Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Афера-2010. «Система» воровства ГЛОНАСС (страница 9)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Афера-2010. «Система» воровства ГЛОНАСС
Valera
Moderator

написано 30 Ноября 2012 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
согласно поправки Джексона — Вэника для России была снижена точность навигации
Никогда такого не было, это пустой трёп с форумов самодельщиков. Загрубление шло на всё восточное полушарие.
Пока группировка советских спутников ГЛОНАСС не начала разваливаться от старости к середине 90-х, в европе ГЛОНАСС рулил, в то время только ленивые не зарабатывали на этом. У меня до сих пор хранятся те чипы от MAXIM
И причем тут Весельчак У Он написал :
На что расчитываешь, если все ходы записаны?
http://forum.skunksworks.net/Forum18/HTML/000294-8.html#164
Вопрос был именно о загрублении жпс. А ветка - про глонасс

Фонист
Member

написано 30 Ноября 2012 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Придурошный, ты что куришь? Вот о чем шла речь: дядька Черномор говорил , что для получения более высокой точности можно обрабатывать совместно спутники обеих систем.
Пока группировка советских спутников ГЛОНАСС не начала разваливаться от старости к середине 90-х
Видимо махорка тебя хорошо торкнула. Читаем: В 1995 году было завершено развертывание системы ГЛОНАСС до ее штатного состава — 24 навигационных спутника. ссылка Валерик, 95г это и есть та самая середина. И чипов у нас тогда как у тебе не было , а была израильская военная железка, которая позволяла определять координаты при установке спутниковых антенн. В те времена зачем то эти данные подавались в госвязьнадзор. Ну и что еще соврешь?
А ветка - про глонасс
Вобще то ветку создавал я и она называется : Афера-2010. «Система» воровства ГЛОНАСС и с 2010 особых прорывов в этой области так и не произошло. Так что Афера продолжается.

Valera
Moderator

написано 30 Ноября 2012 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Ох-хохо, невежество - демоническая сила, а Фонон - единица измерения.
Вот ведь херню же несёшь? Не можешь сказать в чём разница между жпс и глонассом, как всё это жужжит, понятия не имеешь о чём жрпс в твоём навигаторе, а туда же, бессмысленные ссылки на вики.
Или малолетка, или больной, хз.
Так что Афера продолжается.
Ты так и не сказал, где афера-то? Клоун, господи, 10 страниц народ смешишь рожами. Не стыдно?

Весельчак У
Moderator

написано 01 Декабря 2012 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
И чипов у нас тогда как у тебе не было , а была израильская военная железка, которая позволяла определять координаты при установке спутниковых антенн.
Примерно в то время в РИРВе разрабатывался приёмник на DSP от TI. И вроде даже работал.

Фонист
Member

написано 01 Декабря 2012 02:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Вот ведь херню же несёшь?
Ну,насчет нести это скорее к тебе. Как там поживает завод Сибсельмаш? Помнится у него по твоим словам все было зашебись. Кстати он помимо сеялок делал и кое что для ВПК и другое. Тебе бы в новостях народу лапшу вешать.

Добавление от 01 Декабря 2012 02:10:

Весельчак У
Примерно в то время в РИРВе разрабатывался приёмник на DSP от TI. И вроде даже работал.
Вполне возможно.

дядька Черномор
Moderator

написано 03 Декабря 2012 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты меня с собой пожалуста не путай. В отличии от тебя я знаю что такое : KiwiExplorer
ты - самый безграмотный участник на этом форуме, судишь о ГНСС-системе по каким-то программкам от частных фирм.

Если заложить 5 копеек в каждую единицу товара , то получаются очень хорошие рублики.
путин давно ещё подписал указ, что никаких лицензий для использования ГЛОНАСС не будет (как это сейчас для ГПС). Возможно, это было сделано, чтобы сформировать рынок, а потом получать деньги другими механизмами. не знаю.

- ГДЕ ЖЕ ТОГДА ЖЕЛТЫЕ ЖИГУЛИ С ПОЛНОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ?
зачем они тебе, и что доказывает их существование или отсутствие?

