Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Эфирное цифровое телевещание в Санкт-Петербурге (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Эфирное цифровое телевещание в Санкт-Петербурге
skunk
Злобный админ

написано 25 Декабря 2011 03:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Где-то с конца сентября в круглосуточном режиме в Питере идет цифровое вещание первого мультиплекса. 35-й ДМВ канал (586 МГц), 8 цифровых каналов, звук везде стерео, но качество картинки ничуть не лучше, чем то что мне сейчас гонит по кабелю Дом.ру. Видимо, просто оцифрован аналоговый сигнал. Но тему я создал не для этого, первый мультиплекс все уже давно смотрят, хотя бы из любопытства (я лично принимаю на обычный кусок провода, хотя территориально я от башни достаточно далеко). А дело в том, что совсем недавно уже окончательно решилось на правительственном уровне, что в течение 2012 года будет осуществлен переход на стандарт DVB-T2. А телевизор с декодером DVB-T не сможет принимать сигнал в формате DVB-T2. Внимание! Не ведитесь на новогодние распродажи, сейчас все магазины будут сливать устаревшие телевизоры, я уже вижу как сильно на них упали ценники. Моделей с DVB-T2 от разных производителей кот наплакал и цены на них не снижаются...

Добавление от 25 Декабря 2011 03:06:

Да, если кто-то еще по каким-то причинам не в курсе, в первом мультиплексе идут каналы с такими названиями:
1 kanal
Russia 1
Russia 2
NTV
Peterburg-5 kanal
Russia K
Russia 24
Karusel

skunk
Злобный админ

написано 25 Декабря 2011 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
В соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания под председательством первого заместителя Председателя Правительства И.И. Шувалова от 22 сентября 2011 года в Российской Федерации для целей ЦЭТВ будет использоваться передовой стандарт цифрового телевещания DVB-T2.

При этом для регионов, где уже ведется регулярное или тестовое (как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) цифровое вещание в стандарте DVB-T, будет разработан план перевода построенных сетей ЦЭТВ или отдельных их сегментов на стандарт DVB-T2. В нашем регионе такой перевод планируется осуществить в течение 2012 года, при этом нужно учитывать, что телевизионная приемная аппаратура с поддержкой DVB-T не рассчитана для приема сигнала DVB-T2.

В связи с вышесказанным при приобретении новой телевизионной аппаратуры (включая ТВ-приставки) для приема ЦЭТВ необходимо выбирать модели со встроенными цифровыми тюнерами, поддерживающими стандарт DVB-T2. С учетом принятого правительственного решения и общеевропейской тенденции перехода на стандарт DVB-T2 можно ожидать существенного расширения ассортимента приемной телеаппаратуры от ведущих производителей с поддержкой данного стандарта уже в самое ближайшее время.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Декабря 2011 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели они думают, что за своё зомбирование я буду платить деньги, то сильно ошибаются. Либо пусть предоставляют приставку бесплатно, либо пусть идут лесом. Да и с бесплатной приставкой одни неудобства - надо будет кучу пультов ДУ под рукой держать (мультистандартные не предлагать).

Arslan
Member

написано 29 Декабря 2011 10:17ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Где-то с конца сентября в круглосуточном режиме в Питере идет цифровое вещание первого мультиплекса. 35-й ДМВ канал (586 МГц), 8 цифровых каналов, звук везде стерео, но качество картинки ничуть не лучше, чем то что мне сейчас гонит по кабелю Дом.ру

Откуда же качество будет лучше, если в полосе 8 МГц гнать 8 каналов? Это слишком много. Оптимальное количество каналов при такой полосе - 4. И только в этом случае качество цифрового сигнала сравняется с качеством аналогового с такой же полосой. Выигрыш по занимаемой полосе частот при этом получется 1:4 в пользу цифрового. А 8 программ в полосе одного ТВ-канала - это перебор.

skunk
Злобный админ

написано 31 Декабря 2011 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Откуда же качество будет лучше, если в полосе 8 МГц гнать 8 каналов? Это слишком много. Оптимальное количество каналов при такой полосе - 4. И только в этом случае качество цифрового сигнала сравняется с качеством аналогового с такой же полосой. Выигрыш по занимаемой полосе частот при этом получется 1:4 в пользу цифрового. А 8 программ в полосе одного ТВ-канала - это перебор.
Странно, что на этот бред сивой кобылы до сих пор никто не ответил. Arslan, приведи-ка все расчеты, какой нужен битрейт для передачи одновременно 8-ми каналов в полосе 8 МГц для получения, скажем разрешения 720p при 25 fps. Можно даже с учетом избыточного кодирования, например, с использованием Рида-Соломона (понятия не имею, какой стандарт используется, но избыточное кодирование должно быть). Для начала подучи стандарт для DVB-T, какая степень сжатия используется, а потом те же расчеты для DVB-T2 (там в полосе 8 МГц 12 каналов уже передаваться будет).

