Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Стерео система (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Стерео система
Айзенберг
Member

написано 17 Сентября 2012 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

вижу смысл обсуждать в таком ключе, возьмем набор из цапа (или плеера с цапом), усилителя (или ресивера вместо отдельно цапа и усилителя), проводов и пары колонок общей стоимостью 65тыс. рублей и сравним с тем, что я привел по последней ссылке.

У тебя один усилитель стоит дороже (не забывай кстати что он года через три прогорит и у него придется менять лампы).

Добавление от 17 Сентября 2012 23:27:

Пъ

что касается температуры, то Бур в квартире не будет разгонять их до 100 ватт на канал, достаточно скажем 15, так что этот вопрос снимается.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2012 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Любой Бриг с S-90 даст фору такой недешевой технике, не приспособленной для жилых помещений.
Под вопросом.
С90 не эталон отнюдь акустики, то есть в некотором смысле это эталон очень бюджетного говна.
Посмотри, чем выполнены кроссоверы, какие материалы использованы, дины - вообще кошмар и ужас. Неравномерность НЧ - 14 дБ. Ты как себе это представляешь? 3дБ = в 2 раза! 14дб - в 20(!!!!) раз отличается звуковое давление на разных частотах, это какой-то музыкальный инструмент, а не динамик.
С чуйкой 85дб на максимуме.
СЧ не выдерживает никакой критики - ни по равномерности, ни по направленности, и тем более - по естественности звука. Только рок-н-ролл и металл слушать.
Про вч трудно что-то сказать плохое, он там вообще не играет.

skunk
Злобный админ

написано 17 Сентября 2012 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты хоть знаешь, как работает фазоинвертор?
Если ты меня хочешь во флуд вогнать, то давай, до свидания. По простому, это самая обыкновенная дыра в аккустической системе, котрая расширяет НЧ-диапазон за счет резонанса, что даже самый низкочастотный динамик воспроизвести не может. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что будет, если колонку инвертором поставить к стене. На этом я разговор с лохами заканчиваю.

Айзенберг
Member

написано 17 Сентября 2012 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

короче буду проще, альтернативную конфигурацию предложи за озвученные деньги.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2012 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
достаточно скажем 15, так что этот вопрос снимается.
Нет.
Во-первых, реально буру надо 0,5 - максимум 2 ватта на выходе. Но что бы их получить - учитывая крайне низкий КПД уся (который оказался внутри колонки и так же имеет температурную стабилизацию) - тепловыделение в таком маленьком объеме будет фатальным.
возьмем набор из цапа (или плеера с цапом), усилителя (или ресивера вместо отдельно цапа и усилителя), проводов и пары колонок общей стоимостью 65тыс. рублей и сравним с тем, что я привел по последней ссылке.
А что там сравнивать?
Тут солидарен со сканком - привод за 100длр +усь за 100 и плюс колонки за 100-200 (провода какой-нибудь ПВС0.75) - утрут твои идиотские картонные бубнилки с алюминивыми драйверами.
Постыдился бы такое советовать, алюминивые дины.

Айзенберг
Member

написано 17 Сентября 2012 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

насчёт МДФ кстатиты не прав, его большое преимущество в том, что это однородный материал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2012 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
По простому, это самая обыкновенная дыра в аккустической системе, котрая расширяет НЧ-диапазон за счет резонанса
Нет, ты не знаешь.
Это не дыра, это механический резонатор. В котором резонатором является определенный объем воздуха, заключенный в "трубе", резонансную частоту фазика выбирают немного ниже резонанса дина, не для того что бы расширить диапазон (как такую х.йню мог написать человек, претендующий на техническое образование? Любой дин воспроизводит любую частоту, хоть 1 Гц), а для того, что бы "сгладить" спад НЧ в нижнем диапазоне.
Из фазика нет никакой реактивной струи, более того, распространены конструкции, в которых фазик обращен "вниз" (правда там используется регулируемый ножками зазор между дном и основанием).
На этом я разговор с лохами заканчиваю.
Ты наверное крутой специалист?

