Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Тепловизор из цифромыльницы

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Тепловизор из цифромыльницы
Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2008 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Помогите, подскажите, что надо сделать, что бы цыфромыльница снимала в ИК диапазоне.
фильтры какие снять-поставить, как это вообще возможно или нет.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Июня 2008 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Чаще всего фильтр нанесён на матрицу, и так просто его не снять. По крайней мере, в зеркалках матрица видна и никаких фильтров, которые можно было бы снять, перед ней нет. В ранних видеокамерах Сони можно было снять фильтр, потом вроде эту возможность убрали.

Beelzebub
Moderator

написано 02 Июня 2008 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какие температуры должен регистрировать тепловизор? Насколько я понимаю в этом деле, они должны несколько превышать температуру самой матрицы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2008 01:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Отлично, ты мне подсказал направление для думы.
Матрицу надо охлаждать. То есть доукомплектовать тепловизор холодильной пластиной.
И как то так исхитриться, что бы невидимым частотам соответствовали цвета видимого диапазона.
Но как?

Beelzebub
Moderator

написано 03 Июня 2008 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И как то так исхитриться, что бы невидимым частотам соответствовали цвета видимого диапазона.
Главное тут, имхо, просто получить хоть какую-нибудь картинку, когда разным температурам (частотам) на точках матрицы будут соответствовать разный сигнал. Дальше ты уже програмно можешь их сам разделить и окрасить в любой цвет. Вопрос еще, кстати, в том - какие частоты пропускает твоя оптика. Может она ИК режет со страшной силой

Попробуй в темной комнате типа сфотать горячий чайник?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2008 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

какие частоты пропускает твоя оптика.
Блиин, как я узнаю оптика режет или ИК-фильтр перед матрицей, если чайник вдруг в темноте никак себя не проявит?
Но вообще-то ты гений.
Когда в Москве будешь?

FOX1220
Member

написано 04 Июня 2008 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Блиин, как я узнаю оптика режет или ИК-фильтр перед матрицей...
Посмотри в темноте на ИК диод пульта от телика при нажатии кнопки. Некоторые фотоаппараты его видят лучше некоторые хуже, но тех что вообще не видят не встречал.

asenberg
Moderator

написано 04 Июня 2008 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Зачем, есть же масса готовых решений хотя бы здесь ссылка

Beelzebub
Moderator

написано 04 Июня 2008 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Блиин, как я узнаю оптика режет или ИК-фильтр перед матрицей, если чайник вдруг в темноте никак себя не проявит?
Видимо, только последовательно убирая то и другое. Кстати FOX1220 дело говорит. Надо только знать какую частоту дает тот или иной диод.
Когда в Москве будешь?
Вряд ли в ближайшее время буду.

asenberg, цены в приведенной тобою ссылке "приятно удивили".

Айзенберг
Member

написано 04 Июня 2008 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Я так понимаю что товарищу нужно снимать дома на предмет обнаружения утечек тепла, а не за горячими девками подглядывать, так что наверное можно за 2-3 тысячи долларов купить хорощую вещь, а не собрать из запчастей с помойки обычное унылое дерьмо.

Добавление от 04 Июня 2008 15:19:

Beelzebub

Ну как бы вот ссылка например даже ещё дешевле, если я правильно понимаю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Июня 2008 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Тепловизор - дорогостоящий прибор. Цена тепловизора на российском рынке колеблется от 3 до 100 тыс. $.
ссылка
Ночное видение и девайс для поиска подранков - это все не то что мне надо.
Мне в свое время понадобился анемометр - ну так торговцы втирали, что меньше штукибаксов никак не получится, однако нашелся "тесто" за 200 баксов. Но весь прикол в том, что и это было безумной тратой - на самом деле можно было взять моторчик (например от дивиди или сломаной магнитолы), прицепить к нему пропеллер и насадить на палочку, как детская игрушка есть такая. Ну и конечно дополнить комплекс тестором, мерющим ЭДС. И алес, никаких затрат! Эта фигня нужна была один раз в жизни, настроить систему вентиляции.
Теперь мне думается что всегда надо искать самое дешевое решение, и если вдруг окажется, что и второй и третий раз в жизни оно понадобилось - то тогда конечно купить за 3 или за 100 куе.
так что наверное можно за 2-3 тысячи долларов купить хорощую вещь, а не собрать из запчастей с помойки обычное унылое дерьмо.
Ингда интересно.

Alex P.
Member

написано 05 Июня 2008 07:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Я так понимаю что товарищу нужно снимать дома на предмет обнаружения утечек тепла
В таком случае тепловизор вовсе не нужен, а достаточно нескольких пирометров, установленных в разных точках. Стоят существенно меньше 1000 уе, а вроде и 100 уе.

что надо сделать, что бы цыфромыльница снимала в ИК диапазоне.
Ничего будет не сделать. Нужна специальная матрица. имхо

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Июня 2008 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вот еще вопрос - можно ли програмно "отключить" чуствительность матрицы к видимому диапазонуЮ фильтр конечно тоже поставить, что бы шумы уменьшить.

Alex P.
Member

написано 05 Июня 2008 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Подсказка- как Вы знаете, в ИК приемниках каналов ДУ ТВ используются специальные ИК фотодиоды. Они реагируют, "вынимая" из шума сигналы, переданные в своем спектре, в условиях полной освещенности от ламп и даже солнечного света. Не требуя при этом охлаждения, т.к. имеют чувствительность именно на такукю длину волн.
Дак так и непонятно, ЧТО Вам нужно сделать..

Зёбра
берёзовый брунька

написано 05 Июня 2008 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

в ИК приемниках каналов ДУ ТВ используются специальные ИК фотодиоды

Не думаю, что диоды какие-то очень особенные.

Айзенберг
Member

написано 05 Июня 2008 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Да, наверное вы правы,
ссылка
самый дешёвый вариант.
Несколько неудобно, но использовать можно.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Июня 2008 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Надо только знать какую частоту дает тот или иной диод.
Самые обычные - в районе 800..900 нм (точнее не помню).

Пъ
можно ли програмно "отключить" чуствительность матрицы к видимому диапазону
Нельзя. Можно только брать сигнал с "красных" пикселей, т.к. остальные вообще бесполезны.
А может, действительно, взять прибор ночного видения? Насколько я понимаю, там виден весьма длинноволновый участок спектра, что соответствует низким температурам источников излучения.

Alex P.
в ИК приемниках каналов ДУ ТВ используются специальные ИК фотодиоды. Они реагируют, "вынимая" из шума сигналы, переданные в своем спектре, в условиях полной освещенности от ламп и даже солнечного света. Не требуя при этом охлаждения, т.к. имеют чувствительность именно на такукю длину волн.
Самые обычные фотодиоды. А освещение от внешних источников света отсекается фильтром верхних частот в усилителе. В ПДУ используется достаточно высокая частота - десятки-сотни килогерц, поэтому это и возможно. Кстати, температура источника, дающего такую длину волны (800..900 нм) весьма высокая, поэтому охлаждения и не надо. Строго говоря, теоретически можно увидеть и объект холоднее матрицы, ежели шумы позволят.

Айзенберг
Пирометр, по сравнению с тепловизором, это как фотодиод по сравнению с видеокамерой. Придётся долго сканировать, чтобы что-то найти.

Айзенберг
Member

написано 06 Июня 2008 22:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Да я понимаю, зато дёшево.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить