Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Выбор LCD панели/телевизора (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор LCD панели/телевизора
Весельчак У
Moderator

написано 27 Октября 2010 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
в современных картах в комплекте проводочки для звука идут, или там тоже все также?
Не понял.
В старых видяхах для передачи звука через DVI/HDMI нужно было подключать звук от звуковой карты через внешний переходник или прямо на видяху. В более новых появился дополнительный драйвер, сейчас, насколько я помню, всё встроено в штатные драйверы. (Всё касается ATi, с nVidia дел не имел.)

skunk
Злобный админ

написано 28 Октября 2010 02:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
На сайте чипсет поновей для матери не смотрел?
Не понял. Если ты имел ввиду драйвера, то все самое свежее, включая BIOS.

Вопрос тогда решился установкой драйвера hdmi audio от realtek, шёл в комплекте к карточке (но без упоминиания в руководстве)
Интересно. Но такого драйвера ни к материнке, ни на сайте нет.

Весельчак У
для передачи звука через DVI/HDMI
Разве через DVI можно звук передать? По-моему, нет. Я имел ввиду, что в комплекте с видеокартами идут провода для звука, сам не знаю, покупал другим, но такие провода видел с картой GT240, она вроде не старая. Вот я и подумал, что подключая звук к внешней видео, он пойдет и через hdmi и на обычные колонки.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Октября 2010 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Разве через DVI можно звук передать?
цитата:
Наконец, для просмотра HD-видео, естественно, кроме изображения, хотелось бы и звук получить. AMD-ATI озаботилась этой задачей и решила её радикальным образом. В ядро графического процессора интегрирована логика звукового контроллера, судя по всему, разработанная одним из лидеров в области аппаратных звуковых кодеков – Realtek Corp. Прямым текстом о том, что в ядро встроен контроллер Realtek, никто не говорит, однако в Сети уже доступны драйверы, называющиеся Realtek ATI HDMI Audio Device Driver.
Контроллер позволяет организовать вывод звука через тот же разъём, что и видео. На данный момент, как уже упоминалось, вывод HDMI реализован с помощью переходника DVI->HDMI. Нет нужды в дополнительных звуковых картах, подключении отдельными кабелями внутри корпуса и так далее. Таким образом, мультимедийная система на базе ATI Radeon HD 2000 автоматически получает право носить метку «Windows Vista Premium Logo», которая даётся только тем системам, которые могут обеспечить вывод и видео, и звука через один выход HDMI. До недавнего времени варианты организации такого выхода требовали или установки дополнительной звуковой карты, или передачи звука с встроенного кодека по S/PDIF, но с потерей возможности вывода по S/PDIF через обычный выход.
Поддерживается вывод звукового сигнала в форматах 32, 44.1, 48 кГц 16 бит PCM стерео, имеется поддержка Dolby Digital и Dolby DTS.

(В конце.)
Похоже, что nVidia такого не имеет.

Добавление от 28 Октября 2010 23:15:

Вот ещё .

Добавление от 28 Октября 2010 23:51:

Сейчас специально проверил: через DVI звук идёт только при использовании фирменного переходника DVI-HDMI. (Патч дров удалён. )

Добавление от 29 Октября 2010 00:02:

А вот так можно самому сделать переходник DVI-HDMI с работающим звуком.

skunk
Злобный админ

написано 30 Октября 2010 01:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Там везде речь идет о старых картах, не имеющих выхода HDMI. Разве, что все это отвечает на вопрос, что недокументировано звук через DVI передать можно.
Но только у меня на материнской плате все разъемы присутствуют и вывожу я на телик именно через HDMI, а неудобство в том, что в ПУ приходится менять устройство для воспроизведения звука. А так же я писал о том, что у современных видеокарт с HDMI (у нВидиа точно) в комплекте идут провода для звука и соответсвующие разъемы на карте (их два). Вот я и подумал, что с помощью этих проводков звук передается со штатной звуковухи на HDMI и устройство требуется всего одно и проблемы с переключением нет.

Valera
Member

написано 30 Октября 2010 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я вот что подумал.
У nvidia всегда идёт в комплекте к её драйверам приблуда для управления ими.
Нет ли там у тебя чего-то такого? А там пара галок вдруг, для звука на hdmi

И ссылка(для ХP), только что качал ссылка и там вычитал:

цитата:

Дистрибутивы включают в себя драйвер HDAudio для передачи звука через HDMI версии 1.1.9.0, пакет PhysX System Software версии 9.10.0514

Весельчак У
Moderator

написано 30 Октября 2010 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
недокументировано звук через DVI передать можно.
Ещё как документировано.

Вот я и подумал, что с помощью этих проводков звук передается со штатной звуковухи на HDMI и устройство требуется всего одно и проблемы с переключением нет.
Ежели звук идёт через эти проводки, то звук должен идти одновременно. Хотя это ещё зависит от настроек звуковой карты - надо чтобы звук одновременно выходил через аналоговый выход и S/PDIF.

skunk
Злобный админ

написано 18 Ноября 2010 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня где-то пару недель назад монитор, подключенный по D-Sub, стал все чаще сваливаться в автоподстройку, потом вообще все время стал находится в этом режиме. Компьютером просто невозможно стало пользоваться. Отключил я тогда монитор совсем от греха подальше, побоялся, что он сломается (смотрел только футбол с интернета на телике). Сегодня надыбал 9500GT, все пучком, двухмониторность DVI и HDMI работает нормально, картинка на монике через DVI изумительная, как и когда-то. Но на мониторе перестали реагировать все кнопки, в том числе и вкл/выкл питания. Что бы это могло быть?

Ради эксперимента включил в биосе mGPU, путем разных подключений догадался, что картинка может выводится сразу на 5 мониторов (2 со встроенной видео + 3 с внешней). Интересно, конечно, но не нужно. Возник вопрос, возможно ли 9500 включить в hybrid sli с чипсетом 8300, или это только 8500 можно, или чипсет нужен 9300? Просто есть ли смысл ставить 7-ку вместо XP, чтобы проверить? А режим hybrid power только с 9800 работает?

Весельчак У
Хотя это ещё зависит от настроек звуковой карты - надо чтобы звук одновременно выходил через аналоговый выход и S/PDIF.
Вот! Копать надо в этом направлении. В диспетчере Realtek HD видно, что звук идет одновременно и на аналоговые выходы и на S/PDIF. Видяха сейчас у меня Gainward 9500 GT (весь инет перерыл, руководство пользователя так и не нашел). Но догадался, что 2 разъемчика на ней - это правый и левый каналы для подключения к S/PDIF. Если найду (спаяю) шнурок, то, видимо, как-то можно будет все же добиться одновременного вывода звука.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Ноября 2010 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня точно звук идёт в аналоге и цифре, но со звуковой карты, с видяхи - только при переключении.

skunk
Злобный админ

написано 19 Ноября 2010 02:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот и все, проблема решена! Подключил S/PDIF к видеокарте и звук пошел одновременно через аналоговый звуковой выход и HDMI на видео. Теперь ничего переключать не надо, а вариантов появилась просто масса как вывести звук.
То что я писал 2 разъемчика на ней - это правый и левый каналы для подключения к S/PDIF это, конечно, я глупость сморозил. Для S/PDIF нужен один сигнальный провод. Сбивало с толку, что эти два разъема абсолютно идентичные. Как я догадался, один из них разъем для кулера, если он должен быть (карта у меня пассивная с огромным радиатором). Поскольку руководства нет нигде, даже на официальном сайте, подключал на свой страх и риск, учитывая то, что разъем возле самой шины PCI-E скорее всего для кулера, как это в основном на всех картах nVidia, а разъем "сверху" находится рядом с разъемом HDMI, скорее всего для S/PDIF. Так оно в итоге и оказалось.
Поскольку на картах ATI я таких разъемов никогда не видел (только у nVidia), предполагаю, что у ATI эта проблема должна решаться как-то на уровне драйверов, либо не решается никак.
Да, при одновременном выводе звука по аналогу и HDMI слышно небольшое эхо, HDMI через S/PDIF немного запаздывает. Несущественная мелочь, так как включать одновременно колонки компьютера и звук на телевизоре никогда не потребуется, хотя звучание получается забавным. Зато теперь нет самой главной неприятности, не надо ничего переключать.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Ноября 2010 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
подключал на свой страх и риск
У тебя даже тестера нет?

ATI эта проблема должна решаться как-то на уровне драйверов, либо не решается никак.
В приведённых ссылках всё объяснено: у ATi звуковая карта интегрирована в видеочип.

Да, при одновременном выводе звука по аналогу и HDMI слышно небольшое эхо, HDMI через S/PDIF немного запаздывает.
Запаздывает относительно звука через аналог из телевизора? Или относительно компьютерных колонок? По-хорошему, телевизор должен делать одинаковую задержку по любому входу для синхронизации с изображением.

skunk
Злобный админ

написано 21 Ноября 2010 00:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У тебя даже тестера нет?
Есть? А чем он поможет? И там и там земля, и там и там сигнал. Кулер то управляемый должен быть.

у ATi звуковая карта интегрирована в видеочип
А у nVidia разве нет? Как же тогда звук на HDMI выводится с помощью драйвера HDMI HDAudio? Приведенные выше ссылки относятся к древним картам, на которых HDMI разъема не было, а использовались переходники.
У меня такое подозрение, что здесь никто не понимает о чем идет речь.

Запаздывает относительно звука через аналог из телевизора?
Это как? Не понял. Относительно колонок компьютера, конечно. Оно может так и должно быть, ведь видео по идее тоже должно запаздывать. С другой стороны, если даже и рассинхрон, его глазом не уловить, специально русские фильмы с компа на телик выводил, а вот небольшое эхо вполне уловимо. Если звук выводить посредством драйвера HDMI HDAudio, то вообще не проверить, так как встроенный в мать Realtek не пашет и звука на колонках не получить, о чем я уже вторую страницу пишу.

Добавление от 21 Ноября 2010 01:01:

Уверен, что эта задержка связана с обработкой телевизором входного сигнала.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Ноября 2010 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Есть? А чем он поможет? И там и там земля, и там и там сигнал. Кулер то управляемый должен быть.
На разъёме кулера должно быть питание 5 или 12 вольт.

Как же тогда звук на HDMI выводится с помощью драйвера HDMI HDAudio?
А зачем тогда разъём S/PDIF?

Это как? Не понял.
У меня в дебильнике есть аналоговые звуковые входы, которые можно назначить как работающие совместно с одним из HDMI входов (естественно, звук через этот HDMI отключается). Звук через эти входы будет задерживаться на столько же, как и через HDMI.

Уверен, что эта задержка связана с обработкой телевизором входного сигнала.
В руководстве на мой ящик косвенно это и указано. Когда меняешь режим обработки изображения (сглаживание, шумоподавление, улучшение движения и т.д.), то меняются задержки между исходным сигналом и отображением и озвучиванием его. В режиме "игра" задержка минимальна.

skunk
Злобный админ

написано 24 Ноября 2010 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
На разъёме кулера должно быть питание 5 или 12 вольт.
Откуда такая уверенность? Не зная принципиальной схемы, тестер мало чем поможет. Я исходил из того, что производитель может изменить референсный дизайн, но не до такой степени, чтобы разъемы местами поменять.

А зачем тогда разъём S/PDIF?
Я вообще не понял смысла этого вопроса. Хорошо, что он вообще есть, если бы его не было, то так и было бы как я писал здесь .

Весельчак У
Moderator

написано 25 Ноября 2010 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Откуда такая уверенность?
Вентиляторы святым духом не питаются.

Я вообще не понял смысла этого вопроса.
Никто не будет ставить бесполезные разъёмы.
Вообще странно это всё. В свойствах драйвера, даже когда у меня ящик был подключен через кабель DVI-HDMI напрямую, без фирменного переходника, вывод через видяху был доступен для выбора (правда звука не было).

skunk
Злобный админ

написано 26 Ноября 2010 04:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Вентиляторы святым духом не питаются.
Повторяюсь, схемотехника управления вентилятором и замены HDMI звука S/PDIF мне неизвестна. Что по тестеру, что по референсу - 100% гарантий нет, потому и написал на свой страх и риск. Если думаешь, что просто тупо воткнул, не потеряв кучу времени на изучение данной серии видеокарт, то глубоко ошибаешься.

Никто не будет ставить бесполезные разъёмы.
В моем данном конкретном случае он оказался очень полезен. У меня теперь куча вариантов, хочу - включаю драйвер HDMI nVidia, хочу - использую встроенный Realtek c S/PDIF. И всегда вывод звука через HDMI-разъем на карте. А у тебя вариант только один - переключение драйверов. Ну сделала nVidia дополнительную удобную фичу, за что ей спасибо. Единственная претензия (хотя теперь мне уже пофиг) к nVidia - дерьмовый ЦАП, что невозможно по аналогу монитор подключить. Где-то в Видеокартах (бывшая Матрокс-Мафия) я приводил два графика с АЧХ невидии и матраса. Видимо, ситуация та же и осталась.

Весельчак У
Moderator

написано 26 Ноября 2010 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Товарищ не понимает. (с)
Ну да ладно, не из-за чего копья ломать.

skunk
Злобный админ

написано 29 Ноября 2010 05:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Товарищ не понимает.
Вот про это я и говорю.

skunk
Злобный админ

написано 16 Декабря 2010 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Обнаружил такую фигню. При воспроизведении файла mkv с usb-носителя, вшитые субтитры телевизором не определяются. Но если подсунуть ему srt-файл, то все в порядке, появляется возможность менять кодировку субтитров и сдвиг относительно видео по шкале времени.

VoLK

написано 16 Декабря 2010 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Меня очень интересует покупка очень хорошего девайса для воспроизведения звука с несжимаемыми кодеками.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Декабря 2010 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
несжимаемыми кодеками.
Это как? Может сжатие без потерь?

Айзенберг
Member

написано 18 Декабря 2010 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ты имешь ввиду звуковую карту?

Фонист
Member

написано 20 Декабря 2010 06:34ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
вшитые субтитры телевизором не определяются.
Так они вшиты и вшиты были еще до того как в матрешку все упаковали.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net