Добавление от 03 Декабря 2012 16:23:

Фонист
Афера-2010. «Система» воровства ГЛОНАСС и с 2010 особых прорывов в этой области так и не произошло.
Ты просто не знаешь, т.к. совершенно не в теме, ГНСС у тебя ограничивается навигационной перделкой в автомобиле. Огромная работа проделано в части модернизации средств фундаментального обеспечения системы. Например в прошлом году была завершена система оперативного определения поправки всемирного времени (по сути, это основа функционирования координатно-временного обеспечения спутниковой системы) с повышением оперативности на 2 порядка и точности на 2 порядка - это гигантский прорыв, причём это теперь делается полностью независимо от международных служб и практически в режиме реального времени средствами РСДБ. Созданы колокационные узлы (рсдб-гнсс-кос-дорис). Стали регулярно определяться координаты полюса на основе рсдб и спутниковых средств. Это только то, что касается фундаментального сегмента, по остальным - свои достижения.
Произведена модернизация национальной временной шкалы с UTC с погрешностью меньше 10нс.

Вообще, о чём говорить с челокеком, который про ресиверы говорил Теперь что касается Китайцев, эти действительно наклепают. Только вот кто карты для них делать будет и о каком дополнительном сервисе тогда можно говорить

- ты ведь настолько профан, что даже не понимаешь, как функционируют навигаторы, считая, что для глонасса даже карты должны быть какими-то особенными.

Фонист
Member

написано 03 Декабря 2012 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
ты - самый безграмотный участник на этом форуме,
Это ты очередной Валерик. Ты даже понятия не имеешь , что Kiwi это не частная программка а формат в котором сделаны карты в том числе для японских автомобильных навигаторов. А это миллионы только автомобилей. Шарик ты балбес .
путин давно ещё подписал указ, что никаких лицензий для использования ГЛОНАСС не будет
Ты путаешь пользователей и производителей. Если ты у себя слушаешь мр 3 диск в авто , то ты не платишь напрямую за кодек. За это платит производитель и размазывает это уже по цене товара. Так и при покупки навигатора ты им можешь пользоваться на здоровье бесплатно , а платить будут производители.
- ГДЕ ЖЕ ТОГДА ЖЕЛТЫЕ ЖИГУЛИ С ПОЛНОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ?
зачем они тебе, и что доказывает их существование или отсутствие?

Вот тебе и показатель эффективности работы. Для тебя Шарик, у меня японское авто с родной японской навигашкой , с японскими картами России и все это на русском языке. Это узкоглазые проделали всего за 2 года. Ты и этого не заешь . Мне и другим миллионам жителям нашей страны твои 10 нсек на хрен не нужны. Мы тут с целым декретным часом уже который год всей думой разобраться не можем.
ты ведь настолько профан, что даже не понимаешь, как функционируют навигаторы, считая, что для глонасса даже карты должны быть какими-то особенными.
Шарик не смеши . Ты сейчас несешь такую ахинею. Ты даже не знаешь как это делается и работает. У каждого производителя навигаторов карты сделаны в своем формате и даже у одного производителя карты от одной версии частенько не подходят к другой версии. Карты производители продают отдельно и защищают их лицензией. Мало того ты нес такую хрень про обьединения двух систем навигации . Обьясни зачем это америкосам надо. Если я на GPS навигаторе вижу обычно 5 спутников, а для определения своего местоположения моему навигатору вполне достаточно 3х, то зачем мне еще 5 от Глонаса.
Теперь что касается Китайцев, эти действительно наклепают. Только вот кто карты для них делать будет и о каком дополнительном сервисе тогда можно говорить
Наши же эмигранты делать и будут. А это тебе для общего развития . Есть например, такая штука как OziExplorer ссылка . Ее широко используют в навигаторах рыбаки , туристы итд. А военных хорших карт в интернете для OziExplorer вполне хватает.Остается только их привязать, что наш народ и делает уже давно самостоятельно.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 03 Декабря 2012 20:21).]

Весельчак У
Moderator

написано 03 Декабря 2012 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
путин давно ещё подписал указ, что никаких лицензий для использования ГЛОНАСС не будет (как это сейчас для ГПС). Возможно, это было сделано, чтобы сформировать рынок, а потом получать деньги другими механизмами. не знаю.
Прежде всего, это позволяет нне тратить деньги на разработку приёмников.

Фонист
для определения своего местоположения моему навигатору вполне достаточно 3х
Высота не определится. Да и точность тем выше, чем больше спутников обрабатывается.