Добавление от 17 Сентября 2012 23:43:

Айзенберг
насчёт МДФ кстати ты не прав, его большое преимущество в том, что это однородный материал.
Только его собственный резонанс (вернее, туча резонансов) заставляют звучать корпус как музыкальный инструмент, а он должен быть нем, как рыба. Это достигается массивностью материала и толщиной (ну и ессно, вязкостью материала стенок).

Айзенберг
Member

написано 17 Сентября 2012 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

"привод за 100длр +усь за 100 и плюс колонки за 100-200 (провода какой-нибудь ПВС0.75)"

да ты безумен, получиться бумбокс который негры на плече носят

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2012 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
То говно, которое ты советуешь - даже негр постыдится на плечо водрузить.
Усь за 100 - Бриг или аналогичный, колонки типа корвета или с90 (или 35АС) - вполне можно и дешевле найти.
Ты просил набор за 65 - я тебе привел альтернативу за 10.
Ты пойми, за 10 не будет отличаться от "за 20" в два раза, так же не будет разницы и "за 50".
Всё это соревнование этикеток, приманки для лохов.
Можно сделать самому, под свои потребности, это будет не очень дешево, но ничего подобного ты за вменяемые деньги готового не купишь.
Начиная с компа с звуковухой в качестве источника (нет в природе ничего менее чем за пятифан грина в этом классе) - и далее усь и акустика.
Усь конечно самому делать муторно, но для инженера не должно быть сложно.
Примерно 200 длр, ну может 400, но не больше. Это будет аналог уся за 10-20 куе. С некоторыми поправками на малую мощность и неказистый дизайн. Но бур вроде музыку собрался слушать, а не торговать аппаратурой своего производства.

Айзенберг
Member

написано 17 Сентября 2012 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Вся полочная аккустика среднего ценового диапазано делается из мдф, а напольную в квартиру брать нельзя (по причинам просто мощности).
вообще в данном случае все странные вопросы сниаются просто имеющиися граничными условиями (цена, назначение).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2012 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вся полочная аккустика среднего ценового диапазано делается из мдф
Ну и что? На х.й она нужна, эта говеная акустика из мдф?
Подь на стройрынок, купи фанеры, склей нормальный корпус, возьми приличные дины, сваргань кроссоверы из нормальной медяхи соответсвующего сечения - или закажи такое на вегалабе, например.
Заводское говно покупают те, кто не разбирается в вопросе, кому нужен шильдик с надписью "Панасканик".

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2012 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Конечно никто не будет делать себе усилитель и колонки, всё это продаётся в магазине.

Хорошо, если ты в принципе противник решения всё-в-одном по озвученым причинам, то давай рассмотрим вариант компьютер - цифровой выход - ресивер - пассивные полочные колонки (не мониторы).
Что есть со сходными характеристиками? (и ценой)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2012 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
цифровой выход - ресивер -
Что за говно - ресивер?
Стереоусилитель. Простое русское слово.
Я привел пример - Бриг. Кому не нравится - Амфитон или им подобные, на самом деле там разницы в качестве почти нет.
Айз, сколько можно писать чушь?
Зачем с системника цифровой выход???
Смысл в системнике в том, что бы было куда вставить аудио стерео карту. С нее всего два выхода - правый и левый канал, два тюльпана, больше на карте ничего нет.
пассивные полочные колонки
Для бура с его желанием не выходить на громкость - я бы посоветовал Ас с объемом 30-50 литров, весом 30-50 кг/шт, с динами высшего качества (ну или среднего, там на самом деле разница в цене небольшая), если конкретно - на аудиомании можно посмотреть, но на вскидку если для двухполоски - морели 338 по 7 тыров и сканспики по чирику - мидбасс и СЧ, ну и саб (активный или еще один усь для него купить, любой самый дешевый).
Да, будут проблемы с сведением, с фазовыми сдвигами и т.д - но все это во-первых решаемо, а во вторых - это никак не решено в заводских комплектах, там всем пох на это, капусты нарубили и баста карапузики.

skunk
Злобный админ

написано 18 Сентября 2012 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты наверное крутой специалист?
Хочешь поговорить об этом? Я не хочу. В одном мы с тобой сошлись, что решение Бриг + советские качественные колонки (s-90 или s-50, но никак не Корвет) будет гораздо и лучше и дешевле, чем то что предлагает Айз.