Добавление от 31 Декабря 2011 01:30:

Просто я за тебя все эти расчеты делать даже и не собираюсь, а раз ты тут появился с такими заявлениями, то тебе и карты в руки. Иначе как пустозвонство это и не воспринимается.

Фонист
Member

написано 31 Декабря 2011 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
720p-не маловато ?
ссылка

skunk
Злобный админ

написано 31 Декабря 2011 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ну так 256QAM всяко лучше 64. Я то в курсе всего, я от колхозника жду ответа, он и в самом деле пустобрех. (Как и ты, впрочем.)

Весельчак У
Moderator

написано 31 Декабря 2011 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ну так 256QAM всяко лучше 64.
с точки зрения пропускной способности. Но хуже с точки зрения помехозащищённости. Как это будет работать при многолучевом приёме, я вообще не представляю. Несколько раз пытался поймать с эфира идущие сейчас передачи - безрезультатно.

Фонист
Member

написано 01 Января 2012 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вотличииот от тебя д.лб..ба, я буду участвовать у нас в городе в переходе на цифровое вещание, а не заниматься п.зд.б.льств.м на форуме как ты.

Айзенберг
Member

написано 01 Января 2012 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Я до сих пор не вкурсе, а зачем оно нужно это "Эфирное цифровое телевещание "?
и этот DVB-T2?
у тебя есть какой-то провайдер, он даёт тебе свой декодер, ты подключаешь его к телевизору....

skunk
Злобный админ

написано 02 Января 2012 03:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
зачем оно нужно это "Эфирное цифровое телевещание "?
и этот DVB-T2?

В городе, где засилие кабельщиков, пожалуй, нет. Поэтому отсутсвтвие у меня DVB-T2 меня мало напрягает. А вот для дачи просто необходимо, благо ретрансляторов по всей Ленобласти натыкали. В городе нужен DVB-C, который есть во всех старых телевизорах. Тем более, что никакого DVB-C2 в проекте даже не предвидется, так как в кабеле нет проблем с частотами. Ну а HD-каналы появятся только в третьем мультиплексе, года через два.

Фонист
Учи руский язык и лечись от дисграфии.

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 07:12ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
так как в кабеле нет проблем с частотами.
Физику учи

Valera
Member

написано 02 Января 2012 07:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А ты арифметику. Ответь-ка, сколько в том кабеле тех 8-и мегагерцевых полос умещается?

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
А ты арифметику. Ответь-ка, сколько в том кабеле тех 8-и мегагерцевых полос умещается?
Валерик я ссылочку выше дал, там есть все характеристики . А теперь ты мне ответь ,где skunk взял цифру 720р
В городе нужен DVB-C, который есть во всех старых телевизорах.
А что про это скажешь : Весной 2010 года планируется ввести запрет на ввоз в Россию телевизоров, поддерживающих не совместимый с цифровым вещанием формат MPEG2, сообщил Infox.ru директор департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Министерства связи России Виталий Стыцько.

Valera
Member

написано 02 Января 2012 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Не надо ссылок, покажи для начала что знаешь вопрос хотя бы на пальцах
У электриков, помнится, засрал ветку не зная что такое перекос фазы, разрывной ток и УЗО

А теперь ты мне ответь ,где skunk взял цифру 720р
Те 720р и (ты не вообще не обратил внимание?!) 25fps предложены для определённости счёта
А что про это скажешь
Так и нужно делать, если принят нац.стандарт

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
А теперь ты мне ответь ,где skunk взял цифру 720р
Те 720р и (ты не вообще не обратил внимание?!) 25fps предложены для определённости счёта

Какого счета. Несешь полную хрень .Картинка идет уже в MP4 и ей не принципиально 720p или 1080p. Другое дело что старые телики 1080p не тянут.
Так и нужно делать, если принят нац.стандарт
П.зд.б.л ты Валерик . Статье 100 лет в обед. Она была написана задолго до принятия нац. стандарта. А теперь назови мне марочку телевизора с кинескопом который поддерживает в MPEG2 1920 на 1080p. Я уж промолчу про многоканальный звук. То что предлагает skunk тупиковое решение.
ЗЫ.Я могу написать ОЧЕНЬ длинный список твоего п.зд.б.льства за этот год. Один только батареечный завод или радостные граждане нашего города, дружно проголосовавшие за коммунистов почему то, чего стоят. Теперь что касается твоего кабеля. Повторюсь для тебя тупицы еще раз. Переход на новый стандарт вещания , не решит всех проблем кабеля , а ЛИШЬ СНИЗИТ ИХ. Будующее за оптикой. Особенно если учесть, что в мире уже начинается вещание в 3D.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 02 Января 2012 10:07).]

Valera
Member

написано 02 Января 2012 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Обсуждается эфирный стандарт, ты вообще не понимаешь даже о чём говорят, кто и чего посчитать предагает

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Обсуждается эфирный стандарт, ты вообще не понимаешь даже о чём говорят, кто и чего посчитать предагает
Это ты не понимаешь : Для цифрового спутникового телевидения, использующего MPEG2, с разрешением 720 на 576 точек максимальная скорость информационного потока 15 Мбит/сек, а практически используемая скорость потока - 3-4 Мбит/сек. На одном транспондере (приемнике - передатчике) на спутнике обычно умещается 8-12 каналов.

Поскольку HDTV предполагает разрешение 1920 на 1080 точек, т.е. площадь экрана в 5 раз больше по сравнению с обычным телевидением, то для вещания одного канала HDTV в стандарте MPEG2 потребовалось бы арендовать половину транспондера.

Новым шагом в развитии алгоритмов сжатия изображения стал стандарт MPEG4. Идея стандарта MPEG4 заключается не в стандартизации одного продукта, а объединении нескольких подстандартов из которых поставщики могут выбрать один, наиболее соответствующий их задачам.

Valera
Member

написано 02 Января 2012 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Это не ответ, ты списал.
цитата:
Для цифрового спутникового телевидения, использующего MPEG2, с разрешением 720 на 576 точек максимальная скорость информационного потока 15 Мбит/сек, а практически используемая скорость потока - 3-4 Мбит/сек. На одном транспондере (приемнике - передатчике) на спутнике обычно умещается 8-12 каналов.

ссылка
Разговор в ветке совсем не об этом, ПНХ.

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Разговор в ветке совсем не об этом, ПНХ.
Разве в DVB-C используется - MPEG2, а DVB-T2- mp 4.

Valera
Member

написано 02 Января 2012 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Разговор о модуляции несущей. Контент никого нах не интересует, только в плане оценки сжатия.

Айзенберг
Member

написано 02 Января 2012 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

"для дачи просто необходимо, благо ретрансляторов по всей Ленобласти натыкали."

Ну а практический выхлоп, так сказать, каков?
Ты получишь качество сравнимое с триколор-ТВ (тоже цифра, тоже SD) и цену как у триколор-ТВ (тоже без абон. платы за федеральные каналы), только телевизор у тебя будет стоить раз в пять больше (стоимость тарелки и декодера для триколора эту разницу явно не перекроет).

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 02 Января 2012 20:53).]

Фонист
Member

написано 02 Января 2012 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Разговор о модуляции несущей.
А что о ней говорить , если она жёстко задана: для DVB-T 64QAM, 8К, FEC 3/4, D 1/32 а для DVB-T2 256QAM, 32К, FEC 2/3, D 1/128
Контент никого нах не интересует, только в плане оценки сжатия.
А зачем тогда потребителю цифра нужна. Это раньше бились за число каналов, а сейчас бьются уже за качественную картинку. Ну и в будующем еще и сервис конечно который даст цифра .

Весельчак У
Moderator

написано 02 Января 2012 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
В городе нужен DVB-C, который есть во всех старых телевизорах.
У меня ни в одном из трёх телевизоров (только один аналоговый) нет DVB-C.

Фонист
Особенно если учесть, что в мире уже начинается вещание в 3D.
Пока не перспективно. 3D долго смотреть проблематично.

Айзенберг
только телевизор у тебя будет стоить раз в пять больше
С чего вдруг?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