Фонист
Member

написано 03 Декабря 2012 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Высота не определится.
Читаем :В GPS- приемнике измеряется время распространения сигнала от ИСЗ и вычисляется дальность "спутник-приемник". Для вычисления этого расстояния пользуются тем свойством, что(радиосигнал распространяется со скоростью света). Так как для определения местоположения точки нужно знать три координаты (имеются в виду плоские координаты X, Y и высоту H), то в приемнике вычисляются расстояния до трех различных ИСЗ . Очевидно, при данном методе радионавигации (он называется беззапросным) точное определение времени распространения сигнала возможно лишь при наличии синхронизации временных шкал спутника и приемника.

Поэтому в состав аппаратуры ИСЗ и приемника входят эталонные часы (стандарты частоты), причем точность спутникового эталона времени исключительно высока. Бортовые часы всех ИСЗ синхронизированы и привязаны к так называемому "системному времени". Эталон времени GPS- приемника менее точен, чтобы чрезмерно не повышать его стоимость.

На практике в измерениях времени всегда присутствует ошибка, обусловленная несовпадением шкал времени ИСЗ и приемника. По этой причине в приемнике вычисляется искаженное значение дальности до спутника или "псевдодальность". Измерения расстояний до всех ИСЗ, с которыми в данный момент работает приемник, происходит одновременно. Следовательно, для всех измерений величину временного несоответствия можно считать постоянной. С математической точки зрения это эквивалентно тому, что неизвестными являются не только координаты X,Y и H, но и поправка часов приемника D t. Для их определения необходимо выполнить измерения псевдодальностей не до трех, а до четырех спутников. В результате обработки этих измерений в приемнике вычисляются координаты (X,Y и H) и точное время.

Если приемник установлен на движущемся объекте и наряду с псевдодальностями измеряет доплеровские сдвиги частот радиосигналов, то может быть вычислена и скорость объекта. Таким образом, для выполнения необходимых навигационных расчётов точки нобходимо обеспечить постоянную видимость с нее, как минимум, четырех спутников. После полного развертывания созвездия ИСЗ в любой точке Земли могут быть видны от 5 до 12 спутников в произвольный момент времени.

Современные GPS-приемники имеют от 5 до 12 каналов, т.е. они могут одновременно принимать сигналы от 5 до 12 ИСЗ. Приём сигнала более чем от четырех спутников естественно позволяют повысить точность определения координат и обеспечить непрерывность решения навигационной задачи.
ссылка
У меня меньше 5 не бывает.

дядька Черномор
Moderator

написано 04 Декабря 2012 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты путаешь пользователей и производителей.
я не путаю. Я писал о том, что системы лицензий у глонасс нет, в отличие от ГПС, поэтому производитель ничего не платит.

Мне и другим миллионам жителям нашей страны твои 10 нсек на хрен не нужны.
ты живёшь в маленьком мирке, который ограничивается твоим авто, которое ты упоминаешь в каждом своём сообщении. Поэтому и спор с тобой в общем-то совершенно бесполезен - всё, что лежит за пределами твоего убогого мирка для тебя кажется несущественным.

У каждого производителя навигаторов карты сделаны в своем формате и даже у одного производителя карты от одной версии частенько не подходят к другой версии. Карты производители продают отдельно и защищают их лицензией.
Картам абсолютно безразлично, каким путём получены координаты. Форматы и лицензии для них сделаны для того, чтобы ты не забывал регулярно платить за них. Приёмник измеряет псевдодальности, а потом решает систему уравнений, из которых получает координаты приёмника в земной системе координат (WGS84 для гпс и ПЗ-90 для глонасс, параметры перехода между системами известны). Эти координаты и идут к карте, в которой есть привязки к соответствующей системе координат и модели геоида. Ещё раз акцентирую твоё внимание, неуч: то. каким образом получены координаты - из ГПС, из ГЛОНАСС, из ГПС+ГЛОНАСС обработки или вообще из привязки к wifi-точке доступа с известными координатами, как это может выдать устройство на андроиде, к примеру - не важно для отображения на карте.

А в картах для потребителей, для авто, важны в первую очередь дороги с актуальной информацией, со знаками, отмеченными объектами типа магазинов, заправок, кафе и проч. информацией. Всё это не имеет никакого отношения к используемой спутниковой системе, и неудивительно, что такого рода карты их составители защищают лицензиями.

К слову, НАСА, равно как и Роскосмос, тоже не выпускает карт для навигаторов - всё это делают частные компании.

Мало того ты нес такую хрень про обьединения двух систем навигации .
Я говорил о совместной обработке данных от обеих систем, а не об объединении в единую систему.
Сейчас все серьёзные задачи, где используются ГНСС-средства, решаются с обработкой обеих систем совместно.
Так же в рамках одной системы будут функционировать новые спутники Глонасс-К и ГПС для обнаружения и ретрансляции аварийных сигналов в рамках спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Если я на GPS навигаторе вижу обычно 5 спутников, а для определения своего местоположения моему навигатору вполне достаточно 3х, то зачем мне еще 5 от Глонаса.

Если бы ты, неуч, имел хоть какое-то понятие о теории обработки измерений, то ты бы знал, что увеличение количества спутников приводит к уменьшению погрешности определения местоположения.
минимально нужны 3 спутника, если часы на приёмники были предварительно синхронизированы. Если нет, то нужно 4 спутника - будет 4 минимально необходимых уравнения для нахождения 4 неизвестных (3 координаты + поправка часов).
Если для хождения за грибами и поездки на дачу тебе на твоём авто той точности, которая у тебя есть, достаточно, то, например высокоточных измерениях (например, в моих задачах обработки фазовых измерений) увеличение количества спутников - благо. Будут ещё Галилео и Бэйдоу, будем и их обрабатывать все вместе.

зачем мне
я же говорю - в твоём убогом замкнутом на твоём эго мирке, это всё не нужно, и все это уже поняли, поэтому можешь не утруждаться это ещё раз объяснять. Дебилизм твоей позиции в том, что свой убогий мирок ты пытаешься обобщить на всё, причём ничего не понимая в теме.

[Это сообщение изменил дядька Черномор (изменение 04 Декабря 2012 15:22).]

Фонист
Member

написано 04 Декабря 2012 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
поэтому производитель ничего не платит
Это тебе так кажется. В этой стране производитель платит за любой чих, поэтому у нас и нет своего производства.
ты живёшь в маленьком мирке, который ограничивается твоим авто, которое ты упоминаешь в каждом своём сообщении
Насчёт авто ты нагло врёшь, это ты бредил какими то моими китайскими навигаторами. И это ты живёшь в своём распилочном мирке и гребёшь крохи, с его стола прикрываясь военной необходимостью. Еще раз для тебя с таким же успехом можно было бы вбухивать бабки в холодный синтез, а еще лучше в вечный двигатель и потом их просто пилить долгие годы.
как это может выдать устройство на андроиде, к примеру - не важно для отображения на карте.
Для тебя балбес, а будет ли андроид работать с KIWI или с другим графическим форматом. Шарик здесь все важно, даже разрешение в котором сделаны эти карты. Как тебе балбесу объяснить это если ты навигаторы видел только на витрине, а через мои руки прошло их одно время всяких разных больше сотни. Кстати лицензии сделаны не для того чтобы за них регулярно платить, а в первую очередь для защиты и покупатель платит за данную версию карт и ПО однократно. Мало того в течение определённого срока пользователь получает возможность бесплатного обновления и сервисной поддержки.
Сейчас все серьёзные задачи, где используются ГНСС-средства, решаются с обработкой обеих систем совместно.
У современных навигаторов есть, возможность работать только с 5-12спутниками. У большинства ширпотребных навигаторов открыто для работы всего 4- 5 каналов и они максимум могут работать с 5-ю спутниками. Что вполне на бытовом уровне больше, чем достаточно. Кстати балбес я про это я уже давал ссылочку, а ты настолько туп, что опять это все повторяешь.
PS. Я не против ГЛОНАСА, я против бестолкового и бесконтрольного расходования средств, особенно когда страна в ж.пе. Но если это все взять под контроль при твой распилочный мирок просто рухнет.

дядька Черномор
Moderator

написано 04 Декабря 2012 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Это тебе так кажется. В этой стране производитель платит за любой чих, поэтому у нас и нет своего производства.
у нас в стране нет массового производства дешёвых приёмников, так же как нет и в США, всё это делается в китае. Но производители чипов, типа Гармина, платят за лицензию ГПС, а за глонасс - нет.

Для тебя балбес, а будет ли андроид работать с KIWI или с другим графическим форматом.
причём здесь андроид вообще?

У современных навигаторов есть, возможность работать только с 5-12спутниками.
я ещё раз тебе объясняю - твоя пукалка в машине - это не то, для чего разрабатывались ГПС и ГЛОНАСС. Это "побочный" продукт. Тебе не нужна высокая точность позиционирования, а есть огромное число задач, в особенности научных, в которых необходима высокая точность - например, определение параметров вращение Земли, тектоника плит, все задачи, связанные с высокоточной синхронизации времени и т.д.
Весь мир в этих целях использует сейчас совместно ГЛОНАСС и ГПС.

Что до приёмников и каналов - обычный Сирф - 20 каналов. Кроме того, ты будешь в шоке, можно использовать и 1-канальный приёмник с перебором и решать навигационную задачу.

Но если это все взять под контроль при твой распилочный мирок просто рухнет.
Мой интерес - наука, космическая геодезия и вращение земли. Ни в каких распилах я не участвую, функционирование ГЛОНАСС я приветствую , не только сами по себе спутники, но и систему в целом, т.к. в рамках этого идёт развитие отечественной РСДБ-интерферометрии, лазерных локационных измерений и так далее. Естественно, я бы не хотел, чтобы это всё рухнуло.

Фонист
Member

написано 04 Декабря 2012 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
у нас в стране нет массового производства дешёвых приёмников
Да у нас в стране уже давно ни чего нет.
так же как нет и в США, всё это делается в китае.
А это что ссылка например.
причём здесь андроид вообще?
Спроси у дядьки Черномора, это он выше привел пример. У меня 3 навигатора и нет ни одного на платформе андроид.
Весь мир в этих целях использует сейчас совместно ГЛОНАСС и ГПС.
Да не смеши ты. У китайцев своя навигация , у японцев своя итд. Видимо весь мир у тебя укладывается в твоей шаражке .
обычный Сирф - 20 каналов.
Такой обычный что даже поисковик его не находит.
Еще раз для тебя информация с сайта: Современные GPS-приемники имеют от 5 до 12 каналов, т.е. они могут одновременно принимать сигналы от 5 до 12 ИСЗ. Приём сигнала более чем от четырех спутников естественно позволяют повысить точность определения координат и обеспечить непрерывность решения навигационной задачи. ссылка
Ни в каких распилах я не участвую
Понятно что это не ты бабки из бюджета выбиваешь. А если , бабки начать жестко контролировать , то они их перестанут и выбивать. Они придумают другую игрушку (полет на марс, космические базы на луне, Сколково 2 итп), а ты сядешь на 15 тыр с трёхмесячной задержкой.

дядька Черномор
Moderator

написано 04 Декабря 2012 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А это что ссылка например.
так ресивер там откуда? Возможно, китайский, оемный. Напиши, если у тебя есть достоверная инфа.

Спроси у дядьки Черномора, это он выше привел пример.
я упомянул андроид, как популярную платформу для планшетов и мобильных телефонов, которые широко используются в качестве навигаторов + позволяют пользоваться различными программами - яндекс карты, гугл карты, навител, iGo и проч. Суть была в том, что программе с картой неважно, какими средствами получены координаты, какие конкретно спутники использовались, ГПС или ГЛОНАСС.

Такой обычный что даже поисковик его не находит.
ссылка

Еще раз для тебя информация с сайта
там речь идёт о позиционировании по единичному измерению.

А если , бабки начать жестко контролировать , то они их перестанут и выбивать.
Туда, где вкладывают бабки, там их частично разворовывают во всём мире. Но это не значит, что то, на что они выделены, не делается. С модернизацией ГЛОНАСС проделана огромная работа. Ну а что разворовали, то разворовали. Я не обладаю достаточными знаниями, чтобы судить о том, что насколько разворовано, и насколько оправданы затраты. Могу говорить только о том, чем сам занимаюсь.
Какой процент разворованных средств считается допустимым в таких проектах? Ну вот как пример - вливание денег в Глонасс в итоге позволило сохранить и укрепить наши позиции в мире по РСДБ-интерферометрии. Это огромное пригладное и научно-фундаментальное значение. Как оценить, стоило это потраченных денег или нет? И кто будет оценивать? Ты?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net