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2012 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Бриг + советские качественные колонки

насколько я вкурсе давно не производятся, то есть это для кружка очумелые ручки

Пъ

Зачем с системника цифровой выход???

чтобы использовать цап в ресивере, чем он собственно и отличается от обычного усилителя.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2012 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
пассивные полочные колонки
Я делал сам, но буру посоветовал бы обратиться на вегалаб, там за 30-50 тыров сделают то, что ему надо, без излишеств и коспромисов, и в несколько раз дешевле обойдется, чем аналогичное по характеристикам заводское говно.
Айз, знаешь, вот одна из причин почему я редко теперь совершаю прогулки верхом?
У меня обувь - я купил ее в магазине, специальная обувь для прогулок в седле. А соседка, гадина, заказала себе сапоги , главное, они оказались из кожи (которую она купила отдельно) и сшитые по ее шикарным ногам. И вот теперь я не могу просто в своих говноступах с ней рядом верхом на лошади оказаться - может я псих какой, х.з. но внутри я чуствую себя каким-то убогим огрызком, который купил в магазине готовую обувь типа ссылка
Каждая вещь должна быть создана для конкретного человека, ну пусть не каждый винтик - но хотя бы комплекс решений очень индивидуален.
Ты например можешь пригласить гостей, а потом заказать для них пиццу - а я так не могу - у меня это будет продуманная смена блюд, все будет выбрано лично на рынке и приготовлено самим или под личным контролем.Я к потреблению очень серьезно отношусь, стараюсь планку не опускать, поэтому готовые решения сходу отвергаю, хотя могу к ним впоследствии обдумано придти, как к наиболее рациональному в конкретном случае.
А у тебя решение начинается с рассмотрения усредненного варианта для робото-человеков со средним размером всех органов личности.

Добавление от 18 Сентября 2012 00:38:

Айзенберг
чтобы использовать цап в ресивере,
Айз, ты хоть капельку понимаешь что пишешь?
Человек хочет уложиться в 100, какой цап в ресивере, зачем ему ресивер, если он стерео хочет хорошее?
если у него источник винил будет - ему сначала ацп нужен, чтоль же качественный, а потом цап?

Добавление от 18 Сентября 2012 00:47:

skunk
Хочешь поговорить об этом? Я не хочу.
Это правильно, о том, какой ты специалист в электроакустике - уже надеюсь всем понятно, даже тем, кто в ней вообще не понимает ничего.
То, что предлагает Айз - есть результат разжижения мозга рекламой и маркетингом, ему сказали что мдф однородный материал - а что и для чего - уже не важно, однородный - значит, хорошо.
Тебе фазик не нравится на задней стенке - мешает вплотную АС к стенке придвинуть - просверли дыру сбоку, вклей в нее фазик и ставь монитор вплотную к стене. Но проблема не в расположении отверстия фазика, а в изначально говоном посыле монитора.
Он не предназначен для НЧ (читаем первый пост бура).

Добавление от 18 Сентября 2012 00:50:

Вот, бур, такая комбинация:
Бриг или Амфитон - привод на саб.
Лампа на 5-10 Вт - на хорошие полочники (на самом деле непонятно остается, как ты будешь слушать их лежа, может, наушники попробовать?)

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2012 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Покупать в квартиры напольные колонки весом 50 кг и к ним сабвуфер это шизофрения.

