6+5 =11)
4. Трагедия произошла 11 сентября, или 11. 09 (1+1+9=11)
5. Номер телефона службы спасения в США - 911 (9+1+1=11); Это только совпадения? Читайте дальше!
1)Число жертв на самолете, потерпевшем крушение, составило 254 (2+5+4 =11)
2) 11 сентября 254й день в году (2+5+4=11)
3) 3.11.2004 произошли взрывы в Мадриде (3+1+1+2+0+0+4 =11)
4) Трагедия в Мадриде произошла через 911 дней, после трагедии в Нью-Йорке
(9+1+1=11)
5) Башни близнецы похожи на 11
И кое-что ужасное!!!Трагедия была в 2001г.А теперь: 2001+11=2012год!Это предупреждение войны или конца...?
Вы все еще верите, что это простые совпадения???!

1. Большими буквами напечатайте: Q33 NY. Это номер первого самолета, влетевшего в Близнецов.
2. Выделите Q33 NY
3. Измените размер до 48
4. Измените шрифт на WINDINGS (WINDINGS 1)
P.S. Обязательно сделайте последнее. Вас это очень удивит.

jz
Ideology Administrator

написано 22 Января 2010 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ivan13
Возможно что не зря исламский Восток считает США "Страной Шайтана".

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018