мой выбор пара активных полочных колонок с линейным входом, думать надо над источником звука, если это не компьютер то что? если компьютер то цап очевидно внешний?

skunk
Злобный админ

написано 18 Сентября 2012 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня обувь - я купил ее в магазине, специальная обувь для прогулок в седле. А соседка, гадина, заказала себе сапоги , главное, они оказались из кожи (которую она купила отдельно) и сшитые по ее шикарным ногам. И вот теперь я не могу просто в своих говноступах с ней рядом верхом на лошади оказаться - может я псих какой, х.з. но внутри я чуствую себя каким-то убогим огрызком, который купил в магазине готовую обувь

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2012 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Покупать в квартиры напольные колонки весом 50 кг и к ним сабвуфер это шизофрения.
50 я указал как верхнее значение, на самом деле конечно хватит 25-30.
Тут смысл не тупо в весе корпуса, просто если ты идешь путем минимизации затрат - то не надо пытаться из стерео АС выжать супербас, его целесообразно переложить на отдельное специальное устройство, к которому требования к качеству минимальные. А вот мидбас и выше - это уже придется в одном корпусе размещать. Если у тебя 4 ома дины, то одной меди на кроссоверы уйдет 5-10 кг на штуку (к вопросу о весе), плюс у чиствительных динов как правило довольно тяжелые магниты, это я к тому, что хорошипе АС не могут весить мало, или это будет ОЧЕНЬ дорого.
пара активных полочных колонок с линейным входом
Любой вход может быть, не стоит над этим заморачиваться.
Покупая активные колонки ты обрекаешь себя на вечные муки, потому что выкинуть их будет жалко, а слушать - невозможно. Бур хочет хорошее стерео за разумные деньги.
Я уже подсказал путь - акустику на заказ, усь советский или тыщ за 5-8 фирменный под саб, саб, привод+стереоаудиокарта - в компе, ламповый усилок под голосовой диапазон. Всё в соточку уложится.
если компьютер то цап очевидно внешний?
Почему очевидно?
Чем в этой карте тебе цап не угодил?
ссылка

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2012 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Чем в этой карте тебе цап не угодил?"

Хорошая карта, единственное что меня смущает, что она внутренняя, а хочется вопервых некоего универсального решения, чтобы по цифре можно было подключать любое устройство (да и по линейному входу тоже), а во вторых боюсь помех в корпусе.

"усь советский "

20 летней давности, это для кружка очумелые ручки.

"акустику на заказ, "

с чего ты взял, что аппарат среднего ценового диапазона сделаный кустарно будет дешевле фабричного? лучше может быть (да и то, услышишь ли ты это?), но не дешевле это же не аппарат за 10 тыс евро, а всего лишь за тысячу, ты ни на чём там не съэкономишь.

основная проблема квартирной акустики это мощность, аппарат среднего ценового диапазона не может звучать нормально на 10% от номинальной мощности, а на большую ты его в квартире включить не сможешь.
Из-за этого и возникла идея использовать в квартирах мониторы (у которых, судя по характеристикам по крайней мере, есть бас, они 40 герц уже воспроизводят).

"тыщ за 5-8 фирменный под саб"

Зачем, тогда уж активный саб.

"ламповый усилок под голосовой диапазон."

очень хорошо, снимается вопрос с мощностью, но лампы быстро прогорают, какой срок службы лампы до того момента как у неё начинают меняться характеристики? 1-2 тыс. часов в среднем. (я этот вопрос уже выше задавал кстати)

кроме того минут такой схемы ещё в том, что она излишне сложная.

кстати где в этом решении будут отсекаться низы которые отправятся на саб?

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2012 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

"если у него источник винил "

какой винил, где ты его нашёл?

"зачем ему ресивер"

ресивер отличается от обычного усилителя наличием цапа, по большому счёту больше ничем.

"Айз, знаешь, вот одна из причин почему я редко теперь совершаю прогулки верхом?"

наверное потому что, так же как и я, не видишь больше в этом смысла.

"Ты например можешь пригласить гостей, а потом заказать для них пиццу - а я так не могу"

у меня рядом с домом продают очень вкусную пиццу (правда дорогую), а у тебя нет, ты же за городом живёшь.

"у тебя решение начинается с рассмотрения усредненного варианта для робото-человеков со средним размером всех органов личности"

если не видно разницы, зачем платить больше? :-)

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 18 Сентября 2012 14:29).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: